Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан передал Узбекистану пансионаты. Что это даст?
Автор - Айбек Султанов    22-12-2017, 06:31

Порой слова или слово могут сыграть злую шутку, если оно употребляется не к месту и не по смыслу. И это может стать причиной крупных недоразумений. К примеру «казнить нельзя помиловать». Выбери, где поставить запятую.

Но это еще не беда, есть более опасная штука, когда меняются слова по смыслу, кажется синонимы, но не так. Так и произошло с новостями о пансионатах, которые стали предметом переговоров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Некоторые СМИ начали писать о том, что Кыргызстан вернул пансионаты Узбекистану, которые ранее были приняты в собственность кыргызской стороной. По смыслу получается, что Кыргызстан вернул в собственность пансионаты Узбекистану. Но, давайте вчитаемся в новости.

СМИ сообщили, что Узбекистан подал иск в международный арбитраж в США из-за конфискованных узбекских пансионатов на Иссык-Куле. Правительство Кыргызстана предлагает Узбекистану заключить соглашение, согласно которому участки пансионатов останутся собственностью Кыргызстана. Кроме того, имущество вновь вернется в собственность узбекской стороны. В свою очередь узбекская сторона обязуется довести пансионаты до уровня 3-4 звезд.

После соглашения стороны подпишут мирный договор, и спор в международном арбитраже будет закрыт.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года было возвращено в собственность Кыргызстана четыре пансионатов — «Рохат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустор», которыми после развала Советского Союза пользовался Узбекистан.

В этих новостях идет речь о возврате пансионатов, хотя, остаются некоторые вопросы. Дальше появляются пояснения. Вот что сообщали СМИ, Кыргызстан передал Узбекистану 4 пансионата на иссык-кульском побережье. Соответствующее распоряжение подписал 13 декабря, премьер-министр Сапар Исаков. Узбекская сторона взяла на себя обязательство сделать из этих пансионатов трех- и четырехзвездочные отели круглогодичной работы. Тут уже проясняется картина, кыргызская сторона выставила условия, неисполнение которых будет считаться нарушением договоренностей.

По сообщению правительственных чиновников, обещанные узбекской стороной трех- и четырехзвездочные пансионаты будут построены в течение ближайших 2-3-х лет. Исполнение соглашения между двумя сторонами будет тщательно контролироваться, регулироваться со стороны правительства.

Как заявляет правительство, решение о передаче пансионатов принято на основе Договора о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном, подписанного сторонами 24 декабря 1994 года. Земельные участки, на которых расположены пансионаты, будут оставаться в собственности Кыргызстана, передаются узбекской стороне только во временное пользование. После реконструкции 80% рабочей силы в этих пансионатах будут представлены гражданами Кыргызстана. Соответственно все налоги будут поступать в бюджет Кыргызстана.

Если подходить к этому факту непредвзято, то это нормальная бизнес –сделка, причем кыргызская сторона получает больше выигрыша, в том числе и по увеличению притока туристов из Узбекистана. Также все расходы и затраты на благоустройство и модернизацию пансионатов ложится на узбекскую сторону. Одним словом, не будет баласта в виде пансионатов на бюджете Кыргызстана, так как, эти пансионаты требуют крупные финансовые вложения. Тем более, что в настоящее время эти пансионаты представляют из себя не очень хорошую картину, дошло до того, что начинается разваливаться инфраструктура (инженерные сети), а кое – где на территории уже появились стихийные мусорные свалки. У правительства нет лишних денег на развитие этих пансионатов, тем более, что нужны достаточно крупные вливания.

И передача пансионатов Узбекистану было оптимальным решением как в экономическом, так и в политическом плане. Так как, Бишкек продемонстрировал Ташкенту свое стремление к равноправному и взаимовыгодному партнерству. В условиях нынешних значительно потеплевших отношений с Узбекистаном после прихода к власти Шавката Мирзииева, такой шал будет оценен по достоинству.

Наши отношения с Узбекистаном сейчас стали на рельсы здравого прагматизма, когда на передний план выдвигается расчет последствий от того или иного шага. Два государства намерены решать любые вопросы с учетом взаимных интересов без ненужной шелухи горе-патриотизма.

Почем же раньше не кыргызская сторона не пошла на такой шаг? Такой вопрос возникает у многих. Но в этом случае надо просто вспомнит тот контекст, который был характерен для отношений двух стран, начало 2016 года был самым острым в отношениях двух государств из-за постоянных конфликтов на границе, из-за поставок природного газа на юг Кыргызстана.

И тогда был оправданным шаг власти Кыргызстана в отношении пансионатов Узбекистана, это был жесткий ответный демарш из-за политики покойного президента Каримова в отношении нашей страны. Тот контекст мало располагал к компромиссу. Но времена меняются, изменилась ситуация и не надо быть упорным дураком, когда открывается окно возможностей для выстраивания добрососедства и сотрудничества со страной, чей новый президент демонстрирует стремление к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

Конечно, можно ходит и кричать о патриотизме, спекулировать на нем и критиковать власть. Но патриотизм должен сочетаться с разумом, с прагматизмом. Если страна получает добрых соседей, что снимает напряженность в отношениях, если открывается новый рынок для бизнеса и исчезают искусственно созданные барьеры на границе и это все может сыграть положительную роль в жизни народа, то будет патриотизмом воспользоваться ситуацией.

Айбек Султанов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане будет введена маркировка на 9 видов товаров
Сегодня, 14:14
Кыргызстан и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн
Сегодня, 12:12
На южном берегу Иссык-Куля обвалилась дорога
Сегодня, 12:09
Премьер-министр России Михаил Мишустин намерен посетить Кыргызстан
Сегодня, 12:06
МИД России проведет исследование о продвижении русского языка в других странах
Сегодня, 12:05
Уполномоченный по правам человека в России прибыла в Бишкек с рабочим визитом
Сегодня, 12:04
Власти призвали СМИ и блогеров воздержаться от публикации шок-контента
Сегодня, 12:02
ГКНБ: в КНУ имени Ж.Баласагына отчислили почти 3 тысячи фиктивных студентов
Сегодня, 11:58
В Бишкеке тестируют троллейбус, переделанный в электробус
Сегодня, 05:49
Садыр Жапаров сделал заявление по итогам переговоров с Эмомали Рахмоном
Вчера, 17:25
В Балыкчи снесли памятник Семенову-Тянь-Шанскому
Вчера, 17:21
Проспект Айтматова в Бишкеке станет пешеходным в вечернее время. Жители против
Вчера, 17:15
В Кыргызстане произошло землетрясение
Вчера, 17:13
Кыргызстанцу, напавшему в Екатеринбурге на студента, суд смягчил приговор
Вчера, 12:22
Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Таджикистан
Вчера, 12:20
Нидерландская туристка выразила благодарность спасателям Кыргызстана
Вчера, 12:17
Мэр Балыкчи вновь удивил: накануне совещания по этике он пришел с ножом на поясе
Вчера, 12:02
Хозсубъекты в Бишкеке обязывают озеленять прилегающую территорию
Вчера, 06:54
Жильцы дома на Жибек Жолу не могут спать из-за шумной стройки
7-07-2025, 19:44
ГКНБ закрыл несколько клубов в Бишкеке за ЛГБТ-пропаганду и распространение психотропов
7-07-2025, 19:41
Без деревьев. Фото показало, как горожане спасаются от жары
7-07-2025, 16:40
Закон о тишине. Заведениям Boho city bar, Season и Skyberry выдали предписания
7-07-2025, 14:31
В Бишкеке открыли озеро Комсомольское
7-07-2025, 11:56
Многокилометровая пробка в Боомском ущелье: когда возвращаются с Иссык-Куля
7-07-2025, 11:54
Мальдивы, Бали, Дубай. Куда депутаты Жогорку Кенеша ездили в командировки
7-07-2025, 11:51
В Сети обсуждают элитный внедорожник нового мэра Балыкчи с именными номерами
7-07-2025, 11:46
МЧС приостановило работы на угледобывающем участке в Нарынской области
7-07-2025, 11:43
В Бишкеке железная балка со стройки упала во двор частного дома
7-07-2025, 11:41
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
6-07-2025, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
6-07-2025, 16:34
У соседей
США проверяют экономическую гибкость Астаны? Эксперт о письме Трампа Токаеву
Сегодня, 08:53
Узбекистан идет на Каспий с собственным паромным флотом
Сегодня, 05:44
"Тюркский мир" в Центральной Азии под эгидой Турции: реальность или фантом?
Сегодня, 05:44
Казахстан переходит под внешнее управление англосаксов
Сегодня, 05:44
Более 500 иностранцев задержали в Москве в рамках миграционных рейдов
Вчера, 17:16
Казахстан пообещал ответить на пошлины Трампа
Вчера, 13:12
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25%
Вчера, 06:47
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
7-07-2025, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
7-07-2025, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
7-07-2025, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
6-07-2025, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
6-07-2025, 05:34
Мировые новости
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
Сегодня, 13:01
Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство
Сегодня, 12:45
Наше твердое неттинг. Его озвучил на встрече с президентом РФ глава Росфинмониторинга
Сегодня, 08:59
Трамп заявил, что не позволит коммунисту стать мэром Нью-Йорка
Сегодня, 06:24
Корейцы открыли в России второй фронт - трудовой
Сегодня, 05:43
НАТО вступил в войну с Россией. Румыния послала самолеты в Одессу
Сегодня, 05:43
Госдума расширяет контроль над новыми россиянами
Сегодня, 05:43
Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары
Сегодня, 05:42
Раскрыта суть игры Алиева и Пашиняна против интересов РФ
Сегодня, 05:42
Путин особо поддержал своего первого "военного" губернатора...
Сегодня, 05:42
Макрону предложили досрочно уйти в отставку
Сегодня, 05:41
БРИКС решил не ссориться с Трампом
Сегодня, 05:41
ЦБ защищает крепкий рубль на фоне падения нефтегазовых доходов бюджета
Сегодня, 05:40
На Трампа ополчилась "Америка"
Сегодня, 05:40
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Вчера, 12:58
Трамп пообещал отправить на Украине больше оружия
Вчера, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,7494
CNY 12,1916
KZT 0,1683
RUB 1,1128