Интергласс
Белый Парус
Излечим ли Кыргызстан?
Автор - Эрлис Джекшенов    11-09-2017, 06:30

Политическая близорукость превратилась в лейбл кыргызской государственности. Отдаленность принимаемых правительством решений и программ от реальной жизни в республике настолько велика, что даже самые оптимистичные прогнозы эффективности государственного управления не идут дальше осуществления разовых краткосрочных комбинаций правительства по сбору каких-нибудь средств, в рамках общенациональной кампании. Руководство страны живет в удаленном от кыргызской нищеты, экстремизма и наркомании, мире. В высоких кабинетах представляют себе блестящее будущее народа сквозь раболепную призму многочисленных чиновничьих отчетов и докладов. Неповоротливостью правительственной машины активно пользуются члены различных религиозно-экстремистских организаций, облюбовавшие горные просторы Кыргызстана в качестве безопасных центров по вербовке своих новых последователей.

В последнее время Кыргызстан превратился в клубок религиозных противоречий. Активность различных религиозно-экстремистских сил создают опасную ситуацию в Кыргызстане. Под видом экономических связей, развитием бизнеса свободно въезжают в Кыргызстан граждане Турции, истинными целями которых является распространение идеи экстремистского и террористического толка. К ним можно отнести религиозную организацию "Нурсисты".

Их деятельность можно назвать также миссионерской, которая направлена на вербовку и отправку кыргызской молодежи в Турцию под разными предлогами: учеба, бизнес, повышение квалификации и т.н. Они делают это свободно, так как деятельность представителей турецкого бизнеса практически не контролируется правоохранительными органами, что создает отдельным из них благоприятные условия для распространения догм "Нурчистов",

Главная цель лидеров и активистов "Нурчистов" направлена на создание новых ячеек организации в молодежной среде в г.Ош. Если учесть то, что территория этого города и районы Ошской области отличаются относительно высоким уровнем религиозности, можно понять, что данная территория выбрана не случайно.

Наибольшую активность проявляет "Туркия Диянет Вакфи" и религиозный фонд "Сулеймания", которые оказывают негативное влияние на общий религиозный фон в стране.

Представители вышеназванных течений, претендующие на права "старшего брата", открыто и беспрепятственно ведут пропагандистскую деятельность среди местных жителей.

В этих целях преподаватели центра (граждане Турции) часто посещают местные школы и другие образовательные учреждения для привлечения новых сторонников. Помимо этого, лидеры "Нурчистов" на территории южных областей Кыргызстана инициируют открытие и спонсируют деятельность частных дошкольных воспитательных учреждений. Эти "детские сады" функционируют в частных адресах и не имеют разрешения уполномоченных государственных органов на педагогическую деятельность.

Один из таких садов расположен,по улице Ферганская в городе Ош. В доме гражданки Кыргызстана Аноры Давлетовой функционирует так называемый "Исламский детский сад". Под ее руководством в качестве воспитательниц работают 6 местных женщин, в возрасте от 25 до 40 лет, которые ведут строгий религиозный образ жизни. Количество воспитанников детского сада составляет около 50 детей от 4 до 7 лет. Их там обучают канонам религии и основам турецкого языка.

Сама А.Давлетова является глубоко верующей женщиной, активно занимается пропагандой идей "Нурчистов" среди местного населения, получая за это вознаграждение от турецких предпринимателей.

Как видно, местные власти и органы правопорядка Кыргызстана выпустили ситуацию из-под контроля. Да и как они смогут контролировать ситуацию, если под идеологическое влияние экстремистов попал видный политик - экс-депутата парламента от партии "Ар-Намыс" Турсунбай Бакирулы и его младший брат Вакытбай, которые занимаются лоббированием интересов экстремистов на самом высоком уровне.

Но и это еще не все, активизировалось и другое религиозное течение "Ахмадия". Эта община возникла в Индии в конце 19 века на основе вероучения Мирзы Гулама Ахмада. Центр Всемирной ахмадийской общины находится в городе Лондон, численность последователей по всему миру составляет 12 млн человек. Духовным лидером является Мирза Масрур Ахмад. Идеология "Ахмадия" на территории Кыргызстана начала распространяться с 2007 года среди жителей города Бишкек и Ошской области. Агитационная компания спонсировалась пакистанскими предпринимателями. На сегодняшний день количество сторонников течения составляет около 1.5 тысяч человек. Одним из лидеров "Ахмадия" в Кыргызстане является представитель евразийского отделения Ахмадийской мусульманской общины Османов Таалайбек, главный редактор местного телеканала "Ахмадия". В Ошской области лидером является житель города Кара-Суу Надир Юсупов.

Надо сказать, что сторонники "Ахмадия" не участвуют в пятничных намазах, признают нормы Ислама, частично используя элементы индуизма и христианства, считая себя лидерами возрождения и мирного распространения Ислама.

Невооруженным взглядом видно, что миссионерская и экстремистская деятельность различных политических и религиозно-экстремистских сил в Кыргызстане финансируется Турцией и Западом. Идет борьба между традиционным исламом и вышеназванными сектами за влияние среди масс. Такое положение может привести к хаосу в политической и религиозной сферах.

Куда смотрит местное религиозное духовенство, политики или интеллигенция? Неужели они будут спокойно наблюдать за тем, как различные нурчисты, сулейманиты или другие будут воспитывать их детей и готовить из них будущих экстремистов или террористов? Кто управляет Кыргызстаном? Заинтересованные лица из-за рубежа желают, чтобы на арену политики вышли новые лидеры с экстремистскими уклонами.

Эрлис Джекшенов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Пройдет ли в Армении референдум за участие в ЕАЭС или вступление в Евросоюз
Вчера, 07:20
Его отец "бросил тень на Путина": Собчак и Роднина сразу принялись поздравлять
Вчера, 06:00
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Вчера, 06:00
Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией
Вчера, 06:00
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Вчера, 06:00
Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»
Вчера, 06:00
Пашинян пообещал не хоронить ЕАЭС
Вчера, 06:00
Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО
Вчера, 06:00
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
29-05-2026, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
29-05-2026, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
29-05-2026, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
29-05-2026, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
29-05-2026, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
29-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319