Интергласс
Белый Парус
Первые решения Трампа американцам понравились
Автор - Админ    29-11-2024, 06:00

Опросы общественного мнения, проведенные в США, свидетельствуют, что рейтинг избранного президента Дональда Трампа вырос. Его кадровые решения и намерение провести кардинальные перемены, которые приводят в ужас многих представителей политического истеблишмента страны, большинству обычных американцев пришлись ко двору. Другое дело, что "медовый месяц" в отношениях Трампа и народа не будет длиться долго. Популярность президента США падает, как только он начинает руководить страной.

Миновали три недели с момента избрания Трампа. Это для американских социологов знаковый срок. К нему избранный глава государства обычно называет по крайней мере руководящий состав команды, которую приведет в Белый дом, и обозначает не на уровне предвыборных деклараций, а в качестве анонсированных решений приоритеты своей политики.

Соответственно появляется работа для социологов. Первые оценки трех недель избранного президента, данные респондентами опросов общественного мнения, очень благоприятны для Трампа. Согласно средним данным последних социологических исследований, подведенных сайтом FiveThirtyEight, которым владеет телекомпания ABC news, традиционно весьма большой антирейтинг этого политика после победы на выборах резко уменьшился. На 26 ноября с симпатией к нему относятся 45% населения, а наоборот – 50,4%, то есть на 4,1% меньше, чем до выборов. У действующего президента Джозефа Байдена ситуация обратная. Его рейтинг неодобрения растет, причем высокими темпами. Если до выборов он приближался к 40%, то теперь превысил 54%. В Байдене стремительно разочаровываются те, кто его поддерживал, – избиратели Демократической партии. Или, возможно, теперь, после выборов, они более охотно говорят социологам то, что действительно о нем думают.

На этом фоне впечатляет поддержка первых действий Трампа. Согласно результатам совместного опроса Центра американских политических исследований Гарвардского университета и социологической службы The Harris (Harvard CAPS/Harris Poll), их одобрили 54% респондентов. Не одобрили – лишь 40%. Действия Трампа нравятся 91% сторонников Республиканской партии, 49% независимых избирателей и, что интересно, 22% демократов. В 2016 году, через три недели после избрания президентом США, такой поддержки у него не было. Тогда первые шаги Трампа на новой должности одобряли менее половины американцев.

Что же им так понравилось сейчас? Да то, что шокировало в вашингтонских коридорах власти и в ведущих СМИ страны: анонсированные кадровые назначения, то, что сейчас на слуху у всей Америки.

Трамп определился с кандидатурами глав всех 25 департаментов (так в США именуют то, что в большинстве других стран называют министерствами), ключевых ведомств и важнейшими чиновниками своей администрации – такими как, например, постпред при ООН (им станет юрист Элиз Стефаник). Избранный президент намерен создать и принципиально новую неправительственную структуру, которая займется, по существу, проработкой реформы государственного аппарата. Департамент эффективности правительства (Department of Government Efficiency, DOGE), который возглавят бизнесмены Илон Маск и Вивек Рамасвами, судя по их словам, будет чем-то вроде совещательного органа при Трампе. На основании его советов президент примет решения, в том числе связанные с масштабными сокращениями госчиновников. Проекты такого рода консервативные республиканцы, да и сам Трамп именуют разными красивыми словосочетаниями вроде "осушения вашингтонского болота". Видимо, и это входит в число того, что нравится американцам в новом президенте.

Похоже, в США соскучились по переменам. Избирателей даже не пугает то, что среди выдвиженцев Трампа, предлагаемых им на государственные посты, много тех, у кого нет должного управленческого опыта. То же самое можно сказать и про связанные с этими людьми темные истории и скандалы. В связи с этим показателен пример Пита Хегсета. Этого телеведущего и капитана Национальной гвардии Трамп прочит на пост руководителя оборонного ведомства. В США принято, что его возглавляют высокопоставленные отставники, в чине от генерала и выше. Таковым, например, является действующий глава Пентагона Ллойд Остин, бывший командующий американскими войсками в Ираке. Вдобавок в прессе циркулирует информация о том, что Хегсет может быть причастен к сексуальному насилию. Правда, никаких официальных обвинений или расследований против него, насколько известно, нет. Единственный выдвиженец Трампа, который, по данным опросов, американцам не понравился, – это экс-конгрессмен Мэтт Гетц. Его планировалось сделать главой Министерства юстиции, но он сам отказался от этой должности.

Таким образом, пока особых претензий к команде Трампа у американцев нет. Впрочем, можно прогнозировать, что они появятся, как только выдвиженцев президента будут утверждать в Сенате и их биография и взгляды станут объектом самого пристального изучения. Но это произойдет в лучшем случае в конце января. А пока "медовый месяц" Трампа и американского народа продолжается.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
Казахстан, Узбекистан
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352