Интергласс
Белый Парус
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

В течение полугода США будут изучать целесообразность пребывания американских войск в Европе, заявил на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе глава Пентагона Пит Хегсет. Но, по его словам, вне зависимости от результатов этой оценки отношения Вашингтона со своими союзниками изменятся. Взносы США в бюджет НАТО будут зависеть от того, насколько добросовестно другие страны альянса подойдут к делу повышения оборонных расходов. Правда, на поддержке Украины эти нововведения не скажутся. Она, судя по встрече в Брюсселе, будет только усиливаться.

Встречи министров обороны НАТО относятся к тем мероприятиям, которые Хегсет считает допустимым «прогуливать». Особенно склонен глава Пентагона манкировать подобными мероприятиями, когда они совпадают с переговорами контактной группы по обороне Украины (формата «Рамштайн»). В Брюсселе было как раз подобное совпадение.

Однако накануне во Франции состоялся саммит стран «большой семерки». На G7 Дональд Трамп и европейские союзники США по НАТО вроде бы нашли взаимопонимание по ряду вопросов, в первую очередь по российско-украинскому конфликту (см. «НГ» от 17.06.26). Поэтому визит Хегсета на встречу министров обороны не удивил. Правда, был он там менее двух часов, на переговорах формата «Рамштайн» отсутствовал и соответственно не беседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским, который туда прибыл. Объяснение вместо Хегсета дал журналистам генсек НАТО Марк Рютте. По его словам, Хегсет не побывал на «Рамштайне» из-за «ранее запланированных дел».

Впрочем, краткого пребывания в Брюсселе хватило главе Пентагона, чтобы сказать то, что очень озадачило многих американских союзников. Хегсет произнес речь, где не только повторил свою старую идею о необходимости перехода к тому, что он называет «НАТО-3» – полноценному военному союзу, участники коего не перекладывают заботу о своей безопасности на США, а, как в былые годы, думают о повышении собственной обороноспособности. Глава Пентагона еще и уведомил, что «объявляет о шестимесячной проверке» целесообразности пребывания американских войск в Европе. Он не сказал, что по ее результатам американские военные из Европы могут быть выведены. Такой вывод за него сделали многие слушатели. Рютте и на пресс-конференции до встречи министров, и в общении с журналистами после встречи приходилось отвечать на задаваемые в разных выражениях вопросы с общим смыслом: неужели США выведут свои войска? Генсек проявил чудеса словесной эквилибристики, чтобы не ответить ни «да», ни «нет».

Зато одно в речи Хегсета не подлежало двойной интерпретации: Соединенные Штаты изменят свои финансовые обязательства перед альянсом. Хегсет сказал, что «Америка не может больше заботиться об обороне Европы и платить за нее больше, чем наши союзники», поэтому взносы США в бюджет НАТО «будут зависеть от взносов на оборону других стран». Глава Пентагона пояснил, что размер американских взносов уменьшится, если станет ясно, что другие члены альянса не выполнят установленный прошлогодним саммитом НАТО план: к 2035 году тратить на оборону не менее 5% ВВП в год. Проще говоря, Хегсет сказал, что США будут штрафовать весь альянс за «двоечников» по расходам на армию.

Формируемый взносами стран-членов бюджет – не самая крупная часть расходов НАТО. Все-таки у него нет единой армии. Есть армии входящих в НАТО государств, а они в основном финансируются за счет национальных бюджетов. Но все же и непосредственно альянс кое за что платит. Например, из его бюджета финансируются средства связи. Поэтому от угрозы Хегсета в НАТО не могут отмахнуться. США многие годы являются крупнейшим донором бюджета НАТО (примерно 15% финансирования).

По словам Рютте, сейчас «двоечников», если темпы их оборонных расходов сохранятся на нынешнем уровне, в альянсе трое: Албания, Чехия и Словения. Причем власти только одной страны из этой тройки принципиально отказываются выходить на требуемый показатель. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш анонсировал в этом году не увеличение, а сокращение оборонных расходов. Он не скрывает, что рассчитывает на личные хорошие отношения с Трампом. После сказанного Хегсетом, похоже, этого ресурса Бабишу не хватит: нужно будет договариваться и с прочими членами альянса, которые, конечно, не хотят оставлять свои армии без связи.

Другой вывод из встречи в Брюсселе касается РФ. Нет признаков того, что разногласия США с их европейскими союзниками приведут к сокращению помощи Украине. Результаты «Рамштайна», напротив, свидетельствуют о том, что поставки вооружений Киеву будут увеличиваться, причем довольно быстрыми темпами. И еще небольшой, но показательный нюанс: Хегсет, наверное, впервые похвалил украинские войска. Как он выразился, «украинцы держат оборону даже перед лицом длительных российских атак».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Сегодня, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Сегодня, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Сегодня, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Сегодня, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Сегодня, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Сегодня, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
Вчера, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Вчера, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
Вчера, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
Вчера, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
Вчера, 06:00
Центробанки возвращают золотые слитки на родину
Вчера, 06:00
Передадут ли США российские замороженные активы Украине
Вчера, 06:00
Китай спровоцировал передел власти в Европе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Сегодня, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Сегодня, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Сегодня, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
Вчера, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
Вчера, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
Вчера, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
Вчера, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
Вчера, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Сегодня, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
Вчера, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
Вчера, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
Вчера, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
Вчера, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
Вчера, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,1346
CNY 12,9078
KZT 0,1796
RUB 1,1881