Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан должен обозначить свою позицию, относительно переноса столицы Израиля в Иерусалим
Автор - Расул Умбеталиев    9-12-2017, 11:40

 Президент США Дональд Трамп 6 декабря подписал документ о переносе посольства США из столицы Израиля Тель-Авива в Иерусалим.           

Это означает, что переселением представительства США в Иерусалим, переносится столица Израиля в Восточный Иерусалим.

  Американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году, но все предыдущие президенты не осмеливались подписать этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора, между Израилем и Палестиной.

 Глава государства это решение принимает, во время проведения процесса импичмента президента Дональда Трамп, резкого снижения имиджа и рейтинга действующего руководителя страны, скандальных и резонансных разоблачениях участия России в выборах президента США, в поддержке кандидата от Республиканской партии.

  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил огромную благодарность президенту США Дональду Трампу за «отважное и справедливое» решение. Израильтяне горячо поддержали решение, о переносе столицы Израиля-это с одной стороны. Но с другой стороны, нужно рассматривать это, как вмешательство во внутренние дела «независимого» государства , когда руководитель другого государства определяет, где должна находиться столица Израиля.

  В США 2%населения страны, состоящих из еврейских олигархов, контролируют 70% экономики государства.

  Во время подписания распоряжения о переносе посольства США, президент США Дональд Трамп напомнил о выполнении предвыборного обещания, в гонке за главный пост страны.

  Американские миллиардеры еврейского происхождения, на время приостановили процесс импичмента главе государства Дональду Трампу.

  В случае не выполнения обязательств, данных во время выборов президента США, отдельные политики могут решится на крайние меры, вплоть до покушения на предыдущего президента страны Джона Кеннеди.

  Абсолютная исключительность США уже заключается и том, что она определяет и назначает, где будут столицы отдельных государств.

 В ходе 6-дневной войны, армия Израиля захватила, а затем аннексировала восточную часть Иерусалима, принадлежавшей Палестинскому народу.   Израильские власти объявили о своем суверенитете, на всей территории Иерусалима.

  Однако этот решение не был признан мировым сообществом. Так многие государства считают, что Восточный Иерусалим должен в будущем стать столицей Палестины, в то же время за Израилем останутся права на Западный Иерусалим.

Иерусалим является центром трех религий: христианства, мусульманства, иудаизма

Буквально через 2 часа об объявлении решения президента США, о переносе столицы Израиля, Папа Римский Франциск выразил «глубокую  озабоченность», в связи с планами США.

 В это же время генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «Окончательный статус Иерусалима-это вопрос, который должен быть решен, через прямые переговоры, между двумя сторонами на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН».

  Других вариантов нет, подчеркнул генсек ООН.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддержала решение президента США.

Власти Венесуэлы осудили признание Иерусалима столицей Израиля.

Лига арабских государств выступила в резкой форме и заявила, что мирный процесс на Ближнем Востоке «умер» после решения Дональда Трампа.

В телефонном разговоре президент Франции Эммануэль Макрон с американским президентом заявил, что «Статус Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров, между израильтянами и палестинцами».

Такой точки зрения придерживается и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе, выразили обеспокоенность решением США признать Иерусалим столицей Израиля. А также отметили о праве палестинцев на создание собственного государства.

 МИД РФ сделал сообщение, что «В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью. Тревогу вызывает и то, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом».

Глава Палестинского государства Махмуд Аббас назвал решение Дональда Трампа, концом американского участия в в мирном процессе на Ближнем Востоке. В Палестине резко осудили и категорически не признают это решение.

Лидер Палестинского народа Махмуд Аббас твердо подчеркнул, что Иерусалим является «Вечной столицей Палестины».

   В Кыргызстане более 80% населения проповедует ислам.

  И потому Кыргызская Республика в лице МИД КР должен определиться с позицией решения президента США о переносе столицы Израиля в Восточный Иерусалим, который считается «святой землей», для мусульман всего мира, в том в числе и для кыргызстанцев.

 

Общественный деятель Р. Умбеталиев

ОТ РЕДАКЦИИ 

Категорически не согласны с уважаемым автором! Мы считаем, что в данном вопросе Кыргызстан должен придерживаться нейтралитета. Кыргызстан является светской страной, а не исламской - об этом надо помнить всегда. И байку про 80 процентов мусульман в стране не стоит повторять постоянно - на самом деле никто не считал, сколько именно в стране мусульман! И подсчитать невозможно, так как трудно отличить истинно верующего человека от того, кто ходит в мечеть, следуя моде. 

Спор по Иерусалиму не входит в число жизненно важных для Кыргызстана проблем. Проще говоря - нас это не касается!

Пусть разбираются сами. А наша задача самая главная - экономику поднимать! А для этого нужно как можно дальше дистанцироваться от деструктивных внешнеполитических процессов. Надеемся, что наш МИД это хорошо понимает...     



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Сегодня, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301