Интергласс
Белый Парус
Блокада Крыма: Севастополь атакуют смертельными шарами
Автор - Админ    2-06-2026, 06:00

Киев стремится взять Крым в клещи блокады. Неуловимые смертельные заряды падают на головы крымчан. Трассу Р-280 – сухопутный коридор из Ростова-на-Дону в Симферополь – превращают в выжженную дронами пустошь. Где ответ?

Ночью 27 мая Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, ВСУ атаковали город, в том числе, ракетами Storm Shadow. Сбито более 20 БПЛА в районе Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега. Пострадавших нет, но городской инфраструктуре досталось порядком.

После прямого попадания горит крыша здания управления Центробанка на Ластовой улице. Внутри, по сообщению губернатора, в момент удара находились четыре человека. Они не пострадали, так как окна были оклеены бронеплёнкой.

В соседних домах взрывной волной выбиты окна, повреждены балконы. У восьмиэтажного жилого здания разрушен фасад.

Проблема в том, что под ударами противника по-прежнему весь полуостров. В ночь, когда били по Севастополю, в Симферополе тоже было громко. Военблогер Алексей Живов указывает, что можно говорить о масштабной атаке на весь Крым и другие регионы.

Били по Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Тульской областям, по Краснодарскому краю. Сбито 140 вражеских БПЛА самолётного типа. В том числе над акваториями Азовского и Чёрного морей.

А мы-то ответим?

Днём накануне над Севастополем сбивали воздушные шары, несущие ударные беспилотники. Руководитель центра подготовки БПЛА Дмитрий Усков поясняет:

Шары идут на 5000-7000 высоты до момент входа в нужную им зону, после чего сбрасывают БПЛА-камикадзе. В этот раз беспилотники сбиты уже над городом. Это не первый случай конкретно в Крыму, и их всё больше. Не пренебрегайте сообщениями об опасности малоразмерных шаров, аэростатов.

Смертельно опасные воздушные шары, идущие на большой высоте, недосягаемы для дронов-перехватчиков. Могут пролетать более 40 км (в перспективе – до 150-200 км). И спуск аэростатов почти не тратит заряд аккумулятора дрона. В Сети есть ролики противника об этом типе вооружения, набирающем популярность. ТГ-канал "Два майора" предполагает:

Вероятно, развивать эту идею будут для ударов с нестандартных территорий, в том числе по Крыму с моря. Важно ускорить создание дополнительного эшелона ПВО с использованием беспилотных надводных аппаратов в роли носителей дронов-перехватчиков.

И нет ответа на вопрос: кто нам мешает производить аэростаты, выставлять их на нужную высоту везде, где нужна антидроновая защита, вешать на них радары и дроны-перехватчики? Военблогер Владислав Шурыгин (Рамзай) с горечью отмечает:

Тем, о чём мы говорим уже почти три года, – о применении аэростатов в военном деле в качестве систем дальнего радиолокационного обнаружения, в качестве носителей различных ударных и защитных систем РЭБ, РЭР, а также БПЛА, – сегодня занимаются украинцы. Мы можем констатировать только огромную горечь, которую испытываем в связи с абсолютно недальновидной заскорузлостью и узостью мышления нашего командования ВКС.

Эксперт подчёркивает: времени на "догнать и перегнать врага" у России всё меньше.

Блокада Крыма

В преддверии сезона отпусков Киев нацелен на полную блокаду Крыма – с воды и воздуха. Под ударами сухопутный путь на полуостров – трасса Р-280 "Новороссия". Она начинается в Ростове-на-Дону, проходит через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой, заканчивается в Симферополе.

И только пока, по причине некоторого ограничения средств поражения, их цели – бензовозы, автомобили с гражданской продукцией, военная техника. Украина переносит в Европу выпуск БПЛА, значит, ограниченность сменится избытком. Вот и украинский блогер Анатолий Шарий несколько дней назад отмечал:

У меня, исходя из анализа закупок и поставок, а также из мер противодействия им, нет никаких сомнений в том, что уже в ближайший месяц-два атаки на Россию могут осуществляться из расчёта до тысячи (!) БПЛА каждую ночь.

ТГ-канал "Военный осведомитель" напоминает, что трасса Р-280 "Новороссия" была целью провального контрнаступления ВСУ в 2023 году. Теперь же, к лету 2026 года, Украина пытается подорвать логистику полуострова при помощи дронов-камикадзе средней дальности на Starlink.

Американские БПЛА Hornet покрывают расстояние в 150 км от линии фронта, долетая и до КПП на границе ДНР и Ростовской области.

Если трасса P-280 превратится в выжженное пространство, издержки от движения по сухопутному коридору станут больше из-за уничтоженных машин. Водителям придётся платить больше из-за высокого риска в командировках. Иные вовсе будут отказываться от опасного маршрута. Компаниям придётся расширять парк машин и штат сотрудников.

Кроме того, потребуется дополнительная защита трассы в виде антидроновых сетей, безопасных ночных стоянок, размещения огневых групп, прикрывающих движение. Неминуемо придётся оттянуть к трассе системы ПВО, которых, как пишет канал, и так не хватает.

Альтернативой сухопутному маршруту является Крымский мост, но после теракта в 2022 году, проезда грузовиков по переправе практически нет, их поток был перенаправлен на Р-280. Где противник день ото дня наращивает свои усилия.

Без своевременно предпринятых мер нас может ждать очень "весёлое" лето",

– пишет ТГ-канал "Осведомитель".

Что дальше?

Два дня назад министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил по телефону госсекретарю США Марко Рубио, что наши войска приступают к системным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ. Киев понёсся в ООН, требуя страны осудить намерения России. Под документом подписались 47 стран, в основном государства ЕС.

США промолчали. Такая игра у Вашингтона, якобы отстранившегося от конфликта на Украине: спонсировать Зеленского и подыгрывать нам. Между тем Зеленский приказал готовиться ещё к двум-трём годам войны, сообщает The Economist со ссылкой на источники в правительстве Украины.

А в Киев прикатила миссия МВФ для обсуждения программы расширения финансирования войны на 8,1 млрд долларов. В этом году фонд планирует пересмотреть её условия, и Киев дополнительно получит 2,4 млрд долларов.

Интересно, почему в Киев спокойно приезжает правление МВФ, руководство НАТО, несостоявшийся президент Белоруссии Тихановская, принц Гарри и прочие финансисты и интересанты войны? Почему работает киевский международный вокзал? Почему Зеленский и его кодла летают по миру? Как мы это допускаем?

Узнаем ли мы когда-то ответы на эти вопросы?

https://tsargrad.tv/articles/blokada-kryma-sevastopol-atakujut-smertelnymi-sharami-oon-molchit_1709211



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне
Сегодня, 06:00
Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность
Сегодня, 06:00
Кремль послал сигнал Центробанку
Сегодня, 06:00
Почему Киев не боится конфликтовать с Польшей
Сегодня, 06:00
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Сегодня, 06:00
Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»
Сегодня, 06:00
Трамп назвал четыре страны угрозой для избирательной системы США
Сегодня, 06:00
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
Сегодня, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
Сегодня, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
Сегодня, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
Сегодня, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193