Интергласс
Белый Парус
Профессор Катасонов: Контрабанда смеется над таможней, нет ничего, что невозможно ввезти или вывезти
Автор - Админ    27-06-2025, 05:08

Время от времени российские СМИ касаются такой темы, как контрабанда. К сожалению, проблема эта хроническая, хотя было немало рапортов правительства, Федеральной Таможенной службы (ФТС) и других ведомств об успехах в борьбе с этим злом.

Вот, например, отчет ФТС о борьбе с контрабандой за три квартала 2023 года. Всего с начала 2023 года таможенные органы возбудили в отношении физических лиц 863 уголовных дела, из них 397 дел были связаны с незаконным ввозом, а 466 дел — с незаконным вывозом грузов из страны.

При вывозе предметами правонарушения чаще всего становились лес и лесоматериалы — по 242 делам. Продукция военного назначения (в частности, бронежилеты, оптическая техника, комплекты боевого снаряжения, автоматные магазины) проходила по 66 делам. Наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества — по 43. Валюта — по 39 делам, культурные ценности — по 19, нефть и нефтепродукты -по 15, ювелирные изделия — по 9 делам.

А вот статистика по уголовным делам при ввозе: наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества проходили по 165 делам, автомобили — по 60 делам, табачные изделия — по 32, валюта — по 22, товары народного потребления — по 19 делам, алкогольная продукция — по 18, ювелирные изделия — по 12 делам.

Примечательно, что при обсуждении вопросов по теме контрабанды на первое место среди негативных последствий этого нарушения ставится экономический ущерб. При контрабандном вывозе товаров Россия просто теряет часть своего национального богатства. Это можно назвать откровенным грабежом.

О масштабах такого грабежа можно судить, сравнивая таможенную статистику Российской Федерации и статистику других стран, отражающую импорт из России. Разница цифр будет давать примерную величину контрабандного вывоза из нашей страны. Когда-то (лет десять назад) я проводил такие скрупулезные расчеты; контрабандный вывоз измерялся десятками миллиардов долларов в год. (См.: Катасонов В. Ограбление России. Рэкет и экспроприации Вашингтонского обкома. — М.: Книжный мир, 2015).

А контрабандный импорт — прежде всего, недополучение денег в государственную казну в виде пошлин, акцизов и иных налогов. Вот, например, три года назад первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сетовал по поводу того, что каждый год бюджет России теряет более 100 миллиардов рублей из-за контрабанды табака.

А в 2023 году, согласно оценке «Интерфакса», потери бюджета от нелегального ввоза сигарет составил 130 млрд рублей. А вот еще цифра: потери федерального бюджета от нелегального ввоза оборудования для майнинга криптовалют составляют 7 млрд рублей в год.

Даже конфеты являются предметом контрабанды. В прошлом году бюджет из-за нелегального ввоза этого продукта недополучил 12 млрд рублей. Инвентаризацию бюджетных потерь можно и дальше продолжать.

Еще одно негативное следствие контрабанды, о котором время от времени говорится, — удар по здоровью граждан. Речь идет о наркотиках. По данным на 2024 год, число тех, кто периодически принимает наркотики, — примерно 13 млн россиян.

Количество людей, регулярно употребляющих наркотики, т.е. наркозависимых, в России — 6 млн человек. Мне встречались разные оценки того, какую часть российского рынка наркотиков обеспечивает контрабандный импорт, это в среднем где-то около 50 процентов.

С учетом нынешней напряженной политической и военной ситуации в мире на первое место среди негативов контрабанды может выйти такой, как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Речь идет о контрабанде оружия, боеприпасов, всего того, что способно взрывать, уничтожать, убивать и калечить. Причем негативом является как нелегальный экспорт, так и нелегальный импорт средств уничтожения и убийства.

Еще в октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза обратил внимание на такую контрабанду: «Нужно подумать о том, как попадают на территорию Российской Федерации оружие, боеприпасы незаконным образом, кстати говоря, в том числе и с территории Украины, — не в войска наши, но на территорию России все-таки такое оружие попадает». И дал поручение проработать дополнительные меры в сфере оборота оружия на территории страны.

Все чаще мы слышим о разных диверсионно-террористических актах на территории Российской Федерации. А ведь, как сообщают наши силовые ведомства, в таких актах используются оружие и боеприпасы, завезенные из-за границы.

В сентябре прошлого года заместитель руководителя ФТС Олег Губайдулин на одном из совещаний представителей таможенных служб государств-участников СНГ заявил: «Одна из проблем, учитывая проведение СВО, это перемещение и на территорию Российской Федерации, и на территорию новых регионов РФ оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств — всего арсенала, который может быть использован как для войны непосредственно, так и для проведения диверсионно-террористических актов на территории РФ». Им было предложено ужесточить инспекционно-досмотровые процедуры по всему входящему товаропотоку. Обратив особое внимание на новые регионы Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), через которые проходили с Украины и были выявлены большие партии оружия и иных товаров военного назначения.

Вот самый свежий пример контрабандного импорта продукции военного назначения. Таможенники в этом месяце в ходе оперативно-разыскных мероприятий в грузовом отсеке фуры среди товаров нашли дроны с пультами управления. А вот документов по этому грузу у водителя не было. Всего было обнаружено 75 дронов и восемь пультов управления на сумму в 65,7 млн рублей. ФТС передала это имущество Министерству обороны. О том, из какой страны поступил этот контрабандный груз, ФТС не сообщила.

Впрочем, оружие и другие изделия военного назначения двигаются также нелегально в противоположном направлении — из России на Украину. Последняя скандальная история произошло несколько дней назад. ФСБ России сообщила о том, что сорвала контрабанду вертолетных запчастей к вертолетам Ми-8 и Ми-17 на 400 млн рублей на Украину. По оценкам экспертов, этих запчастей хватило бы для того, чтобы восстановить работоспособность четырех вертолетов. Нити преступной операции уходят в Казань, Улан-Удэ и Ростов-на-Дону, где производятся указанные виды вертолетов и запчасти к ним.

ФСБ «зацепила» кусочек очень мощной агентурной сети украинских спецслужб, обеспечивавших регулярные контрабандные поставки авиазапчастей из РФ на Украину. Такие поставки жизненно необходимы для украинских ВВС, которые все еще в значительной степени состоят из советских самолетов МиГ-29, Су-24, Су-25, Су-27, а также вертолетов Ми-8, Ми-17 и Ми-24. ФСБ России отмечает: попытки добыть в России вооружение и военную технику для Киева управляются зарубежными спецслужбами и носят масштабный характер. Так, с октября 2023 года пресечено 236 фактов незаконного вывоза из России беспилотников, оптического и другого оборудования.

Конечно, Украина пользуется и другими каналами получения из России необходимых запчастей для военной техники, беспилотников и иных изделий военного назначения. А именно через третьи страны, куда Россия может отправлять эти изделия на вполне легальной основе. Но это для Киева такая схема обходится дороже и ведет к затяжкам. В «горящих» ситуациях Киев прибегает к контрабандным схемам.

Москве с учетом этого негативного опыта надо быть более разборчивой и поставлять военные изделия только настоящим союзникам, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут на реэкспорт российской продукции на Украину.

К сожалению, «Рособоронэкспорт» нередко на первое место ставит коммерческий результат, а вопросы национальной безопасности уходят на второй и даже третий план. Службе внешней разведки необходимо более тщательно отслеживать судьбу оружия и других изделий военного назначения, поставляемых из России за рубеж.

Дополнительно задуматься о контрабанде оружия заставило такое событие, как удар по нашим самолетам стратегической авиации, который был нанесен 1 июня 2025 года с территории Российской Федерации. Удар был нанесен с помощью дронов-камикадзе синхронно по пяти аэродромам в разных частях России.

В российских СМИ сообщалось много деталей этой преступной операции. В том числе том, что операция готовилась долго. Что подготовкой занималась не только, а, может быть, не столько Украина, сколько англосаксы (США и Великобритания).

Что сборка дронов осуществлялась в помещении склада в Челябинске. Но нигде не было сказано, из каких частей и деталей собирались дроны. Версию контрабандного происхождения дронов, задействованных 1 июня, исключать нельзя.

А теперь перенесемся в самый «горячий» на данный момент регион мира — в Иран, по которому Израилем был нанесен удар рано утром 13 июня. Израиль назвал это операцией «Львиная сила», в которой было задействовано более 200 самолётов. Но важной составляющей операции было также нанесение Ирану удара в спину.

Во время масштабной атаки по Ирану «Моссад» активировал беспилотники, загодя спрятанные на территории Исламской республики, которые нанесли удары по стратегически значимым объектам Ирана.

Ведущая американская газета The Washington Post (WP) со ссылкой на израильские источники сообщила: «По меньшей мере несколько месяцев назад ведущее разведывательное агентство Израиля, „Моссад“, начало контрабандой поставлять ракеты в Иран и тайно установило рои взрывоопасных дронов глубоко внутри страны, подготовив почву для внезапного разрушительного нападения в пятницу утром».

А вот интересные комментарии по поводу событий 13 июня на Ближнем Востоке известного американского экономиста Джеффри Сакса в эфире Youtube-канала Judge Napolitano: «Израиль в течение нескольких лет тайно ввозил беспилотники в Иран, и эти беспилотники были выпущены… Это была операция „Моссада“, чтобы „обезглавить“ иранское военное руководство и нанести удар внутри Ирана».

Сакс выразил мнение, что в атаке Израиля на Иран прослеживается «рука ЦРУ», и госсекретарь США Марко Рубио, отрицая причастность США к операции, лжет: «Они думают, что могут заставить весь мир страдать под угрозой массовой смерти. Израиль занимается открытым геноцидом, а также этими войнами, и все это под одобрительные возгласы людей в Конгрессе США». Уже после упомянутой атаки дронов агентство Nour News сообщило, что в Иране были задержаны несколько автомобилей, перевозивших израильские беспилотники. Автомобили принадлежали агентам израильской разведки «Моссад».

Российские эксперты активно высказываются в социальный сетях по поводу нанесения удара по Ирану «со спины» с помощью завезенных дронов. И обращают внимание на сходство этой операции с той, которая была проведена 1 июня против российских самолетов стратегической авиации. Просматривается общий почерк, главными организаторами и планировщиками обеих операций называют ЦРУ, МI-6 и «Моссад». Еще раз обращаю внимание на то, что операция в Иране готовилась несколько лет путем завоза дронов. А почему мы должны исключать возможность того, что и в Россию на протяжении нескольких лет могли также завозиться дроны? И что их запас не был полностью задействован 1 июня этого года?

Итак, необходимо срочно начать глубокую проверку нашего тыла и его «разминирование» (т.е. ликвидацию дронов и всякого иного оружия, которое может быть задействовано по команде «оттуда»). А также усилить контроль над государственной границей, чтобы исключить возможность завоза в страну оружия и любых иных изделий военного назначения.

Военные эксперты, которые комментировали и продолжают комментировать вторжение ВСУ на территорию РФ (Курская, Белгородская и другие области), нередко в сердцах государственную границу России называют «дырявой». Но я такое определение дал бы нынешней таможенной границе РФ. Национальная безопасность Российской Федерации требует срочного закрытия всех «дыр» в ее таможенной границе.

https://svpressa.ru/economy/article/469041/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Сегодня, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Вчера, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
Казахстан, Узбекистан
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449