Интергласс
Белый Парус
Выборы- 2017. Если журналисты некомпетентны, они распространяют сплетни...
Автор - Ильяс Кангельды    21-09-2017, 04:30

«Сколько слухов наши уши поражает, сколько сплетен разъедает, словно моль», - эти строки бессмертного Владимира Высоцкого точно выражают то, что творится в Кыргызстана в преддверии президентских выборов. «Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам», - говорится далее в песне Высоцкого. Хорошая песня, ее надо крутить постоянно на радио.

Только вот в роли «беззубых старушек» у нас выступают некоторые журналисты. К месту стоит, наверное, вспомнить слова «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, который говорил: «никогда не врут так много, как перед выборами, во время войны и после охоты».

Но это наша реальность, во время выборов можно хорошо подзаработать, играя на стороне одного из кандидатов. Цинично, но что поделать, кушать хочется всегда.

Однако, чтобы тебе платили надо быть креативным, точнее уметь извращать свой ум, стать последователем печально известного доктора Геббельса, чье кредо звучало так: «Чем невероятнее ложь, тем скорее в нее поверят». Так и работают некоторые журналисты. Не избежал этой участи один из известных в прошлом журналист Кабай Карабеков, который достаточно ловко выстроил конспирологическую теорию вокруг рабочей поездки президента Атамбаева в Россию. Все свел к тому, что Атамбаев едет к Путину, чтобы еще раз объяснить, чем хорош Сооронбай Жээнбеков. Мол, в Кремле сомневаются в кандидате от СДПК, так как он может быть связан с радикальными арабскими организациями. И дальше уже идет спекуляция на теме «Таблиги джаамат» и на всем, что уже стало клише для оппонентов Атамбаева и Жээнбекова, который никогда не скрывал, что является глубоко верующим человеком. Но это же не значит, что он уже является потенциальным ваххабитом или им сочувствующим. Если рассуждать таким макаром, то более 80% населения страны, которое считает себя мусульманином, смело можно приписать к террористам или радикалам. Что говорить о Кыргызстане, к радикалам можно отнести всех жителей исламского мира, а это более 1 млрд людей. Это как в анекдоте про Чапаева и Петьке, когда они рассуждали о логике, если курить значит пьет, а если пьет значит женщина легкого поведения.

Немного смущает то, что автор, экс-депутат ЖК от бакиевской фракции «Ак жол» бьет тревогу и пишет, что возвратились времена его бывшего политического босса, то есть Курманбек Бакиева. Только вот попросить бы у автора, просто ответить честно, смог бы он также остро, пусть даже откровенно вводя в заблуждение людей, критически писать о своем бывшем партийном лидере Бакиеве? Не смог бы, потому что не мог, раз стал членом бакиевской партии и молча наблюдал за событиями в то время. А сейчас прорезался голос, что уже можно оценивать, что автор почувствовал свободу.

Естественно, в статье звучит и угроза возможности новых политических потрясений. Одним словом, весь набор страшилок и пугалок, который уже стал привычным для читателя. По большому счету вся статья направлена на то, чтобы представить Атамбаева и его соратника – кандидата в президенты СДПК Жээнбекова в негативном свете. И это понятно и может даже нормально, если исходить из того, что автор активно пиарит одного из кандидатов. Все его публикации с якобы объективным анализом политической ситуации с вкраплениями различных конспирологических версий обычно пишутся только ради одного абзаца в пользу лоббируемого кандидата, который выставляется чуть ли не самым-самым из всех претендентов на главный пост страны.

Насчет рабочей поездки Атамбаева в Россию, автор сам прекрасно знает, что обычно такие визиты планируются заранее, на месяц вперед как минимум. Автор должен прекрасно понимать о чем я пишу, так как, журналист и бывший депутат парламента когда-то руководил пресс-службой другого свергнутого президента Аскара Акаева. Что говорить о поездках за рубеж, даже посещение областей страны планируется за несколько месяцев вперед и все это вносится в график, который утверждается как план рабочих поездок. А тут поездка в Россию, в страну где график президента еще более плотный и расписан по часам. Это просто обыватель может принять на веру версию о том, что Атамбаев захотел и полетел, а Путин вынужден согласиться на встречу из-за настоятельных просьб кыргызской стороны. Все не так просто, и автор тоже об этом прекрасно знает, но вынужден просто лгать из определенных побуждений. Его задача наносить любыми методами урон сопернику своего кандидата, по возможности использовать любой повод, который можно раскрутить.

Хотелось бы сей опус закончить строками из песни бессмертного Высоцкого, все-таки «Песню о слухах» надо постоянно крутить на всех радио:

И поют друг другу шепотом ли, в крик ли.
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то
Говорят, что это выдумки и чушь.

Ильяс Кангельды

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы полностью разделяем мнение автора и ранее давали собственную ремарку к упомянутому выше материалу. Именно такого свойства: Атамбаев никак и не в чем не может убеждать Путина, это нонсенс.  

Что касается Кабая Карабекова, так данный человек давно уже не востребован в профессии, однако пытается прикрыть свою некомпетентность некими псевдосенсациями, слабыми намеками на политические тайны.

Ничего этого нет. Кремль готов к любому раскладу выборов в Кыргызстане и в зависимости от исхода выборов там будут применять затем ту или иную тактику во взаимоотношениях.

Да, у Москвы есть фаворт, кандидат, которого там желали бы видеть президентом и это никак не Жээнбеков. Но вопрос только в том, будет ли обеспечен после выборов так называемый позитивный сценарий - в случае, если победу одержит желаемый кандидат. Но вмешиваться, влиять Москва не станет.

Если Атамбаев делает ставку на Жээнбекова - вопреки здравому смыслу, то и отвечать за это ему самому.       



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Сегодня, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Сегодня, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699