Интергласс
Белый Парус
Беспрецедентный кризис заставляет сбивать цены на автомобили
Автор - Админ    3-05-2025, 06:00

Целых полмиллиона нераспроданных легковых автомобилей скопилось на складах в России. Это беспрецедентный объем на фоне обвалившихся продаж. А это значит, что покупателей ждут скидки, считают в «Автостате». На каких автомобилях можно будет сэкономить, и почему ситуация с распродажей машин не такая однозначная?

Россия столкнулась с затовариванием автомобильных складов. Целых полмиллиона новых легковых автомобилей скопились на складах автодилеров к концу первого квартала 2025 года. «Как была оценка на начало года в районе 500 тысяч, так и осталась. Тысяч 300-350 это китайские бренды», – говорит глава агентства «Автостат» Сергей Целиков. Остальные 150-200 тыс. автомобилей приходятся на иные иностранные марки и российские бренды, в том числе китайского происхождения, добавляет он.

По его словам, из-за больших запасов нераспроданных машин покупателей ждут скидки. Считается оптимальным, когда в запасе у дилеров имеется автомобилей на полтора-два месяца продаж. До кризиса это было 200-300 тыс. машин. Но в этом году продажи рухнули, и за три месяца было продано даже менее 250 тыс. машин. В худшем случае по году ожидаются продажи всего 1 млн авто. Получается, что полмиллиона – это полугодовой запас автомобилей, что очень много.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр« Андрей Терлюкевич разделяет запасы на складах у дилеров и у импортеров: у первых сейчас хранится примерно 150-200 тыс. авто, остальной объем скопился у импортеров, и, по оценке эксперты, это у последних затоваривание.

В любом случае, переизбыток автомобилей налицо. «Полмиллиона автомобилей в запасе – это профицит, поэтому по состоянию на конец апреля многие дилеры уже предлагают специальные условия на автомобили прошлого года. Например, седан Kaiyi E5 в базовой комплектации Standard с механической коробкой передач можно купить более чем на 750 тыс. рублей дешевле, чем в 2024 году, BAIC U5 Plus выгоднее на целых 1,2 млн рублей», – говорит Евгений Житнухин, коммерческий директор автомобильного маркетплейса Fresh. По его словам, на складах есть запасы автомобилей не только 2024-го, но даже 2023 года.

«С учетом высоких складских запасов и снижающегося спроса значительные скидки становятся практически неизбежны. В первом квартале 2025 года уже сообщали о скидках в 100-200 тыс. рублей на новые авто у дилеров, но были и отдельные случаи, когда скидки доходили и до 500–900 тыс. рублей. В условиях падающей покупательской активности дилерам выгоднее продать машину с минимальной маржой, чем держать «замороженный« товар месяцами, оплачивая его хранение и обслуживая кредиты», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.
«Некоторые представители авторитейла вынуждены продавать автомобили даже в минус, чтобы хоть как-то покрыть издержки на содержание складов, шоу-румов и штата сотрудников. Особенно трудно приходится брендам, чьи продажи по итогам прошлого года были минимальны. Это марка Kaiy, Zotye и другие представители китайского автопрома»,– говорит Житнухин. По его оценке, средняя маржа дилеров составляется 5-15%.

«Уже нет такого понятия как минимальная маржа – 80% автомобилей продаются в ноль или в минус для дилеров с учетом всех затрат. У каждого игрока своя маржинальность – тут нет общих уровней. Но дистрибьюторы закладывают менее 10% на все расходы дилера в том числе и на стоимость финансирования», – говорит генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Обычно скидки привлекают покупателей, и так было, например, прошлой весной, когда распродажа остатков обеспечила уровень продаж в первом квартале почти 400 тыс. машин, хотя ставка по кредитам тоже была высокой – более 28%. Но в этом  году даже скидки не помогают: за три месяца было продано менее 250 тыс. новых авто, и апрельские продажи тоже ожидаются провальными по сравнению с прошлым годом.

Автокредиты по-прежнему недоступны из-за высокой ключевой ставки. Плюс ситуация осложняется тем, что большинство автомобилистов купили новый автомобиль в прошлом году специально до повышения утилизационного сбора в январе 2025 года, замечает Житнухин. Для многих потенциальных покупателей покупка автомобиля сейчас отложена «до лучших времен», и даже значительная скидка в 200–300 тыс. рублей не всегда способна изменить это решение, согласен Чернов.
«Кто хотел купить автомобиль, уже купил, и чтобы приобрести новый, нужны основания и мотив. Сейчас нет ни того, ни другого, а просто так менять свой автомобиль на какой-то новый – не очевидный процесс»,- говорит Ольховский.

«Распродажа уже идет полных походом последние полгода, но рынок падает, так как россиян сейчас больше привлекают депозиты», – считает Андрей Терлюкевич.

Несмотря на кризис и снижение цен на модели прошлых годов, ждать скидок на новые модели 2025 года выпуска россиянам вряд ли стоит. Наоборот, цены могут снова вырасти. «Модели, произведенные в 2025 году и импортируемые в Россию, в мае могут прибавить в цене до 25% из-за новой формулы расчета утилизационного сбора. С 1 мая 2025 года будет учитываться не только базовая ставка утильсбора, но и разница между таможенными пошлинами России и других стран, с территорий которых импортируются авто. В основном, подорожание затронет премиальные авто и модели, ввозимые по параллельному импорту», – говорит Житнухин.

По мнению Терлюкевича, единственная возможность для дилера сегодня выжить – это продавать меньше машин, но дороже.

«Текущая ситуация на рынке беспрецедентна для дилеров. Рентабельность отрасли и в лучшие годы не превышала 5-7%, а с текущей ставкой бизнес стал убыточным. При этом высококомпетентный профессиональный персонал ввиду жесткого дефицита стоит очень дорого. У автодилеров сегодня нет маржи, большинство работает в убыток, самые эффективные – в ноль. За первый квартал количество дилеров сократилось примерно на 10%. Это гигантская цифра. Если ситуация не изменится в ближайшие месяцы, то рынок может потерять компетенции официального сервиса, что приведет к кратному росту стоимости услуг на автосервис с существенной потерей качества», – говорит Терлюкевич из «АвтоСпецЦентра».

Кризис может серьезно переформатировать автомобильный рынок.  «Можно прогнозировать уход с российского рынка ряда китайских автомобильных брендов и массовое банкротство автосалонов в 2025 году. Рынок могут покинуть те китайские бренды, которые за три года работы не смогли наладить эффективные продажи, обеспечить надлежащее сервисное обслуживание и поставки запчастей», – говорит Анастасия Байбароша, руководитель направления по работе с представительствами легкового автотранспорта ГК «Альфа-Лизинг».

По данным исследования «Газпром автолизинг», уже в первом квартале 2025 года в России прекратили работу 213 китайских автосалонов и закрылось 274 шоурума. В тройке лидеров по числу закрытых точек стали бренды Bestune, Kaiyi и DFM. Однако потери понесли также Geely, Jaecoo, Jetour и LiAuto.

«Уход некоторых китайских производителей с рынка может существенно изменить расстановку сил. Это приведет к сокращению ассортимента доступных моделей, но одновременно усилит позиции лидеров среди китайских брендов, таких как Chery и Geely. Впрочем, укрепление позиций оставшихся китайских автопроизводителей может привести к снижению конкуренции и, как следствие, к росту цен на их продукцию», – ожидает Байбароша.

Она рекомендует при покупке прошлогоднего автомобиля со скидкой учитывать, что приобретение автомобиля из старых запасов может сопровождаться рисками получения устаревшей комплектации или возникновения потенциальных проблем с гарантийным обслуживанием, особенно в случаях, когда дилер испытывает финансовые затруднения. Тем, кто рассматривает китайские бренды, разумно отдавать предпочтение крупным производителям с устойчивым положением на рынке, таким как Chery, Geely и Haval, поскольку они с большей вероятностью сохранят свое присутствие в России в долгосрочной перспективе, считает эксперт.

https://vz.ru/economy/2025/4/30/1329290.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Вчера, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197