Интергласс
Белый Парус
Хватит уничтожать деревья! Как чиновники издеваются на бишкекчанами
Автор - Админ    26-05-2017, 10:01

У здания мэрии в Бишкеке прошел митинг за спасение зеленых насаждений.

На акцию пришли около 20 человек. Они держат плакаты с лозунгами «Не хотим дорогу у нашего порога», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев», «Как жить, если нечем дышать?», «Хватит уничтожать деревья!».

За соблюдением общественного порядка следят сотрудники милиции.

Во время выступления участников акции завели машину-водовоз, которая своим гулом мешала слушать и говорить. После возмущения по этому поводу и требования к вице-мэру Эркину Исакову прекратить подобное двигатель машины заглушили.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы поддерживаем горожан в их требовании. И обращаемся в администрацию президента: остановите тот беспредел, который творит в городе Албек Ибраимов!

В городе валяются в обочин кучи мусора, в городе безобразные дороги и не менее безобразный ямочный ремонт. А мэр, которого в народе прозвали Дровосеком, самозабвенно уничтожает деревья - ради бизнеса.

Под вырубку закупают неправдоподобно дорогие саженцы - по 15 тысяч за штуки! Младенцам ясно, что тут идет распил средств.

Остановите Дровосека! Долой варвара-мэра!  

***

Горожане доведены до отчаяния: в Бишкеке рубят деревья так, что щепки летят. Наиболее активные сегодня пришли к зданию мэрии, чтобы донести до чиновников свои требования. Даже сильный дождь с утра не испугал жителей столицы.

Как только люди взяли в руки громкоговоритель, водитель рядом стоящей машины-водовоза завел мотор, работа которого своим гулом мешала слушать и говорить. Участники акции были уверены: это делается специально, чтобы помещать им выступать. После возмущений и требований прекратить подобные действия вице-мэр Эркин Исаков дал задание заглушить двигатель машины.

«Это «Водоканал» что-то чистил (очевидно, фонтан у здания мэрии. — Прим. ИА «24.kg»). Мы ничего такого не устраивали, наоборот, мне такие провокации вообще не нужны. Я максимально свободно общаюсь со СМИ и горожанами», — ответил позже Эркин Исаков на вопрос ИА «24.kg», зачем пригнали машину.

Когда слова расходятся с делом
Чиновники уверяют, что убирают в городе старые трухлявые стволы в целях безопасности самих же граждан. Однако в некоторых случаях после вырубки становится ясно: зеленые насаждения мешали организации парковок, поэтому выбор сделан в пользу водителей. Так было, к примеру, с улицей Киевской.

Недавно тревогу забили жители домов на улице Токтоналиева (бывшая Душанбинская).


«В связи с реконструкцией дороги убирают тротуары со всеми зелеными насаждениями, а это деревья и кустарники. Более двух тысяч деревьев помечены красными крестами. Четырехполосная магистраль будет проходить непосредственно под окнами многоэтажек. Неужели нельзя просто отремонтировать существующую трассу? Почему надо в угоду автомобилистам отравлять жизнь местных жителей?» — возмутились они.

«Вырубают не две тысячи деревьев, а всего 250, которые попадают под проезжую часть», — заявил ИА «24.kg» начальник управления капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека Нурлан Эшенбаев.

Однако, по словам вице-мэра Эркина Исакова, под снос попадает более тысячи зеленых насаждений.

Такая же история произошла и по улице Донецкой. Для ее расширения весной вырубили практически все деревья вдоль дороги.

Когда нечем дышать
Главными лозунгами сегодня на акции протеста у здания муниципалитета были: «Не хотим дорогу у нашего порога!», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев!», «Как жить, если нечем дышать?!».

«Вы создали каменные джунгли. Властьимущие и денежные мешки живут в благоприятных зонах. Но мы требуем таких же условий и для нас, простых горожан, мы ничем не хуже», — сказала одна из участниц Гульнара Джурабаева.

«Нам говорят, что при реконструкции трассы сделают четыре полосы, но и деревья при этом сохранят. Но это ни технически, ни физически невозможно. Чтобы оставить четыре полосы, они будут вынуждены все равно первые линии деревьев вырубить», — отметила член инициативной группы «Отстоим Душанбинку!» Эрика Тарапон.

Интересная сейчас тактика проводится — закатывают деревья в асфальт, убивая живой организм, то же самое, если бы людей живыми хоронили. Корневая система нуждается в увлажнении, дыхании, солнечных лучах…

Эрика Тарапон
Нам нужен компромисс. Мы просим сделать две полосы дороги, сохранить все насаждения и чтобы в обязательном порядке проводились общественные слушания вместе с жителями города. Право высказывать свою гражданскую позицию закреплено в Конституции Кыргызстана», — сказала она.

Глава ОФ «Наше право» Калича Умуралиева напомнила об исчезнувших парковых зонах: «Тех, кто брал парки в аренду и нарушил договорные обязательства использовать их по целевому назначению, должны привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Кроме того, мы требуем, чтобы прошли общественные слушания по всем реконструированным дорогам, чтобы нам предоставили проекты, а мы могли провести свою независимую экспертизу. И тогда мы вам скажем, согласны мы или нет. Потому что хозяева в городе — жители, а мэрия — исполнитель».


«Все учтем»
По крайней мере, так пообещал вице-мэр Эркин Исаков. «Проект реконструкции улицы Токтоналиева прорабатывается. Если у вас есть люди, которые могут внести свои дельные предложения по поводу того, как разработать проект, пожалуйста, мы готовы их принять и выслушать. На сегодня проект еще не готов. Именно по моей инициативе приостановили работы. Я могу вам пообещать на 100 процентов, что вы будете привлечены к этой работе», — заверил чиновник участников акции.

«На сегодня мэрия открыта как никогда. Любой горожанин может обратиться к нам через любые социальные сети», — утверждает Эркин Исаков.



Вице-мэр отчитался, что кроме сноса параллельно идет работа по высадке новых насаждений. «За 25 лет зеленый фонд города пришел в такое состояние, что необходимо коренное обновление. Только с начала 2017 года посажено 6 тысяч деревьев. Это не какие-то прутики, которые завтра высохнут, а вполне себе нормальные деревья. Мы провели полную ревизию по городу, составили план посадок. Сегодня же дам задание, чтобы план посадок разместили на сайте мэрии, и все горожане получат доступ», — пообещал Эркин Исаков.

«Если взамен большого старого дерева будем сажать прутики, то потребуется 10–20 лет, чтобы от него появилась какая-то тень. Именно для этого мы собираемся приобрести саженцы крупномерных деревьев с закрытой корневой системой. Это позволит увеличить период посадок практически до октября», — добавил он.

Источник - 24kg, комментарий Паруса  

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
Сегодня, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
Сегодня, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
Сегодня, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
Сегодня, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Сегодня, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
Сегодня, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
Сегодня, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319