Интергласс
Белый Парус
infoBRICS: Россия не допустит присутствия НАТО в Одессе и Львове
Автор - Админ    14-04-2025, 06:00

infoBRICS
Китай

Украина рискует потерять Одессу, если поддержит идею о размещении европейских войск

Планам НАТО по размещению войск в Одессе и Львове не суждено сбыться, пишет infoBRICS. Россия не допустит присутствия солдат Североатлантического альянса в этих ключевых городах, так как это представляет угрозу ее национальной безопасности, отмечает автор статьи.

Присутствие НАТО в Одессе будет представлять прямую угрозу для России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что европейцы положили глаз на Одессу и Львов и вынашивают в отношении них свои планы, которые "напоминают военную интервенцию войск Антанты" в период Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Несмотря на планы Запада, Россия не допустит присутствия войск НАТО на территории Украины, так как это будет представлять прямую угрозу национальной безопасности.

Учитывая стратегическое значение Одессы и Львова, Запад не случайно выбрал эти города своей целью. Одесса – порт, ведущий к Дунаю, и от того, кто контролирует этот исторически русский город, во многом зависит ситуация на Черном море. А Львов – это ворота Украины в Европейский союз.

Хотя Киев, Харьков и Днепропетровск также являются крупными городами, Запад не будет рисковать своими войсками там, особенно в двух последних, потому что они находятся слишком близко к линии фронта. С Одессой та же проблема. Этот город находится недалеко от Днепра и Херсона, но имеет слишком большую стратегическую ценность, чтобы от него просто так отказаться.

Одесса, основанная в 1794 году российской императрицей Екатериной II как военный и торговый порт на Черном море, всегда считалась русским городом. Во времена Российской империи она входила в состав Новороссии, но при создании Советского Союза Владимир Ленин фактически передал ее Украине.

Одесса – город, который во время Второй мировой войны более 900 дней находился в оккупации – был освобожден от немецко-фашистских захватчиков бойцами Красной Армии. Для русских Одесса – это город-герой и даже больше, потому что она стала одним из первых городов, где началась "Русская весна" – массовая акция протеста, ставшая ответом на государственный переворот в Киеве в 2014 году, когда к власти пришли прозападные и неонацистские силы.

Во многих городах юго-востока Украины прошли массовые пророссийские акции протеста, и недовольные люди, столкнувшиеся с репрессиями со стороны нового киевского режима, поднялись на защиту русского языка и своих прав. Финальным эпизодом стало 2 мая 2014 года, когда сторонники "Антимайдана", противники украинских путчистов, были заживо сожжены в одесском Доме профсоюзов. Украинские неонацисты расстреливали тех, кто пытался спастись, выпрыгивая из горящего здания. Почти 50 человек погибли и более 250 получили ранения. Украинские власти годами препятствовали расследованию этого преступления; и спустя десять лет оно так и остается безнаказанным.

Несмотря на все эти невзгоды и испытания, Одесса исторически, культурно, по своей ментальности и духу осталась русским городом.

В конце марта в Париже состоялся саммит "Коалиции желающих", на котором представители около 30 стран без участия США обсудили возможные гарантии безопасности для Киева после окончания украинского конфликта и потенциальное размещение военного контингента на территории Украины.

Захарова отметила, что на саммите в Париже обсуждалась франко-британская инициатива по размещению на Украине [после заключения мирного соглашения] не миротворческого контингента, а неких "сил успокоения". По ее словам, это напоминает военную интервенцию войск Антанты в период Гражданской войны в России.

Параллели между этим историческим событием и тем, что происходит сегодня, вполне очевидны.

Европейские страны, США и Япония вмешались в Гражданскую войну в России, надеясь отхватить свой "кусок пирога" от разваливающейся Российской империи. Они думали, что пока на фронте идут бои, они смогут захватить Россию, включая Украину, которая в то время находилась на стадии зарождения. В конце концов, когда они поняли, что проигрывают, то трусливо бежали.

По сути, именно так они планируют поступить и сейчас – разместить некие силы на территории Украины.

Кремль неоднократно заявлял, что не допустит размещения сил НАТО на Украине, подчеркивая при этом, что именно расширение Североатлантического альянса на Восток стало причиной начала специальной военной операции в феврале 2022 года.

Вторжение стран НАТО в любой город, будь то Львов, Одесса, Киев или Харьков, неприемлемо для Москвы, и очевидно, что она воспримет это как захват территории. Украина – это "мягкое уязвимое место на животе России", и вторжение натовских сил будет представлять собой повышенную угрозу для национальной безопасности страны.

Потеря Одессы будет фатальной для украинской экономики и армии. Украина лишится своего последнего крупного порта на Черном море, через который сейчас идут западные поставки оружия и через который страна может экспортировать в мир, в частности, металлы и пшеницу. Одесса почти не пострадала от боевых действий. Россия пока не пыталась освободить город, но если на Западе продолжатся разговоры о вводе войск и Киев согласится на это, то она предпримет соответствующие действия. Это нанесет еще один болезненный удар по и без того загибающейся экономике Украины и серьезно снизит ее шансы на послевоенное восстановление.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
Вчера, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
Вчера, 17:11
Насилие и рэкет прекратятся, если детей обучать исламу — депутат
Вчера, 16:48
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
Вчера, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
Вчера, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
Вчера, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
Вчера, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
Вчера, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
Вчера, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
Вчера, 11:31
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 11:27
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
Вчера, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
16-04-2025, 12:57
В парке Ататюрка строят бизнес-центр. Генпрокурора просят проверить его
16-04-2025, 12:56
В городе Ош при сносе дома пострадала девочка
16-04-2025, 12:03
Мы говорим «не езжайте», но наши ребята все равно уезжают - МИД о трудовых мигрантах
16-04-2025, 11:58
Российский рубль отдали под Капитал
16-04-2025, 11:40
ЦОНы не будут работать с 1 по 11 мая
16-04-2025, 11:35
В бишкекской школе №31 ссора учеников 7 класса закончилась трагедией
16-04-2025, 07:44
Дебюрократизация госсистемы. Отчетную нагрузку учителей снизят на 75 процентов
16-04-2025, 07:41
Из озера Иссык-Куль отберут пробы воды для химических испытаний
15-04-2025, 20:41
Во время турсезона на Иссык-Куле будет работать единая служба безопасности
15-04-2025, 20:37
У соседей
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Сегодня, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Сегодня, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
Вчера, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
Вчера, 07:00
Торговая война США и Китая открывает ЦА уникальные шансы
Вчера, 06:00
Казахстан больше не будет содержать иностранных спортсменов из бюджета
Вчера, 06:00
Почему в Казахстане запретили Бессмертный полк?
Вчера, 06:00
Узбеки превращаются в промышленную нацию
16-04-2025, 06:00
Казахстан и Украина: что общего
16-04-2025, 06:00
Ветераны "сирийского джихада" перебираются в Афганистан
16-04-2025, 06:00
Мировые новости
Верховная рада продлила военное положение
Сегодня, 06:00
Китай применил мощнейшее оружие против США
Сегодня, 06:00
В Европе вскрыта коррупционная кормушка на миллиарды евро
Сегодня, 06:00
«Золотая» стратегия России показала утроенную эффективность
Сегодня, 06:00
Китайская концепция "общего будущего" против Индо-Тихоокеанской стратегии США
Сегодня, 06:00
«Альтернатива» изменит Германию и всю Европу
Сегодня, 06:00
Европейский бизнес ищет спасения от США в российском газе
Сегодня, 06:00
НАТО панически боится возрождения мощи Черноморского флота
Вчера, 09:01
Рост потребительских расходов россиян резко замедлился
Вчера, 06:00
За осквернение исторической памяти будет особая статья
Вчера, 06:00
ЕС в истерике. Чего на самом деле боится Европа. Ответ - на дне Балтики
Вчера, 06:00
Курортный сезон сорван. Зачем продают путевки в Анапу?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.04.2025
USD 87,2335
EUR 99,2586
CNY 11,9517
KZT 0,1666
RUB 1,0543