Интергласс
Белый Парус
Стремление к власти Бабанова повергает в шок бизнес-элиту Кыргызстана
Автор - www    10-08-2017, 06:30

Бишкек, "Саясат. kg".  Одним из кандидатов на президентских выборах 15 октября в Кыргызстане, причем имеющим очень серьезные шансы, является местный олигарх Омурбек Бабанов.

Это обстоятельство повергает в шок элиту этой страны, которая прекрасно знает Бабанова как беспредельно жадного и ни перед чем не останавливающегося коммерсанта, пишет сайт Vesti.uz.  "У Бабанова есть мечта – заработать ярд баксов, и чтобы получить этот миллиард, он ни перед чем не остановится, – заметил Vesti.uz на условиях анонимности один из бишкекских крупных предпринимателей. – Он будет говорить, будто миллиард у него уже есть, но это чепуха, конечно. По нашим меркам, он олигарх, даже со своими СМИ. Но до миллиарда там далеко. Этот человек пойдет, если надо, по трупам».

Еще отмечают, что у Бабанова в родном Кыргызстане нет и не было бизнеса, который он сам бы начал с нуля и развил – только тот, который был у кого-то отобран. Начинал он когда-то с торговли водкой, потом его пустили поучаствовать на рынке ГСМ. И та, и другая сферы в лихие девяностые были среди наиболее криминализированных, хотя и сулили большую прибыль, но смертность среди "новых кыргызов" зашкаливала.

Крышей Бабанова стали братья Бажаевы из нефтяной группы "Альянс". Они появились в Кыргызстане после того, как киллеры расстреляли Юсуфа Кольбаева, главу представительства "Лукойла" в Кыргызстане. Передел рынка ГСМ, как вспоминают немногие дожившие до наших 

дней его ветераны, проходил довольно жестко. Горели автозаправки конкурентов, брали в заложники детей их владельцев и так далее.

Омурбек Бабанов был дружен сначала с сыном президента Акаева Айдаром, а потом с сыном следующего президента Бакиева Максимом. И тот, и другой "сынок" — личности в Кыргызстане очень известные и очень одиозные. Они прославились рейдерством, махинациями с поставками топлива на американскую военную базу "Манас", грандиозным воровством. Их помощь дорогого стоила.

Омурбек Бабанов с помощью Максима Бакиева отнял у предпринимателя Шарипы Садыбакасовой банк "Кыргызстан", где он сначала был миноритарным акционером. Автомобильный рынок "Азамат" под Бишкеком был ему продан после того, как был убит бывший владелец рынка, депутат парламента Жыргалбек Сурабалдиев. После этого семья Сурабалдиевых подверглась мощному прессингу со стороны лично Максима Бакиева. Его дочь Эльвира Сурабалдиева рассказывала несколько раз на телевидении, как ее вызвал к себе "Макс-Бакс" и сказал: "Ты слишком молода, чтобы вести такой большой бизнес. Продай!" И озвучил смешную цену. Этот список можно продолжать. Собственно, об этих и других историях писали уже сотни раз. Страшно то, что народ находится под обаянием Бабанова, а точнее, под обаянием обещаний, которые он раздает направо и налево в ходе выборных кампании. Похмелье для людей, поверивших богачу, может оказаться слишком тяжелым…

Бабанов известен своей злопамятностью и агрессивным стилем по отношению к оппонентам. И своей способностью в рекордные сроки наживать себе врагов. В 2011 году он стал премьер-министром Кыргызстана, но продержался только до лета следующего года. Парламент был готов объявить ему вотум недоверия. Был поднят вопрос о племенном скакуне, которого ему "подарили" иностранные коммерсанты и так далее.

Спасло Бабанова от отставки по требованию парламента только то, что распалась коалиция парламентского большинства, и он ушел как бы автоматически. В Кыргызстане главу правительства назначает партийная коалиция большинства из фракций в парламенте, и, если она распадается, премьер автоматически уходит.

Теперь Бабанов, человек с такой красочной биографией, стремится стать президентом. Деловые круги Кыргызстана в ужасе ожидают от этого нового кровавого передела собственности. Но у бизнес-элиты есть серьезные ресурсы. Так что не исключено, на подходе к заветной должности у Бабанова по этой причине возникнут серьезные, возможно, непреодолимые, препятствия. 15 октября это станет ясно. 

Источники - Саясат, Gezitter 

ВНИМАНИЕ! Материал НЕ является редакционным, все претензии - к первоисточникам! 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Сегодня, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Сегодня, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Сегодня, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Сегодня, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Сегодня, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Сегодня, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Сегодня, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Сегодня, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Сегодня, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Сегодня, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Сегодня, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Сегодня, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Сегодня, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Сегодня, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Сегодня, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Сегодня, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Сегодня, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Сегодня, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676