Интергласс
Белый Парус
Первые решения Трампа американцам понравились
Автор - Админ    29-11-2024, 06:00

Опросы общественного мнения, проведенные в США, свидетельствуют, что рейтинг избранного президента Дональда Трампа вырос. Его кадровые решения и намерение провести кардинальные перемены, которые приводят в ужас многих представителей политического истеблишмента страны, большинству обычных американцев пришлись ко двору. Другое дело, что "медовый месяц" в отношениях Трампа и народа не будет длиться долго. Популярность президента США падает, как только он начинает руководить страной.

Миновали три недели с момента избрания Трампа. Это для американских социологов знаковый срок. К нему избранный глава государства обычно называет по крайней мере руководящий состав команды, которую приведет в Белый дом, и обозначает не на уровне предвыборных деклараций, а в качестве анонсированных решений приоритеты своей политики.

Соответственно появляется работа для социологов. Первые оценки трех недель избранного президента, данные респондентами опросов общественного мнения, очень благоприятны для Трампа. Согласно средним данным последних социологических исследований, подведенных сайтом FiveThirtyEight, которым владеет телекомпания ABC news, традиционно весьма большой антирейтинг этого политика после победы на выборах резко уменьшился. На 26 ноября с симпатией к нему относятся 45% населения, а наоборот – 50,4%, то есть на 4,1% меньше, чем до выборов. У действующего президента Джозефа Байдена ситуация обратная. Его рейтинг неодобрения растет, причем высокими темпами. Если до выборов он приближался к 40%, то теперь превысил 54%. В Байдене стремительно разочаровываются те, кто его поддерживал, – избиратели Демократической партии. Или, возможно, теперь, после выборов, они более охотно говорят социологам то, что действительно о нем думают.

На этом фоне впечатляет поддержка первых действий Трампа. Согласно результатам совместного опроса Центра американских политических исследований Гарвардского университета и социологической службы The Harris (Harvard CAPS/Harris Poll), их одобрили 54% респондентов. Не одобрили – лишь 40%. Действия Трампа нравятся 91% сторонников Республиканской партии, 49% независимых избирателей и, что интересно, 22% демократов. В 2016 году, через три недели после избрания президентом США, такой поддержки у него не было. Тогда первые шаги Трампа на новой должности одобряли менее половины американцев.

Что же им так понравилось сейчас? Да то, что шокировало в вашингтонских коридорах власти и в ведущих СМИ страны: анонсированные кадровые назначения, то, что сейчас на слуху у всей Америки.

Трамп определился с кандидатурами глав всех 25 департаментов (так в США именуют то, что в большинстве других стран называют министерствами), ключевых ведомств и важнейшими чиновниками своей администрации – такими как, например, постпред при ООН (им станет юрист Элиз Стефаник). Избранный президент намерен создать и принципиально новую неправительственную структуру, которая займется, по существу, проработкой реформы государственного аппарата. Департамент эффективности правительства (Department of Government Efficiency, DOGE), который возглавят бизнесмены Илон Маск и Вивек Рамасвами, судя по их словам, будет чем-то вроде совещательного органа при Трампе. На основании его советов президент примет решения, в том числе связанные с масштабными сокращениями госчиновников. Проекты такого рода консервативные республиканцы, да и сам Трамп именуют разными красивыми словосочетаниями вроде "осушения вашингтонского болота". Видимо, и это входит в число того, что нравится американцам в новом президенте.

Похоже, в США соскучились по переменам. Избирателей даже не пугает то, что среди выдвиженцев Трампа, предлагаемых им на государственные посты, много тех, у кого нет должного управленческого опыта. То же самое можно сказать и про связанные с этими людьми темные истории и скандалы. В связи с этим показателен пример Пита Хегсета. Этого телеведущего и капитана Национальной гвардии Трамп прочит на пост руководителя оборонного ведомства. В США принято, что его возглавляют высокопоставленные отставники, в чине от генерала и выше. Таковым, например, является действующий глава Пентагона Ллойд Остин, бывший командующий американскими войсками в Ираке. Вдобавок в прессе циркулирует информация о том, что Хегсет может быть причастен к сексуальному насилию. Правда, никаких официальных обвинений или расследований против него, насколько известно, нет. Единственный выдвиженец Трампа, который, по данным опросов, американцам не понравился, – это экс-конгрессмен Мэтт Гетц. Его планировалось сделать главой Министерства юстиции, но он сам отказался от этой должности.

Таким образом, пока особых претензий к команде Трампа у американцев нет. Впрочем, можно прогнозировать, что они появятся, как только выдвиженцев президента будут утверждать в Сенате и их биография и взгляды станут объектом самого пристального изучения. Но это произойдет в лучшем случае в конце января. А пока "медовый месяц" Трампа и американского народа продолжается.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550