Интергласс
Белый Парус
Мировая торговля сжиженным природным газом растет
Автор - Админ    Сегодня, 00:00

«Мировая торговля СПГ выросла на 2,4% в 2024 году, до 411,24 млн т, соединив 22 экспортирующих рынка с 48 импортирующими. Несмотря на слабый спрос на спотовом рынке в конце 2024 года, торговля СПГ расширилась благодаря увеличению мощностей по сжижению и росту экспорта со стороны нескольких ключевых производителей, включая США, Россию, Индонезию и Австралию», – говорится в отчете Международного газового союза (IGU). 

Так, увеличение объема торговли СПГ на 9,82 млн т в прошлом году было в значительной степени обусловлено ростом производства в США (+3,89 млн т), России (+2,16 млн т), Индонезии (+2,02 млн т), Австралии (+1,48 млн т), а также в государстве Тринидад и Тобаго (+1,38 млн т).

США вновь стали главным мировым экспортером СПГ с 88,42 млн т по сравнению с 84,53 млн т в 2023 году. За ними следует Австралия, чей экспорт увеличился незначительно – до 81,04 млн т с 79,56 млн т. Катар продолжает оставаться третьим – 78,22 млн т. Россия стала четвертой с 33,53 млн т, а Малайзия – пятой с 27,73 млн т.

Главным импортером СПГ в 2024 году стал Китай – 78,64 млн т. Далее расположились Япония (67,72 млн т) и Южная Корея (47,01 млн т). На эти страны пришлось 47% мирового импорта СПГ. Индия закупила 26,15 млн т сжиженного газа. В то же время импорт СПГ Европой рухнул почти на 21 млн т – до 100 млн т.

Мировые мощности по сжижению газа возросли на 6,5 млн т – до 494,4 млн. Мощности терминалов по регазификации достигли 1,065 млрд т. При этом на конец 2024 года мощности СПГ-проектов, которые находятся на этапе до принятия окончательного инвестрешения, составляли примерно 1,122 млрд т, отмечает IGU. Из этого объема на долю Северной Америки приходится 648,4 млн т в год, в том числе 366,9 млн т в год в США, 227,3 млн т в год в Канаде и 54,2 млн т в год в Мексике. Россия планирует заводы на 170,4 млн т в год, Африка – на 133,3 млн т, Азиатско-Тихоокеанский регион – на 67 млн т, Ближний Восток – на 66,5 млн т.

Прогнозы экспертов

В апреле Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало прогноз о том, что глобальное потребление электроэнергии дата-центрами превысит 945 ТВт-ч к 2030 году. Это эквивалентно текущему потреблению электроэнергии в Японии и в два раза больше текущего уровня потребления электроэнергии дата-центрами. Причиной стремительного роста станет повсеместное использование технологии искусственного интеллекта. Половина прироста будет обеспечена дата-центрами в США. Новый спрос на электроэнергию будет в основном покрыт использованием ВИЭ и природного газа.

В конце апреля Форум стран – экспортеров газа (ФСЭГ) выпустил отчет, в котором говорилось о том, что Европа столкнется со значительными трудностями при заполнении своих подземных хранилищ газа (ПХГ) на 90% к зиме из-за значительно большего объема закачки и напряженности на рынке СПГ.

«К 1 ноября 2025 года, в соответствии с действующими правилами хранения газа государства – члены ЕС должны пополнить запасы примерно на 60 млрд куб. м, чтобы достичь целевого показателя в 90%. Этот показатель значительно превышает объемы закачки в летние сезоны 2023 и 2024 годов, которые составили 47 млрд куб. м и 39 млрд куб. м соответственно. Учитывая ожидаемое сокращение импорта трубопроводного газа и сохраняющуюся напряженность на мировом рынке СПГ, ЕС может столкнуться со значительными трудностями в достижении этой цели в требуемые сроки», – сказано в документе. По итогам прошедшего отопительного сезона в ПХГ Европы осталось около 35 млрд куб. м газа, отбор составил 65 млрд куб. м.

При этом внутренняя добыча газа в ЕС зимой упала за три года с 17 млрд куб. м до 12 млрд, импорт по трубе – с 104 млрд куб. м до 62 млрд, а импорт СПГ вырос с 43 млрд куб. м до 55 млрд куб. м. В итоге общий импорт газа в зимний период 2024/25 года упал со 147 млрд куб. м тремя годами ранее до 117 млрд куб. м, что вызвало дополнительную напряженность со снабжением газом в отопительный сезон. 

Подземные хранилища Европы объемом 104 млрд куб. м (четверть общемировых показателей и вторые после США) играют особо важную роль для региона при балансировке спроса и предложения зимой, поскольку потребление газа в этот период увеличивается на 135% по сравнению с летом (против лишь 50% роста в США и 11% – в Китае).

ЕС скорее всего преуспеет в создании требуемых запасов газа к зиме, но соблюдение обязательных целевых показателей, вероятно, приведет к росту цен, как это было во время энергетического кризиса 2022 года, пишут аналитики ФСЭГ. Европе придется конкурировать за партии СПГ с Азией, а спотовые цены на хабе TTF будут оставаться высокими в течение всего лета. В итоге это приведет к коммерческим потерям при заполнении ПХГ, хотя появление на рынке новых СПГ-мощностей к концу года позволит избежать резких скачков цен зимой. «Газовый рынок ЕС после 2027 года будет двигаться в направлении более сбалансированной и устойчивой структуры, что потенциально снизит необходимость в таких административных вмешательствах, а управление хранилищами вернется к рыночным механизмам», – считают во ФСЭГ.

 Страны Европы (включая Норвегию, Великобританию и Турцию) в январе–марте 2025 года снизили добычу газа на 8% (в годовом выражении до 47,7 млрд куб. м). Об этом говорится в ежемесячном докладе Форума стран – экспортеров газа. Это минимальный уровень добычи за сопоставимый период с 2021 года.

В марте производство газа сократилось на 4% к уровню марта прошлого года и составило 16,3 млрд куб. м. Снижение наблюдается уже пятый месяц подряд. Основное падение добычи пришлось на Норвегию, которая является крупнейшей газодобывающей страной в регионе – на нее приходится две трети всей европейской добычи, отмечается в докладе. В январе–марте производство газа в Норвегии сократилось на 7%, до 31,5 млрд куб. м, в основном за счет снижения на месторождениях «Асгард» в Северном море и «Ааста-Ханстен» в Норвежском море.

Продолжает падать также добыча в Великобритании и странах Евросоюза, в частности в Нидерландах. Добыча газа в Великобритании в первом квартале сократилась на 5%, до 8,3 млрд куб. м, из-за ремонтных работ на газовом терминале в Бэктоне. В Нидерландах производство упало на 25%, до 2,4 млрд куб. м. Резкое снижение в Нидерландах эксперты ФСЭГ объясняют истощением месторождений в стране и отсутствием инвестиций в новые проекты.

Страны Евросоюза в апреле на 5,7% снизили потребление газа по сравнению с прошлым годом на фоне более теплой погоды и уменьшения потребления промышленностью. Об этом говорится в майском отчете Форума стран – экспортеров газа. В целом общее потребление газа в ЕС в январе–апреле текущего года выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 135 млрд куб. м. «В апреле 2025 года спрос на газ в ЕС снизился на 5,7% в годовом выражении – до 22 млрд куб.  м, что стало первым снижением год к году после семи месяцев роста подряд. Снижение было в значительной степени обусловлено уменьшением потребления в жилом и промышленном секторах. Более теплая, чем обычно, погода также сыграла свою роль, поскольку в Европе был зафиксирован шестой по счету самый теплый апрель за всю историю наблюдений», – отмечается в отчете. Однако низкая доля выработки солнечной и ветрогенерации привела к большей зависимости от газовых электростанций для стабилизации энергосистемы. Потребление газа промышленностью снизилось. 

В частности, спрос на газ в Германии в апреле упал на 9,4%, до 5,5 млрд куб. м, в Италии – вырос на 6,1%, до 4,4 млрд куб. м, во Франции – снизился на 18%, до 1,9 млрд куб. м, в Испании – увеличился на 2,4%, до 2,1 млрд куб. м. Великобритания снизила потребление газа на 12%, до 3,9 млрд куб. м. Импорт трубопроводного газа в ЕС в апреле составил 12,2 млрд куб. м – на 2% ниже по сравнению с мартом и на 9% меньше, чем годом ранее. В целом в январе–апреле трубопроводные поставки в ЕС снизились на 10%, до 48 млрд куб. м.

Поставки сжиженного природного газа в Европу в апреле выросли в годовом выражении на 22% – 10,73 млн т. Рост импорта СПГ был вызван снижением трубопроводных поставок, добычи газа в Европе и низкими запасами газа в хранилищах. Импорт СПГ странами Азии упал на 3,2%, до 22,51 млн т. Всего в январе–апреле Европа импортировала 47,7 млн т (+22%), Азия – 91,1 млн т (–4,5%).

Мировой экспорт СПГ в апреле вырос на 6,7% в годовом выражении – до 35,41 млн т. В целом с начала года мировой экспорт СПГ вырос на 4,4% – до 145,87 млн т. Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в апреле стали США, Австралия и Катар. Россия расположилась на четвертой строчке, вновь опередив Малайзию.

Рост цен

В апрельском отчете Международного энергетического агентства по рынку газа отмечено, что цены на газовом хабе TTF в Европе в 2025 году могут оказаться на 18% выше уровня предыдущего года. При этом на хабе Henry Hub в США котировки могут подскочить и вовсе на 75%. «Согласно прогнозным кривым, по состоянию на начало апреля 2025 года ожидается, что в 2025 году цены на TTF могут вырасти на 18% и в среднем составить более 12,5 долл. за миллион британских тепловых единиц», – сказано в отчете.

Росту будут способствовать высокая закачка газа в европейские хранилища летом, снижение импорта трубопроводного газа, а также жесткая конкуренция с Азией за гибкие поставки СПГ. При этом спотовые цены на газ в Европе в первом квартале 2025 года увеличились на 65%, до 14,5 долл. за миллион британских тепловых единиц, год к году. Спотовые цены на СПГ в Азии по индексу JKM могут вырасти более чем на 5% в 2025 году в среднем, до чуть более 12,5 долл. за миллион британских тепловых единиц.

Издание Financial Times 19 мая опубликовало материал, где говорилось о том, что на фоне значительного истощения резервов газа в этом году ЕС придется потратить на заполнение хранилищ на 10 млрд евро больше, чем в прошлом. По словам аналитика Allianz Trade Ано Куханатана, повышенный спрос на газ зимой в Европе возник из-за холодной погоды и сокращения выработки электроэнергии ветряными электростанциями. По его расчетам, для достижения целевых показателей ЕС по заполнению ПХГ потребуется около 26 млрд евро. Для сравнения: в прошлом году для заполнения хранилищ на 99% потребовалось 16 млрд евро. Он также отметил, что в мае газовые трейдеры не спешат заполнять хранилища, поскольку многие из них считают, что цены на газ еще упадут. Однако он добавил, что в конце лета росту цен на газ может способствовать начало сезона закачки в хранилища. Аналитики Morgan Stanley полагают, что за лето цены на газ вырастут примерно на 10% от майских уровней. Европе нужно будет увеличить импорт СПГ на 45% по сравнению с прошлым годом, чтобы хранилища были заполнены на 80%, считают в Morgan Stanley.

Газовая генерация

В одном из своих первых выступлений новый министр энергетики Германии Катарина Райхе выступила за «реалистичный энергетический переход». Она предупредила, что Германия не может полагаться исключительно на возобновляемые источники энергии, и призвала как можно скорее провести тендер на строительство 20 ГВт газовых генерирующих мощностей, а также стимулировать внутреннюю добычу газа и внедрение технологий улавливания и захоронения углерода. По словам Райхе, слишком большой упор на ВИЭ в Германии привел к значительным расходам.

Агентство Bloomberg сообщило 19 мая, что в США идет бум спроса на газовую генерацию, что обусловлено быстрым развитием искусственного интеллекта. Прогнозируется, что к 2035 году более 60% электроэнергии для дата-центров будут обеспечивать ископаемые виды топлива, в первую очередь газ.

Консалтинговая компания Wood Mackenzie в своем прогнозе от 4 мая полагает, к 2050 году природный газ должен стать ключевым элементом энергобаланса стран Юго-Восточной Азии (ЮВА): его доля в первичном энергопотреблении может превысить 30%. Лидерами в увеличении потребления газа выступят Малайзия, Таиланд, Филиппины и Вьетнам, причем в ряде стран ЮВА рост спроса на газ опередит рост спроса на нефть и уголь. В период с 2025 по 2050 год установленные мощности газовой генерации в регионе удвоятся, а спрос на газ в сфере генерации может увеличиться на 90%. Ввод новых газовых месторождений в эксплуатацию позволит Индонезии и Малайзии временно поддерживать добычу на достаточном уровне, однако уже к 2032 году, по прогнозу Wood Mackenzie, регион станет нетто-импортером СПГ. Ожидается, что в следующем десятилетии спрос на СПГ в ЮВА может вырасти более чем на 180%. При этом развитие импорта СПГ будет осложняться недостаточным развитием инфраструктуры для импорта, а также высокими ценами на газ.

В мае на Тайване был выведен из эксплуатации последний атомный реактор. Он проработал 40 лет и покрывал около 3% потребностей острова в электроэнергии. Для покрытия растущего спроса на электроэнергию планируется в этом году ввести в эксплуатацию почти 5 ГВт мощностей газовой генерации, а также 3,5 ГВт ветровых и солнечных станций. В прошлом году Тайвань импортировал 21,13 млн т СПГ.

С 1 марта по 5 апреля в южной части Персидского залива и на границе Катара и Саудовской Аравии произошло семь землетрясений мощностью 4–5 баллов, которые, возможно, связаны с добычей углеводородов. Ученые предупреждают о возможном усугублении ситуации и об опасности, которую землетрясения могут представлять для нефтегазовой инфраструктуры. Не секрет, что именно постоянные землетрясения вынудили власти Нидерландов отказаться от добычи газа на месторождении «Гронинген».

Вместо ВИЭ

В марте состоялась масштабная конференция CERAWeek. Если два года назад на этом мероприятии выступающие в основном говорили о возобновляемой энергетике, то в этом году в центр внимания вернулся природный газ. Генеральный директор компании NextDecade Мэтт Шатцман заявил, что, по его ожиданиям, спрос на природный газ продолжит расти примерно на 2% в год в течение следующих 15 лет. Он добавил, что ожидает достаточно быстрого роста добычи газа, что позволит удовлетворить растущий спрос со стороны экспорта американского СПГ, а также со стороны производителей электроэнергии, обслуживающих центры обработки данных.

Многие участники конференции отметили возрастающую роль природного газа в рамках энергетического перехода. Так, глава компании Freeport LNG Майкл Смит подчеркнул, что среди компаний отрасли есть понимание, что в ходе энергоперехода природный газ будет не просто переходным, а базовым топливом, которое необходимо для развития технологии искусственного интеллекта и улучшения уровня жизни 7 млрд человек. 

Генеральный директор Venture Global Майкл Сейбл отметил, что растущий средний класс в мире стремится улучшать свои стандарты жизни, а это значит, что потребление энергии – а вместе с ней и газа – будет увеличиваться.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что для обеспечения глобальной энергетической безопасности необходимы инвестиции в нефтяные и газовые месторождения. При этом МЭА все последние годы последовательно придерживалось противоположной позиции, заявляя, что «эпоха нефти» постепенно подходит к концу и инвестиции следует осуществлять в развитие возобновляемых источников энергии.

Компания ВР, по словам ее главы Мюррея Ошинклосса, намерена увеличить добычу природного газа. ВР будет наращивать добычу на наземных месторождениях в США. Этому способствует рост цен на газ: за последний год цены на американском рынке удвоились на фоне строительства новых экспортных СПГ-терминалов. По словам Ошинклосса, пришло время для добычи в бассейне Хейнсвилл в Техасе.

Ранее стало известно, что ВР отказалась от прежних планов сокращать добычу нефти и газа и вместо этого планирует развивать новые месторождения. Как полагает глава компании Мюррей Ошинклосс, в контексте вновь возросшего интереса к нефти и газу США наряду с Ближним Востоком будут играть центральную роль. 

Как отметил глава федерального энергетического регулятора США FERC Марк Кристи, газовая генерация будет критически важной для удовлетворения спроса на электроэнергию в США. По его мнению, необходимо увеличение газотранспортных мощностей, а также строительство новых газовых электростанций. 

Индия и Китай

В апреле вышел прогноз Совета по регулированию рынков нефти и природного газа Индии, в котором говорится, что к 2030 году потребление газа в стране может вырасти почти на 60%, с 188 млн до 297 млн куб. м в сутки. Отмечается, что основными драйверами увеличения спроса на газ станут растущее потребление в коммунально-бытовом секторе и увеличение использования газа на транспорте и в промышленности. Индия ставит перед собой цель увеличить долю природного газа в энергобалансе до 15% к 2030 году с текущих 6–6,5% в рамках усилий по переходу на чистую энергию и достижению нулевых выбросов СО₂ к 2070 году. 

Китайская консалтинговая компания SIA Energy опубликовала «Доклад о развитии газового рынка Китая в 2024 году», согласно которому в прошлом году поставки газа на рынок Китая составили 432,1 млрд куб. м (включая потери и закачку газа в хранилища). При этом сложилась следующая структура потребления природного газа: промышленность – 41%, генерация и отопление – 21%, коммунально-бытовой сектор – 15%, коммерческий сектор – 11%, транспортная отрасль – 7%, потери – 5%. Наибольший вклад в прирост потребления природного газа внесли промышленный сектор и сектор генерации и теплоснабжения. Запасы газа в хранилищах увеличились на 9 млрд куб. м – это почти в два раза больше прошлогоднего показателя. Среди регионов наибольший рост спроса на газ продемонстрировали Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), провинции Гуандун и Сычуань. Значительную часть роста спроса на газ в СУАР обеспечили транспортный сектор и отрасль нефтехимии и производства удобрений.

Согласно данным китайского консалтингового агентства «Чжочуан», к концу 2024 года в Китае в эксплуатации находилось 963 тыс. транспортных средств на СПГ – это более чем на 150 тыс., или примерно на 19%, больше, чем в 2023 году. Из них 847 тыс. – это грузовой транспорт (рост на 169 тыс., или на 25%), 116 тыс. – общественный транспорт (снижение на 18 тыс., или 18%). К концу 2024 года в Китае также насчитывалось около 650 судов речного класса на СПГ, а количество речных бункеровочных станций на СПГ достигло 30. По прогнозам агентства, в обозримом будущем число автомобилей на СПГ продолжит активно расти и к концу 2029 года может составить 1,7 млн. К указанному сроку спрос на газ в виде СПГ в транспортном секторе возрастет с 20 млн до 36,6 млн т (с 28 млрд до 50,7 млрд куб. м).

Китай является мировым лидером в сфере применения природного газа в качестве автомобильного топлива. В стране насчитывается более 7 млн автомобилей на природном газе (1 млн на СПГ, 6 млн – на компримированном природном газе (КПГ). За последние два года рост продаж грузовых автомобилей на СПГ значительно превзошел ожидания экспертов.

Ключевым фактором роста спроса на транспорт СПГ в Китае являются цены на СПГ на внутреннем рынке. По оценкам экспертов, если цена автомобильного СПГ составляет 70% цены дизельного топлива или ниже, то в сегменте грузового транспорта на СПГ наблюдается взрывной рост продаж. В 2023–2024 годах отношение цены на СПГ к дизелю составляло 71% и соответственно создавало благоприятные условия для роста продаж грузовиков на СПГ. 

В начале 2025 года это соотношение составило 69%, что позволило специалистам НИИ при «Синопек» спрогнозировать рост продаж грузового автотранспорта на СПГ на уровне до 200 тыс. в 2025 году.

 https://www.ng.ru/ng_energiya/2025-06-09/9_9270_gas.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
Сегодня, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
Сегодня, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
Сегодня, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
Сегодня, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Сегодня, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Сегодня, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Сегодня, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Сегодня, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Сегодня, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Сегодня, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Сегодня, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Сегодня, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Сегодня, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
Вчера, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
Вчера, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
Вчера, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
Вчера, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
Вчера, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
Вчера, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
Вчера, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
Вчера, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
Вчера, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
Вчера, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
Вчера, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
11-06-2025, 20:19
Вице-спикер и депутат покинули заседание парламента, чтобы выяснить отношения
11-06-2025, 17:38
Переход на 12-летку. Для подготовки учителей в КР приедут тренеры из Сингапура
11-06-2025, 17:36
Принята Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2030 года. Жапаров обратился к гражданам
11-06-2025, 16:21
Нацбанк Кыргызстана опроверг причастность к проекту цифрового актива USDKG
11-06-2025, 13:49
У соседей
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
Сегодня, 06:22
Казахстан. Экономика и пропаганда, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 03:27
"Мы соратники, мы братья по оружию"
Сегодня, 02:45
От пастбищ к прибыли: уроки для горных общин Центральной Азии
Сегодня, 00:00
МТК "Север – Юг" и его роль в современной евразийской логистике
Сегодня, 00:00
Starlink теперь заработает в Казахстане: подписано соглашение
Вчера, 15:15
В Казахстане началось нашествие саранчи
Вчера, 13:19
День России отметили в Ашхабаде
Вчера, 06:47
Без кредитов не обойтись. Экс-министр финансов объяснил, откуда взялся дефицит бюджета Узбекистана
Вчера, 06:43
Астана наводит порядок в управлении водными ресурсами
Вчера, 06:40
МИД Туркменистана находит поспешным решение о частичном запрете на въезд в США гражданам республики
Вчера, 06:38
Японские туристы выбирают Центральную Азию из-за логистики и роста цен в Европе
Вчера, 06:36
Мировые новости
3 сценария войны Израиля и Ирана
Сегодня, 21:04
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Сегодня, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Сегодня, 06:29
Самое высокое здание в мире окрасили в цвета флага России
Сегодня, 06:16
Зеленский выдал старые планы ввода войск НАТО на Украину
Сегодня, 00:00
Разведданные США все еще помогают ВСУ наводить ракеты и дроны на цели в РФ
Сегодня, 00:00
Пентагон намерен легализоваться в Сирии
Сегодня, 00:00
В партии Шольца вспомнили о возможности разговора с Россией
Сегодня, 00:00
"Соглашение Мар-а-Лаго": Америку не спасет, а мир может подвести к войне, - Валентин Катасонов
Сегодня, 00:00
Мировая торговля сжиженным природным газом растет
Сегодня, 00:00
Образовательная миграция разделила РФ на три неравные части
Сегодня, 00:00
МАГАТЭ закладывает бомбу под ядерную сделку
Сегодня, 00:00
Бразилия стала мировым лидером по выработке чистой энергии
Сегодня, 00:00
В Киеве пообещали сорвать планы Москвы по запуску Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Госсекретарь США поздравил граждан РФ с Днем России
Вчера, 13:28
США частично эвакуируют посольство в Ираке из-за опасности в регионе
Вчера, 13:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944