Интергласс
Белый Парус
На что готова Украина. Зеленский не сдержался и вывалили всю правду
Автор - Админ    9-02-2025, 06:00


Заявление о ядерном оружии сделано в рамках длинного и весьма сбивчивого перечисления претензий к партнёрам, которые никак не хотят взять Украину в НАТО и дать ей гарантии безопасности, которые Зеленский понимает как готовность Запада воевать с Россией.

Украинский президент с истёкшим сроком годности дал большое интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану. В нём Зеленский в очередной раз расписался в верности США, повилял хвостиком перед Трампом и продемонстрировал готовность воевать с Россией до последнего украинца. В наших интернетах наибольший резонанс вызвало требование вернуть Киеву ядерное оружие; однако сам Зеленский хочет получить не атомные бомбы, а кое-что другое.

Пусть нам вернут ядерное оружие или нам дадут пакет дальнобойных ракет в таком количестве, чтобы мы могли остановить Россию. И я в этом не до конца уверен, что это бы точно помогло. Но есть ещё вопрос: а какие ракеты могут остановить ядерные ракеты России? <…> Дайте нам ядерное оружие, дайте нам ракетные установки! Партнёры, помогите нам финансировать миллионную армию, введите свой контингент на те части нашей страны, где мы хотим максимально стабильности ситуации,– заявил лидер с истёкшим сроком, выставляя счёт коллективному Западу за нежелание принимать украинцев в альянс.

Собственно, никакой другой конкретики по этому вопросу Зеленский не озвучил: ни числа, ни характеристик оружия, которое требуется его режиму для продолжения существования. По сути, это фигура речи и попытка поставить Запад перед фактом, что иной вариант поддержки Украины обойдётся для них дороже. 

Смешно и грустно наблюдать, как политическое ничто, обрёкшее миллионы людей на страдания и потери, превратившее свою страну в расходник чужой стратегии, пытается теперь шантажировать собственных кукловодов. То, что предназначение Украины – погибнуть в борьбе с Россией, причинив нам максимальные потери, – секрет Полишинеля, тривиальная истина, о которой говорили задолго до начала горячей фазы конфликта. Зеленский же продолжает позиционировать себя в качестве лидера государства, равного странам Европы и США, и нудно, со множеством повторов и оговорок, выпрашивает благодарность за потери, понесённые на поле боя.

Сама постановка вопроса "верните нам боеголовки" – предельно шизофренична. Первое, что надо понимать, – в процессе распада СССР с территории УССР изымали советское ядерное оружие. Вывозили его, разумеется, в страну-правопреемницу, которая приняла на себя обязательства павшего советского колосса, – в частности, согласилась платить долги коммунистического режима, каковые, в массе своей, тратились отнюдь не на обустройство РСФСР. Украинцы от выплаты советских кредитов счастливо откосили и очень этому радовались.

Бывший советник министра обороны при президенте США Рональде Рейгане, а в настоящее время – один из ведущих экспертов по вопросам национальной безопасности Грэхам Аллисон уже после начала СВО опубликовал статью, в которой отметил, что в момент развала СССР расчёты американских специалистов указывали на вероятную потерю до 200 ядерных боеприпасов. Для решения проблемы были приложены экстраординарные усилия: мобилизована вся интеллектуальная элита США соответствующего профиля, разведсообщество пошло на беспрецедентное сотрудничество с русскими. Всё это сделано с одной-единственной целью: не допустить пропажи ядерного оружия и его попадания в руки террористов. Вашингтон и Москва работали в одной упряжке и добились, что ни один из спецбоеприпасов не пропал в неизвестном направлении, что Аллисон ставит в заслугу себе и своему поколению управленцев.

Иными словами, у Киева в принципе не было выбора – отдавать или не отдавать ядерный арсенал. США были готовы признать только безъядерную страну, потому что их собственная безопасность требовала перевезти всё советское ядерное оружие в Россию и уже тут контролировать условия его хранения и учёта. Любая попытка играть в напёрстки, подключая к процессу бывшие советские республики, грозила срывом всего процесса с предельно непредсказуемыми и тяжёлыми последствиями.

И если вернуться к нынешнему нарративу Зеленского – совершенно непонятно, кто и какое оружие должен теперь вернуть Украине. Американцы должны отдать свои боеголовки? Или, может, французы с британцами? Или же речь идёт о том, чтобы некая инспекция приехала в Россию, зашла на склад боеголовок, по номерам нашла боеприпасы, которые когда-то хранились на территории УССР, и вывезла их в Киев?

То есть стоит буквально на шаг отойти от голой риторики и моральных спекуляций и попытаться осмыслить заявления Зеленского на предметном уровне – кто, где, что берёт и куда везёт, – и разверзается такая бездна, что даже непонятно, с какой стороны это всё критиковать, анализировать и разбирать. Нервный смех, да и только.

Вообще, отсмотреть полтора часа бодрого бреда было очень непросто. Украинский лидер буквально транслирует новости из альтернативной реальности, притом делает это очень уверенно и даже убедительно. По крайней мере для людей, которые не привыкли смотреть на цифры и сверять дебет с кредитом.

В частности, он заявил, что в войне с Россией ВСУ потеряли 45 100 человек. Ранено, по его словам, 390 тысяч, неустановленное количество попало в плен и без вести пропало. Наши потери он оценил в 350 тысяч погибших, 600-700 тысяч раненых и от 50 до 70 тысяч пропавших без вести.

То есть заявлены потери в пропорции один к восьми, что соответствует заявлениям украинской военной пропаганды ещё 2022 года. Как такое могло получиться, если, согласно украинским же заявлениям, Россия два года доминирует по числу артиллерийских стволов и количеству выпускаемых снарядов, постоянно бьёт по пунктам временной дислокации ВСУ планирующими бомбами, дотягивается до тылов "Искандерами", – совершенно неясно.

В общем, если верить Зеленскому, огневое превосходство русских никак не конвертируется в соответствующий уровень потерь украинцев. Тут, наверное, нужно вспомнить, что телемарафон всем объяснил, что "орки" криворукие, воевать не умеют: "Искандеры" летят по пустым сараям, артиллерия никогда не попадает по украинским блиндажам, бомбы на УМПК падают в поля. Но тогда непонятно, почему, имея против себя противника, который не умеет воевать и никуда не попадает, украинская армия постоянно отступает и при этом сталкивается с жесточайшим дефицитом личного состава? Дефицит в живой силе есть, а потерь нет? Это, простите, как?

Ну, это ладно: это всё общие рассуждения, которые в конечном счёте адресуются к логике и адекватному восприятию реальности. С высказываниями Зеленского можно поработать и с цифрами в руках.

8 декабря 2024 года Зеленский своим собственным ртом заявил, что потери ВСУ убитыми составили 43 тысячи человек. Сейчас он говорит о 45 100; разница в 2100 (две тысячи сто) человек. Если мы возьмём эту дельту и поделим на количество дней, за которые она образовалась, то получим суточные потери ВСУ в размере 35 человек, или 1050 в месяц. Серьёзно?

Озвученные Зеленским цифры прямо противоречат недавнему заявлению главкома ВСУ Александра Сырского, который прямо сказал, что темпы мобилизации не покрывают потерь, которые войска несут на фронте.

Нет смысла разбирать всё, что нагородил украинский лидер: большинство моментов совершенно неинтересны русской аудитории, так как предназначены для ушей американцев и сводятся к тому, что Штатам выгодно спонсировать Украину, а финансовую и военную помощь американцы "освоили" сами, на Украине же никто ничего не крал.

Важно другое: рассуждая о переговорах с Россией и возможном прекращении огня, Зеленский прямо подтвердил то, о чём пишет Царьград и говорят многие эксперты:

Они не собираются мириться, они хотят передышки перед новой войной, раз уж эта проиграна.

Во-первых, Зеленский заявляет, что переговоры – это уступка Украины западным партнёрам, на которую Киев идёт только потому, что мировые лидеры не готовы совместно принудить Россию к капитуляции.

Во-вторых, он заявляет, что Украина никогда не признает территориальных приобретений России и будет ждать благоприятной возможности вернуть утраченные земли.

Если сейчас все лидеры не готовы давить на Путина, значит, мы будем рассчитывать на свои силы, на помощь стратегических партнёров и на время. Ну хорошо, пусть будет так, комбинировано, где-то на поле боя, где-то дипломатическим путём, но в любом случае – мы всё равно вернём наши территории, потому что мы правы и мы не нарушили ни одного аспекта ни в международном праве, ни в моральном отношении, мы абсолютно правы во всей этой ситуации, и потому всё будет возвращено,– заявил Зеленский.

Это слова человека, который ничего не понял и ни с чем не смирился. Ключевой момент состоит в том, что Украина будет выжидать благоприятного времени для начала новой войны; момента, когда Россия не сможет опереться на помощь Китая, арабского мира и Латинской Америки (для обхода санкций), а Запад, напротив, будет готов идти на конфронтацию.

Глава киевского режима прямо говорит, что с украинской стороны никто не намерен соглашаться с нынешними результатами конфликта, они просто хотят передышки и обещают Западу, что будут готовы к новой войне, как только стратегические партнёры посчитают это для себя удобным.

Что получат русские в рамках предполагаемой заморозки конфликта?

О, на этот вопрос Зеленский даёт просто потрясающий ответ:

Никаких компромиссов с территориями точно не будет. И я скажу вам прямо, если кто-то спросит, на что готова Украина? Украина готова на завершение горячей стадии войны. И если наши союзники считают, что нам нужно перейти на дипломатический путь, и я считаю, что мы готовы, что за столом переговоров должны быть США, Европа, Украина и Россия, – это уже немалый компромисс. Мы будем говорить с Путиным, один только разговор с ним – это уже компромисс для него. Это компромисс для всего цивилизованного мира, разговаривать с этим человеком. А дальше всем нужно будет усиливать Украину и не сдавать её интересы.

По сути, он слово в слово повторяет позицию британских и американских элит, которые по-прежнему считают, что, соглашаясь на переговоры, они делают России огромное одолжение. То есть люди ментально застряли в осени 2022 года и живут в убеждении, что Москва отчаянно хочет выскочить из конфликта, а потому готова на любое унижение и любые издержки в будущем, лишь бы её перестали бить сейчас. То, что реальная ситуация давно и кардинально изменилась и на поле боя давно уже бьют не нас, а бьём мы, – до вражеского руководства пока не дошло.

Ранее некоторые специалисты, к которым обращался Царьград, отметили, что англо-американский истеблишмент попал в эхо-камеру, в которой эксперты говорят только то, что от них хотят услышать политики, а политики слышат только то, что говорят их ручные эксперты. Приход к власти Трампа в этом плане практически ничего не изменил. Всё это опирается на настоявшуюся многовековую русофобию и презрение к России, которая до сих пор воспринимается как взбунтовавшаяся бензоколонка, которую не привели к покорности только из-за ряда досадных случайностей.

Отсюда вытекает установка, что стоит только поманить русских перспективой прекращения войны – и мы четвереньках прибежим ставить подписи в указанных местах.

Многие обозреватели обратили внимание на путанность и противоречивость заявлений Зеленского, на то, что он озвучивает то одно, то другое, на его самолюбование и тотальное презрение к противнику, который уже показал своё превосходство на поле боя и постепенно ведёт дело к полному разгрому так называемой Украины. Некоторые задались вопросом: а не шизофреник ли часом пан Зеленский?

Такое бывает при шизофрении, когда взаимоисключающие вещи происходят, противоречивая двойственность так называемая, и одновременное существование в сознании человека каких-то противоположных чувств, установок, отношений даже, которые проявляются в его поведении,– отметил в разговоре с Царьградом руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский.

Однако, по словам эксперта, это, скорее всего, не случай Зеленского: его противоречивость объясняется тем, что он вынужден обслуживать интересы покровителей и потому модифицирует свою установку вслед за меняющейся конъюнктурой.

Просто потому, что сам Зеленский – несамостоятельная фигура, на которую давят со всех сторон какие-то силы, он вынужден этим силам поддаваться. Сначала он пытается угодить одной силе, потом другой, но это совершенно естественно для человека в его положении. Поэтому, я думаю, это объяснение имеет именно внешний фактор,– пояснил наш собеседник.

Интервью Зеленского показывает, что, даже оказавшись на краю пропасти, враг не только не собирается сдаваться и идти на реальный компромисс, но даже и не считает нужным скрывать своих реваншистских устремлений. Он прямо говорит: дайте нам отдых, мы укрепимся – и снова пойдём отвоёвывать "свои" территории. Ядерные боеголовки, дальнобойные ракеты, миллиарды помощи и контингенты – всего лишь антураж вокруг этого ключевого послания: ничего не кончено, мы будем воевать с русскими. Просто пока нужен перерыв.

России нет никакого смысла идти на перемирие; ослабевшего и растерянного врага необходимо добивать здесь и сейчас. В 2014 году Москва уже отпустила раненую химеру, не стала её добивать, позволила твари зализать раны и отрастить клыки. Последствия той ошибки мы расхлёбываем уже три года. Её нельзя повторять снова. Этот Карфаген должен быть уничтожен!

https://tsargrad.tv/articles/na-chto-gotova-ukraina-zelenskie-ne-sderzhalsja-i-vyvalil-vsju-pravdu_1150480



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Вчера, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Вчера, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Вчера, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Вчера, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Вчера, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Вчера, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Вчера, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Вчера, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Вчера, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Вчера, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Вчера, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Вчера, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Вчера, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Вчера, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Вчера, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Вчера, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
1-06-2025, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
1-06-2025, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
1-06-2025, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
1-06-2025, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Сегодня, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Сегодня, 00:00
Не отпускать президента Токаева!
Сегодня, 00:00
Космодрому Байконур исполняется 70 лет
Сегодня, 00:00
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Вчера, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Вчера, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Вчера, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Вчера, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Вчера, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
1-06-2025, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
1-06-2025, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177