Интергласс
Белый Парус
Стремление к власти Бабанова повергает в шок бизнес-элиту Кыргызстана
Автор - www    10-08-2017, 06:30

Бишкек, "Саясат. kg".  Одним из кандидатов на президентских выборах 15 октября в Кыргызстане, причем имеющим очень серьезные шансы, является местный олигарх Омурбек Бабанов.

Это обстоятельство повергает в шок элиту этой страны, которая прекрасно знает Бабанова как беспредельно жадного и ни перед чем не останавливающегося коммерсанта, пишет сайт Vesti.uz.  "У Бабанова есть мечта – заработать ярд баксов, и чтобы получить этот миллиард, он ни перед чем не остановится, – заметил Vesti.uz на условиях анонимности один из бишкекских крупных предпринимателей. – Он будет говорить, будто миллиард у него уже есть, но это чепуха, конечно. По нашим меркам, он олигарх, даже со своими СМИ. Но до миллиарда там далеко. Этот человек пойдет, если надо, по трупам».

Еще отмечают, что у Бабанова в родном Кыргызстане нет и не было бизнеса, который он сам бы начал с нуля и развил – только тот, который был у кого-то отобран. Начинал он когда-то с торговли водкой, потом его пустили поучаствовать на рынке ГСМ. И та, и другая сферы в лихие девяностые были среди наиболее криминализированных, хотя и сулили большую прибыль, но смертность среди "новых кыргызов" зашкаливала.

Крышей Бабанова стали братья Бажаевы из нефтяной группы "Альянс". Они появились в Кыргызстане после того, как киллеры расстреляли Юсуфа Кольбаева, главу представительства "Лукойла" в Кыргызстане. Передел рынка ГСМ, как вспоминают немногие дожившие до наших 

дней его ветераны, проходил довольно жестко. Горели автозаправки конкурентов, брали в заложники детей их владельцев и так далее.

Омурбек Бабанов был дружен сначала с сыном президента Акаева Айдаром, а потом с сыном следующего президента Бакиева Максимом. И тот, и другой "сынок" — личности в Кыргызстане очень известные и очень одиозные. Они прославились рейдерством, махинациями с поставками топлива на американскую военную базу "Манас", грандиозным воровством. Их помощь дорогого стоила.

Омурбек Бабанов с помощью Максима Бакиева отнял у предпринимателя Шарипы Садыбакасовой банк "Кыргызстан", где он сначала был миноритарным акционером. Автомобильный рынок "Азамат" под Бишкеком был ему продан после того, как был убит бывший владелец рынка, депутат парламента Жыргалбек Сурабалдиев. После этого семья Сурабалдиевых подверглась мощному прессингу со стороны лично Максима Бакиева. Его дочь Эльвира Сурабалдиева рассказывала несколько раз на телевидении, как ее вызвал к себе "Макс-Бакс" и сказал: "Ты слишком молода, чтобы вести такой большой бизнес. Продай!" И озвучил смешную цену. Этот список можно продолжать. Собственно, об этих и других историях писали уже сотни раз. Страшно то, что народ находится под обаянием Бабанова, а точнее, под обаянием обещаний, которые он раздает направо и налево в ходе выборных кампании. Похмелье для людей, поверивших богачу, может оказаться слишком тяжелым…

Бабанов известен своей злопамятностью и агрессивным стилем по отношению к оппонентам. И своей способностью в рекордные сроки наживать себе врагов. В 2011 году он стал премьер-министром Кыргызстана, но продержался только до лета следующего года. Парламент был готов объявить ему вотум недоверия. Был поднят вопрос о племенном скакуне, которого ему "подарили" иностранные коммерсанты и так далее.

Спасло Бабанова от отставки по требованию парламента только то, что распалась коалиция парламентского большинства, и он ушел как бы автоматически. В Кыргызстане главу правительства назначает партийная коалиция большинства из фракций в парламенте, и, если она распадается, премьер автоматически уходит.

Теперь Бабанов, человек с такой красочной биографией, стремится стать президентом. Деловые круги Кыргызстана в ужасе ожидают от этого нового кровавого передела собственности. Но у бизнес-элиты есть серьезные ресурсы. Так что не исключено, на подходе к заветной должности у Бабанова по этой причине возникнут серьезные, возможно, непреодолимые, препятствия. 15 октября это станет ясно. 

Источники - Саясат, Gezitter 

ВНИМАНИЕ! Материал НЕ является редакционным, все претензии - к первоисточникам! 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Сегодня, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Сегодня, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Сегодня, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Сегодня, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Кыргызстан
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Сегодня, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Сегодня, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Сегодня, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Сегодня, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Казахстан, Узбекистан
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Сегодня, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523