Интергласс
Белый Парус
Стремление к власти Бабанова повергает в шок бизнес-элиту Кыргызстана
Автор - www    10-08-2017, 06:30

Бишкек, "Саясат. kg".  Одним из кандидатов на президентских выборах 15 октября в Кыргызстане, причем имеющим очень серьезные шансы, является местный олигарх Омурбек Бабанов.

Это обстоятельство повергает в шок элиту этой страны, которая прекрасно знает Бабанова как беспредельно жадного и ни перед чем не останавливающегося коммерсанта, пишет сайт Vesti.uz.  "У Бабанова есть мечта – заработать ярд баксов, и чтобы получить этот миллиард, он ни перед чем не остановится, – заметил Vesti.uz на условиях анонимности один из бишкекских крупных предпринимателей. – Он будет говорить, будто миллиард у него уже есть, но это чепуха, конечно. По нашим меркам, он олигарх, даже со своими СМИ. Но до миллиарда там далеко. Этот человек пойдет, если надо, по трупам».

Еще отмечают, что у Бабанова в родном Кыргызстане нет и не было бизнеса, который он сам бы начал с нуля и развил – только тот, который был у кого-то отобран. Начинал он когда-то с торговли водкой, потом его пустили поучаствовать на рынке ГСМ. И та, и другая сферы в лихие девяностые были среди наиболее криминализированных, хотя и сулили большую прибыль, но смертность среди "новых кыргызов" зашкаливала.

Крышей Бабанова стали братья Бажаевы из нефтяной группы "Альянс". Они появились в Кыргызстане после того, как киллеры расстреляли Юсуфа Кольбаева, главу представительства "Лукойла" в Кыргызстане. Передел рынка ГСМ, как вспоминают немногие дожившие до наших 

дней его ветераны, проходил довольно жестко. Горели автозаправки конкурентов, брали в заложники детей их владельцев и так далее.

Омурбек Бабанов был дружен сначала с сыном президента Акаева Айдаром, а потом с сыном следующего президента Бакиева Максимом. И тот, и другой "сынок" — личности в Кыргызстане очень известные и очень одиозные. Они прославились рейдерством, махинациями с поставками топлива на американскую военную базу "Манас", грандиозным воровством. Их помощь дорогого стоила.

Омурбек Бабанов с помощью Максима Бакиева отнял у предпринимателя Шарипы Садыбакасовой банк "Кыргызстан", где он сначала был миноритарным акционером. Автомобильный рынок "Азамат" под Бишкеком был ему продан после того, как был убит бывший владелец рынка, депутат парламента Жыргалбек Сурабалдиев. После этого семья Сурабалдиевых подверглась мощному прессингу со стороны лично Максима Бакиева. Его дочь Эльвира Сурабалдиева рассказывала несколько раз на телевидении, как ее вызвал к себе "Макс-Бакс" и сказал: "Ты слишком молода, чтобы вести такой большой бизнес. Продай!" И озвучил смешную цену. Этот список можно продолжать. Собственно, об этих и других историях писали уже сотни раз. Страшно то, что народ находится под обаянием Бабанова, а точнее, под обаянием обещаний, которые он раздает направо и налево в ходе выборных кампании. Похмелье для людей, поверивших богачу, может оказаться слишком тяжелым…

Бабанов известен своей злопамятностью и агрессивным стилем по отношению к оппонентам. И своей способностью в рекордные сроки наживать себе врагов. В 2011 году он стал премьер-министром Кыргызстана, но продержался только до лета следующего года. Парламент был готов объявить ему вотум недоверия. Был поднят вопрос о племенном скакуне, которого ему "подарили" иностранные коммерсанты и так далее.

Спасло Бабанова от отставки по требованию парламента только то, что распалась коалиция парламентского большинства, и он ушел как бы автоматически. В Кыргызстане главу правительства назначает партийная коалиция большинства из фракций в парламенте, и, если она распадается, премьер автоматически уходит.

Теперь Бабанов, человек с такой красочной биографией, стремится стать президентом. Деловые круги Кыргызстана в ужасе ожидают от этого нового кровавого передела собственности. Но у бизнес-элиты есть серьезные ресурсы. Так что не исключено, на подходе к заветной должности у Бабанова по этой причине возникнут серьезные, возможно, непреодолимые, препятствия. 15 октября это станет ясно. 

Источники - Саясат, Gezitter 

ВНИМАНИЕ! Материал НЕ является редакционным, все претензии - к первоисточникам! 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765