Интергласс
Белый Парус
Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
Автор - Админ    13-02-2025, 09:08

БРЮССЕЛЬ – Дональд Трамп заявил в среду, что он и Владимир Путин договорились начать переговоры о "немедленном" прекращении войны России на Украине после того, как его министр обороны заявил, что восстановление границ Украины, существовавших до 2014 года, "нереалистично".

Пока его главное дипломатическое трио продолжало свой первый европейский тур, президент США Трамп в среду сделал неожиданный шаг и поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

Оба лидера договорились "немедленно начать переговоры" о войне в Украине в ходе "длительного и весьма продуктивного телефонного разговора", сказал Трамп в Truth Social . Эта встреча стала первой публично раскрытой встречей двух лидеров с тех пор, как Трамп вступил в должность.

"Мы оба согласились, что хотим остановить миллионы смертей в войне с Россией/Украиной", - написал Трамп.

"Президент Путин даже использовал мой очень сильный предвыборный девиз "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ". Мы оба очень сильно в него верим. Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга", - добавил он.

Позднее в среду Трамп провел беседу с украинским лидером Владимиром Зеленским, которая, по словам Трампа, "прошла очень хорошо".

"Никто не хочет мира больше, чем Украина. Вместе с США мы намечаем наши следующие шаги, чтобы остановить российскую агрессию и обеспечить прочный, надежный мир. Как сказал президент Трамп, давайте это сделаем", - написал Зеленский на X после звонка.

"Мы договорились поддерживать дальнейшие контакты и планировать предстоящие встречи", - добавил он.

Этот шаг, мягко говоря, застал европейцев врасплох.

Надежды на то, что американская сторона представит подробности того, как она намерена выполнить обещания Трампа о скорейшем продвижении мирных переговоров для прекращения конфликта, были разбиты еще до встречи Контактной группы по обороне Украины в среду в Брюсселе.

Единственное, что администрация Трампа пока ясно дала понять, это то, что она остановит российские усилия на Украине - при условии, что Европа возьмет на себя инициативу - и начнет прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Ожидается, что в Контактной группе - формате, который ранее возглавляли американцы, а теперь перешел под контроль Великобритании - несколько западных сторонников Украины сделают заявления о новой военной поддержке Украины.

Хотя на этой неделе не ожидалось новых заявлений от Вашингтона, он, тем не менее, обозначил некоторые важные изменения в политике.

Министр обороны США Пит Хегсет ошеломил своих коллег, обозначив новые красные линии в отношении Украины.

Возвращение Украины к границам, существовавшим до 2014 года, до вторжения России в Крым и захвата четырех восточных регионов, является "нереальной целью", сказал Хегсет , добавив, что "преследование этой иллюзорной цели только продлит войну и принесет еще больше страданий".

Он усилил свою позицию, заявив, что американские войска не будут размещены на Украине в качестве какой-либо части гарантий безопасности - европейцы должны "выйти на арену" - и никакие войска из стран-членов НАТО не будут подпадать под действие статьи 5 альянса, положения о взаимной обороне.

Он добавил, что мирное соглашение, предусматривающее возможное членство в НАТО, нецелесообразно, что противоречит осторожной риторике, которую альянс до сих пор придерживался, не занимая определенной позиции по этому вопросу.

"Честность будет нашей политикой в будущем", - сказал Хегсет.

Его краткие замечания быстро вызвали волновой эффект. Один европейский дипломат НАТО охарактеризовал изменение политики как нечто похожее на принуждение Украины к "превентивной капитуляции".

Несколько дипломатов НАТО сообщили Euractiv, что они были неприятно удивлены тем, что подобные заявления прозвучали еще до начала мирных переговоров по Украине, хотя эти комментарии, возможно, уже не так удивительны после разговора Трампа с Путиным.

Европейские союзники по НАТО с нетерпением ожидали первого визита новой администрации США - обычно это была возможность осторожно присмотреться друг к другу и найти общий язык.

Однако Хегсет, прибывший в Брюссель в среду, отбросил обычные правила приличия и сразу перешел к делу.

"Прибыли в штаб-квартиру НАТО. Наша приверженность ясна: НАТО должно быть более сильной, более смертоносной силой, а не дипломатическим клубом", - написал Хегсет в X. "Пора союзникам воспользоваться моментом".

Переговоры Хегсета с коллегами из НАТО и Украины являются частью череды визитов в Европу на этой неделе высокопоставленных должностных лиц США, включая саммит ИИ в Париже и Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая состоится позднее на этой неделе.

Ожидалось, что Хегсет, говоря о том, что и Украина, и Европа "примут на себя ответственность" за обеспечение безопасности, передаст послание Трампа о том, что Вашингтон ожидает от европейцев активизации усилий и того, что они сами понесут это бремя.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил журналистам перед переговорами, что по сравнению с 2023 годом в прошлом году расходы на оборону со стороны стран-членов НАТО, не являющихся США, выросли на 20%.

Эти цифры знаменуют собой "большой шаг в направлении того, к чему призвал президент Трамп. Я согласен с ним в том, что мы должны уравнять помощь в сфере безопасности с Украиной", - сказал Рютте.

Однако представители НАТО все больше склоняются к мысли, что рационального сокращения расходов вряд ли будет достаточно, чтобы легко склонить Вашингтон на свою сторону.


Источник - Euractiv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Сегодня, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Сегодня, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Сегодня, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Сегодня, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Сегодня, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Сегодня, 06:00
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Сегодня, 06:00
В Белоруссии практически не осталось оппозиционных структур
Сегодня, 06:00
Депутат прокомментировал закон об отключении интернета по требованию ФСБ
Сегодня, 06:00
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Вчера, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Вчера, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Вчера, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Вчера, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Вчера, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Вчера, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Вчера, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Вчера, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Сегодня, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Сегодня, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Сегодня, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Сегодня, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Вчера, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Вчера, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589