Интергласс
Белый Парус
Ватикан и конфликт на Украине: уместен ли осторожный оптимизм?
Автор - Админ    18-02-2025, 06:00

В деле мира на Украине «забрезжил просвет» – такую оценку дал телефонному разговору Президента России Владимир Путина с американским лидером Дональдом Трампом о конфликте на Украине официальный печатный рупор Ватикана газета Osservatore Romano. 

«Американский президент фактически отменил аксиому администрации Байдена, что с Москвой невозможно вести переговоры», – написала в четверг газета, отмечая, что тем самым «Трамп, несомненно, взбаламутил воду» и «на данном этапе Европа оказалась вне игры».

«Немецкий канцлер Олаф Шольц, – отмечает ватиканское издание, – заявил, что ни одно соглашение не может быть обсуждено ни по Украине без Украины, ни по Европе без Европы», а верховный комиссар ЕС по внешней политике Кайя Каллас подчеркнула, что «Европа должна иметь возможность сидеть за этим столом, без нас нет взаимопонимания». Заявления, которые, однако, кажутся хрупкими и больше всего подчеркивают требование пространства в многосторонней перспективе перед лицом союзника, который движется с типичной бизнес-логикой «один на один».

Таким образом, давая позитивную оценку сенсационным договорённостям президентов России и США, официальный орган Ватикана оказался чуть не единственной в Европе официальной газетой правящей власти с такой точкой зрения. Конечно, традиционно осторожной и аккуратной, но тем не менее явно идущей в разрез с тем, что в последнее время декларируют о конфликте на Украине в Брюсселе и ведущие лидеры Европы, которые до сих пор упорно твердили о необходимости продолжать войну, чтобы нанести России «стратегическое поражение».

«Ватикан, – объясняет такую позицию Святого престола итальянская газета Il Fatto Quotadiano, – всегда был отличным ориентиром для того, чтобы следить за пропагандой, возникавшей вокруг конфликта. Навязчиво повторяемая официальная риторика пыталась выставить Путина сумасшедшим сторонником возрождения царской и советской империй. На самом деле ветераны геополитики всегда находили в действиях президента России рациональное зерно. Возможно, в отдельных решениях он выбивался из общей повестки, но точно не подчинялся безумной ярости… Москва всегда стремилась к тому, о чем в свое время точно написал Киссинджер: Украина должна быть не против России и не против Запада. Не случайно папа Франциск назвал опасным "лай (НАТО) у порога России"», – отмечает автор статьи специалист по ватиканским делам Марко Полити, указывая в заголовке статьи, что «Трамп меняет риторику в отношении переговоров, которую Ватикан предлагает уже давно».

С приходом Трампа к власти риторика о конфликте на Украине кардинально поменялась, пишет он. Зазвучали голоса о том, что Крым и Донбасс никогда не были украинскими ни в отношении языка, ни этнической принадлежности. А проживающие там русские люди имеют право на самоопределение.

В течение трех лёт, напоминает FQ, мантра об «агрессоре» и «жертве» звучала во всех новостях и ток-шоу западных СМИ. Это удобное описание не соответствовало похожей ситуации, когда США напали на Ирак и оккупировали его, ввергнув страну в хаос. В течение трех лет в качестве решения предлагался «справедливый мир», единственной альтернативой которому была «капитуляция». Три года уважаемые представители медиасферы вбивали в головы людей нелепые лозунги о том, что русская армия якобы готова дойти до озера Комо и даже до Лиссабона. Более того, от первоначальной позиции священной поддержки Киева западные СМИ быстро перешли к пропаганде необходимости «поставить Россию на колени» и добиться «победы». Урсула фон дер Ляйен даже появилась в желто-голубой одежде цветов украинского флага, вызвав улыбки у привыкших ко всему европейских деятелей.

Тех, кто не соглашался с этим мнением, кто утверждал, что конфликт можно прекратить дипломатическим путем и по собственному желанию, считали полезными идиотами, слугами Путина или наивными пацифистами. И вдруг президент США заявляет, что конфликт не начался бы, если бы он был главой Белого дома, то есть конфликта можно было избежать. Хорошо известно, что Путин потребовал в ноябре 2021 года официального заявления о невступлении Украины в НАТО. Тем, кто заявляет, что любое государство может вступать в альянсы с кем хочет, дипломаты со стажем напоминают о неоспоримом факте: разве Вашингтон согласился бы на вступление Кубы или Мексики в военный союз с Китаем? По менее значительной причине Джорджа Мелони была вынуждена отменить соглашение с Китаем о «Шелковом пути», напоминает итальянское 

издание.

Но вот Ватикан уже давно придерживался другой точки зрения, отличной от той, которую высказывали ведущие европейский политики, поддерживающие Киев поставками оружия и подстрекающие его к продолжению войны. Уже в 2023 году, – пишет FQ, – папа Франциск заявил, что конфликт на Украине продиктован имперскими интересами, причем не только России, но и других империй. И вот теперь император Запада решает положить конец бессмысленной бойне, заявив, что нельзя допустить сотни тысяч жертв. Надо же! На встречах НАТО и ЕС эта тема замалчивалась, а политики наивно полагали, что конфликт может моментально закончиться, если только Путин выведет войска.

Нам необходимо, считает автор статьи в FQ, обсуждать и решать индивидуальные проблемы, не прикрываясь пропагандой. Крым никогда не был украинским ни в отношении языка, ни в отношении этнической принадлежности или культуры. На Донбассе так называемые "русскоязычные" – это просто русские люди, которые имеют право на самоопределение, которое НАТО предоставил, например, косоварам, отделившимся от Сербии, либо на соглашение вроде договора Де Гаспери-Грубера для Южного Тироля.

Европа во всей этой истории теперь выглядит дезориентированной и брошенной на обочине. Как известно, когда на поле боя выходят крутые парни, слабаки остаются на обочине. Нет смысла вспоминать о "теории домино", которая уже доказала свою полную несостоятельность во время войны во Вьетнаме: коммунизм не распространился в другие страны, а у России недостаточно сил, чтобы вести войну против всей Европы.

Факт остается фактом: еще осенью 2022 года в Ватикане при Папской академии общественных наук был разработан серьезный мирный план: административная, культурная и экономическая автономия для регионов Донбасса, замораживание ситуации в Крыму, нейтралитет Украины и ее восстановление при участии России. Если бы европейский епископат был более мужественным, он бы прислушался к папе Франциску», – делает вывод итальянская газета.

И такая позиция по отношению к конфликту на Украине со стороны папы римского вызывает в Москве позитивную реакцию. Россия открыта к продолжению конструктивного диалога со Святым престолом по Украине, сообщил 12 февраля в интервью РИА «Новости» директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников.

«С начала СВО Ватикан последовательно придерживается равноудаленной и сбалансированной линии в отношении конфликта на Украине, призывая к его мирному урегулированию и заявляя о своей готовности всемерно этому способствовать», – сказал он.

По его словам, «этот конструктивный подход разительно контрастирует с декларируемой коллективным Западом задачей нанесения России стратегического поражения, бесконечной накачкой Украины все более смертоносным оружием и линией на затягивание конфликта».

«Важно, что Святой престол не только на словах, но и на деле демонстрирует твердую приверженность делу мирного урегулирования», – сказал Студенников, отметив, что спецпосланник папы римского по украинской тематике кардинал Маттео Дзуппи дважды побывал в РФ (в июне 2023 года и октябре 2024 года) и имел возможность воочию убедиться в открытости и готовности российской стороны вести конструктивный диалог с теми, кто к этому готов.

Дипломат подчеркнул, что «имеются и конкретные результаты российско-ватиканского взаимодействия по гуманитарным аспектам в контексте СВО», в том числе «работа по воссоединению детей, эвакуированных из зоны боев, с их родственниками и законными представителями в России и на Украине». По его словам, «российская сторона остается открыта к продолжению конструктивного диалога».

«Святой престол с самого начала кризиса занимает нейтральную и взвешенную позицию по украинскому вопросу. Знаем, что папа Франциск не приемлет военные действия. Ценим его усилия по установлению долговечного и справедливого мира», – заявил в феврале в интервью ТАСС посол РФ в Ватикане Иван Солтановский. 

«После начала СВО мы получили от Папы предложение о посредничестве в установлении диалога с украинской стороной, которое неоднократно было озвучено и впоследствии. Реальным препятствием является отрицание необходимости переговоров как со стороны украинских властей, выразившееся и в законодательном запрете на ведение переговоров с Россией, так и со стороны коллективного Запада, безумно накачивающего киевский режим современными вооружениями, тем самым толкая его на продолжение военных авантюр», – отметил посол.

Президент РФ Владимир Путин посещал Ватикан несколько раз, выражая потом удовлетворенность проходившими там встречами. А в ходе встречи в августе 2017 года с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином он заявил, что Россия высоко ценит доверительный диалог с Ватиканом, который продолжается в конструктивном ключе. По мнению главы государства, не может не радовать и продолжение диалога между церквями – православной и католической.  «Мы ценим доверительный, конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией. Последовательно реализуются и договорённости, достигнутые в ходе моих контактов с папой Франциском. Очень рады тому, что продолжается межцерковный диалог», – сказал Путин.

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/16/vatikan-i-konflikt-na-ukraine-umesten-li-ostorozhnyy-optimizm.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Вчера, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Вчера, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Вчера, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Вчера, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Вчера, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Вчера, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Вчера, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Вчера, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Вчера, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Вчера, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
6-01-2026, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
6-01-2026, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
6-01-2026, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
6-01-2026, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
6-01-2026, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Вчера, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Вчера, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Вчера, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Вчера, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Вчера, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Вчера, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Вчера, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016