Интергласс
Белый Парус
Нация ликует: президент заговорил на кыргызском!
Автор - Курманбек Иманалиев, комментарий Паруса    11-06-2018, 06:30
Кыргызстан на недавних всеобщих выборах и в прозрачных обстоятельствах выбрал своего пятого главу государства. Все рады его поступательным действиям и заявлениям по искоренению любого зла в нашей стране. Некоторые даже на митинги вышли и кричали, что во всем хотят помочь нашему Президенту, в начатом им благом деле. Радует и то, что не только внутренним вопросам глава государства уделяет внимание, но и с внешним миром тоже хочет наладить отношения.
Наш Президент, за короткое время побывал в некоторых соседних странах и это тоже радует. В первую очередь он посетил страны СНГ и встретился с их лидерами. Все таки должна быть преемственность в отношениях с соседями, а то с некоторыми получилось десятилетиями не общались. Вот теперь общение пошло в открытую и со всеми вытекающими из этого и далеко идущими планами. В первую очередь конечно с налаживанием экономических отношений и убирания барьеров между странами.
Потом были и первые встречи всех пяти среднеазиатских глав государств. Это тоже наверное новый формат в данном пространстве. Может все это к лучшему и поможет нашей стране. Наверное должно помочь, тем более как соседям самим не знать свои тяготы и возможные заботы в наше время. Одним словом всех уважил наш Президент. И главное надо подчеркнуть, что первая поездка нашего главы в дальнее зарубежье началось именно с Турции. Тем более все помнят, что одним из первых признала независимость Кыргызстана именно Турецкая Республика.
Президент Кыргызстана должен поддерживать добрососедские отношения во имя своего народа и своей страны. А здесь ни для кого не секрет, что Турция была и есть основной двигатель всех встреч тюркоязычных государств. Так и наш Президент предложил собрать все глав тюркоязычных государств в этом году в Бишкеке. Другое дело согласятся ли главы этих государств. А может подумают и согласятся, не вечно же дуться друг на друга, из за досадных прошлых недоразумений.
А как братья турки встречали нашего Президента! Наверно такого ранее не было, чтобы кортеж Президента с аэропорта и до ворот турецкого президентского дворца сопровождала кавалерийская праздничная церемония. Может эта дань нашим двум, в недавнем кочевничьим народам. Все таки в нынешнее время, когда 70 процентов населения земли не то что на коне, а к коню приблизится боятся, это что – то.
Может после этих братских видений, вдруг наш Президент и сказал приветствие турецкому почетному караулу на турецко-кыргызском языке. А дальше, наверное пошло уже само собой. При встрече двух Президентов, наш Президент стал говорить на своем родном языке, что наверное ввело в шок и турецкого Президента. Это было видно по тому, что он тоже нагибался ближе к нашему Президенту, когда он говорил. Наверное, хотел услышать кыргызские слова и вообще речь знакомых словосочетаний, а может и давно забытых архаичных наречий предков.
Но чтобы не было, это первая речь нашего Президента, когда он официально перед другим Президентом выступил на своем родном языке. Турецкий Президент наверное услышал свои исконно родные, но по их меркам архаичные слова и даже целые предложения. Так и у нас на родине наши архаичные родные слова тоже кажись не в почете. А все равно приятно было всем турецкоподданным, что говорят почти на их родном языке.
Так и недавно наш Президент на вручении верительных грамот от послов других стран тоже всех удивил, говоря на родном языке. Не только турецкоподданные, вся мировая общественность наверное тоже была в недоумении. Все двадцать пять лет независимости говорили не так, а тут вдруг и по другому. Может весна как всегда подействовала, а то ведь ранее даже перед соседним Президентом кажись выступали не на родном языке. Но все равно, наверное пришло время когда и свою Конституцию надо уважать. А Президент гарант его, сказал на родном, так тому и быть.
Кстати, едим в дружественный Китай (так в тексте - Парус), а там не на китайском же будет говорить наш Президент! Правильно, на своем родимом.

Курманбек Иманалиев

КОММЕНТАРИЙ Паруса

Итак, президент Жээнбеков отказался говорить с мировым сообществом на русском языке, а перешел на родной - кыргызский. Это вызвало восторг патриотов. И восторг этот понятен, именно потому, что патриотичен... 
Понятно и другое. У восторженного автора не очень хорошо с русским языком. В последнем абзаце он делает грубейшую ошибку -   "мы ЕДИМ в Китай..." Вообще-то в Китай мы ЕДЕМ - от слова "ехать". А едим - это из другой оперы, это от слова "есть"... 
Вопрос закономерный: а вдруг и у господина Жээнбекова так же неважно с русским языком, как и у восторженного автора? Потому и приходится ему говорить везде на кыргызском... Можно поспорить, что именно так и подумают - пусть не иностранные послы, но люди, равные президенту... Китайскому лидеру, может, и все равно, на каком языке с ним говорят, а вот Путину... если утратить с Путиным общий язык, вряд ли это пойдет на пользу стране... 
Восторженным патриотам я не устаю напоминать весьма поучительную историю. Некий наш посол или иной дипломатический чин тоже захотел отличиться патриотизмом и выступил в ООН на кыргызском. Через время в наш МИД пришел счет, равный квартальному бюджету министерства. Баснословную сумму должна была заплатить наша казна на "перевод с редкого языка"... 
Это факт, с которым не хотят почему-то считаться наши патриоты. Русский все же - как ни крути! - входит в шестерку мировых языков и является официальным на международной арене. А кыргызский -увы, пока нет!   
Есть еще одно крайне важное обстоятельство. Президент с президентом говорят о политике. Тут каждое слово может повлиять на отношения двух стран. А тут опять возня с переводами. Надо переводить с кыргызского на китайский, что уже проблематично, либо прибегать к переводу двойному - опять же через русский (или через английский - как вариант). Есть гарантии, что при таком раскладе не исказится смысл сказанного нашим президентом? Случайно, а то и намеренно?
Так вот. Патриотизм - хорошо, конечно, - замечательно! Но должен быть и здравый смысл. На мировой арене именно здравый смысл является приоритетом. Разве у нас такая богатая страна, чтобы позволить себе огромные траты на переводы? У нас накормлены старики и не голодают дети, чтобы гордо демонстрировать миру свой патриотизм?

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Сегодня, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Сегодня, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689