Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан передал Узбекистану пансионаты. Что это даст?
Автор - Айбек Султанов    22-12-2017, 06:31

Порой слова или слово могут сыграть злую шутку, если оно употребляется не к месту и не по смыслу. И это может стать причиной крупных недоразумений. К примеру «казнить нельзя помиловать». Выбери, где поставить запятую.

Но это еще не беда, есть более опасная штука, когда меняются слова по смыслу, кажется синонимы, но не так. Так и произошло с новостями о пансионатах, которые стали предметом переговоров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Некоторые СМИ начали писать о том, что Кыргызстан вернул пансионаты Узбекистану, которые ранее были приняты в собственность кыргызской стороной. По смыслу получается, что Кыргызстан вернул в собственность пансионаты Узбекистану. Но, давайте вчитаемся в новости.

СМИ сообщили, что Узбекистан подал иск в международный арбитраж в США из-за конфискованных узбекских пансионатов на Иссык-Куле. Правительство Кыргызстана предлагает Узбекистану заключить соглашение, согласно которому участки пансионатов останутся собственностью Кыргызстана. Кроме того, имущество вновь вернется в собственность узбекской стороны. В свою очередь узбекская сторона обязуется довести пансионаты до уровня 3-4 звезд.

После соглашения стороны подпишут мирный договор, и спор в международном арбитраже будет закрыт.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года было возвращено в собственность Кыргызстана четыре пансионатов — «Рохат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустор», которыми после развала Советского Союза пользовался Узбекистан.

В этих новостях идет речь о возврате пансионатов, хотя, остаются некоторые вопросы. Дальше появляются пояснения. Вот что сообщали СМИ, Кыргызстан передал Узбекистану 4 пансионата на иссык-кульском побережье. Соответствующее распоряжение подписал 13 декабря, премьер-министр Сапар Исаков. Узбекская сторона взяла на себя обязательство сделать из этих пансионатов трех- и четырехзвездочные отели круглогодичной работы. Тут уже проясняется картина, кыргызская сторона выставила условия, неисполнение которых будет считаться нарушением договоренностей.

По сообщению правительственных чиновников, обещанные узбекской стороной трех- и четырехзвездочные пансионаты будут построены в течение ближайших 2-3-х лет. Исполнение соглашения между двумя сторонами будет тщательно контролироваться, регулироваться со стороны правительства.

Как заявляет правительство, решение о передаче пансионатов принято на основе Договора о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном, подписанного сторонами 24 декабря 1994 года. Земельные участки, на которых расположены пансионаты, будут оставаться в собственности Кыргызстана, передаются узбекской стороне только во временное пользование. После реконструкции 80% рабочей силы в этих пансионатах будут представлены гражданами Кыргызстана. Соответственно все налоги будут поступать в бюджет Кыргызстана.

Если подходить к этому факту непредвзято, то это нормальная бизнес –сделка, причем кыргызская сторона получает больше выигрыша, в том числе и по увеличению притока туристов из Узбекистана. Также все расходы и затраты на благоустройство и модернизацию пансионатов ложится на узбекскую сторону. Одним словом, не будет баласта в виде пансионатов на бюджете Кыргызстана, так как, эти пансионаты требуют крупные финансовые вложения. Тем более, что в настоящее время эти пансионаты представляют из себя не очень хорошую картину, дошло до того, что начинается разваливаться инфраструктура (инженерные сети), а кое – где на территории уже появились стихийные мусорные свалки. У правительства нет лишних денег на развитие этих пансионатов, тем более, что нужны достаточно крупные вливания.

И передача пансионатов Узбекистану было оптимальным решением как в экономическом, так и в политическом плане. Так как, Бишкек продемонстрировал Ташкенту свое стремление к равноправному и взаимовыгодному партнерству. В условиях нынешних значительно потеплевших отношений с Узбекистаном после прихода к власти Шавката Мирзииева, такой шал будет оценен по достоинству.

Наши отношения с Узбекистаном сейчас стали на рельсы здравого прагматизма, когда на передний план выдвигается расчет последствий от того или иного шага. Два государства намерены решать любые вопросы с учетом взаимных интересов без ненужной шелухи горе-патриотизма.

Почем же раньше не кыргызская сторона не пошла на такой шаг? Такой вопрос возникает у многих. Но в этом случае надо просто вспомнит тот контекст, который был характерен для отношений двух стран, начало 2016 года был самым острым в отношениях двух государств из-за постоянных конфликтов на границе, из-за поставок природного газа на юг Кыргызстана.

И тогда был оправданным шаг власти Кыргызстана в отношении пансионатов Узбекистана, это был жесткий ответный демарш из-за политики покойного президента Каримова в отношении нашей страны. Тот контекст мало располагал к компромиссу. Но времена меняются, изменилась ситуация и не надо быть упорным дураком, когда открывается окно возможностей для выстраивания добрососедства и сотрудничества со страной, чей новый президент демонстрирует стремление к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

Конечно, можно ходит и кричать о патриотизме, спекулировать на нем и критиковать власть. Но патриотизм должен сочетаться с разумом, с прагматизмом. Если страна получает добрых соседей, что снимает напряженность в отношениях, если открывается новый рынок для бизнеса и исчезают искусственно созданные барьеры на границе и это все может сыграть положительную роль в жизни народа, то будет патриотизмом воспользоваться ситуацией.

Айбек Султанов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088