Интергласс
Белый Парус
Дожить до инаугурации. В США могут организовать переворот, чтобы не пустить Трампа к власти
Автор - Свободная Пресса    30-12-2024, 07:41

Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал опубликованную в американской газете Hill статью, которая призывает конгресс заблокировать его возвращение к власти, сославшись на положения 14-й поправки к конституции.

"Это Hill пытается организовать мятеж?" - написал он на своей странице в соцсети TRUTH Social.

Ранее Hill призвала конгресс воспользоваться конституционными полномочиями и заблокировать возможность Трампа занять пост президента. Авторы материала, юристы Эван Дэвис и Дэвид Шульт, считают, что действия Трампа подпадают под 3-й раздел 14-й поправки, который запрещает лицам, участвовавшим в мятеже или оказывавшим помощь врагам конституции, занимать государственные должности.

Очевидно, речь идет о подстрекательствах к штурму Капитолия в январе 2021-го, в чем Трампа неоднократно, но безрезультатно обвиняли оппоненты. Вряд ли у них что-то получится и в этот раз. Если они реально чего-то пытаются добиться. И это не банальный троллинг…

- Публикация Hill в целом содержательно соответствует духу поствыборной борьбы, доминирующее направление которой в США демонстрирует фактическое вырождение демократии, - уверен доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

- По факту речь идет о потенциальной попытке воспрепятствования законно избранному президенту приступить к исполнению полномочий. Впрочем, удивляться особо нечему. Относительно недавно был любопытный прецедент в Румынии, в результате которого выборы были попросту признаны неконституционными; остается неопределенность относительно признания реального положения дел оппозиции в Грузии…

Другими словами, для современного мира, вернее, его части, становится нормой фактическое пренебрежение волеизъявлением граждан. И в этих условиях возникает вопрос целесообразности проведения выборов в принципе.

По факту их можно опротестовать, если кому просто не понравятся результаты. В США же явно не всем нравится победа Трампа. Однако все же это не является основанием для пересмотра результатов выборов в демократической стране. В то же время попыток Демпартии США ухватиться за любую возможность как минимум осложнить получение власти Трампом, исключать нельзя.

- На самом деле подобные призывы американского взбудораженного левого общества не являются поводом для серьезных выступлений президента США, - считает доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- Сумасшедшие есть везде, и комментировать их слова не стоит. То обстоятельство, что Дональд Трамп обратил на статью Hill внимание, говорит, что он имеет намерения расправиться со своими обидчиками, укравшими у него прошлую победу. Наверняка возвращение Трампа в Белый дом станет началом кампании по разоблачению преступлений прошлой администрации. Насколько она будет широкомасштабной - вопрос открытый.

Вообще описанное здесь является верным шагом по уничтожению США, ведь в случае воплощения давно обещанная гражданская война начнется. У Байдена и Харрис должны быть очень веские основания прибегать к такому, физическое устранение республиканской администрации на порядок проще. Самое примечательное в этой публикации - реакция Трампа, которая может быть показателем будущей зачистки в руководстве США.

Байдену остается только давать помилования за еще нераскрытые преступления тем, кто может стать объектом будущих разоблачений, что он уже в отношении своего сына сделал. При этом кампания по расправе с врагами Трампа навряд ли приведет к тюремным заключениям.

Задача вновь избранного президента уничтожить врагов морально - скорее всего, он хорошо понимает, что поставит под угрозу своих близких после завершения своего срока нахождения у власти. Складывается впечатление, что статью Hill написали друзья России, ведь реализация подобного сценария была бы на руку Москве, поскольку выкинула бы США из внешнеполитической жизни на долгий срок.

- Hill - обычный таблоид, которому нужны просмотры. Это главное, - поясняет политолог-американист Владимир Можегов.

"СП": Насколько указанная поправка тут применима? Или это абсолютный нонсенс?

- Формально применима. И это уже активно обсуждали до выборов. Но от формального параграфа до фактической реализации путь не близок. За Трампом обе палаты конгресса и Верховный суд, так что шансов у этой инициативы нет.

"СП": Могут демократы попробовать? Терять им, в сущности, нечего…

- Думаю, все это тщательно уже обдумывали и обсуждали. И решение было принято еще до выборов, когда стало понятно, что Трамп побеждает с большим отрывом. Во избежание хаоса и гражданской войны решено было передать власть Трампу мирно. Глобалисты будут работать с ним как-то иначе. В их руках весь мир, а у Трампа всего лишь США в каких-то своих опциях.

"СП": Судя по всему, Трамп воспринял публикацию серьезно? Он и его окружение еще опасаются выходок уходящих Джо и Камалы?

- Не думаю, что Трамп воспринял все это слишком серьезно. Но это, конечно, заход за черту, потому он одергивает зарвавшуюся прессу. Да и та сторона конечно наблюдает за реакцией. Это обычные политические игры.

"СП": Кстати, что еще Байден и Харрис могут выкинуть на прощание?

- Опять же, думаю, с Байденом Трамп договорился о мирной передаче власти в обмен за отказ от преследований самого Байдена, его семьи и еще какие-то опции. Было обговорено и то, что уходящий президент может делать и что нет. Если что-то против Трампа готовится, то в глубинах самого глубинного государства. Байден же, что бы про него ни говорили, не идиот, он будет следовать договоренностям.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970