Интергласс
Белый Парус
«Эвакуация 2.0»: Особо ценным специалистам предлагают перебраться на Урал
Автор - Админ    7-08-2025, 06:00

Челябинским компаниям интересны сотрудники-москвичи. Такие абсурдные на первый взгляд выводы содержатся в результатах исследования крупнейшего российского интернет-ресурса, где представлены вакансии предприятий разных отраслей.

Правда, более 90% предложений соискателям все равно касаются местных жителей. Однако любопытно, что есть ограниченный спрос и на людей из других регионов.

Среди иногородних работников чаще всего челябинских работодателей интересуют работники из Москвы (1,3% от всего объема). Видимо, именно в столице самые крутые специалисты.

Хотя есть вопрос — смогут ли в Челябинске платить даже лучшим из них столько, чтобы люди были готовы променять жизнь в Москве на существование в регионе, который не отнесешь к числу лидеров по уровню жизни?

Хоккей

Разве что по уровню развития хоккея Челябинск оказался в числе российских лидеров. В обновленном составе челябинского «Трактора», серебряного призера Кубка Гагарина в минувшем сезоне, есть, например, защитник Глеб Иванов родом из Москвы, воспитанник школы столичного «Динамо». Неудивительно.

Зарплаты игроков в командах Континентальной хоккейной лиги более-менее уравнялись. И нет большой разницы, где профессиональному хоккеисту зарабатывать деньги. А уровень цен, особенно на недвижимость, в Челябинске точно ниже, чем в Москве.

Помимо Иванова в составе «Трактора» есть и другие москвичи — защитники Арсений Коромыслов (хотя воспитала его уже челябинская хоккейная школа «Белые медведи») и Андрей Прибыльский, нападающие Семен Дер-Аргучинцев и Андрей Светлаков (обоих относят к числу опорных игроков в составе команды).

Сфера продаж

Однако помимо хоккея мало можно назвать ряд отраслей, в которых москвичи будут готовы переехать работать на Урал, в том числе в Челябинск. Это показали и ответы опытного уральского финансиста на вопросы корреспондента «Свободной Прессы»:

«СП»: Приходилось когда-нибудь искать специалистов в Москве?

— Топов, и только с клиентской базой.

«СП»: Управленцев, продажников?

— Продажников больше.

Вышеуказанное исследование подтверждает такой тренд. Больше всего приглашений челябинские компании отправили иногородним кандидатам на вакансии сфер информационных технологий, продаж, обслуживания клиентов, маркетинга, рекламы, PR, искусства, развлечений, массмедиа.

Челябинский предприниматель с опытом работы в бизнесе с конца 80-х годов ХХ века сразу обратил внимание на ключевую особенность проведенного исследования:

— Так это же все удаленка…

«СП»: Чем, интересно, в Челябинск можно сейчас заманить специалистов на работу? Из других регионов.

— Если только экономической независимостью региона. В Казань же едет народ.

«СП»: Но на Урале же нет таких экономически независимых регионов. Даже если взять Свердловскую область…

— По мне так мыльный пузырь эта Свердловская область. Неудобный для жизни город. Но информационно раздутый.

Интересно, что ранее этот же собеседник «СП», сравнивая жизнь в России и Америке и соглашаясь, что в США люди другие и дороги, например, лучше, отмечал главное: «Важно, не где жить, а как». И приводил себя в пример, что у него в бизнесе и жизни все в целом хорошо. Поэтому он не стремится уехать ни в США, ни в Европу. При всех перекосах жизни в России, которые невозможно не замечать, бизнесмен на данный момент все же предпочитает свою страну.

Медиа

Работница медиа-сферы родом из Екатеринбурга, уже много лет прожившая в Москве и работающая в одном из ведущих федеральных СМИ, привела ряд показательных моментов, почему вряд ли стоит москвичу переезжать на Урал:

«СП»: Вас когда-нибудь звали работать в Челябинск? Ну или на Урал вообще — как опытного московского специалиста.

— Не звали, старых не зовут! Странно, что даже в Екатеринбург не звали. Хотя меня там знают. Правда, и резюме я особо не размещала.

«СП»: Но у вас был опыт рекламного сотрудничества с челябинской «Макфой». И кажется, успешный.

— Да. Но там было сотрудничество через диджитал-агентство, не личное приглашение.

«СП»: Из ваших знакомых кто-то переехал жить и работать на Урал?

— Ровно наоборот. Так, сокурсница в июне уволилась из своей газеты в Оренбурге и устроилась удаленно в газету в Подмосковье. До этого они с мужем купили квартиру в Лихоборах. Хотят московскую пенсию получать. Она выше, чем в регионах, плюс в Москве много бесплатных льгот.

Я подтянула эту сокурсницу к работе в своем федеральном СМИ. Она позвала другую нашу общую знакомую из районного поселка в той же Оренбургской области. А та пригласила в Москву прежнюю коллегу из СГТРК…

«СП»: Может, в других медиа-структурах иные тенденции?

— Если бы. Могу привести в пример диджитал-агентство, где я работаю удаленно. В нашей бригаде ребята молодые из регионов: дизайнеры, райтеры, бильды, пиарщики, айтишники и прочие. Из 22 человек три четверти регионалы: Краснодарский край, Питер, Сибирь даже. Собственно москвичей мало.

Еще знаю, что в газете Собянина некоторые сетуют на высокую стоимость съемного жилья в Москве. Значит, они тоже люди не местные. В общем, масса примеров противоположных — когда люди едут из регионов в Москву, а не наоборот.

«СП»: Всем, выходит, нужны высокие московские зарплаты?

— На самом деле это сказки, что самые низкие зарплаты в столице — от 190 тыс руб. Было бы так, я бы не работала на дополнительных трех проектах помимо основной работы. Но и ехать на Урал или на Север, где заработки больше, но и цены выше, — менять шило на мыло.

Здесь не стреляют

Президент Уральского экономического союза Олег Витковский в беседе с «СП» поразмышлял о том, чем мог бы привлечь Челябинск или, если брать более широко, Урал специалистов из других регионов России. А также о том, куда и почему уезжают уральцы.

«СП»: Скажите, кто готов поехать жить и работать в Челябинск? И почему?

— Если размещается на федеральном уровне привлекательная вакансия, то все возможно. Открывается новый завод, например, или современный цех или новое направление.

Все подробно расписано, плюсы очевидны. Решающее значение имеют зарплаты и условия работы, включая карьеру.

Вторично — где жить и работать. Конечно, если выбирать между Норильском или Челябинском, то ключевую роль будет играть все же размер зарплаты. Но если города сопоставимы по населению и общему уровню экономического развития, то без разницы.

«СП»: А куда уезжают специалисты из Челябинска?

— Да куда угодно! Где платят хорошо. Другой вопрос — уезжают поработать на время или жить насовсем. Поработать ты можешь, скажем, в филиале челябинской компании в той же Москве или каком-нибудь Таиланде.

Люди уезжают, если их привлекают зарплаты, карьерные перспективы. Немаловажно, чтобы было вменяемое руководство. И если это все есть, географически варианты могут любые — вплоть до Крайнего Севера.

«СП»: И все-таки в сегодняшних условиях, наверное, есть разница, какой регион выбирать — Белгород, Москва или тот же Челябинск.

— Да. Сегодня все большее значение будут иметь факторы «закрытое небо», «нет связи», «обстреливают» — все, что связано с военными действиями. На Урале в целом спокойно и тихо. Больше размещают производств. Заводы, наверное, сюда повезут.

«СП»: Тут еще и НАТО войной грозит, не только с Украиной проблемы… Получается повторение тренда на эвакуацию заводов на Урал? Который мы знаем по истории страны в период Великой Отечественной.

— Почти да. Больше делают для фронта в территориях, которые к фронту ближе. Но что-то делают и у нас, в тылу, куда ракеты и беспилотники противника не дотянулись.

С такой точкой зрения можно согласиться с одной оговоркой. Еще свежа в памяти сенсационная атака беспилотников на аэродромы стратегической авиации России.

Беспилотники, как известно, собирали на складе как раз в Челябинске, откуда фуры развозили их потом по всей стране, вплоть до сибирских регионов.

https://svpressa.ru/economy/article/475642/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Сегодня, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Сегодня, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Сегодня, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Сегодня, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Сегодня, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Сегодня, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Сегодня, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Сегодня, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Сегодня, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Сегодня, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Вчера, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Вчера, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Вчера, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Сегодня, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
Вчера, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
Вчера, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Вчера, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Вчера, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Вчера, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Вчера, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
14-10-2025, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
14-10-2025, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
14-10-2025, 08:12
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Сегодня, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Сегодня, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Сегодня, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Сегодня, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Вчера, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Вчера, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Вчера, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Вчера, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Вчера, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Вчера, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,7218
CNY 12,2734
KZT 0,1621
RUB 1,0993