Интергласс
Белый Парус
Французы собрались «заблокировать все» начинания Макрона
Автор - Админ    12-09-2025, 06:00

В день вступления в должность нового премьер-министра Франции Себастьена Лекорню в стране прошли массовые акции протеста под лозунгом «Заблокируем всё» (Bloquons tout). Французы недовольны тем, что бремя экономических проблем ложится на их плечи, а также общим курсом политики президента Эмманюэля Макрона. Парламентская оппозиция уже заявила, что навстречу новому премьеру, если он постарается, как его предшественник Франсуа Байру, сократить социальные расходы, идти не собирается. Страна продолжает вязнуть в политическом кризисе, выхода из которого пока не видно.

Вопреки предположениям в прессе, Макрон определился с кандидатурой премьера очень оперативно. Он назначил Лекорню в тот же день, что и подписал заявление Байру об отставке: во вторник. В среду, 10 сентября, новый премьер приступил к своим обязанностям.

Считается, что Лекорню принадлежит к близкому кругу нынешнего главы государства. С 2017 года, когда Макрон был впервые избран, он входил в состав каждого правительства. После переизбрания президента в 2022 году и по настоящее время Лекорню занимал пост министра обороны. С его подачи начато перевооружение и увеличение армии, которое должно быть закончено к 2030 году. Необходимость укрепления военно-промышленного комплекса Лекорню объяснял существованием угрозы со стороны России.

Передача полномочий новому премьер-министру 10 сентября произошла на фоне массовых акций протеста, прокатившихся по всей стране. В них участвовали тысячи человек. «Заблокируем всё» – так называется протестное движение, сторонники которого вышли на улицы. За что (или против чего) конкретно они выступают, сказать трудно: слишком разнородны по своим взглядам сами протестующие. В их рядах представлен чуть ли не весь политический спектр страны – от анархистов до крайне правых (последних, впрочем, среди протестующих подавляющее меньшинство). Из домов они вышли, повинуясь призыву, который прозвучал в одном из видео на платформе TikTok. В нем говорилось, что французы должны выйти на улицы и выразить свой протест «путем мирного сопротивления».

Несмотря на это далеко не все акции 10 сентября носили мирный характер. Были многочисленные столкновения с полицией (в Париже особенно ожесточенные – у Северного вокзала), поджоги и разбитые витрины магазинов. Как следствие, арестованы сотни человек.

Четких требований к правительству в «Заблокируем всё» так и не было сформулировано. Протестующих объединяет скорее общее неприятие политики Макрона. В этом смысле «Заблокируем всё» очень похоже на движение «Желтые жилеты». Оно появилось в 2018 году, было направлено против Макрона и его политики, а потом также спонтанно исчезло, как и появилось.

Через неделю, 18 сентября, планируют провести манифестации профсоюзы. Все это сигнализирует о том, что недовольство президентом и сокращениями бюджетных расходов, которые предлагал предыдущий премьер Байру, достигло критической отметки.

Французам Лекорню видится продолжателем линии Макрона, что подкрепляется их длительной политической дружбой. С народом согласна и оппозиция. Неформальный лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен раскритиковала назначение Лекорню. «Президент делает последний выстрел в макронизм, запершись в узком кругу тех, кто ему лоялен», – заявила она. Политик уверена, что скоро в стране пройдут «неизбежные» досрочные парламентские выборы, и в результате председатель «Национального объединения» Жордан Барделла станет следующим председателем правительства. Сама Ле Пен в выборах участвовать не может, так как в отношении ее вступил в силу судебный приговор по делу о мошенничестве.

Лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон, представитель левой оппозиции, призвал к отставке Макрона и предупредил, что кандидатура нового премьера его партию разочаровала. Социалисты решение президента также не одобрили.

Сейчас все выглядит так, что против назначенца Макрона настроены и парламентарии, и избиратели. «Лекорню должен будет лавировать и искать компромиссы. Однако как выстраивать диалог с тремя непримиримыми друг другу блоками: ультраправыми, левыми и центристами Макрона, – пока не очень понятно. Новый глава правительства должен будет разработать и согласовать бюджет, предусматривающий жесткие меры экономии, которые не нравятся всей оппозиции», – говорит ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров в комментарии «НГ». Вместе с тем отступать Лекорню тоже будет сложно. «Копить госдолг, который составляет уже 114% ВВП, дальше нельзя. Все это подрывает экономику и ложится на плечи нынешнего и будущих поколений», – объясняет эксперт.

Прогнозы, касающиеся судьбы правительства Лекорню, которые даются сейчас в прессе, неутешительны. В невыгодном положении оказывается и Макрон. «Если договориться с депутатами не удастся, президенту придется распустить нижнюю палату. Но опросы показывают, что в досрочных выборах будут лидировать крайне правые, то есть «Национальное объединение» и их союзники. Это Макрона, конечно, не устраивает», – сказал Федоров. Тупиковая ситуация позволяет говорить о кризисе Пятой республики, основанной на сильной власти президента, в чьи обязанности должно входить назначение премьера и исполнение роли арбитра между ним и парламентом.

По мнению Федорова, во Франции есть понимание, что существующие институты не позволяют решить стоящие перед страной проблемы. Поэтому нужно что-то менять. Другое дело, что не очень понятно, какими должны быть эти перемены. Байру, например, предлагал реформировать избирательную систему, отказавшись от нынешней мажоритарной (когда голосуют не за партийные списки, а за конкретных кандидатов), чтобы депутаты меньше боялись принимать непопулярные решения. Но дальше разговоров дело не пошло. «Так что пока ситуация далека от своего разрешения и прогнозировать что-то сложно», – подытожил Федоров.

https://www.ng.ru/world/2025-09-10/6_9335_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Сегодня, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Сегодня, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Сегодня, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Сегодня, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Сегодня, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Сегодня, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Сегодня, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Сегодня, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Сегодня, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390