Интергласс
Белый Парус
Гагаузия обсуждает возвращение статуса независимой республики
Автор - Админ    22-12-2024, 06:00

Глава Народного собрания Дмитрий Константинов и башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщили, что Кишинев мешает оказанию помощи гагаузам. Фото со страницы Евгении Гуцул в "ВКонтакте"
Гагаузы на митингах обвинили Кишинев в действиях, направленных на ликвидацию автономии на юге страны. Лидер общественного движения "Гагауз халкы" ("Гагаузский народ") Иван Бургуджи сказал "НГ", что молдавские власти "стараются низвести полномочия и права Гагаузии до уровня района". Он сообщил, что в гагаузских селах начались обсуждения ситуации на уровне местных советов, а в феврале состоится съезд депутатов всех уровней, на котором может быть поставлен вопрос о возвращении автономии к статусу независимой Гагаузской Республики.

Башкан (глава) Гагаузской автономии Евгения Гуцул накануне провела брифинг, где обвинила молдавские власти в препятствовании оказания помощи гагаузам в период энергетического кризиса, когда цены только на отопление превышают пенсии граждан страны. Лидер запрещенной в Молдавии партии "Шор" Илан Шор пообещал пенсионерам и малообеспеченным жителям Гагаузии по 1000 лей (5 тыс. руб.) компенсации в связи с подорожанием газа. Гуцул обвинила в "предстоящих веерных отключениях электричества, непосильных тарифах на газ и новом витке роста цен на товары и услуги первой необходимости" президента Молдавии Майю Санду.

Гуцул сказала: "Мы не оставляем людей без поддержки. По предварительным оценкам, помощь смогут получить более 22 тысячи семей. Процесс подачи заявлений будет максимально упрощен, чтобы каждая нуждающаяся семья могла вовремя получить помощь".

Напомним, в преддверии выборов президента Шор вместе с российским фондом "Евразия" и группой депутатов парламента Республики Молдова (РМ) предложили жителям автономии помощь в поддержании уровня жизни в 2000 леев (10 тыс. руб.) ежемесячно. Средства поступали на счета 30 тыс. граждан в российском Промсвязьбанке.

Кишинев пытался помешать финансовой помощи гагаузам, однако они получают деньги через банки Приднестровья. Все это ставится в укор башкану Гагаузии, с которой президент РМ Майя Санду никогда не встречалась и не ввела ее в правительство, несмотря на то что это предусмотрено молдавскими законами.

По словам председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова, Республика Молдова преднамеренно торпедирует реализацию норм закона "Об особом правовом статусе Гагаузия" ("Гагауз Ери") как политической автономии в составе страны. Власти страны не дают возможности властям Гагаузии помочь своим жителям.

На днях представители ЕС в Молдавии посоветовали руководству РМ посещать автономию и общаться с рядовыми гагаузами. Кишинев не последовал этому совету.

В ответ в городе Комрат (столице Гагаузии) прошел митинг, на котором жители потребовали провести съезд депутатов всех уровней и решить, что делать в ситуации, когда молдавские власти лишают автономию законных полномочий. В селах автономии начались обсуждения повестки дня съезда, сообщил "НГ" руководитель общественного движения "Гагауз халкы" Иван Бургуджи. Он пояснил, что "законы молдавского парламента могут продолжать применяться на территории Гагаузии, но в случае их конфликта с законами, принятыми Народным собранием Гагаузии, последние преобладают".

"Эта аксиома, к сожалению, уже на протяжении 30 лет игнорируется высшими органами власти и управления Республики Молдова, которые преднамеренно торпедируют реализацию норм закона "Об особом правовом статусе Гагаузии" как политической автономии в составе страны, стараясь низвести полномочия и права Гагаузии до обычных административных районов", – сказал Бургуджи. "Обращает на себя внимание и тот факт, что высшее руководство Республики Молдова по сей день не исполняет ни одной резолюции или рекомендации международных организаций, в том числе Венецианской комиссии и ОБСЕ, касающихся функционирования Гагаузии и реализации ее полномочий. Хотя всегда подчеркивается и обращается внимание на необходимость неукоснительного выполнения рекомендаций, данных указанными международными организациями. Но приходится констатировать, что руководство страны, провозгласив курс на сближение с ЕС и заверив, что Республика Молдова будет соблюдать демократические и правовые принципы Евросоюза, не держит слово и нарушает права Гагаузской автономии", – отметил политик.

При этом первый глава Народного собрания, один из создателей Гагаузской Республики Михаил Кендигелян напомнил "НГ", что в свое время гагаузы согласились на создание автономии вместо независимой республики, чтобы сохранить мир и надеясь на исполнение Молдавией закона "Об особом правовом статусе Гагаузии". А в 2014 году в Гагаузии прошел референдум, на котором более 96% избирателей проголосовали за право Гагаузии "на внешнее самоопределение". Об этом, по словам Кендигеляна, будут говорить гагаузы на предстоящем съезде депутатов всех уровней.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстан и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн
Сегодня, 12:12
На южном берегу Иссык-Куля обвалилась дорога
Сегодня, 12:09
Премьер-министр России Михаил Мишустин намерен посетить Кыргызстан
Сегодня, 12:06
МИД России проведет исследование о продвижении русского языка в других странах
Сегодня, 12:05
Уполномоченный по правам человека в России прибыла в Бишкек с рабочим визитом
Сегодня, 12:04
Власти призвали СМИ и блогеров воздержаться от публикации шок-контента
Сегодня, 12:02
ГКНБ: в КНУ имени Ж.Баласагына отчислили почти 3 тысячи фиктивных студентов
Сегодня, 11:58
В Бишкеке тестируют троллейбус, переделанный в электробус
Сегодня, 05:49
Садыр Жапаров сделал заявление по итогам переговоров с Эмомали Рахмоном
Вчера, 17:25
В Балыкчи снесли памятник Семенову-Тянь-Шанскому
Вчера, 17:21
Проспект Айтматова в Бишкеке станет пешеходным в вечернее время. Жители против
Вчера, 17:15
В Кыргызстане произошло землетрясение
Вчера, 17:13
Кыргызстанцу, напавшему в Екатеринбурге на студента, суд смягчил приговор
Вчера, 12:22
Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Таджикистан
Вчера, 12:20
Нидерландская туристка выразила благодарность спасателям Кыргызстана
Вчера, 12:17
Мэр Балыкчи вновь удивил: накануне совещания по этике он пришел с ножом на поясе
Вчера, 12:02
Хозсубъекты в Бишкеке обязывают озеленять прилегающую территорию
Вчера, 06:54
Жильцы дома на Жибек Жолу не могут спать из-за шумной стройки
7-07-2025, 19:44
ГКНБ закрыл несколько клубов в Бишкеке за ЛГБТ-пропаганду и распространение психотропов
7-07-2025, 19:41
Без деревьев. Фото показало, как горожане спасаются от жары
7-07-2025, 16:40
Закон о тишине. Заведениям Boho city bar, Season и Skyberry выдали предписания
7-07-2025, 14:31
В Бишкеке открыли озеро Комсомольское
7-07-2025, 11:56
Многокилометровая пробка в Боомском ущелье: когда возвращаются с Иссык-Куля
7-07-2025, 11:54
Мальдивы, Бали, Дубай. Куда депутаты Жогорку Кенеша ездили в командировки
7-07-2025, 11:51
В Сети обсуждают элитный внедорожник нового мэра Балыкчи с именными номерами
7-07-2025, 11:46
МЧС приостановило работы на угледобывающем участке в Нарынской области
7-07-2025, 11:43
В Бишкеке железная балка со стройки упала во двор частного дома
7-07-2025, 11:41
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
6-07-2025, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
6-07-2025, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
6-07-2025, 12:27
У соседей
США проверяют экономическую гибкость Астаны? Эксперт о письме Трампа Токаеву
Сегодня, 08:53
Узбекистан идет на Каспий с собственным паромным флотом
Сегодня, 05:44
"Тюркский мир" в Центральной Азии под эгидой Турции: реальность или фантом?
Сегодня, 05:44
Казахстан переходит под внешнее управление англосаксов
Сегодня, 05:44
Более 500 иностранцев задержали в Москве в рамках миграционных рейдов
Вчера, 17:16
Казахстан пообещал ответить на пошлины Трампа
Вчера, 13:12
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25%
Вчера, 06:47
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
7-07-2025, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
7-07-2025, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
7-07-2025, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
6-07-2025, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
6-07-2025, 05:34
Мировые новости
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
Сегодня, 13:01
Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство
Сегодня, 12:45
Наше твердое неттинг. Его озвучил на встрече с президентом РФ глава Росфинмониторинга
Сегодня, 08:59
Трамп заявил, что не позволит коммунисту стать мэром Нью-Йорка
Сегодня, 06:24
Корейцы открыли в России второй фронт - трудовой
Сегодня, 05:43
НАТО вступил в войну с Россией. Румыния послала самолеты в Одессу
Сегодня, 05:43
Госдума расширяет контроль над новыми россиянами
Сегодня, 05:43
Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары
Сегодня, 05:42
Раскрыта суть игры Алиева и Пашиняна против интересов РФ
Сегодня, 05:42
Путин особо поддержал своего первого "военного" губернатора...
Сегодня, 05:42
Макрону предложили досрочно уйти в отставку
Сегодня, 05:41
БРИКС решил не ссориться с Трампом
Сегодня, 05:41
ЦБ защищает крепкий рубль на фоне падения нефтегазовых доходов бюджета
Сегодня, 05:40
На Трампа ополчилась "Америка"
Сегодня, 05:40
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Вчера, 12:58
Трамп пообещал отправить на Украине больше оружия
Вчера, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,7494
CNY 12,1916
KZT 0,1683
RUB 1,1128