Интергласс
Белый Парус
Иностранная военная помощь всегда выходила Украине боком
Автор - Админ    14-09-2025, 06:00

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны ЕС хотят направить на Украину военных. «Это необходимо для предоставления гарантий безопасности стране после завершения боевых действий», – сказала Урсула. По утверждению главы ЕК, европейцы завершают подготовку «довольно точного плана» относительно возможного развертывания сил.

Дьявол – в деталях. Для России «завершение боевых действий» – мирный договор с признанием новых границ. Для Запада – просто прекращение огня. Корейский сценарий. Мир без мира. С возможностью «реконкисты» – отвоевания занятого. Ведь зачем в противном случае «гарантии безопасности» – если мир заключен и границы юридически признаны?

Иностранная военная помощь всегда выходила Украине боком. Чего стоит, например, история гетмана Ивана Выговского. Он стал преемником знаменитого Богдана Хмельницкого, восстал против русских – и чтобы удержать власть, подписал с Польшей Гадячинский договор. Украина в нем называлась… Великим княжеством Русским, но должна была стать частью Речи Посполитой под верховным суверенитетом польского короля. России это не понравилось: ввела войска. Выговский позвал своих казаков, поляков и 40 тыс. крымских татар. Выиграл у русских битву при Конотопе (украинцы до сих пор дико гордятся), но Великое княжество Русское так и не создал: свои же казаки не захотели «под поляков» идти. В результате пропольский атаман Павел Тетеря обвинил Выговского в госизмене. Его арестовали, лишили всех званий и казнили без суда: польский полковник Себастьян Маховский приговорил к расстрелу. Не помогли ляхи.

А в это время по Украине вовсю гуляла Руина – что-то вроде российского смутного времени. Все это время поляки, пытаясь ставить своих гетманов, вводили войска. Польский король обкладывал казаков налогами (содержать контингент на что-то ведь нужно), те восставали, кровь лилась рекой.

Потом был гетман Мазепа, который то за Петра I, то за польского короля, то за турецкого султана, то за шведского Карла ХII. Стоит ли говорить, что воевать и умирать за польские, турецкие и шведские интересы приходилось казакам? Очень показательны события ХХ века. Так называемая Украинская республика приглашала поддержать свою независимость войска Австро-Венгрии и Германии.

Вот цитата из книги Сергея Волкова «1918 год на Украине (воспоминания участников событий)» о том, как союзники грабили население: «Что делать, барин? – говорили явившиеся из деревни крестьяне. – Немцы требуют сено по рублю за пуд, а стоит оно по восемь рублей; берут сало и платят по рублю за фунт, а в городе Чернигове цена пять рублей. Как тут, скажете, быть?». Я отвечал: «Немецкие же солдаты пришли вооруженные, они слушаются своих офицеров и команды; если вы им добром не уступите, они возьмут то, что им надо, силой и уже тогда ничего не заплатят».

Во время Второй мировой, как известно, украинские националисты и вермахт слились в экстазе. Сами же немцы украинцев за людей не считали. Вот выдержки из «Директивы для ориентировки сотрудников», изданной рейхскомиссаром Украины Адольфом Прюцманом: «Украинцы нуждаются в руководстве... Но если ими хорошо руководить и направлять их, то они являются послушной рабочей силой. Под хорошим надзором они даже пунктуальны и усердны… Украинские рабочие едут в Германию веселые и с песнями и жаждут познакомиться с немецкими условиями жизни».

С тех пор для украинцев мало что изменилось. Они вновь «едут на работу в Германию веселые и с песнями». А ведь немцы еще даже не пришли. Что будет, когда придут?

Пора понять: ввод иностранных войск на Украину всегда усугублял внутреннюю смуту, которая для Украины, увы, норма жизни. И каждый раз иностранные войска воевали не за украинцев, а за себя. Турки с помощью казаков пытались «подвинуть» московского царя, не дав ему закрепиться в Крыму и Северном Причерноморье. Поляки пробовали расширить Речь Посполитую. Шведы, наняв Мазепу, воевали с Петром I за господство на Балтике. Немцы во время Первой мировой пытались скинуть большевистское правительство. Во время Великой Отечественной, поддерживая украинских националистов, нацисты воевали с СССР и одновременно грабили Украину: вывозили в Германию продовольствие и людей. А украинцы, желающие самостийности, во всех этих случаях были лишь пешками в чужой игре.

Увы, история украинцев ничему не научила. Они, похоже, не поняли главного. Считать их за своих, за равных, готовы только русские. Потому что украинцы – русские и есть. Для всех остальных соседей эти хлопцы – ресурс. Инструмент продвижения собственных интересов. Чем дольше украинцы отказываются это понять, тем для них хуже.

https://vz.ru/opinions/2025/9/10/1357546.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Вчера, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Вчера, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
18-12-2025, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
18-12-2025, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
18-12-2025, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
18-12-2025, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
18-12-2025, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
18-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866