Интергласс
Белый Парус
У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы
Автор - Админ    29-10-2025, 06:00

Октябрь 2025 года войдет в историю как момент, когда администрация Трампа впервые за новый президентский срок развернула полноценные санкции против российских энергетических компаний. «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» – два нефтяных гиганта, на которых приходится почти половина российского экспорта нефти, – попали в SDN-лист Минфина США. Формально это делает «войну Байдена» немножко войной Трампа. Но на деле все гораздо прозаичнее.

Введение санкций стало неожиданностью, но само содержание ограничений удивления не вызвало. Трамп с первых дней своего возвращения в Белый дом не скрывал намерений потеснить российскую нефть на мировых рынках. Лозунг «бури, детка, бури» лишен смысла, если на мировом рынке не появится лакун, куда хлынет новая сланцевая нефть. А мировой рынок давно и прочно поделен между основными игроками, ключевые из которых – Саудовская Аравия, Россия и сами Штаты.

Россия не только успешно переключилась с Европы на Азию, но и в силу санкционных ограничений продает свою нефть с дисконтом, придавливая цены. Эти цены уже находятся на грани или за гранью прибыльности американских сланцевиков. В этом смысле санкции против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» – банальная попытка освободить место для собственных экспортеров, а заодно немного вздернуть цены повыше. Именно поэтому Вашингтон активно давил на Индию и Китай еще до официального введения ограничений. Сейчас Трамп пошел в наступление.

Другие российские нефтяные компании – «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» – уже довольно долго живут в условиях санкций и научились их обходить. «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» попали в SDN-лист еще в начале года, и ничего катастрофического не произошло. «Роснефти» и «ЛУКОЙЛу» понадобится какое-то время на перестроение логистики, создание новых цепочек посредников, переформатирование схем расчетов. Это повлечет дополнительные издержки – дисконт на российскую нефть вырастет на пару долларов за баррель, удлинятся трейдерские цепочки. Но решения будут найдены. Россия научилась жить под санкционным прессом, и это уже не вызывает вопросов.

Гораздо интереснее наблюдать, как поведут себя покупатели российской нефти. Западные СМИ с упоением распространяют неподтвержденные истории о том, что индийские нефтепереработчики готовы резко сократить импорт из России – якобы в обмен на отмену 50-процентных пошлин, которые Трамп ввел в качестве наказания за торговлю с Москвой. Насколько это правда – большой вопрос. Индийские компании покупают российскую нефть в том числе из-за ее дешевизны. Если им придется платить больше за ближневосточную или американскую нефть, их маржа просядет. Экономическую целесообразность пока никто не отменял.

Китай демонстрирует большую твердость. Пекин и Москва давно перешли на расчеты в национальных валютах – юанях и рублях, что делает торговлю между странами менее уязвимой для американских санкций. Да, западные СМИ пытаются убедить мир, что Китай колеблется, опасаясь вторичных санкций. Появились сообщения, что китайские госкомпании приостановили спотовые закупки. Но это не отказ, а пауза для оценки рисков. Китай находится в состоянии перманентной торговой войны с США, и покупка российской нефти для него – вопрос не столько политической солидарности, сколько энергетической безопасности. Найти альтернативу российским объемам в обозримом будущем невозможно, и Пекин это прекрасно понимает.

Очевидно, что санкции против российских нефтяных компаний – еще один козырь Трампа, с которым он едет на саммит АТЭС в Южной Корее, где вероятна встреча с Си Цзиньпином. Санкционное давление на российскую нефтянку – это способ надавить и на Китай в преддверии переговоров. Когда этот козырь будет разыгран, санкции можно будет отыграть назад – полностью или частично, как Трамп уже не раз делал. Да и сам он не уверен, что санкции проживут долго.

Во-первых, очередные санкции точно не возымеют действия на Россию в плане смены переговорной позиции по украинскому конфликту. Но они уже сейчас вредят дальнейшим переговорам. Во-вторых, они могут повлечь ответные меры Москвы, которая, например, способна ограничить поставки обогащенного урана, в котором остро нуждаются американские АЭС.

Нельзя исключать и вполне утилитарных целей Трампа. Санкции на «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» могут быть частью закулисных переговоров ExxonMobil с российскими компаниями о возвращении на наш рынок. Это очень в стиле Трампа – помогать своим крупнейшим спонсорам доступными ему способами.

Итого имеем три трека. Первый – украинский. Влияние санкций на него минимально. Москва не сдвинется с переговорных позиций из-за ограничений против нефтяников, а Вашингтон это прекрасно понимает. Второй – попытка потеснить российскую нефть на азиатских рынках. Здесь либо не будет никакого эффекта, либо эффект окажется очень ограниченным. Россия научилась обходить санкции, и новые ограничения – лишь повод в очередной раз адаптировать логистику. Третий трек – китайский. Санкции призваны сыграть на отрыв России от КНР накануне встречи Трампа и Си, на которой предстоит решать вопрос торгового противостояния. И здесь уже многое зависит от того, насколько жестким или гибким окажется Пекин.

Что в сухом остатке? Трамп играет одновременно на трех досках: украинской, энергетической и китайской. Получится ли у него выиграть хотя бы одну партию – большой вопрос. Абсолютно очевидно одно: Россия выдержит и это давление. Как выдерживала все предыдущие.

https://vz.ru/opinions/2025/10/28/1369449.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890