Интергласс
Белый Парус
Дожить до инаугурации. В США могут организовать переворот, чтобы не пустить Трампа к власти
Автор - Свободная Пресса    30-12-2024, 07:41

Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал опубликованную в американской газете Hill статью, которая призывает конгресс заблокировать его возвращение к власти, сославшись на положения 14-й поправки к конституции.

"Это Hill пытается организовать мятеж?" - написал он на своей странице в соцсети TRUTH Social.

Ранее Hill призвала конгресс воспользоваться конституционными полномочиями и заблокировать возможность Трампа занять пост президента. Авторы материала, юристы Эван Дэвис и Дэвид Шульт, считают, что действия Трампа подпадают под 3-й раздел 14-й поправки, который запрещает лицам, участвовавшим в мятеже или оказывавшим помощь врагам конституции, занимать государственные должности.

Очевидно, речь идет о подстрекательствах к штурму Капитолия в январе 2021-го, в чем Трампа неоднократно, но безрезультатно обвиняли оппоненты. Вряд ли у них что-то получится и в этот раз. Если они реально чего-то пытаются добиться. И это не банальный троллинг…

- Публикация Hill в целом содержательно соответствует духу поствыборной борьбы, доминирующее направление которой в США демонстрирует фактическое вырождение демократии, - уверен доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

- По факту речь идет о потенциальной попытке воспрепятствования законно избранному президенту приступить к исполнению полномочий. Впрочем, удивляться особо нечему. Относительно недавно был любопытный прецедент в Румынии, в результате которого выборы были попросту признаны неконституционными; остается неопределенность относительно признания реального положения дел оппозиции в Грузии…

Другими словами, для современного мира, вернее, его части, становится нормой фактическое пренебрежение волеизъявлением граждан. И в этих условиях возникает вопрос целесообразности проведения выборов в принципе.

По факту их можно опротестовать, если кому просто не понравятся результаты. В США же явно не всем нравится победа Трампа. Однако все же это не является основанием для пересмотра результатов выборов в демократической стране. В то же время попыток Демпартии США ухватиться за любую возможность как минимум осложнить получение власти Трампом, исключать нельзя.

- На самом деле подобные призывы американского взбудораженного левого общества не являются поводом для серьезных выступлений президента США, - считает доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- Сумасшедшие есть везде, и комментировать их слова не стоит. То обстоятельство, что Дональд Трамп обратил на статью Hill внимание, говорит, что он имеет намерения расправиться со своими обидчиками, укравшими у него прошлую победу. Наверняка возвращение Трампа в Белый дом станет началом кампании по разоблачению преступлений прошлой администрации. Насколько она будет широкомасштабной - вопрос открытый.

Вообще описанное здесь является верным шагом по уничтожению США, ведь в случае воплощения давно обещанная гражданская война начнется. У Байдена и Харрис должны быть очень веские основания прибегать к такому, физическое устранение республиканской администрации на порядок проще. Самое примечательное в этой публикации - реакция Трампа, которая может быть показателем будущей зачистки в руководстве США.

Байдену остается только давать помилования за еще нераскрытые преступления тем, кто может стать объектом будущих разоблачений, что он уже в отношении своего сына сделал. При этом кампания по расправе с врагами Трампа навряд ли приведет к тюремным заключениям.

Задача вновь избранного президента уничтожить врагов морально - скорее всего, он хорошо понимает, что поставит под угрозу своих близких после завершения своего срока нахождения у власти. Складывается впечатление, что статью Hill написали друзья России, ведь реализация подобного сценария была бы на руку Москве, поскольку выкинула бы США из внешнеполитической жизни на долгий срок.

- Hill - обычный таблоид, которому нужны просмотры. Это главное, - поясняет политолог-американист Владимир Можегов.

"СП": Насколько указанная поправка тут применима? Или это абсолютный нонсенс?

- Формально применима. И это уже активно обсуждали до выборов. Но от формального параграфа до фактической реализации путь не близок. За Трампом обе палаты конгресса и Верховный суд, так что шансов у этой инициативы нет.

"СП": Могут демократы попробовать? Терять им, в сущности, нечего…

- Думаю, все это тщательно уже обдумывали и обсуждали. И решение было принято еще до выборов, когда стало понятно, что Трамп побеждает с большим отрывом. Во избежание хаоса и гражданской войны решено было передать власть Трампу мирно. Глобалисты будут работать с ним как-то иначе. В их руках весь мир, а у Трампа всего лишь США в каких-то своих опциях.

"СП": Судя по всему, Трамп воспринял публикацию серьезно? Он и его окружение еще опасаются выходок уходящих Джо и Камалы?

- Не думаю, что Трамп воспринял все это слишком серьезно. Но это, конечно, заход за черту, потому он одергивает зарвавшуюся прессу. Да и та сторона конечно наблюдает за реакцией. Это обычные политические игры.

"СП": Кстати, что еще Байден и Харрис могут выкинуть на прощание?

- Опять же, думаю, с Байденом Трамп договорился о мирной передаче власти в обмен за отказ от преследований самого Байдена, его семьи и еще какие-то опции. Было обговорено и то, что уходящий президент может делать и что нет. Если что-то против Трампа готовится, то в глубинах самого глубинного государства. Байден же, что бы про него ни говорили, не идиот, он будет следовать договоренностям.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Вчера, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Вчера, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Вчера, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Вчера, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Вчера, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Вчера, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Вчера, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Вчера, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Вчера, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Вчера, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
6-01-2026, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
6-01-2026, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
6-01-2026, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
6-01-2026, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
6-01-2026, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Вчера, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Вчера, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Вчера, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Вчера, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Вчера, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Вчера, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Вчера, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016