Интергласс
Белый Парус
"Китай заходит в Россию и добивает"
Автор - Админ    3-06-2026, 06:00

Глава государства спросил у руководства экономического блока, почему они не могут выполнить собственный прогноз. Обещали одно, а вышло совершенно другое. На слова президента отреагировали сразу. Теперь вопросов ещё больше.

"Китай взял и сделал"

Владимир Путин констатировал снижение ВВП на 1,8% в первые месяцы года и обратил внимание, что обрабатывающие отрасли, промышленное производство и строительство "оказались в минусе".

Глава государства подчеркнул, что рассчитывает услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, а также о том, отчего траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Как отметил депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин, реакция от экономистов была практически моментальной. Так, если предыдущий официальный прогноз Минэкономразвития предполагал, что в 2026 году экономика России вырастет на 1,3%, то теперь показатель просто понижен до 0,4%.

Предполагалось, что в следующем году экономический рост будет 2,8%, а теперь он "урезан" вдвое – до 1,4%. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, необходимо искать баланс между экономическим ростом и инфляцией и не пытаться "достигнуть таргета".

Это такой жаргон Банка России. Целью является инфляция 4%, и ради этого нужно делать всё – до последнего жителя нашей страны. Естественно, они так не говорят, но, боюсь, подразумевают,

– отметил Михаил Делягин.

Нельзя добиваться таргета инфляции 4% любой ценой, согласился глава Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев в эфире программы "Итоги дна" на Царьграде. Он считает, что "Владимира Путина ввели в заблуждение".

Эксперт выразил недоумение: выбирая баланс между пресловутым таргетом инфляции и темпами роста, которые обозначены, но даже в перспективе пока не показывают динамику в 2,5%, как быть с пожеланием президента выйти на темпы роста не ниже среднемировых?

Возникает вопрос, а как Китай взял, сделал. Почему Китай может, а мы нет? Наиболее высокая динамика роста ВВП Китая пришлась на период с 1985 по 1990 год. Причём это был "перегрев" экономики Китая, они это признавали, но бороться с инфляцией не стали,

– объяснил гость студии.



Инфляция в Китае достигала 18% и даже выше. Он принял сознательное решение, что в момент ухода с рынка Советского Союза необходимо максимально инвестировать в своё производство. Было принципиально важно нарастить объём инвестиций, которые потом позволили бы занять рынок уходящего Советского Союза. На инфляцию они смотрели, мягко скажем, во вторую очередь:

Принципиально было вырасти так, чтобы никто другой не успел занять этот самый рынок, кроме Китая. Для того чтобы инфляция упала, необходимо было нарастить производство товаров и услуг для того, чтобы цены пошли вниз. Мы же констатируем факт падения инвестиций в российскую экономику и ждём, что она будет расти. Китай же стимулировал инвестиции, как ни странно, за счёт того, что допустил рост инфляции. Это они считали меньшим злом, чем достижение главной цели своего развития.

"Отрезать" Белоруссию?

Между тем с 1 июня Минфин России запускает национальную систему подтверждения ожидания товаров (СПОТ) для улучшения конкуренции и борьбы с контрафактом в ЕАЭС. Система, как предполагается, позволит вовлечь в легальный торговый оборот предпринимателей из "серой зоны".

Вначале CПOT будет распространяться на товары, ввозимые в нашу страну из государств – членов ЕАЭС автомобильным транспортом. В последующем по решению правительства национальная система подтверждения ожидания товаров может быть расширена и на иные виды транспорта.

Система не будет распространяться на валюту, ценные бумаги, нефть, электроэнергию, товары, перемещаемые физическими лицами для домашних и семейных нужд.

Да, СПОТ запустится с 1 июня. Мы будем на границе смотреть, как всё работает. Поэтому будем в оперативном режиме в случае необходимости решать вопрос,

– подтвердил статс-секретарь и заместитель министра финансов России Алексей Сазанов.

У экспертов есть опасения, что СПОТ может стать барьером в торговле между Москвой и Минском. Белоруссия, как мы знаем, промышленное сердце России. Неужели планируется его "отрезать"?

Я бы сказал "надрезать". Теперь для того, чтобы ввезти товары из Белоруссии, необходимо за два дня до пересечения границы получить QR-код в налоговой инспекции, в "Личном кабинете". Будет прописан номер машины, водитель, груз. Решение мотивировали тем, что нужно навести порядок. На каждого импортёра – свой QR-код,

– отметил Владимир Боглаев.

По его словам, это "точно не усиливает наше взаимодействие с промышленной кооперацией". Кроме того, здесь есть моменты, "которые в перспективе не позволят нам расти темпами выше мировых".

Отмечается, что масштаб производства Китая выбивает из третьих стран не только европейскую, американскую, но и белорусскую продукцию.

Так как у нас ограничений нет, то Китай заходит в Россию. И в России он, кстати, добивает не только белорусов. Я привожу пример КамАЗа, который сегодня несёт тяжёлые потери, потому что "Ситрак" занял порядка 50% рынка грузовиков в России. Соответственно, масштаб производства КамАЗа просто рухнул,

– добавил эксперт.

"Это наши проблемы, а не их проблемы"

Не уменьшатся ли потоки товаров из стран ЕАЭС? Сейчас этот вопрос волнует многих экспертов. Минфин в свою очередь ожидает от запуска системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) дополнительные поступления в бюджет порядка 300 млрд рублей ежегодно. Об этом сказал министр финансов России Антон Силуанов.

Михаил Делягин прокомментировал последствия:

Вот есть страны ЕАЭС, можно как угодно к ним относиться, но это страны, которые хотят с нами интегрироваться. И нам хотелось бы. Белоруссия и вовсе является нашим промышленным центром. То, что мы не умеем организовать эту интеграцию полезно, а в ряде случаев эта интеграция носит характер ночного кошмара, – это наши проблемы, а не их проблемы.

Владимир Боглаев напомнил, как пытались найти полтриллиона рублей: "Давайте откровенно. Почему в России было принято решение о повышении налоговой нагрузки на бизнес в том году? Это была попытка увеличить доходную часть бюджета".

Логика такая: денег не хватает, значит, надо добавить. Посчитали и решили.

Добавить, просто увеличив налоговую нагрузку, не просчитав, что существует такое понятие, как "эластичность спроса". Что увеличение нагрузки должно привести к росту цены и, соответственно, эластичность спроса снизит объём производства и налоговой базы. Это очевидная вещь, которую проходят в учебных заведениях,

– заключил эксперт.

https://tsargrad.tv/articles/kitaj-zahodit-v-rossiju-i-dobivaet-deljagin-priznalsja-budto-nochnoj-koshmar_1709978



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Сегодня, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Сегодня, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Сегодня, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Сегодня, 08:18
В Германии спрогнозировали будущее Зеленского
Сегодня, 08:16
Указы президента "не замечают": Транспортный саботаж приближает катастрофу
Сегодня, 06:00
Bloomberg: США и Израиль готовятся к новым ударам по Ирану после выборов
Сегодня, 06:00
Зачем танкеры массово переходят под российский флаг
Сегодня, 06:00
Пищевые добавки: Что действительно полезно, а что может навредить
Сегодня, 06:00
В Москве вновь идёт разбирательство по "схеме Долиной". Всплыло имя Романа Абрамовича
Сегодня, 06:00
Зеленскому осталось две недели – и это плохо для России. СВО закончат на гольф-курорте?
Сегодня, 06:00
Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink
Сегодня, 06:00
Мошенники придумали схему с якобы ошибкой оплаты
Вчера, 09:10
Зеленский согласился обсудить с Путиным вопрос обмена территориями
Вчера, 09:07
Маск обвинил Киев в нарушении условий использования Starlink
Вчера, 09:06
Лула да Силва победил на выборах в Бразилии. Как изменятся отношения страны с Россией?
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Сегодня, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Сегодня, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Сегодня, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Сегодня, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Сегодня, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Сегодня, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
Вчера, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
Вчера, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
Вчера, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,9965
CNY 13,1147
KZT 0,1934
RUB 1,0822