Интергласс
Белый Парус
Гагаузия обсуждает возвращение статуса независимой республики
Автор - Админ    22-12-2024, 06:00

Глава Народного собрания Дмитрий Константинов и башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщили, что Кишинев мешает оказанию помощи гагаузам. Фото со страницы Евгении Гуцул в "ВКонтакте"
Гагаузы на митингах обвинили Кишинев в действиях, направленных на ликвидацию автономии на юге страны. Лидер общественного движения "Гагауз халкы" ("Гагаузский народ") Иван Бургуджи сказал "НГ", что молдавские власти "стараются низвести полномочия и права Гагаузии до уровня района". Он сообщил, что в гагаузских селах начались обсуждения ситуации на уровне местных советов, а в феврале состоится съезд депутатов всех уровней, на котором может быть поставлен вопрос о возвращении автономии к статусу независимой Гагаузской Республики.

Башкан (глава) Гагаузской автономии Евгения Гуцул накануне провела брифинг, где обвинила молдавские власти в препятствовании оказания помощи гагаузам в период энергетического кризиса, когда цены только на отопление превышают пенсии граждан страны. Лидер запрещенной в Молдавии партии "Шор" Илан Шор пообещал пенсионерам и малообеспеченным жителям Гагаузии по 1000 лей (5 тыс. руб.) компенсации в связи с подорожанием газа. Гуцул обвинила в "предстоящих веерных отключениях электричества, непосильных тарифах на газ и новом витке роста цен на товары и услуги первой необходимости" президента Молдавии Майю Санду.

Гуцул сказала: "Мы не оставляем людей без поддержки. По предварительным оценкам, помощь смогут получить более 22 тысячи семей. Процесс подачи заявлений будет максимально упрощен, чтобы каждая нуждающаяся семья могла вовремя получить помощь".

Напомним, в преддверии выборов президента Шор вместе с российским фондом "Евразия" и группой депутатов парламента Республики Молдова (РМ) предложили жителям автономии помощь в поддержании уровня жизни в 2000 леев (10 тыс. руб.) ежемесячно. Средства поступали на счета 30 тыс. граждан в российском Промсвязьбанке.

Кишинев пытался помешать финансовой помощи гагаузам, однако они получают деньги через банки Приднестровья. Все это ставится в укор башкану Гагаузии, с которой президент РМ Майя Санду никогда не встречалась и не ввела ее в правительство, несмотря на то что это предусмотрено молдавскими законами.

По словам председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова, Республика Молдова преднамеренно торпедирует реализацию норм закона "Об особом правовом статусе Гагаузия" ("Гагауз Ери") как политической автономии в составе страны. Власти страны не дают возможности властям Гагаузии помочь своим жителям.

На днях представители ЕС в Молдавии посоветовали руководству РМ посещать автономию и общаться с рядовыми гагаузами. Кишинев не последовал этому совету.

В ответ в городе Комрат (столице Гагаузии) прошел митинг, на котором жители потребовали провести съезд депутатов всех уровней и решить, что делать в ситуации, когда молдавские власти лишают автономию законных полномочий. В селах автономии начались обсуждения повестки дня съезда, сообщил "НГ" руководитель общественного движения "Гагауз халкы" Иван Бургуджи. Он пояснил, что "законы молдавского парламента могут продолжать применяться на территории Гагаузии, но в случае их конфликта с законами, принятыми Народным собранием Гагаузии, последние преобладают".

"Эта аксиома, к сожалению, уже на протяжении 30 лет игнорируется высшими органами власти и управления Республики Молдова, которые преднамеренно торпедируют реализацию норм закона "Об особом правовом статусе Гагаузии" как политической автономии в составе страны, стараясь низвести полномочия и права Гагаузии до обычных административных районов", – сказал Бургуджи. "Обращает на себя внимание и тот факт, что высшее руководство Республики Молдова по сей день не исполняет ни одной резолюции или рекомендации международных организаций, в том числе Венецианской комиссии и ОБСЕ, касающихся функционирования Гагаузии и реализации ее полномочий. Хотя всегда подчеркивается и обращается внимание на необходимость неукоснительного выполнения рекомендаций, данных указанными международными организациями. Но приходится констатировать, что руководство страны, провозгласив курс на сближение с ЕС и заверив, что Республика Молдова будет соблюдать демократические и правовые принципы Евросоюза, не держит слово и нарушает права Гагаузской автономии", – отметил политик.

При этом первый глава Народного собрания, один из создателей Гагаузской Республики Михаил Кендигелян напомнил "НГ", что в свое время гагаузы согласились на создание автономии вместо независимой республики, чтобы сохранить мир и надеясь на исполнение Молдавией закона "Об особом правовом статусе Гагаузии". А в 2014 году в Гагаузии прошел референдум, на котором более 96% избирателей проголосовали за право Гагаузии "на внешнее самоопределение". Об этом, по словам Кендигеляна, будут говорить гагаузы на предстоящем съезде депутатов всех уровней.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328