Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан передал Узбекистану пансионаты. Что это даст?
Автор - Айбек Султанов    22-12-2017, 06:31

Порой слова или слово могут сыграть злую шутку, если оно употребляется не к месту и не по смыслу. И это может стать причиной крупных недоразумений. К примеру «казнить нельзя помиловать». Выбери, где поставить запятую.

Но это еще не беда, есть более опасная штука, когда меняются слова по смыслу, кажется синонимы, но не так. Так и произошло с новостями о пансионатах, которые стали предметом переговоров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Некоторые СМИ начали писать о том, что Кыргызстан вернул пансионаты Узбекистану, которые ранее были приняты в собственность кыргызской стороной. По смыслу получается, что Кыргызстан вернул в собственность пансионаты Узбекистану. Но, давайте вчитаемся в новости.

СМИ сообщили, что Узбекистан подал иск в международный арбитраж в США из-за конфискованных узбекских пансионатов на Иссык-Куле. Правительство Кыргызстана предлагает Узбекистану заключить соглашение, согласно которому участки пансионатов останутся собственностью Кыргызстана. Кроме того, имущество вновь вернется в собственность узбекской стороны. В свою очередь узбекская сторона обязуется довести пансионаты до уровня 3-4 звезд.

После соглашения стороны подпишут мирный договор, и спор в международном арбитраже будет закрыт.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года было возвращено в собственность Кыргызстана четыре пансионатов — «Рохат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустор», которыми после развала Советского Союза пользовался Узбекистан.

В этих новостях идет речь о возврате пансионатов, хотя, остаются некоторые вопросы. Дальше появляются пояснения. Вот что сообщали СМИ, Кыргызстан передал Узбекистану 4 пансионата на иссык-кульском побережье. Соответствующее распоряжение подписал 13 декабря, премьер-министр Сапар Исаков. Узбекская сторона взяла на себя обязательство сделать из этих пансионатов трех- и четырехзвездочные отели круглогодичной работы. Тут уже проясняется картина, кыргызская сторона выставила условия, неисполнение которых будет считаться нарушением договоренностей.

По сообщению правительственных чиновников, обещанные узбекской стороной трех- и четырехзвездочные пансионаты будут построены в течение ближайших 2-3-х лет. Исполнение соглашения между двумя сторонами будет тщательно контролироваться, регулироваться со стороны правительства.

Как заявляет правительство, решение о передаче пансионатов принято на основе Договора о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном, подписанного сторонами 24 декабря 1994 года. Земельные участки, на которых расположены пансионаты, будут оставаться в собственности Кыргызстана, передаются узбекской стороне только во временное пользование. После реконструкции 80% рабочей силы в этих пансионатах будут представлены гражданами Кыргызстана. Соответственно все налоги будут поступать в бюджет Кыргызстана.

Если подходить к этому факту непредвзято, то это нормальная бизнес –сделка, причем кыргызская сторона получает больше выигрыша, в том числе и по увеличению притока туристов из Узбекистана. Также все расходы и затраты на благоустройство и модернизацию пансионатов ложится на узбекскую сторону. Одним словом, не будет баласта в виде пансионатов на бюджете Кыргызстана, так как, эти пансионаты требуют крупные финансовые вложения. Тем более, что в настоящее время эти пансионаты представляют из себя не очень хорошую картину, дошло до того, что начинается разваливаться инфраструктура (инженерные сети), а кое – где на территории уже появились стихийные мусорные свалки. У правительства нет лишних денег на развитие этих пансионатов, тем более, что нужны достаточно крупные вливания.

И передача пансионатов Узбекистану было оптимальным решением как в экономическом, так и в политическом плане. Так как, Бишкек продемонстрировал Ташкенту свое стремление к равноправному и взаимовыгодному партнерству. В условиях нынешних значительно потеплевших отношений с Узбекистаном после прихода к власти Шавката Мирзииева, такой шал будет оценен по достоинству.

Наши отношения с Узбекистаном сейчас стали на рельсы здравого прагматизма, когда на передний план выдвигается расчет последствий от того или иного шага. Два государства намерены решать любые вопросы с учетом взаимных интересов без ненужной шелухи горе-патриотизма.

Почем же раньше не кыргызская сторона не пошла на такой шаг? Такой вопрос возникает у многих. Но в этом случае надо просто вспомнит тот контекст, который был характерен для отношений двух стран, начало 2016 года был самым острым в отношениях двух государств из-за постоянных конфликтов на границе, из-за поставок природного газа на юг Кыргызстана.

И тогда был оправданным шаг власти Кыргызстана в отношении пансионатов Узбекистана, это был жесткий ответный демарш из-за политики покойного президента Каримова в отношении нашей страны. Тот контекст мало располагал к компромиссу. Но времена меняются, изменилась ситуация и не надо быть упорным дураком, когда открывается окно возможностей для выстраивания добрососедства и сотрудничества со страной, чей новый президент демонстрирует стремление к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

Конечно, можно ходит и кричать о патриотизме, спекулировать на нем и критиковать власть. Но патриотизм должен сочетаться с разумом, с прагматизмом. Если страна получает добрых соседей, что снимает напряженность в отношениях, если открывается новый рынок для бизнеса и исчезают искусственно созданные барьеры на границе и это все может сыграть положительную роль в жизни народа, то будет патриотизмом воспользоваться ситуацией.

Айбек Султанов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
У соседей
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Вчера, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Вчера, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Вчера, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Вчера, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Вчера, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Вчера, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Вчера, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Вчера, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Вчера, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Вчера, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Вчера, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Вчера, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
15-09-2025, 17:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578