Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия. Об этом заявил глава МИД страны Аббас Аракчи.
«Мы готовы к любому соглашению, целью которого будет обеспечить отсутствие у Ирана ядерного оружия, поскольку, согласно нашему принципу, ядерное оружие под запретом», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Он подчеркнул, что если цель договора — лишить Иран законных ядерных прав, то страна к такому не готова.
Министр также отметил, что Тегеран прекратит удары по Израилю в случае, если последний перестанет атаковать Иран. По его словам, Израиль нанес удары по Ирану, поскольку не хочет продолжения переговоров Тегерана и Вашингтона по ядерной сделке.
Аракчи сообщил, что Тегеран получил сообщения от США по разным каналам, что страна не участвует в операции Израиля. Однако Иран не верит этому утверждению, подчеркнул он.
«Если они (США. — РБК) делают такое заявление, было бы хорошо, чтобы они заявили об этом ясно. Частного сообщения недостаточно. США необходимо изложить свою точную позицию и осудить атаку на ядерные объекты», — заявил Аракчи.
Тегеран ожидает, что США выйдут из конфликта Израиля и Ирана, а международное сообщество уделит достаточно внимания этому вопросу и выступит против действий Израиля, подчеркнул министр. Он назвал это лучшим способом создать мир в регионе.
С апреля США и Иран провели пять раундов переговоров о возможной сделке, в рамках которой Иран ограничит свою ядерную программу. Очередная встреча была запланирована на 15 июня, однако министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди, выступающий посредником на переговорах сообщил, что новый раунд переговоров не состоится. Иран счел невозможным и бессмысленным участие в каких-либо переговорах с США, пока Израиль продолжает атаки.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты стремятся к «полной ликвидации» иранской ядерной программы, но он готов рассмотреть идею об использовании Тегераном ядерной энергии в мирных целях. В марте он направил верховному лидеру Ирана Али Хаменеи письмо, в котором дал два месяца на заключение новой ядерной сделки. По истечении срока, в ночь на 13 июня, Израиль атаковал Иран.
Трамп подтвердил, что знал о готовящейся Израилем операции, но США не были в нее вовлечены. Вместе с тем глава Белого дома предположил, что удар Израиля по иранской территории может подтолкнуть Тегеран к более «серьезным переговорам» по ядерной программе.
Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 16.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 100,8211 |
CNY | 12,1759 |
KZT | 0,1711 |
RUB | 1,0944 |