Интергласс
Белый Парус
Излечим ли Кыргызстан?
Автор - Эрлис Джекшенов    11-09-2017, 06:30

Политическая близорукость превратилась в лейбл кыргызской государственности. Отдаленность принимаемых правительством решений и программ от реальной жизни в республике настолько велика, что даже самые оптимистичные прогнозы эффективности государственного управления не идут дальше осуществления разовых краткосрочных комбинаций правительства по сбору каких-нибудь средств, в рамках общенациональной кампании. Руководство страны живет в удаленном от кыргызской нищеты, экстремизма и наркомании, мире. В высоких кабинетах представляют себе блестящее будущее народа сквозь раболепную призму многочисленных чиновничьих отчетов и докладов. Неповоротливостью правительственной машины активно пользуются члены различных религиозно-экстремистских организаций, облюбовавшие горные просторы Кыргызстана в качестве безопасных центров по вербовке своих новых последователей.

В последнее время Кыргызстан превратился в клубок религиозных противоречий. Активность различных религиозно-экстремистских сил создают опасную ситуацию в Кыргызстане. Под видом экономических связей, развитием бизнеса свободно въезжают в Кыргызстан граждане Турции, истинными целями которых является распространение идеи экстремистского и террористического толка. К ним можно отнести религиозную организацию "Нурсисты".

Их деятельность можно назвать также миссионерской, которая направлена на вербовку и отправку кыргызской молодежи в Турцию под разными предлогами: учеба, бизнес, повышение квалификации и т.н. Они делают это свободно, так как деятельность представителей турецкого бизнеса практически не контролируется правоохранительными органами, что создает отдельным из них благоприятные условия для распространения догм "Нурчистов",

Главная цель лидеров и активистов "Нурчистов" направлена на создание новых ячеек организации в молодежной среде в г.Ош. Если учесть то, что территория этого города и районы Ошской области отличаются относительно высоким уровнем религиозности, можно понять, что данная территория выбрана не случайно.

Наибольшую активность проявляет "Туркия Диянет Вакфи" и религиозный фонд "Сулеймания", которые оказывают негативное влияние на общий религиозный фон в стране.

Представители вышеназванных течений, претендующие на права "старшего брата", открыто и беспрепятственно ведут пропагандистскую деятельность среди местных жителей.

В этих целях преподаватели центра (граждане Турции) часто посещают местные школы и другие образовательные учреждения для привлечения новых сторонников. Помимо этого, лидеры "Нурчистов" на территории южных областей Кыргызстана инициируют открытие и спонсируют деятельность частных дошкольных воспитательных учреждений. Эти "детские сады" функционируют в частных адресах и не имеют разрешения уполномоченных государственных органов на педагогическую деятельность.

Один из таких садов расположен,по улице Ферганская в городе Ош. В доме гражданки Кыргызстана Аноры Давлетовой функционирует так называемый "Исламский детский сад". Под ее руководством в качестве воспитательниц работают 6 местных женщин, в возрасте от 25 до 40 лет, которые ведут строгий религиозный образ жизни. Количество воспитанников детского сада составляет около 50 детей от 4 до 7 лет. Их там обучают канонам религии и основам турецкого языка.

Сама А.Давлетова является глубоко верующей женщиной, активно занимается пропагандой идей "Нурчистов" среди местного населения, получая за это вознаграждение от турецких предпринимателей.

Как видно, местные власти и органы правопорядка Кыргызстана выпустили ситуацию из-под контроля. Да и как они смогут контролировать ситуацию, если под идеологическое влияние экстремистов попал видный политик - экс-депутата парламента от партии "Ар-Намыс" Турсунбай Бакирулы и его младший брат Вакытбай, которые занимаются лоббированием интересов экстремистов на самом высоком уровне.

Но и это еще не все, активизировалось и другое религиозное течение "Ахмадия". Эта община возникла в Индии в конце 19 века на основе вероучения Мирзы Гулама Ахмада. Центр Всемирной ахмадийской общины находится в городе Лондон, численность последователей по всему миру составляет 12 млн человек. Духовным лидером является Мирза Масрур Ахмад. Идеология "Ахмадия" на территории Кыргызстана начала распространяться с 2007 года среди жителей города Бишкек и Ошской области. Агитационная компания спонсировалась пакистанскими предпринимателями. На сегодняшний день количество сторонников течения составляет около 1.5 тысяч человек. Одним из лидеров "Ахмадия" в Кыргызстане является представитель евразийского отделения Ахмадийской мусульманской общины Османов Таалайбек, главный редактор местного телеканала "Ахмадия". В Ошской области лидером является житель города Кара-Суу Надир Юсупов.

Надо сказать, что сторонники "Ахмадия" не участвуют в пятничных намазах, признают нормы Ислама, частично используя элементы индуизма и христианства, считая себя лидерами возрождения и мирного распространения Ислама.

Невооруженным взглядом видно, что миссионерская и экстремистская деятельность различных политических и религиозно-экстремистских сил в Кыргызстане финансируется Турцией и Западом. Идет борьба между традиционным исламом и вышеназванными сектами за влияние среди масс. Такое положение может привести к хаосу в политической и религиозной сферах.

Куда смотрит местное религиозное духовенство, политики или интеллигенция? Неужели они будут спокойно наблюдать за тем, как различные нурчисты, сулейманиты или другие будут воспитывать их детей и готовить из них будущих экстремистов или террористов? Кто управляет Кыргызстаном? Заинтересованные лица из-за рубежа желают, чтобы на арену политики вышли новые лидеры с экстремистскими уклонами.

Эрлис Джекшенов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В НАТО заподозрили Трампа в планах вывести военных не только из Германии
Сегодня, 06:00
Трамп достаёт козыри. Китай отрывают от России
Сегодня, 06:00
Что будет с ценами на авиабилеты
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о глобальной катастрофе
Сегодня, 06:00
Украинцы завезли в Европу смертельно опасные бактерии
Сегодня, 06:00
Токио хочет получать российскую нефть при сохранении антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Зачем США отбирают у Европы оружие против России
Сегодня, 06:00
Путин назвал предпочтительную кандидатуру со стороны ЕС для возможных переговоров
Вчера, 15:41
Путин объяснил, почему не было техники на параде Победы
Вчера, 07:23
От Пекина до Лиона: «Бессмертный полк» прошел по планете
Вчера, 07:18
«Идет к победе»: на Западе сделали заявление после Парада Победы в Москве
Вчера, 07:10
На «Бессмертный полк» в Петербурге вышли с портретами Пригожина и «вагнеровцев»
Вчера, 07:00
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни
Вчера, 06:00
Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
Вчера, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
Вчера, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Вчера, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Казахстан, Узбекистан
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить, – Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Вчера, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
9-05-2026, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670