Интергласс
Белый Парус
Война с Ираном показала миру самую влиятельную женщину США
Автор - Админ    29-06-2025, 06:00

Соучастие США в нападении на Иран принесло известность самой влиятельной женщине в окружении президента Дональда Трампа, если не считать жену Меланию. Кто такая Сьюзан Уайлс – и почему от ее мнения в Вашингтоне теперь многое зависит?

В момент нанесения ударов по Ирану рядом с президентом США в переговорной комнате Белого дома находились только самые главные и самые близкие: вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, министр обороны Пит Хегсет, глава генштаба Дэн Кейн, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и полноватая женщина в горчичной кофточке, которая многим бросилась в глаза. В тот день она получила от блогеров прозвище «Леди Война».

Даже американцы в массе своей не знают 68-летнюю Сьюзан Уайлс в лицо, как и того, что прозвище у нее уже есть – Ледяная дева. Ее появление в переговорной – знак особого доверия и признания заслуг со стороны Дональда Трампа, а также той влиятельности, которую Ледяная дева получила после победы своего шефа на президентских выборах в ноябре прошлого года.

Строго говоря, если бы не Уайлс, Трамп мог и не стать президентом: она выступила ведущим политтехнологом его обеих победных кампаний. А вот из той, которая оказалась проигрышной и переселила в Белый дом Джо Байдена, Уайлс уволилась из-за конфликта с влиятельным губернатором Флориды Роном Десантисом. Когда же Трамп сам поссорился с Десантисом, вернулась – и стала тенью Трампа.

Выигрывать выборы – это ее профессия, а боевое крещение Уайлс прошла на президентской кампании самого Рональда Рейгана. Нынешний пост Ледяной девы – глава аппарата Белого дома («на наши деньги» – администрации президента). На эту должность всегда назначали только опытных игроков, включая таких легенд лоббизма и серокардинальства, как Дик Чейни, а Сьюзан Уайлс стала первой из женщин.

При Байдене во главе аппарата стоял Рон Клейн, которого теперь называют одним из фактических руководителей страны в периоды, когда престарелый президент уходил в себя.

В 2020 году Трамп сам позвал Ледяную деву обратно в команду, поскольку пандемийные соцопросы стали сулить ему поражение от Байдена во Флориде – родном штате Уайлс, на котором она специализируется. Во Флориде Трамп в итоге все-таки выиграл, проиграв в среднем по стране, а Ледяная дева стала тем, кто отвечает за график встреч и за сбор денег. То есть за самое важное, если не считать расчетов с адвокатами, но со временем за это тоже стала отвечать Уайлс.

Раньше решением финансовых вопросов, связанных с судами Трампа, занимался Майкл Коэн, пока не предал шефа и не дал показания о том, что заплатил взятку порнозвезде Сторми Дэниелс за молчание о связи с любвеобильным миллиардером. Дэниелс, что характерно, особых претензий к Трампу не имела, но эта сделка нарушала законодательство США о финансировании предвыборных кампаний. То есть Коэн подвел начальника под обвинение и обвинительный вердикт, из-за которого Камала Харрис и другие враги называют Трампа «уголовником».

При таких раскладах легко заработать проблемы с доверием, но у Трампа нет проблем с Сьюзан Уайлс. Наоборот, она эффективно решает его проблемы.

Например, будучи опытным лоббистом, Уайлз периодически брала на себя роль личного политического киллера Трампа. Именно она подавила попытку антитрамповского мятежа со стороны неоконов, чьим лидером была Лиз Чейни (дочь того самого Чейни): благодаря усилиям Уайлз сторонникам военных интервенций США по всему миру не удалось вернуть себе Республиканскую партию.

Второй особо важной целью оказался собственный недруг – Рон Десантис, решивший попытать счастья и бросить Трампу вызов на праймериз. Ледяная леди наверняка отомстила губернатору «солнечного штата» не без удовольствия: агрессивная кампания Трампа буквально топтала кампанию Десантиса – и растоптала-таки.

Есть данные, которые можно трактовать как деятельное участие Уайлс в успешном изгнании из Белого дома Илона Маска, с которым она сразу не сошлась характерами (видимо, слишком горяч).

Из того, что в «междуцарствие» Трамп показывал Уайлс некоторые военные планы, а это не соответствовало ее уровню допуска, демократы пытались было соорудить скандал и очередное уголовное дело, однако затея не выгорела – и вряд ли выгорит теперь. Само появление Ледяной девы в переговорной комнате в ответственный момент выглядит как троллинг прежних нытиков: любимый «решала» Трампа официально в курсе всех секретов.

Будучи цербером на пути к ушам президента, Ледяная дева умело ограждает его от людей и вопросов, которые огорчают Трампа. Однако ее обязанности – это не координация силовиков и не организация военных операций на Ближнем Востоке, а те же, что и прежде: график встреч шефа и работа его аппарата, из которого, если верить американским политологам, Уайлс хочет сделать что-то среднее между отрядом специального назначения и личной гвардией короля, но в области не войны, а бюрократии (внешняя политика ей, в общем-то, чужда).

Таким образом, прозвище «Леди Война» этой безусловно опасной женщине не подходит. Несмотря на то, что мировая слава свалилась на нее в тот момент, когда Трамп перерождался из миротворца в агрессора, ничто не свидетельствует о личном вкладе Сьюзан Уайлс в эскалацию ближневосточного кризиса и нападение на Иран.

Скорее Трамп демонстрирует, что даже мнение его суперсекретарши в вопросах войны и мира теперь более значимо, чем мнение руководства Конгресса, которое рассчитывало присутствовать в переговорной, но приглашения не получило. Президент предпочитает править, как царь: с указами вместо законов, парадами и стрельбами, а Уайлс при его дворе – церемониймейстер особого назначения.

Все ее заслуги не стоили бы в глазах Трампа ни цента, если бы Уайлс не могла стойко выдерживать все эскапады, метания, приступы гнева и сеансы самолюбования «папочки». Она выдерживает.

Потому и Ледяная.

https://vz.ru/politics/2025/6/26/1340617.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Сегодня, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Сегодня, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Сегодня, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Сегодня, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Сегодня, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975