Интергласс
Белый Парус
Эрдогана заподозрили в заговоре против Тегерана
Автор - Админ    18-10-2024, 06:00

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи начал новое региональное турне, чтобы заручиться поддержкой стран Ближнего Востока и Северной Африки в борьбе с Израилем. Одной из его остановок станет Турция, которая, как показывают независимые отчеты, по-прежнему помогает еврейскому государству получать нефть. Отдельно Тегеран тревожит то, что Анкара может воспользоваться ослаблением позиций "Хезболлы" в регионе. В двусторонних контактах намечается кризис доверия еще и потому, что турецкий вещатель TRT запускает канал на фарси.
В рамках ближневосточного турне Арагчи должен посетить Иорданию, Египет и Турцию. Как пояснили в МИД Исламской Республики, консультации со странами региона проводятся с целью "прекращения геноцида, войны и преступлений". Таким образом, действия Израиля опять будут находиться в центре повестки министра, который в этом месяце нарастил контакты с соседями Турции по Ближнему Востоку: 9 октября Арагчи побывал в Саудовской Аравии, а 10 октября находился с визитом в Катаре. По слухам, шеф иранской дипломатии призвал страны Персидского залива предотвратить пролет израильской авиации, когда та попытается атаковать инфраструктуру Исламской Республики.

В нынешней поездке главным пунктом назначения министра, вероятно, станет Турция, которая, несмотря на воинственную риторику в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху, не пошла на сокращение с Израилем экономических связей. Рестрикции, инициированные Анкарой, были слишком запоздалыми и носили, как говорят наблюдатели, символический характер. Как сообщало в этом году близкое к "Хезболле" издание "Аль-Ахбар", ныне покойный президент Ирана Эбрахим Раиси напрямую требовал у турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана введения торговых санкций против еврейского государства. Однако, по словам источников ливанской газеты, турецкий лидер ответил собеседнику категорическим отказом.

Основная претензия к Анкаре заключается в ее готовности выступать для еврейского государства транзитером нефти. Базирующаяся в США исследовательская платформа Oil Change International два месяца назад опубликовала отчет "Новый взгляд на страны и компании, стоящие за поставками топлива в Израиль". Авторы исследования заявили, что ведущим поставщиком сырья в еврейское государство остается Азербайджан, "обеспечивая 28% поставок сырой нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД)". В Oil Change International обратили внимание на то, что азербайджанская нефть загружается на танкеры в турецком порту Джейхан, а затем ее транспортируют в израильский портовый город Хайфа.

Одним из редких ответов власти на эти обвинения стало телевыступление министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслана Байрактара, который пояснил, что его страна не может контролировать пункты назначения танкеров, покидающих ее порты. Отдельно он указал на то, что многое в этой ситуации зависит от оператора БТД – британской BP.

Однако такая позиция вряд ли способна удовлетворить активных сторонников Палестины внутри Турции. В республике набирает обороты движение "1000 Youth for Palestine", которое позиционирует себя как молодежная организация, выступающая за солидарность с сектором Газа и "коллективную борьбу против сионизма и империализма". С момента своего основания в январе 2024 года интернациональная платформа, к которой присоединились в том числе выходцы из Палестины, регулярно проводила акции протеста по всей стране – в Стамбуле, Бурсе и Анкаре. Некоторые из активистов подверглись аресту, в том числе за нарушение статьи Уголовного кодекса Турции об оскорблении президента и органов власти.

Помимо подходов к Израилю у Ирана и Турции есть другие поводы для разногласий. 18 октября в Стамбуле Арагчи должен принять участие в заседании платформы "3+3" по Южному Кавказу (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция). Тегеран по-прежнему заметно тревожит концепция Зангезурского коридора – транспортного пути, призванного соединить Азербайджан с нахичеванским эксклавом. Иран рассматривает идею сухопутного маршрута как поддерживаемый Турцией проект по созданию дистанции между ним и Арменией.

В свою очередь, Анкара подозревает Тегеран в снабжении Рабочей партии Курдистана (РПК) – радикальной курдской группировки, действующей в Сирии и Ираке. По данным газеты "Йени Шафак", летом власти Турции передали Ирану просьбу прекратить поставки оружия РПК. Важным явлением в контексте двусторонних отношений становится и обстановка в Ливане. Западные аналитики утверждают, что ослабление "Хезболлы" в интересах Анкары. К примеру, сирийское отделение "партии Аллаха" выступало естественным противником турецких "прокси-сил" на этой арене, и военное давление со стороны Израиля парализует зарубежную активность "Хезболлы".

Большим скандалом пахнет и намеченный на этот год запуск персидского бюро турецкой национальной телерадиокомпании TRT. Неделю назад гендиректор вещателя Мехмет Захид Собаджи выступил с заявлением, что TRT Persian даст Турции возможность сыграть эффективную роль в "региональном балансе сил". "Мы должны обеспокоить Иран", – вызывающе добавил Собаджи. Платформа, которая подчиняется управлению по коммуникациям при администрации Эрдогана, рассматривается не иначе как инструмент "мягкой силы" Турции. Глава Всемирной службы вещания Ирана (IRIB) Ахмад Норузи призвал "осудить и прояснить" комментарии гендиректора TRT. А иранский политолог Али Акбар Раефипур, которого считают близким к аппарату безопасности, обвинил Турцию в намерении вести "медиаполитику, полностью разработанную НАТО и сионистами". То, что работа иностранных вещателей может становиться фактором в иранской внешней политике, доказала ситуация со спутниковым каналом Iran International – информационным флагманом оппозиции, долю в котором имели саудовские деловые круги.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Кыргызстан
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233