Интергласс
Белый Парус
Хватит уничтожать деревья! Как чиновники издеваются на бишкекчанами
Автор - Админ    26-05-2017, 10:01

У здания мэрии в Бишкеке прошел митинг за спасение зеленых насаждений.

На акцию пришли около 20 человек. Они держат плакаты с лозунгами «Не хотим дорогу у нашего порога», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев», «Как жить, если нечем дышать?», «Хватит уничтожать деревья!».

За соблюдением общественного порядка следят сотрудники милиции.

Во время выступления участников акции завели машину-водовоз, которая своим гулом мешала слушать и говорить. После возмущения по этому поводу и требования к вице-мэру Эркину Исакову прекратить подобное двигатель машины заглушили.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы поддерживаем горожан в их требовании. И обращаемся в администрацию президента: остановите тот беспредел, который творит в городе Албек Ибраимов!

В городе валяются в обочин кучи мусора, в городе безобразные дороги и не менее безобразный ямочный ремонт. А мэр, которого в народе прозвали Дровосеком, самозабвенно уничтожает деревья - ради бизнеса.

Под вырубку закупают неправдоподобно дорогие саженцы - по 15 тысяч за штуки! Младенцам ясно, что тут идет распил средств.

Остановите Дровосека! Долой варвара-мэра!  

***

Горожане доведены до отчаяния: в Бишкеке рубят деревья так, что щепки летят. Наиболее активные сегодня пришли к зданию мэрии, чтобы донести до чиновников свои требования. Даже сильный дождь с утра не испугал жителей столицы.

Как только люди взяли в руки громкоговоритель, водитель рядом стоящей машины-водовоза завел мотор, работа которого своим гулом мешала слушать и говорить. Участники акции были уверены: это делается специально, чтобы помещать им выступать. После возмущений и требований прекратить подобные действия вице-мэр Эркин Исаков дал задание заглушить двигатель машины.

«Это «Водоканал» что-то чистил (очевидно, фонтан у здания мэрии. — Прим. ИА «24.kg»). Мы ничего такого не устраивали, наоборот, мне такие провокации вообще не нужны. Я максимально свободно общаюсь со СМИ и горожанами», — ответил позже Эркин Исаков на вопрос ИА «24.kg», зачем пригнали машину.

Когда слова расходятся с делом
Чиновники уверяют, что убирают в городе старые трухлявые стволы в целях безопасности самих же граждан. Однако в некоторых случаях после вырубки становится ясно: зеленые насаждения мешали организации парковок, поэтому выбор сделан в пользу водителей. Так было, к примеру, с улицей Киевской.

Недавно тревогу забили жители домов на улице Токтоналиева (бывшая Душанбинская).


«В связи с реконструкцией дороги убирают тротуары со всеми зелеными насаждениями, а это деревья и кустарники. Более двух тысяч деревьев помечены красными крестами. Четырехполосная магистраль будет проходить непосредственно под окнами многоэтажек. Неужели нельзя просто отремонтировать существующую трассу? Почему надо в угоду автомобилистам отравлять жизнь местных жителей?» — возмутились они.

«Вырубают не две тысячи деревьев, а всего 250, которые попадают под проезжую часть», — заявил ИА «24.kg» начальник управления капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека Нурлан Эшенбаев.

Однако, по словам вице-мэра Эркина Исакова, под снос попадает более тысячи зеленых насаждений.

Такая же история произошла и по улице Донецкой. Для ее расширения весной вырубили практически все деревья вдоль дороги.

Когда нечем дышать
Главными лозунгами сегодня на акции протеста у здания муниципалитета были: «Не хотим дорогу у нашего порога!», «Жители Душанбинки против вырубки деревьев!», «Как жить, если нечем дышать?!».

«Вы создали каменные джунгли. Властьимущие и денежные мешки живут в благоприятных зонах. Но мы требуем таких же условий и для нас, простых горожан, мы ничем не хуже», — сказала одна из участниц Гульнара Джурабаева.

«Нам говорят, что при реконструкции трассы сделают четыре полосы, но и деревья при этом сохранят. Но это ни технически, ни физически невозможно. Чтобы оставить четыре полосы, они будут вынуждены все равно первые линии деревьев вырубить», — отметила член инициативной группы «Отстоим Душанбинку!» Эрика Тарапон.

Интересная сейчас тактика проводится — закатывают деревья в асфальт, убивая живой организм, то же самое, если бы людей живыми хоронили. Корневая система нуждается в увлажнении, дыхании, солнечных лучах…

Эрика Тарапон
Нам нужен компромисс. Мы просим сделать две полосы дороги, сохранить все насаждения и чтобы в обязательном порядке проводились общественные слушания вместе с жителями города. Право высказывать свою гражданскую позицию закреплено в Конституции Кыргызстана», — сказала она.

Глава ОФ «Наше право» Калича Умуралиева напомнила об исчезнувших парковых зонах: «Тех, кто брал парки в аренду и нарушил договорные обязательства использовать их по целевому назначению, должны привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Кроме того, мы требуем, чтобы прошли общественные слушания по всем реконструированным дорогам, чтобы нам предоставили проекты, а мы могли провести свою независимую экспертизу. И тогда мы вам скажем, согласны мы или нет. Потому что хозяева в городе — жители, а мэрия — исполнитель».


«Все учтем»
По крайней мере, так пообещал вице-мэр Эркин Исаков. «Проект реконструкции улицы Токтоналиева прорабатывается. Если у вас есть люди, которые могут внести свои дельные предложения по поводу того, как разработать проект, пожалуйста, мы готовы их принять и выслушать. На сегодня проект еще не готов. Именно по моей инициативе приостановили работы. Я могу вам пообещать на 100 процентов, что вы будете привлечены к этой работе», — заверил чиновник участников акции.

«На сегодня мэрия открыта как никогда. Любой горожанин может обратиться к нам через любые социальные сети», — утверждает Эркин Исаков.



Вице-мэр отчитался, что кроме сноса параллельно идет работа по высадке новых насаждений. «За 25 лет зеленый фонд города пришел в такое состояние, что необходимо коренное обновление. Только с начала 2017 года посажено 6 тысяч деревьев. Это не какие-то прутики, которые завтра высохнут, а вполне себе нормальные деревья. Мы провели полную ревизию по городу, составили план посадок. Сегодня же дам задание, чтобы план посадок разместили на сайте мэрии, и все горожане получат доступ», — пообещал Эркин Исаков.

«Если взамен большого старого дерева будем сажать прутики, то потребуется 10–20 лет, чтобы от него появилась какая-то тень. Именно для этого мы собираемся приобрести саженцы крупномерных деревьев с закрытой корневой системой. Это позволит увеличить период посадок практически до октября», — добавил он.

Источник - 24kg, комментарий Паруса  

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Вчера, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Вчера, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Вчера, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Вчера, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782