Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан должен обозначить свою позицию, относительно переноса столицы Израиля в Иерусалим
Автор - Расул Умбеталиев    9-12-2017, 11:40

 Президент США Дональд Трамп 6 декабря подписал документ о переносе посольства США из столицы Израиля Тель-Авива в Иерусалим.           

Это означает, что переселением представительства США в Иерусалим, переносится столица Израиля в Восточный Иерусалим.

  Американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году, но все предыдущие президенты не осмеливались подписать этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора, между Израилем и Палестиной.

 Глава государства это решение принимает, во время проведения процесса импичмента президента Дональда Трамп, резкого снижения имиджа и рейтинга действующего руководителя страны, скандальных и резонансных разоблачениях участия России в выборах президента США, в поддержке кандидата от Республиканской партии.

  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил огромную благодарность президенту США Дональду Трампу за «отважное и справедливое» решение. Израильтяне горячо поддержали решение, о переносе столицы Израиля-это с одной стороны. Но с другой стороны, нужно рассматривать это, как вмешательство во внутренние дела «независимого» государства , когда руководитель другого государства определяет, где должна находиться столица Израиля.

  В США 2%населения страны, состоящих из еврейских олигархов, контролируют 70% экономики государства.

  Во время подписания распоряжения о переносе посольства США, президент США Дональд Трамп напомнил о выполнении предвыборного обещания, в гонке за главный пост страны.

  Американские миллиардеры еврейского происхождения, на время приостановили процесс импичмента главе государства Дональду Трампу.

  В случае не выполнения обязательств, данных во время выборов президента США, отдельные политики могут решится на крайние меры, вплоть до покушения на предыдущего президента страны Джона Кеннеди.

  Абсолютная исключительность США уже заключается и том, что она определяет и назначает, где будут столицы отдельных государств.

 В ходе 6-дневной войны, армия Израиля захватила, а затем аннексировала восточную часть Иерусалима, принадлежавшей Палестинскому народу.   Израильские власти объявили о своем суверенитете, на всей территории Иерусалима.

  Однако этот решение не был признан мировым сообществом. Так многие государства считают, что Восточный Иерусалим должен в будущем стать столицей Палестины, в то же время за Израилем останутся права на Западный Иерусалим.

Иерусалим является центром трех религий: христианства, мусульманства, иудаизма

Буквально через 2 часа об объявлении решения президента США, о переносе столицы Израиля, Папа Римский Франциск выразил «глубокую  озабоченность», в связи с планами США.

 В это же время генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «Окончательный статус Иерусалима-это вопрос, который должен быть решен, через прямые переговоры, между двумя сторонами на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН».

  Других вариантов нет, подчеркнул генсек ООН.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддержала решение президента США.

Власти Венесуэлы осудили признание Иерусалима столицей Израиля.

Лига арабских государств выступила в резкой форме и заявила, что мирный процесс на Ближнем Востоке «умер» после решения Дональда Трампа.

В телефонном разговоре президент Франции Эммануэль Макрон с американским президентом заявил, что «Статус Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров, между израильтянами и палестинцами».

Такой точки зрения придерживается и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе, выразили обеспокоенность решением США признать Иерусалим столицей Израиля. А также отметили о праве палестинцев на создание собственного государства.

 МИД РФ сделал сообщение, что «В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью. Тревогу вызывает и то, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом».

Глава Палестинского государства Махмуд Аббас назвал решение Дональда Трампа, концом американского участия в в мирном процессе на Ближнем Востоке. В Палестине резко осудили и категорически не признают это решение.

Лидер Палестинского народа Махмуд Аббас твердо подчеркнул, что Иерусалим является «Вечной столицей Палестины».

   В Кыргызстане более 80% населения проповедует ислам.

  И потому Кыргызская Республика в лице МИД КР должен определиться с позицией решения президента США о переносе столицы Израиля в Восточный Иерусалим, который считается «святой землей», для мусульман всего мира, в том в числе и для кыргызстанцев.

 

Общественный деятель Р. Умбеталиев

ОТ РЕДАКЦИИ 

Категорически не согласны с уважаемым автором! Мы считаем, что в данном вопросе Кыргызстан должен придерживаться нейтралитета. Кыргызстан является светской страной, а не исламской - об этом надо помнить всегда. И байку про 80 процентов мусульман в стране не стоит повторять постоянно - на самом деле никто не считал, сколько именно в стране мусульман! И подсчитать невозможно, так как трудно отличить истинно верующего человека от того, кто ходит в мечеть, следуя моде. 

Спор по Иерусалиму не входит в число жизненно важных для Кыргызстана проблем. Проще говоря - нас это не касается!

Пусть разбираются сами. А наша задача самая главная - экономику поднимать! А для этого нужно как можно дальше дистанцироваться от деструктивных внешнеполитических процессов. Надеемся, что наш МИД это хорошо понимает...     



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Сегодня, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Сегодня, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Сегодня, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Сегодня, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Сегодня, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234