Интергласс
Белый Парус
Ормузский пролив поделят на юг и север
Автор - НГ    8-08-2026, 06:00

США, Оман и Иран оказались близки к заключению принципиально нового соглашения, призванного отрегулировать транзит через Ормузский пролив. Это произошло несколько дней спустя после того, как президент Дональд Трамп отменил запланированный массированный удар по Исламской Республике, который должен был поразить ее энергетическую инфраструктуру. Драфт договоренностей предполагает, что входящий коммерческий трафик через Ормуз будет проходить на юге, у берегов Ирана, в то время как исходящий – через оманские воды. Однако соглашение будет носить временный характер.

О том, что Вашингтон, Маскат и Тегеран оказались близки к финальному соглашению о судьбе Ормузского пролива, проинформировали источники Axios в странах Ближнего Востока. По их словам, стороны обсуждают сделку, которая восстановит хрупкий режим прекращения огня в регионе и введет новые правила прохода торговых судов через Ормузский пролив. Так, текст договоренностей предполагает, что через иранские воды будут двигаться международные коммерческие суда, которые хотят войти в Персидский залив. Выдвигаться же из Залива можно будет по южной траектории – у берегов Омана, несмотря на то что ранее Тегеран считал этот маршрут незаконным и нарушающим его право на контроль над проливом.

Собеседники Axios уточняют, что договоренности будут рассчитаны всего на 60 дней. Кроме того, по их словам, инициатива предусматривает, что Иран не будет вводить транзитные сборы для рейсов, хотя ранее Исламская Республика настаивала на том, чтобы за ней закрепилось это право.

Тегеран не подтверждает проведение даже опосредованных переговоров с Вашингтоном – он подчеркивает, что проводит консультации исключительно с Маскатом. «Переговоры, которые ведутся между двумя прибрежными государствами Ормузского пролива, направлены на установление безопасных морских маршрутов при одновременной защите суверенных прав и интересов безопасности как Ирана, так и Омана», – подчеркнул официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

По его словам, консультации продвигаются «позитивно как на техническом, так и на политическом уровне». То, что в переговорном процессе наметился прогресс, публично признает и американская сторона.

Как сообщила иранская гостелерадиокомпания со ссылкой на источник, проектируемое соглашение между Оманом и Ираном не подразумевает немедленного открытия Ормузского пролива. По этим данным, акватория останется закрытой, если администрация Трампа продолжит нарушать договоренности и совершать агрессивные действия в отношении Ирана. Кроме того, по данным иранских СМИ, дипломатический процесс с Оманом направлен прежде всего на то, чтобы установить в Ормузском проливе центральный судоходный маршрут – путь, который, с одной стороны, закрепит особое положение Ирана в проливе, а с другой – сделает неактуальным использование южного и северного направлений в Ормузе.

«На первом этапе Иран направит по этому водному пути суда, включая нефтяные танкеры, чтобы убедиться, что тот свободен от мин, прежде чем пролив будет открыт для других судов», – в то же время делится один из информированных источников газеты Financial Times (FT).

По данным FT, повестка опосредованных контактов США и Ирана выходит за рамки проблем с судоходством. «Если Тегеран заключит сделку по проливу, США снимут свою военно-морскую блокаду иранских портов и ослабят санкции против экспорта иранской нефти», – заявил один из источников FT, знакомый с ходом переговоров. По словам опрошенных изданием иностранных дипломатов, есть надежда, что новое соглашение возродит недолговечный меморандум о взаимопонимании, подписанный США и Ираном дистанционно 17 июня. Однако многое будет зависеть от одобрения высшего руководства Исламской Республики, которое сейчас представляют главным образом «ястребы» из Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Однако, как отмечает FT, новое соглашение, которое значительно отклоняется от первоначальных военных целей американо-израильской операции, «почти наверняка вызовет негативную реакцию» в Соединенных Штатах. Договоренности фиксируют, что Вашингтону не удалось навязать Тегерану свои условия переговоров.

Как проинформировало Центральное командование ВС США, коммерческие суда по-прежнему могут двигаться через оманские воды. «Южный маршрут через Ормузский пролив остается свободным и открытым для всех коммерческих судов, которые хотят пройти через этот международный морской путь, – подчеркивается в заявлении американских военных. – За последние три месяца американские силы оказали помощь более чем 1 тыс. судов в успешном прохождении через пролив».

Однако судоходные компании прекрасно помнят, что такое движение у берегов Омана неоднократно в последние месяцы приводило к комбинированным ударам со стороны Ирана.

В связи с этим аналитики, которые мониторят международный судоходный трафик, предупреждают, что риск прохождения через Ормузский пролив по-прежнему остается достаточно высоким – даже несмотря на сообщения о гипотетическом понимании между США, Оманом и Ираном. «Морские перевозки через два критически важных узких места (в Ормузском проливе. – «НГ») идут по разным направлениям, – отметила 5 августа международная исследовательская компания Kpler. – Количество пересечений Ормузского пролива сократилось до восьми 4 августа, при этом значительная часть судов покидает Персидский залив, а маршруты сосредоточены преимущественно вокруг иранской односторонней схемы».

https://www.ng.ru/world/2026-08-05/1_9553_iran.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Сегодня, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Сегодня, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699