Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан передал Узбекистану пансионаты. Что это даст?
Автор - Айбек Султанов    22-12-2017, 06:31

Порой слова или слово могут сыграть злую шутку, если оно употребляется не к месту и не по смыслу. И это может стать причиной крупных недоразумений. К примеру «казнить нельзя помиловать». Выбери, где поставить запятую.

Но это еще не беда, есть более опасная штука, когда меняются слова по смыслу, кажется синонимы, но не так. Так и произошло с новостями о пансионатах, которые стали предметом переговоров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Некоторые СМИ начали писать о том, что Кыргызстан вернул пансионаты Узбекистану, которые ранее были приняты в собственность кыргызской стороной. По смыслу получается, что Кыргызстан вернул в собственность пансионаты Узбекистану. Но, давайте вчитаемся в новости.

СМИ сообщили, что Узбекистан подал иск в международный арбитраж в США из-за конфискованных узбекских пансионатов на Иссык-Куле. Правительство Кыргызстана предлагает Узбекистану заключить соглашение, согласно которому участки пансионатов останутся собственностью Кыргызстана. Кроме того, имущество вновь вернется в собственность узбекской стороны. В свою очередь узбекская сторона обязуется довести пансионаты до уровня 3-4 звезд.

После соглашения стороны подпишут мирный договор, и спор в международном арбитраже будет закрыт.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года было возвращено в собственность Кыргызстана четыре пансионатов — «Рохат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустор», которыми после развала Советского Союза пользовался Узбекистан.

В этих новостях идет речь о возврате пансионатов, хотя, остаются некоторые вопросы. Дальше появляются пояснения. Вот что сообщали СМИ, Кыргызстан передал Узбекистану 4 пансионата на иссык-кульском побережье. Соответствующее распоряжение подписал 13 декабря, премьер-министр Сапар Исаков. Узбекская сторона взяла на себя обязательство сделать из этих пансионатов трех- и четырехзвездочные отели круглогодичной работы. Тут уже проясняется картина, кыргызская сторона выставила условия, неисполнение которых будет считаться нарушением договоренностей.

По сообщению правительственных чиновников, обещанные узбекской стороной трех- и четырехзвездочные пансионаты будут построены в течение ближайших 2-3-х лет. Исполнение соглашения между двумя сторонами будет тщательно контролироваться, регулироваться со стороны правительства.

Как заявляет правительство, решение о передаче пансионатов принято на основе Договора о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном, подписанного сторонами 24 декабря 1994 года. Земельные участки, на которых расположены пансионаты, будут оставаться в собственности Кыргызстана, передаются узбекской стороне только во временное пользование. После реконструкции 80% рабочей силы в этих пансионатах будут представлены гражданами Кыргызстана. Соответственно все налоги будут поступать в бюджет Кыргызстана.

Если подходить к этому факту непредвзято, то это нормальная бизнес –сделка, причем кыргызская сторона получает больше выигрыша, в том числе и по увеличению притока туристов из Узбекистана. Также все расходы и затраты на благоустройство и модернизацию пансионатов ложится на узбекскую сторону. Одним словом, не будет баласта в виде пансионатов на бюджете Кыргызстана, так как, эти пансионаты требуют крупные финансовые вложения. Тем более, что в настоящее время эти пансионаты представляют из себя не очень хорошую картину, дошло до того, что начинается разваливаться инфраструктура (инженерные сети), а кое – где на территории уже появились стихийные мусорные свалки. У правительства нет лишних денег на развитие этих пансионатов, тем более, что нужны достаточно крупные вливания.

И передача пансионатов Узбекистану было оптимальным решением как в экономическом, так и в политическом плане. Так как, Бишкек продемонстрировал Ташкенту свое стремление к равноправному и взаимовыгодному партнерству. В условиях нынешних значительно потеплевших отношений с Узбекистаном после прихода к власти Шавката Мирзииева, такой шал будет оценен по достоинству.

Наши отношения с Узбекистаном сейчас стали на рельсы здравого прагматизма, когда на передний план выдвигается расчет последствий от того или иного шага. Два государства намерены решать любые вопросы с учетом взаимных интересов без ненужной шелухи горе-патриотизма.

Почем же раньше не кыргызская сторона не пошла на такой шаг? Такой вопрос возникает у многих. Но в этом случае надо просто вспомнит тот контекст, который был характерен для отношений двух стран, начало 2016 года был самым острым в отношениях двух государств из-за постоянных конфликтов на границе, из-за поставок природного газа на юг Кыргызстана.

И тогда был оправданным шаг власти Кыргызстана в отношении пансионатов Узбекистана, это был жесткий ответный демарш из-за политики покойного президента Каримова в отношении нашей страны. Тот контекст мало располагал к компромиссу. Но времена меняются, изменилась ситуация и не надо быть упорным дураком, когда открывается окно возможностей для выстраивания добрососедства и сотрудничества со страной, чей новый президент демонстрирует стремление к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

Конечно, можно ходит и кричать о патриотизме, спекулировать на нем и критиковать власть. Но патриотизм должен сочетаться с разумом, с прагматизмом. Если страна получает добрых соседей, что снимает напряженность в отношениях, если открывается новый рынок для бизнеса и исчезают искусственно созданные барьеры на границе и это все может сыграть положительную роль в жизни народа, то будет патриотизмом воспользоваться ситуацией.

Айбек Султанов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077