Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан должен обозначить свою позицию, относительно переноса столицы Израиля в Иерусалим
Автор - Расул Умбеталиев    9-12-2017, 11:40

 Президент США Дональд Трамп 6 декабря подписал документ о переносе посольства США из столицы Израиля Тель-Авива в Иерусалим.           

Это означает, что переселением представительства США в Иерусалим, переносится столица Израиля в Восточный Иерусалим.

  Американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году, но все предыдущие президенты не осмеливались подписать этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора, между Израилем и Палестиной.

 Глава государства это решение принимает, во время проведения процесса импичмента президента Дональда Трамп, резкого снижения имиджа и рейтинга действующего руководителя страны, скандальных и резонансных разоблачениях участия России в выборах президента США, в поддержке кандидата от Республиканской партии.

  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил огромную благодарность президенту США Дональду Трампу за «отважное и справедливое» решение. Израильтяне горячо поддержали решение, о переносе столицы Израиля-это с одной стороны. Но с другой стороны, нужно рассматривать это, как вмешательство во внутренние дела «независимого» государства , когда руководитель другого государства определяет, где должна находиться столица Израиля.

  В США 2%населения страны, состоящих из еврейских олигархов, контролируют 70% экономики государства.

  Во время подписания распоряжения о переносе посольства США, президент США Дональд Трамп напомнил о выполнении предвыборного обещания, в гонке за главный пост страны.

  Американские миллиардеры еврейского происхождения, на время приостановили процесс импичмента главе государства Дональду Трампу.

  В случае не выполнения обязательств, данных во время выборов президента США, отдельные политики могут решится на крайние меры, вплоть до покушения на предыдущего президента страны Джона Кеннеди.

  Абсолютная исключительность США уже заключается и том, что она определяет и назначает, где будут столицы отдельных государств.

 В ходе 6-дневной войны, армия Израиля захватила, а затем аннексировала восточную часть Иерусалима, принадлежавшей Палестинскому народу.   Израильские власти объявили о своем суверенитете, на всей территории Иерусалима.

  Однако этот решение не был признан мировым сообществом. Так многие государства считают, что Восточный Иерусалим должен в будущем стать столицей Палестины, в то же время за Израилем останутся права на Западный Иерусалим.

Иерусалим является центром трех религий: христианства, мусульманства, иудаизма

Буквально через 2 часа об объявлении решения президента США, о переносе столицы Израиля, Папа Римский Франциск выразил «глубокую  озабоченность», в связи с планами США.

 В это же время генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «Окончательный статус Иерусалима-это вопрос, который должен быть решен, через прямые переговоры, между двумя сторонами на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН».

  Других вариантов нет, подчеркнул генсек ООН.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддержала решение президента США.

Власти Венесуэлы осудили признание Иерусалима столицей Израиля.

Лига арабских государств выступила в резкой форме и заявила, что мирный процесс на Ближнем Востоке «умер» после решения Дональда Трампа.

В телефонном разговоре президент Франции Эммануэль Макрон с американским президентом заявил, что «Статус Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров, между израильтянами и палестинцами».

Такой точки зрения придерживается и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе, выразили обеспокоенность решением США признать Иерусалим столицей Израиля. А также отметили о праве палестинцев на создание собственного государства.

 МИД РФ сделал сообщение, что «В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью. Тревогу вызывает и то, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом».

Глава Палестинского государства Махмуд Аббас назвал решение Дональда Трампа, концом американского участия в в мирном процессе на Ближнем Востоке. В Палестине резко осудили и категорически не признают это решение.

Лидер Палестинского народа Махмуд Аббас твердо подчеркнул, что Иерусалим является «Вечной столицей Палестины».

   В Кыргызстане более 80% населения проповедует ислам.

  И потому Кыргызская Республика в лице МИД КР должен определиться с позицией решения президента США о переносе столицы Израиля в Восточный Иерусалим, который считается «святой землей», для мусульман всего мира, в том в числе и для кыргызстанцев.

 

Общественный деятель Р. Умбеталиев

ОТ РЕДАКЦИИ 

Категорически не согласны с уважаемым автором! Мы считаем, что в данном вопросе Кыргызстан должен придерживаться нейтралитета. Кыргызстан является светской страной, а не исламской - об этом надо помнить всегда. И байку про 80 процентов мусульман в стране не стоит повторять постоянно - на самом деле никто не считал, сколько именно в стране мусульман! И подсчитать невозможно, так как трудно отличить истинно верующего человека от того, кто ходит в мечеть, следуя моде. 

Спор по Иерусалиму не входит в число жизненно важных для Кыргызстана проблем. Проще говоря - нас это не касается!

Пусть разбираются сами. А наша задача самая главная - экономику поднимать! А для этого нужно как можно дальше дистанцироваться от деструктивных внешнеполитических процессов. Надеемся, что наш МИД это хорошо понимает...     



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Сегодня, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Сегодня, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Сегодня, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Сегодня, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Сегодня, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080