Интергласс
Белый Парус
Я б спросил у Путина… "А почему бензин в Казахстане дешевле, чем в России?"
Автор - Админ    17-11-2024, 06:00

В декабре должна пройти большая пресс-конференция Владимира Путина, совмещенная с прямой линией. Такое заявление сделал 13 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Во второй половине декабря", - уточнил он, добавив, что конкретная дата будет объявлена позднее.

Накануне мероприятия администрация президента, как водится, соберет обращения от граждан. Понятно, что прозвучат далеко не все из них. Тем не менее несколько острых тем из внутренней повестки президент наверняка затронет.

До второй половины декабря еще почти месяц. Многое может произойти. А какие вопросы вы бы задали Владимиру Путину прямо сейчас, в середине ноября? Этим мы поинтересовались у самых разных людей - как далеких от политики, так и близких к ней.

О чем спросили бы эксперты

Секретарь ЦК КПРФ, доктор экономических наук Сергей Обухов:

- Наш президент ранее произносил замечательные слова. Он, в частности, заявлял, что современный капитализм себя исчерпал, а также говорил, что не хотел бы возврата России на путь, которым она шла до 2022 года.

В этом свете мой вопрос к Владимиру Владимировичу прозвучал бы так: а что дальше? Каким путем должна идти наша страна? Какую политико-экономическую систему мы собираемся в ней выстраивать? Какой-то новый "корпоративизм" или что? Какой конкретно образ будущего России наш президент видит в обозримой перспективе?

Гендиректор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев:

- Если не брать во внимание олигархов, которые имеют возможность задать нужный вопрос президенту в нужном месте и в нужное время, а отталкиваться от проблем малого и среднего бизнеса, то вопросы мелкие, вроде поиска рынков сбыта или получения кредитования на развитие производства, по-хорошему должны решаться бизнесом самостоятельно.

А вот чем действительно стоит поинтересоваться у президента, так это, на мой взгляд, вопросами крайне больших масштабов и объемов обязательных тарифов и социальных платежей для предпринимателей. Например, чтобы выплатить работнику зарплату, предприниматель сейчас обязан 30% от фонда оплаты труда отчислить в Фонд социального страхования, а еще 13% отдать государству в виде НДФЛ. Помимо этого есть НДС и различные другие меры регуляторного воздействия. Если бы они стали меньше, то зарплаты людей были бы гораздо выше.

Кроме того, бизнес мог бы поднять, пользуясь случаем, перед президентом вопросы проверки своей деятельности. Несмотря на то, что сейчас действует определенный мораторий на проверку, по бизнесу все равно "ходят" все, кому не лень. Естественно, с возникновением разного рода коррупционных схем. Об этом почему-то сейчас не принято говорить, но если это имеет место, почему бы не воспользоваться случаем и не обговорить с президентом эти факты?

Политолог Сергей Марков:

- Меня лично, как и практически все наше сознательное гражданское общество, очень интересует вопрос - а почему, при всей необходимости и оправданности начала СВО, у нас получился такой откровенный решенческий провал в первые месяцы ее начала?

Почему система принятия решений по ней в 2022 году дала такой сбой, что вместо красивой и быстрой операции мы имеем сейчас затянувшийся конфликт? Были ли сделаны какие-то выводы?

Как же так получилось, что в ходе СВО мы защищаем самое существование Русского мира, русского языка и традиционные ценности, а символом ее продолжает оставаться буква латинского алфавита Z? Да, так сложилось с самого начала спецоперации, но кто-то же осваивал немаленькие бюджеты под это дело.

Как так вышло, что главный на сегодня певец православной России и Русского мира использует сценический псевдоним SHAMAN? И опять латиница. А у него такое прекрасное исконно русское имя - Ярослав. Такая говорящая фамилия - Дронов. Так почему бы ему не выступать под настоящим именем?

Это все ошибки с точки зрения пропаганды, но почему-то они упорно не исправляются. Как мы можем быть уверены, что наши дальнейшие шаги по мирным инициативам будут лишены подобных ошибок и действительно поставят окончательную точку в конфликте?

И еще я бы еще донес до президента информацию, что многие наши политические институты, призванные повысить эффективность власти в стране, не работают от слова "совсем". Например, "Единая Россия" способна выиграть любые выборы сейчас не сама по себе, а только лишь потому, что народ в тяжелую годину консолидировался вокруг власти. Если "ЕР" не говорила все это время, что, скажем, некоторые чиновники Минобороны - ужасные коррупционеры, значит, она не выполняет тех задач, ради которых создавалась изначально.

Общественная палата тоже превратилась в пункт сбора гуманитарной помощи. Это дело, безусловно, хорошее и нужное, но ведь главная задача ОП - внутренний контроль над госинститутами, чтобы они не были настолько коррумпированы и не допускали грубых ошибок в своей работе.

Чем поинтересовались бы граждане?

Ирина Сорокина, работающий пенсионер, Московская область:

- Если бы мне представилась такая возможность, я в первую очередь поинтересовалась бы у нашего президента - отчего наши политики на местах, от условного руководителя городского отдела ЖКХ вплоть до областного правительства прямо-таки панически боятся брать на себя какую бы то ни было ответственность?

Почему практически по каждому обращению граждан отделываются ничего не значащими отписками и отфутболивают к вышестоящим инстанциям? Мне очень импонирует Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров тоже все правильно и веско говорит, но когда спускаешься с федерального на областной уровень, то в сразу замечаешь эту безответственность. И чем ниже спускаешься по вертикали, тем беспомощней становится система.

Иным словами, я бы поинтересовалась у президента - когда, наконец, власть прекратит свое существование в режиме ручного управления и начнет нормально и эффективно саморегулироваться на местах, а чиновники станут шевелиться и что-то реально решать не только после "живительных пинков" сверху, а по собственной инициативе?

И еще я задала бы президенту еще один вопрос, в котором, я уверена, меня поддержат многие пенсионеры. Почему после многократных нововведений и реформ наша пенсионная система по-прежнему не учитывает индивидуальный трудовой стаж каждого человека при выходе на покой, предпочитая использовать вместо этого какие-то непонятные усредненные баллы?

Многим из нас обидно, что, трудясь с 16-летнего возраста по сей день, мы получаем точно такую же пенсию, что и какой-нибудь алкоголик, поработавший в своей жизни от силы хорошо если 5−6 лет, а все остальное время посвятивший тунеядству и праздному образу жизни.

Роман Оздоев, капитан ВС РФ в отставке:

- Меня лично, как и многих моих еще действующих и вышедших на пенсию товарищей по оружию, в первую очередь интересует вопрос - почему мы до сих пор не уничтожили логистические маршруты, которые используют западные страны для поставок военной техники киевскому режиму?

Помнится, в интервью Такеру Карлсону Владимр Владимирович говорил, что конфликт на Украине закончится через считанные недели после того, как западная военная помощь перестанет поступать ВСУ.

Кроме того, нам то и дело показывают по ТВ наших бабушек, на все свои скудные доходы плетущих маскировочные сети и вяжущих носки для наших бойцов на передовой. Но вместе с тем львиную долю эфира отнимают всевозможные шоу, в которых участвуют селебрити с сомнительной гражданской позицией и подозрительной личной репутацией. Каково это видеть людям, потерявшим в СВО многих своих близких? Получается, ребята "за ленточкой" свои жизни кладут, а вся страна массово кайфует в это время?

Почему до сих пор из Болгарии не выведены наши нефтеперерабатывающие мощности? А ведь именно из Болгарии оказывается значительная помощь ВСУ, и прежде всего горюче-смазочными материалами.

Я вообще о многом бы еще спросил нашего президента, будь у меня такая возможность. Например, почему наш бензин в Казахстане стоит в разы дешевле, чем внутри страны? Почему российские автомашины в Белоруссии стоят дешевле, чем в России? Почему мы нарастили продажи металлов в недружественные страны? Только вот тех, кто ставил пред властью острые актуальные вопросы, преследуют одни неприятности. Где сейчас, например, начинавший "Русскую весну" на Донбассе Игорь Стрелков?

- Но какой смысл вообще задавать какие-то действительно животрепещущие вопросы президенту в ходе прямо линии? - резюмировала Надежда Мишечкина, домохозяйка из Кубанского края. - Все действительно важное для власти решается в ходе кулуарных бесед и приватных разговоров в башнях Кремля, и уж мнение простых людей при этом, я уверена, меньше всего имеет значение для власть предержащих.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953