Интергласс
Белый Парус
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Автор - Админ    23-06-2026, 06:00

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил в воскресенье, что одна из сторон договоренностей, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года в ходе российско-американского саммита, оказалась «не совсем в состоянии» их выполнить.

«На данный момент одна сторона по-прежнему привержена тем пониманиям, которые были обговорены в Анкоридже, а другая сторона, судя по всему, сейчас можно сказать уже об этом, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути, выполнить договоренности», – цитирует Ушакова РИА «Новости».

При этом Ушаков подчеркнул, что Россия ждет не выполнения этих пониманий или договоренностей, а стремится к реализации собственных целей в зоне СВО. Он также отметил, что западные страны рассчитывают на российское поражение. «Сейчас они уверены, что они правы, поскольку якобы они чувствуют, что сейчас такой период, когда можно более интенсивно отстаивать вот эти свои вредные, неконструктивные взгляды», – указал помощник президента России.

Он назвал чаяния Запада ошибочными и призвал «внимательно смотреть, что происходит на поле боя, на линии соприкосновения». «Наши войска постепенно постоянно продвигаются вперед», – указал Ушаков.

По его словам, украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Россию. Это произойдет в ближайшее время, но точных дат визита пока нет.

Несколькими днями ранее в заявлении по итогам саммита G7 во французском Эвиан-ле-Бене, участники, в том числе США, заявили о планах помогать Украине «в течение следующей зимы». Кроме того, в документе подчеркивалось, что страны G7 планируют усилить санкции в отношении секторов нефти и газа России.

В этой связи Ушаков отметил, что «[Дональда] Трампа накачивали неполезными, если не вредными идеями». В целом, по его словам, на мероприятии не было ничего хорошего, «был только негатив».

Предыдущий визит Уиткоффа и Кушнера в Москву состоялся 22 января 2026 года. В составе американской делегации также был комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум. Спецпредставитель главы России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев охарактеризовал переговоры как «важные». Президент России и американские представители определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил тогда Ушаков.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что по мере удаления от встречи в Анкоридже в августе 2025 года к США накапливается все больше вопросов, главный из которых: можно ли принимать на веру заявления американской команды.

«В последнее время администрация Трампа, действительно, последовательно давала понять, что она не в состоянии обеспечить договоренности Анкориджа», – отметил Дмитрий Суслов, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ.

«Изменение позиции США было связано с их неспособностью обеспечить реализацию договоренностей, находясь в гораздо более сильном положении, чем сейчас.

Ранее Европа и Украина категорически отвергли сценарий выведения ВСУ из Донбасса, а администрация Трампа не сделала ничего, чтобы их принудить к выполнению этого сценария. Теперь же внутри– и внешнеполитические позиции Белого дома ослабли, и считать, что он сможет этого добиться, не представляется возможным», – продолжил аналитик.

Кроме того, собеседник указал на рост зависимости США от Европы по ситуации на Ближнем Востоке. «Американская сторона нуждается в том, чтобы европейцы начали патрулирование Ормузского пролива. Европа же, вероятно, увязала это с отказом Вашингтона от договоренностей, достигнутых в Анкоридже», – рассуждает политолог.

Помимо этого, полагает эксперт, на ситуацию оказало влияние то, что европейской стороне удалось убедить администрацию США в якобы укреплении военного положения ВСУ. «В итоге нельзя исключать, что Белый дом снова начнет оказывать давление на Россию с тем, чтобы она пошла на прекращение огня, что называется, здесь и сейчас – по текущей линии фронта», – прогнозирует Суслов. –

«Думаю, Москве безынтересна подобная повестка. Вероятно, российская сторона продолжит СВО, наращивая интенсивность боевых действий».

Эксперт прогнозирует, что возможная встреча российских представителей со спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом и зятем лидера США Джаредом Кушнером окончательно прояснит ситуацию с позицией Вашингтона. «Заявление помощника президента России можно назвать вызовом двум делегатам Белого дома, которые были соавторами договоренностей по итогам саммита в Анкоридже», – резюмировал Суслов.

Американист Дмитрий Дробницкий обратил внимание на взвешенность заявлений Ушакова. «Это человек не столько публичного высказывания, сколько реального действия. Судя по всему, в Москве есть понимание, что Белый дом сейчас не в состоянии обеспечить мирный процесс и договоренности по украинскому треку», – предположил он.

«Как в Анкоридже, так и в московских ресторанах, где подают посикунчики и филе оленя, российские власти общались с группой людей, которые сами чувствуют себя в Белом доме, как в осажденной крепости», – продолжил спикер. – «Глобальная Демпартия» в лице в том числе Европы и внутренней оппозиции в США не позволит сделать на российско-американском направлении ничего позитивного и конструктивного».

При этом Дробницкий допустил, что после американо-израильского провала на Ближнем Востоке у американского политического класса может созреть антироссийский консенсус. «Атлантисты могут попытаться перейти к серьезному усилению восточного фланга НАТО. Ни вице-президент США Джей Ди Вэнс, ни Уиткофф, ни Кушнер не смогут этому помешать. И России нужно быть готовой к этому», – добавил политолог.

В свою очередь политолог Борис Межуев предостерегает от чрезмерно эмоциональных оценок ситуации. «Конечно, после саммита в Анкоридже могло создаться впечатление отбрасывания Брюсселя на обочину процесса урегулирования. Но сейчас очевидно, что у США не получится игнорировать фактор Европы. Тем не менее в четырехугольнике Россия, США, Европа и Украина первые две вершины, на мой взгляд, по-прежнему находятся друг к другу ближе, чем две другие», – продолжил спикер.

«Мне не представляется очевидной смена позиции Трампом после саммита G7, его переход на сторону европейцев и отбрасывание США всех договоренностей саммита в Анкоридже. В Вашингтоне видно некоторое усиление влияния Джей Ди Вэнса. А он придерживается компромиссной линии работы с Россией», – пояснил спикер.

По словам аналитика, Трамп будет стараться добиться мирного соглашения по украинскому кризису до ноября – начала промежуточных выборов в Конгресс. «Глава Белого дома скорректировал свои требования в отношении иранской сделки в сторону, более соответствующую реальному положению дел. Нельзя исключать, что в рамках конфликта на Украине он будет придерживаться схожей по духу повестки. А это как раз соответствует позиции Москвы», – напомнил эксперт.

При этом Россия не ждет, пока Запад «созреет» для мира, а добивается своей победы военным путем. На днях глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии. При этом он убежден, что просто слов в отношении Киева недостаточно. Российские военные продолжат выполнять поставленные задачи и проводить на регулярной основе массированные удары по целям, от состояния которых напрямую зависит боеспособность ВСУ.

https://vz.ru/politics/2026/6/21/1428953.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Сегодня, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331