Интергласс
Белый Парус
Ваши указы полностью игнорируются. Обращение известного ученого к Путину раскрыло катастрофу
Автор - Админ    20-12-2024, 06:00

Курьером в столице можно заработать больше ста тысяч, а школьный учитель получает в четыре раза меньше. Миллионам иностранцев дали гражданство, но дефицит рабочих рук по-прежнему острый, по простой причине – к нам едут не те, кто нужен. Что происходит в стране, где не ценят действительно важные профессии, читайте в материале Царьграда.

Без опыта работы, в униформе, с еженедельной выплатой. Удобный график. Самозанятость. Зарплата – до 135 тысяч рублей. Это объявление о приёме на работу курьерами в Москве. В Вологде доставщикам обещают 115 тысяч рублей. В Рязани – 120 тысяч рублей.

В курьерском бизнесе заняты 1,5 млн приезжих и местных. У мигрантов сфера доставки в большом почёте. Зачем вкалывать, разгружая мусоровозы или горя в литейном цехе? А на них уповали: мол, компенсируют дефицит кадров. Но нехватка рабочих рук приблизилась к критической за четверть века: на каждого безработного приходится 2,5 вакансии.

Где острее всего кадровый голод:

  • обрабатывающие производства
  • предприятия промышленности
  • ЖКХ
  • добыча полезных ископаемых
  • сфера транспорта
  • складской бизнес.

Нужны сварщики, электрики, монтажники, слесари. И где ж те "спасители"?

Получить гражданство очень просто

На "грязную" работу приезжих не загонишь, а их везут и везут. В следующем году в страну только легально въедут 235 тысяч человек по квотам. В нынешнем году таких было 156 тысяч. Разрешения на работу выдают гражданам стран, въезжающим в Россию по визе. Прибавьте тех, кто едет по паспорту своей страны из государств ЕАЭС, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии.

Руководитель сервиса SuperJob Алексей Захаров в интервью "Коммерсанту" заявил, что мигрантов как везли, так и будут везти, несмотря на ограничения:

Значительная часть приезжающих попадает в сферу услуг, где платят больше, чем на стройке, а работать нужно меньше. Я против привлечения огромного числа неквалифицированной рабочей силы. Но что произошло, то произошло.

Эксперт подчеркнул, что власти, утверждая, что будут принимать мигрантов и дальше, недоговаривают про ещё одну задачу – по раздаче им гражданства России.

Миллионы приезжих получили паспорта, миллионы ещё получат. Открыто о целях не говорится. В чём тут секрет?

Секрета нет. Мигрантов везут не для работы, есть явная установка: заместить русских. И чиновники её пропихивают – новые законы в сфере миграционной политики не препятствуют генеральной цели.

Так, Госдума приняла закон о запрете приёма в школу детей мигрантов без знания русского – таких 41%. При этом о запрете или ограничении самой миграции речь не идёт. Куда же идти детям приехавших, если не в школу? В банды, как в 90-е?

И вот глава СПЧ Валерий Фадеев заявляет о необходимости создания центров для обучения русскому языку. Нужны здания, преподаватели, учебники. Отдельная система образования. И потратят на неё сотни миллионов бюджетных средств.

Всё что угодно – только не визовый режим.

На фоне бешеных заработков курьеров красноречивы цифры зарплат учителей. По данным аналитиков, стране не хватает 500 тысяч педагогов. А зачем молодёжи поступать в университет, а потом работать за копейки? Ведь можно уйти в доходную доставку.

В это же время учителя математики, физики, информатики уходят в коммерцию: работают логистами, программистами.

Там совсем другие заработные платы,– говорит замглавы Краснодара Лилиана Егорова. К слову, в начале учебного года на Кубани не хватало 1000 педагогов.

Русский математик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Алексей Савватеев из-за низких зарплат учителей решил наконец обратиться к самому Путину. Савватеев – популяризатор математики среди детей и взрослых, часто ездит по стране, знает ситуацию.

12 лет назад вы выпустили указ о том, что зарплата учителя не может быть меньше средней по региону. Сегодня это около 70 тысяч рублей, но в половине регионов зарплата учителя за одну ставку – не более 30 тысяч рублей. Ваши указы полностью игнорируются.

Эксперт назвал ситуацию в школах катастрофической. Страна между тем стоит перед мощными вызовами, правительством поставлена задача технологического прорыва.

В этих условиях бессмысленно говорить о стратегии развития. Всё начинается с кадров, но в школы не идёт молодёжь. Я прошу перевести финансирование школ на федеральный уровень. Потому что у 50 регионов денег не будет. Перевод на федеральный уровень с гарантией хотя бы двух МРОТ за одну ставку является необходимым.

Ещё пять лет назад учредитель Царьграда Константин Малофеев предлагал сделать ключевые профессии – врача, учителя, инженера ВПК и т.д. – элитными, с высокой зарплатой. Система высшего образования должна быть изменена на вузы прикладные и фундаментальные. Прикладные вузы должны стать наследниками современных колледжей, техникумов и готовить людей за два-три года настоящим профессиям.

Программиста можно выучить за два года. И уж тем более продавца или кассира. В фундаментальный вуз поступать должны по настоящему конкурсу и учиться на инженеров, врачей и так далее. Фундаментальных вузов должно быть 10 процентов от существующих. Они должны быть бесплатными. Там должны обучаться самые лучшие.


Что с того

Эксперт по рынку труда Владислав Смирнов считает некорректным сравнение заработка в коммерческом секторе и в бюджетной отрасли:

Уровень благосостояния вырос, и люди платят за доставку, отсюда и деньги. А в бюджетной школе какая экономика может быть? Сколько назначили, столько и будут платить. Я только за то, чтобы тяжёлый труд оплачивался достойно. Но назначат столько, сколько Росстат скажет.

Статистика считает по среднему, по всем направлениям. Формулу эту будут переделывать, в следующем году несколько субъектов зайдут в эксперимент по изменению системы оплаты труда в медицинской сфере. Смирнов говорит:

Это будет слегка "перекрашенная" система тарифной сетки, от которой зачем-то в своё время отказались. Посмотрим…

https://tsargrad.tv/articles/vashi-ukazy-polnostju-ignorirujutsja-obrashhenie-izvestnogo-uchjonogo-k-putinu-raskrylo-katastrofu_1103427



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
21-02-2026, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
21-02-2026, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
21-02-2026, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
21-02-2026, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
21-02-2026, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
21-02-2026, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404