Интергласс
Белый Парус
Хватит уничтожать деревья! Как чиновники издеваются на бишкекчанами
Автор - Админ    26-05-2017, 10:01

У здания мэрии в Бишкеке прошел митинг за спасение зеленых насаждений.

На акцию пришли около 20 человек. Они держат плакаты с лозунгами «Не хотим дорогу у нашего порога», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев», «Как жить, если нечем дышать?», «Хватит уничтожать деревья!».

За соблюдением общественного порядка следят сотрудники милиции.

Во время выступления участников акции завели машину-водовоз, которая своим гулом мешала слушать и говорить. После возмущения по этому поводу и требования к вице-мэру Эркину Исакову прекратить подобное двигатель машины заглушили.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы поддерживаем горожан в их требовании. И обращаемся в администрацию президента: остановите тот беспредел, который творит в городе Албек Ибраимов!

В городе валяются в обочин кучи мусора, в городе безобразные дороги и не менее безобразный ямочный ремонт. А мэр, которого в народе прозвали Дровосеком, самозабвенно уничтожает деревья - ради бизнеса.

Под вырубку закупают неправдоподобно дорогие саженцы - по 15 тысяч за штуки! Младенцам ясно, что тут идет распил средств.

Остановите Дровосека! Долой варвара-мэра!  

***

Горожане доведены до отчаяния: в Бишкеке рубят деревья так, что щепки летят. Наиболее активные сегодня пришли к зданию мэрии, чтобы донести до чиновников свои требования. Даже сильный дождь с утра не испугал жителей столицы.

Как только люди взяли в руки громкоговоритель, водитель рядом стоящей машины-водовоза завел мотор, работа которого своим гулом мешала слушать и говорить. Участники акции были уверены: это делается специально, чтобы помещать им выступать. После возмущений и требований прекратить подобные действия вице-мэр Эркин Исаков дал задание заглушить двигатель машины.

«Это «Водоканал» что-то чистил (очевидно, фонтан у здания мэрии. — Прим. ИА «24.kg»). Мы ничего такого не устраивали, наоборот, мне такие провокации вообще не нужны. Я максимально свободно общаюсь со СМИ и горожанами», — ответил позже Эркин Исаков на вопрос ИА «24.kg», зачем пригнали машину.

Когда слова расходятся с делом
Чиновники уверяют, что убирают в городе старые трухлявые стволы в целях безопасности самих же граждан. Однако в некоторых случаях после вырубки становится ясно: зеленые насаждения мешали организации парковок, поэтому выбор сделан в пользу водителей. Так было, к примеру, с улицей Киевской.

Недавно тревогу забили жители домов на улице Токтоналиева (бывшая Душанбинская).


«В связи с реконструкцией дороги убирают тротуары со всеми зелеными насаждениями, а это деревья и кустарники. Более двух тысяч деревьев помечены красными крестами. Четырехполосная магистраль будет проходить непосредственно под окнами многоэтажек. Неужели нельзя просто отремонтировать существующую трассу? Почему надо в угоду автомобилистам отравлять жизнь местных жителей?» — возмутились они.

«Вырубают не две тысячи деревьев, а всего 250, которые попадают под проезжую часть», — заявил ИА «24.kg» начальник управления капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека Нурлан Эшенбаев.

Однако, по словам вице-мэра Эркина Исакова, под снос попадает более тысячи зеленых насаждений.

Такая же история произошла и по улице Донецкой. Для ее расширения весной вырубили практически все деревья вдоль дороги.

Когда нечем дышать
Главными лозунгами сегодня на акции протеста у здания муниципалитета были: «Не хотим дорогу у нашего порога!», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев!», «Как жить, если нечем дышать?!».

«Вы создали каменные джунгли. Властьимущие и денежные мешки живут в благоприятных зонах. Но мы требуем таких же условий и для нас, простых горожан, мы ничем не хуже», — сказала одна из участниц Гульнара Джурабаева.

«Нам говорят, что при реконструкции трассы сделают четыре полосы, но и деревья при этом сохранят. Но это ни технически, ни физически невозможно. Чтобы оставить четыре полосы, они будут вынуждены все равно первые линии деревьев вырубить», — отметила член инициативной группы «Отстоим Душанбинку!» Эрика Тарапон.

Интересная сейчас тактика проводится — закатывают деревья в асфальт, убивая живой организм, то же самое, если бы людей живыми хоронили. Корневая система нуждается в увлажнении, дыхании, солнечных лучах…

Эрика Тарапон
Нам нужен компромисс. Мы просим сделать две полосы дороги, сохранить все насаждения и чтобы в обязательном порядке проводились общественные слушания вместе с жителями города. Право высказывать свою гражданскую позицию закреплено в Конституции Кыргызстана», — сказала она.

Глава ОФ «Наше право» Калича Умуралиева напомнила об исчезнувших парковых зонах: «Тех, кто брал парки в аренду и нарушил договорные обязательства использовать их по целевому назначению, должны привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Кроме того, мы требуем, чтобы прошли общественные слушания по всем реконструированным дорогам, чтобы нам предоставили проекты, а мы могли провести свою независимую экспертизу. И тогда мы вам скажем, согласны мы или нет. Потому что хозяева в городе — жители, а мэрия — исполнитель».


«Все учтем»
По крайней мере, так пообещал вице-мэр Эркин Исаков. «Проект реконструкции улицы Токтоналиева прорабатывается. Если у вас есть люди, которые могут внести свои дельные предложения по поводу того, как разработать проект, пожалуйста, мы готовы их принять и выслушать. На сегодня проект еще не готов. Именно по моей инициативе приостановили работы. Я могу вам пообещать на 100 процентов, что вы будете привлечены к этой работе», — заверил чиновник участников акции.

«На сегодня мэрия открыта как никогда. Любой горожанин может обратиться к нам через любые социальные сети», — утверждает Эркин Исаков.



Вице-мэр отчитался, что кроме сноса параллельно идет работа по высадке новых насаждений. «За 25 лет зеленый фонд города пришел в такое состояние, что необходимо коренное обновление. Только с начала 2017 года посажено 6 тысяч деревьев. Это не какие-то прутики, которые завтра высохнут, а вполне себе нормальные деревья. Мы провели полную ревизию по городу, составили план посадок. Сегодня же дам задание, чтобы план посадок разместили на сайте мэрии, и все горожане получат доступ», — пообещал Эркин Исаков.

«Если взамен большого старого дерева будем сажать прутики, то потребуется 10–20 лет, чтобы от него появилась какая-то тень. Именно для этого мы собираемся приобрести саженцы крупномерных деревьев с закрытой корневой системой. Это позволит увеличить период посадок практически до октября», — добавил он.

Источник - 24kg, комментарий Паруса  

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Сегодня, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Сегодня, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Сегодня, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Сегодня, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Сегодня, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Сегодня, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Сегодня, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Сегодня, 06:00
Новость, которую не заметили. Путин не признал узурпации власти Пашиняном
Сегодня, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Сегодня, 06:00
ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
Сегодня, 06:00
Что изменится с 1 августа: Пенсии, налоги, ОСАГО и другие нововведения
Сегодня, 06:00
В штабах НАТО созрел план: России дали 1,5 года
Сегодня, 06:00
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Вчера, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Вчера, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Сегодня, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Сегодня, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Сегодня, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Сегодня, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Сегодня, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Сегодня, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Сегодня, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Сегодня, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Вчера, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970