Интергласс
Белый Парус
Что пообещал Трамп на саммите НАТО и к чему это ведет
Автор - Админ    27-06-2025, 05:22

Президент США Дональд Трамп, что «Россия никогда не нападет» на страны Альянса, пока он находится на посту. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на троих европейских чиновников, осведомленных о ходе дискуссий на основной сессии саммита альянса. Подробности заявления не уточняются.

Комментируя публикацию, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Ленте.ру», что Россия не планирует агрессии против стран НАТО, поскольку это приведет к ядерному конфликту.

Мы ни на кого никогда не собирались нападать. <…> Вся стратегия Вооруженных сил России построена на оборонной стратегии <…> Мы понимаем, к чему это все приведет, поэтому и политически прекрасно это понимают в Европе, США.

Алексей Чепа
первый зампред комитета Госдумы по международным делам

По его словам, страны НАТО «нарисовали» себе врага в лице России и тратят «колоссальные средства» на борьбу с ним.

«Военный блок и создавался ради противостояния с этим единственным выработанным врагом», — добавил Чепа.

Отдельно Чепа прокомментировал позиционирование Трампа как «гаранта мира»: «Трамп говорит: я не только мессия в США, я мессия для всего мира, я решил вопрос на Ближнем Востоке, я решаю вопрос на Украине, я решаю вопросы мира на земле, пока я президент. Поэтому, если вы будете поддерживать меня как президента, все будет хорошо».
Атмосфера на саммите и поведение союзников

По данным The Washington Post, участники саммита в Гааге активно пытались расположить Трампа к себе. Лесть и демонстративная поддержка его инициатив стали ключевыми инструментами, пишет издание со ссылкой на источники. Некоторые участники подчеркнуто хвалили американского президента за давление на союзников по вопросу увеличения оборонных расходов, другие одобряли его политику в отношении Ирана.

Президент Литвы Гитанас Науседа даже предложил в качестве девиза лозунг «Сделаем НАТО снова великим», повторяя предвыборный слоган Трампа «Сделаем Америку снова великой». Как пишет Bloomberg, личное сообщение от генсека НАТО Марка Рютте, опубликованное Трампом в Truth Social, вызвало неловкость у некоторых дипломатов.
«Дональд, вы привели нас к действительно очень важному моменту для Америки, Европы и мира. Вы добьетесь того, чего не смог бы сделать ни один американский президент за десятилетия. Европа заплатит по-крупному, как и положено, и это будет ваша победа», — говорится в тексте сообщения, отправленном Рютте накануне саммита.
По данным Bloomberg, прием Трампа в Гааге был «достойным короля». Саммит был «специально организован для того, чтобы угодить президенту США», пишет WP. В то же время единственной страной, подвергшейся жесткой критике, оказалась Испания — из-за отказа поддержать увеличение оборонных расходов. WP уточняет, что Мадрид мотивировал свою позицию отличающимися потребностями в сфере безопасности. В ответ Трамп пообещал компенсировать расходы с помощью торговых пошлин, заявив, что Испания «заплатит вдвое больше».
О конфликте на Украине
Во время закрытой сессии саммита НАТО европейским лидерам дали по три минуты на выступление, в то время как Дональд Трамп выступал восемь минут, сообщает Bloomberg. По словам источника агентства, в своей речи американский президент не упомянул Россию напрямую.

Издание отмечает, что «по общему мнению, Трамп в значительной степени отказался от попыток добиться прекращения огня на Украине».

Как пишет The Financial Times, Трамп сдержанно поддерживает Украину и не разделяет идею воспринимать Россию как противника. Два источника FT сообщили, что в ходе обсуждений на саммите Трамп выразил разочарование украинским конфликтом, назвав ситуацию «вышедшей из-под контроля».

Россия упоминается в итоговом коммюнике саммита НАТО лишь однажды — в контексте необходимости повысить оборонные расходы союзников до 5%, поскольку от РФ «исходит долгосрочная угроза для евроатлантической безопасности». Сам российско-украинский конфликт в документе впервые с момента его начала не упоминается. Отмечается только, что НАТО продолжит поддержку Украины и будет учитывать прямые оборонные взносы в расчете общих расходов стран-участниц.

По данным FT, документ состоит всего из пяти пунктов. Это было частью тактики генсека альянса — сделать саммит кратким и предметным, «чтобы не потерять внимание Трампа». Для сравнения, итоговые заявления саммитов НАТО в Вашингтоне и Вильнюсе включали 44 и 90 пунктов соответственно.

Отношение к Путину и Зеленскому

Владимир Зеленский не присутствовал на основной сессии саммита, что Euractiv называет «очевидной уступкой предпочтениям Трампа». Об аналогичном выводе пишет и The New York Times, указывая, что Украина была «отодвинута на второй план».

Тем не менее, на полях саммита Трамп провел разговор с Зеленским, охарактеризовав его как «очень приятную» встречу и назвав украинского лидера «очень любезным». По словам Трампа, из этого общения он сделал вывод, что Зеленский хотел бы завершения конфликта.

«Я думаю, что сейчас самое время это закончить. Я собираюсь поговорить с Владимиром Путиным и посмотреть, сможем ли мы это закончить», — заявил он.

Американский лидер также выразил мнение, что Путин «действительно должен положить конец» военным действиям, поскольку «люди гибнут в количествах, которых человечество не видело уже давно».

FT отмечает, что в последние недели Трамп «все больше разочаровывался» в российском президенте из-за его «максималистских требований и отказа согласиться на прекращение огня». При этом к Зеленскому он проявил «симпатию».

Выступая на пресс-конференции после саммита, Трамп признал, что добиться прекращения огня на Украине оказалось «более сложной задачей», чем он предполагал. Он также сообщил, что рассматривает возможность увеличения поставок зенитных комплексов Patriot для украинской ПВО.

«Это сложнее, чем люди могут себе представить. Владимир Путин оказался сложнее», — заявил Трамп.

Он добавил, что убедить Путина завершить конфликт оказалось труднее, чем ожидалось, и отметил наличие «некоторых проблем» и во взаимодействии с Зеленским. При этом он выразил уверенность, что российский президент хотел бы урегулировать конфликт.

«Я считаю его человеком, которого, как мне кажется, ввели в заблуждение. Я очень удивлен, на самом деле. Я думал, мы уже уладили этот вопрос», — отметил Трамп.

Отвечая на вопрос журналиста о возможных территориальных интересах России за пределами Украины, Трамп ответил, что это «возможно».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927