Интергласс
Белый Парус
Киев готовит дальнобойные удары ракетами "Гром-2"
Автор - Админ    14-11-2024, 05:26

Вооруженные силы (ВС) РФ продолжают вести наступательные действия на большинстве участков в зоне спецоперации (СВО). При этом президент РФ Владимир Путин, встречаясь с волонтерами, сообщил, что российские войска в скором времени полностью зачистят территорию Курской области от врага. На этом фоне Киев готовит к применению собственную дальнобойную ракету «Гром-2». Хотя, по экспертным оценкам, это «чудо-оружие» вряд ли изменит ситуацию в зоне СВО в пользу Украины.

В интервью южнокорейскому телеканалу KBS президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев планирует использовать операцию своих вооруженных сил (ВСУ) в Курской области для «достижения дипломатических целей». «Если эта операция будет иметь влиятельный эффект, мы будем пользоваться этим», – объяснил Зеленский. Он отметил, что операция в Курской области не только продолжается, но и играет ключевую роль в реализации инициатив Украины по урегулированию военного конфликта с Москвой.

«Ситуация такова, что Москва не собирается вести с Киевом какие-то дипломатические переговоры. У Зеленского на этот счет иллюзии. Президент РФ ясно дал понять, что пока в Курской области находятся украинские захватчики, никаких переговоров не будет. Освобождена Курская область будет совсем скоро», – заявил в беседе с «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он отметил, что, по данным Минобороны РФ, противник уже потерял в Курской области около 30 тыс. солдат и офицеров. «Это целый армейский корпус, – подчеркивает генерал. – Киев, как выясняется, хотел захватить Курскую АЭС, для того чтобы предпринять «попытки ядерного шантажа. Но эти планы провалились».

На этом фоне идут сообщения о разработке Киевом собственных дальнобойных баллистических ракет. О том, что совсем скоро оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) на базе твердотопливной баллистической ракеты «Гром-2» поступит в Вооруженные силы Украины, сообщили западные СМИ. Они цитировали главу делегации Украины в НАТО Егора Чернева, который анонсировал ракетные удары Киева в глубину России именно этими ОТРК.

«Поверьте, вскоре будут конкретные результаты, которые увидит не только Украина, но и Российская Федерация», – заявил Чернев. Напомним, что о «первом успешном испытании» ракеты «Гром-2» еще в августе 2024 года сообщил Владимир Зеленский.

Как написала британская The Telegraph, «Гром-2» – это «одноступенчатая твердотопливная баллистическая ракета, которая может нести 500-килограммовую боеголовку на расстояние до 500 км, предположительно под инерционным наведением». По данным издания, этот ОТРК разработало конструкторское бюро (КБ) «Южное» им. М.К. Янгеля. На это якобы потребовалось более 10 лет. КБ «Южное» в советское время разрабатывало ракетно-космическую технику, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты типа Р-36М2 «Воевода», которые до сих пор стоят на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ВС РФ.

«В Украине остались специалисты, способные разрабатывать ракетную технику. Есть производственная база. Однако массовое производство ОТРК «Гром-2» в этой стране в условиях конфликта будет сопряжено с большими трудностями. И в случае активного уничтожения оборонного потенциала Украины это будет даже невозможно сделать», – подчеркнул в беседе с «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин, который в свое время служил в РВСН. Он напомнил, что ВС России не раз наносили удары по цехам Южного машиностроительного завода в Днепре, где предположительно собирались для ВСУ ракетные комплексы типа «Точка-У» и «Гром-2». Эксперт не исключил, что производство ОТРК Украина перенесла в другое место. Возможно, на заводы, построенные под землей где-нибудь в Карпатах.

Шульгин напомнил, что база для производства вооружений при поддержке Запада по-прежнему в Украине активно создается. Вот и генсек НАТО Марк Рютте на днях заявил, что «немецкий оборонный концерн Rheinmetall в скором будущем завершит строительство второго военного предприятия в Украине».

«Rheinmetall при поддержке украинских специалистов намерен производить танки, БМП и артиллерийское вооружение в значительных масштабах, чтобы закрыть потребности ВСУ. Я не исключаю, что такие попытки Киев будет делать и в создании ракет типа «Гром-2», а также дальнобойных беспилотников и других вооружений. И здесь перед Москвой стоит большая задача помешать этому процессу. Это можно сделать путем разведки и уничтожения военных заводов в Украине, а также поражения ее энергетических объектов», – считает Николай Шульгин.

На этом фоне Запад продолжает оказывать поддержку Украине. Зеленский в своем очередном выступлении заявил об увеличении поставок вооружений от союзников. В том числе он сказал об улучшении ситуации с поставками ВСУ средств артиллерии.

Об очередном пакете военной помощи на 425 млн долл. заявил в конце прошлой неделе Пентагон. В пакет вошли зенитные ракеты для ЗРК NASAMS, ПЗРК Stinger и ПТРК TOW, боеприпасы класса «воздух – земля», оборудование и боеприпасы для борьбы с беспилотниками; снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, 55-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, противотанковые комплексы Javelin, ручные гранатометы типа РПГ AT-4, а также бронетранспортеры Stryker.

О передаче Австралией для ВСУ партии планирующих боеприпасов типа JDAM-ER сообщили западные СМИ. Также сообщается, что правительство Канады отправляет для Украины системы ПВО NASAMS, которые Украина рассчитывает получить до конца года.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул в беседе с журналистами, что Польша готова оказать военную поддержку Украине, «предоставив Киеву возможность приобретать вооружение и военную технику у польских производителей в кредит, который можно будет погасить после завершения войны».

СМИ цитировали директора украинского государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Алексея Петрова, который заявил о том, что «Украина начала производство 155-го снаряда натовского стандарта. Кроме того, украинские государственные компании пытаются возобновить или расширить производство боеприпасов и советского стандарта – калибра 152 мм и 122 мм». Говоря о дальнобойном оружии, Петров отметил, что «свои ракеты уже такие, скажем, крылатые и баллистические, у нас появятся к середине 2025 года. Я видел испытания, пока только летные, но результаты есть».

«Мы не должны шапкозакидательски подходить к оценкам военного потенциала Украины, – считает Шульгин. – Этот потенциал при поддержке стран НАТО, к сожалению, по-прежнему значителен. Киев строит военные заводы, получает значительные пакеты военной помощи. Не так плохо у него и с мобилизационными ресурсами».

Действительно, как сообщила The New York Times со ссылкой на оценки Пентагона, «у Украины достаточно военнослужащих, чтобы воевать еще от 6 до 12 месяцев». Только после этого срока она столкнется с острой нехваткой личного состава, делает вывод американская газета.

 https://www.ng.ru/armies/2024-11-05/1_9128_kiev.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Кыргызстан
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Казахстан, Узбекистан
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316