Интергласс
Белый Парус
Путин запустил механизм мести Западу за дальнобой: время слов подходит к концу
Автор - Админ    25-11-2024, 06:00

Еще не глобальный конфликт, но уже "элементы глобального конфликта. "Хочу проинформировать личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан нашей страны, наших друзей во всем мире, а также тех, кто продолжает питать иллюзии о возможности нанесения стратегического поражения России" - так звучит первая фраза экстренного телевизионного обращения Владимира Путина вечером в этот четверг. Никаких вам "здравствуйте" или "добрый вечер". И это вполне понятно. Когда все висит на волоске - или может в любой момент свалиться в фазу неуправляемой эскалации - у верховного главнокомандующего нет времени на сантименты и любезности. Кроме того, вечер, во время которого прозвучало обращение президента РФ, был точно не "добрым". И такие "недобрые" дни, вечера и ночи могут продлиться, как минимум, до инаугурации Трампа 20 января 2025 года.

Краткое содержание "предыдущих серий" - для тех счастливчиков, кто не следил за новостями и продолжал жить в блаженному неведении. Запад проигнорировал все "красные линии", ультиматумы и предупреждения Кремля и таки дал отмашку режиму Зеленскому на удару дальнобойным оружием вглубь территории России. В своем обращении Владимир Путин подтвердил это официально и констатировал: "С этого момента, как мы неоднократно подчеркивали ранее, спровоцированный Западом региональный конфликт на Украине приобрел элементы глобального характера".

По мнению президента РФ, эти "глобальные элементы" не способны переломить ход СВО. Но оставить их без адекватного ответа Москва, разумеется, тоже не может. И вот первая фаза этого ответа - "комбинированный удар по одному из объектов оборонно-промышленного комплекса Украины. В боевых условиях было проведено в том числе и испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности – в данном случае с баллистической ракетой в безъядерном гиперзвуковом оснащении. Наши ракетчики назвали ее "Орешник".

Речь идет об ударе по Южмашу - расположенному в Днепре (Путин использовал старое название города - Днепропетровск) знаменитому предприятию по производству ракетно-космической техники, которое на рубеже 80-ых и 90-ых годов прошлого века возглавлял будущий президент Украины Леонид Кучма. Символизм налицо. Но, отвечая Западу, Путин более не намерен ограничиваться одним символизмом: " Мы считаем себя вправе применять наше оружие против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие против наших объектов, а в случае эскалации агрессивных действий будем отвечать так же решительно и зеркально. Об этом рекомендую серьезно задуматься и правящим элитам тех стран, которые вынашивают планы использовать против России свои воинские контингенты". Это и предупреждение тем, кто, как президент Франции Макрон, пока не отказался от идеи отправить войска на Украину. Это и предупреждение другого рода - Россия может расширить зону своих ракетных ударов и поразить военные объекты на территории стран НАТО.

"Иметь право" и "использовать это право" - разные вещи. Но что произнесено, то произнесено. А Владимир Путин произнес даже еще более жесткое предупреждение: "Разумеется, выбирая в случае необходимости и в качестве ответных мер объекты для поражения такими системами, как "Орешник", на территории Украины, мы будем заранее предлагать мирным жителям, а также просить находящихся там граждан дружественных государств покинуть опасные зоны". Перед ударом по Южмашу такого предупреждения, как известно, не было. Почему? Возможно, ответ содержится в той фразе президента РФ, которую я уже процитировал: в бывшую вотчину Кучмы прилетел "Орешник" в "безъядерном гиперзвуковом оснащении". Выводы из этой формулировки каждый может сделать сам. Ошибиться, как мне кажется, достаточно сложно: удар по Южмашу был демонстрационным. Активная фаза "испытаний" будет совсем другой.

Дальше Путин предупредил всех "причастных", что никакое ПВО от "Орешника" не защитит: "Средств противодействия такому оружию на сегодняшний день не существует. Ракеты атакуют цели со скоростью 10 Махов – это 2,5–3 километра в секунду. Современные имеющиеся в мире системы противовоздушной обороны и создаваемые американцами системы противоракетной обороны в Европе подобные ракеты не перехватывают, это исключено". Зато, по словам президента РФ, не исключен мирный выход из украинского конфликта: "Мы всегда предпочитали и сейчас готовы решать все спорные вопросы мирными средствами. Но мы готовы также и к любому развитию событий.Если в этом кто-то еще сомневается, то напрасно – ответ всегда будет".

Думаю, что фраза про тех, "кто еще сомневается", описывает в первую очередь уходящую администрацию США. У Джо Байдена нет возможности (а также, я подозреваю и желания) позитивно ответить на путинский призыв к миру и компромиссу без "потери лица". А вот у Дональда Трампа такая возможность есть. Будущий американский лидер объявил задачу "прекращения и предотвращения войн" своим абсолютным приоритетом. Выступление Путина превращает этот "абсолютный приоритет" в "приоритет из приоритетов".

Выскажу поэтому предположение: повысив (думаю, все-таки не до крайнего предела) уровень жесткости своих ударов по Украине, Москва до моменты смены администраций в Вашингтоне продолжит относительно сдержанно вести себя по отношению к Западу: Кремль не намерен лишать Трампа возможности выполнить его обещания. Но это относительная сдержанность будет увязана с относительной сдержанностью со стороны стран НАТО. Если Байден напоследок решит еще поиграть с российскими "красными линиями", то последние дни его президентства будут напоминать все что угодно, но только не подготовку к "политическому дембелю". В возрасте, до которого я дожил, два месяца пролетают очень быстро - словно мгновение. Но без малого два месяца до инаугурации Трампа имеют все шансы стать исключением.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156