Интергласс
Белый Парус
Первые решения Трампа американцам понравились
Автор - Админ    29-11-2024, 06:00

Опросы общественного мнения, проведенные в США, свидетельствуют, что рейтинг избранного президента Дональда Трампа вырос. Его кадровые решения и намерение провести кардинальные перемены, которые приводят в ужас многих представителей политического истеблишмента страны, большинству обычных американцев пришлись ко двору. Другое дело, что "медовый месяц" в отношениях Трампа и народа не будет длиться долго. Популярность президента США падает, как только он начинает руководить страной.

Миновали три недели с момента избрания Трампа. Это для американских социологов знаковый срок. К нему избранный глава государства обычно называет по крайней мере руководящий состав команды, которую приведет в Белый дом, и обозначает не на уровне предвыборных деклараций, а в качестве анонсированных решений приоритеты своей политики.

Соответственно появляется работа для социологов. Первые оценки трех недель избранного президента, данные респондентами опросов общественного мнения, очень благоприятны для Трампа. Согласно средним данным последних социологических исследований, подведенных сайтом FiveThirtyEight, которым владеет телекомпания ABC news, традиционно весьма большой антирейтинг этого политика после победы на выборах резко уменьшился. На 26 ноября с симпатией к нему относятся 45% населения, а наоборот – 50,4%, то есть на 4,1% меньше, чем до выборов. У действующего президента Джозефа Байдена ситуация обратная. Его рейтинг неодобрения растет, причем высокими темпами. Если до выборов он приближался к 40%, то теперь превысил 54%. В Байдене стремительно разочаровываются те, кто его поддерживал, – избиратели Демократической партии. Или, возможно, теперь, после выборов, они более охотно говорят социологам то, что действительно о нем думают.

На этом фоне впечатляет поддержка первых действий Трампа. Согласно результатам совместного опроса Центра американских политических исследований Гарвардского университета и социологической службы The Harris (Harvard CAPS/Harris Poll), их одобрили 54% респондентов. Не одобрили – лишь 40%. Действия Трампа нравятся 91% сторонников Республиканской партии, 49% независимых избирателей и, что интересно, 22% демократов. В 2016 году, через три недели после избрания президентом США, такой поддержки у него не было. Тогда первые шаги Трампа на новой должности одобряли менее половины американцев.

Что же им так понравилось сейчас? Да то, что шокировало в вашингтонских коридорах власти и в ведущих СМИ страны: анонсированные кадровые назначения, то, что сейчас на слуху у всей Америки.

Трамп определился с кандидатурами глав всех 25 департаментов (так в США именуют то, что в большинстве других стран называют министерствами), ключевых ведомств и важнейшими чиновниками своей администрации – такими как, например, постпред при ООН (им станет юрист Элиз Стефаник). Избранный президент намерен создать и принципиально новую неправительственную структуру, которая займется, по существу, проработкой реформы государственного аппарата. Департамент эффективности правительства (Department of Government Efficiency, DOGE), который возглавят бизнесмены Илон Маск и Вивек Рамасвами, судя по их словам, будет чем-то вроде совещательного органа при Трампе. На основании его советов президент примет решения, в том числе связанные с масштабными сокращениями госчиновников. Проекты такого рода консервативные республиканцы, да и сам Трамп именуют разными красивыми словосочетаниями вроде "осушения вашингтонского болота". Видимо, и это входит в число того, что нравится американцам в новом президенте.

Похоже, в США соскучились по переменам. Избирателей даже не пугает то, что среди выдвиженцев Трампа, предлагаемых им на государственные посты, много тех, у кого нет должного управленческого опыта. То же самое можно сказать и про связанные с этими людьми темные истории и скандалы. В связи с этим показателен пример Пита Хегсета. Этого телеведущего и капитана Национальной гвардии Трамп прочит на пост руководителя оборонного ведомства. В США принято, что его возглавляют высокопоставленные отставники, в чине от генерала и выше. Таковым, например, является действующий глава Пентагона Ллойд Остин, бывший командующий американскими войсками в Ираке. Вдобавок в прессе циркулирует информация о том, что Хегсет может быть причастен к сексуальному насилию. Правда, никаких официальных обвинений или расследований против него, насколько известно, нет. Единственный выдвиженец Трампа, который, по данным опросов, американцам не понравился, – это экс-конгрессмен Мэтт Гетц. Его планировалось сделать главой Министерства юстиции, но он сам отказался от этой должности.

Таким образом, пока особых претензий к команде Трампа у американцев нет. Впрочем, можно прогнозировать, что они появятся, как только выдвиженцев президента будут утверждать в Сенате и их биография и взгляды станут объектом самого пристального изучения. Но это произойдет в лучшем случае в конце января. А пока "медовый месяц" Трампа и американского народа продолжается.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Вчера, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Вчера, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Вчера, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Вчера, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Вчера, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Вчера, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Вчера, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Вчера, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Вчера, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Вчера, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Вчера, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Вчера, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Вчера, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
11-11-2025, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
11-11-2025, 10:31
Кыргызстан
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Вчера, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Вчера, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Вчера, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Вчера, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Вчера, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Вчера, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Вчера, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Вчера, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Вчера, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2409
CNY 12,2870
KZT 0,1667
RUB 1,0797