Интергласс
Белый Парус
Атакованный Украиной паром в Краснодарском крае затонул. По западным самолетам-разведчикам не стреляют!
Автор - Админ    23-08-2024, 10:36

Паром, который был поврежден в результате атаки ВСУ в акватории порта Кавказ, затонул, сообщил оперштаб региона.

"Очагов возгорания на территории самого порта нет", - уточнили в оперштабе. Ранее там сообщили, что на борьбу с огнем отправили пожарный поезд.

Паром вез 30 цистерн с топливом, сказал ранее глава Темрюкского района Федор Бабенков.

Сотрудники порта были эвакуированы, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Морской порт Кавказ находится в северо-восточной части Керченского пролива, на западном побережье косы Чушка, имеет грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу России. На его территории работают паромные и грузовые терминалы по перевалке нефтепродуктов, химических, зерновых и пищевых наливных грузов. В 2023 году грузооборот порта вырос на 28,1%, до 21,4 млн т.

В июле этого года порт сменил собственника. Сейчас этим активом через ЗПИФ "РВМ Восток" УК "РВМ Капитал" владеет Сергей Орлов, бывший советник экс-президента РЖД Владимира Якунина. Ранее ООО "Н1 Актив", которому принадлежит АО МГТ "Кавказ", через ООО "АГ-Трейдлогистик" владел Антон Григорьев.

"РВМ Капитал" занимается прямыми инвестициями и доверительным управлением активами. Среди проектов - группа компаний "Новый сухопутный зерновой коридор", которая развивает экспорт зерна в Китай и страны Центральной Азии. Также "РВМ Капитал" инвестирует в недвижимость.

Порт уже подвергался атаке месяц назад - 23 июля в результате удара беспилотниками произошел пожар. Краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о пострадавших и одном погибшем.

----------------------------

Киев потопил в порту "Кавказ" паром с цистернами вместе с экипажем, создал угрозу экологической катастрофы и спровоцировал панику на топливном рынке Крыма
Любовь Смирнова. 22.08.2024 20:49 (Мск) , ТемрюкПросмотров: 398

Вооруженные силы, Дзен, Диверсии, Крым, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Терроризм, Украина, Экология

Груженный цистернами с топливом для Крыма паром "Конро Трейдер" затонул в порту "Кавказ" после ракетного удара.

После сообщений о прилете в Керчи поднялся ажиотаж на АЗС – водители запасаются топливом, ожидая сбоя поставок, передает корреспондент "ПолитНавигатора".

Груженный цистернами с топливом для Крыма паром "Конро Трейдер" затонул в порту "Кавказ" после...

По некоторым данным, экипаж парома погиб, без вести числятся 15 человек. Вероятно, паром принудительно затопили, чтобы остановить детонацию цистерн.

"Четырех членов экипажа, оказавшихся за бортом, спасли. Сейчас главная задача – спасти остальных людей из команды парома и оперативно принять исчерпывающие меры для устранения последствий, чтобы не допустить экологического вреда акватории моря", – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Экс-министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин также считает, что основной проблемой после тушения пожара останется локализация акватории с целью недопущения выхода остатка нефтепродуктов за пределы акватории порта "Кавказ".

Он напомнил, что железнодорожный паром "Конро Трейдер" работал в акватории Керченской паромной переправы с 2014 года. И в последнее время не единожды подвергался атакам со стороны противника.

"Можно сказать, как герой погиб в бою. Простои судов у причала с опасными грузами должны быть сокращены. Основной проблемой тут является низкая скорость погрузки и большая зарегламентированность всего процесса работы в портах. Враг выслеживает уязвимые цели, которые в большей части долго находятся в статике. Решение о цели не принимается за час или сутки, на это необходимо время. Поэтому – чем дольше стоим у причалов, тем уязвимее тут становимся", – подчеркнул Цуркин.

Он добавил, что процесс увеличения скорости погрузки/разгрузки лежит не только в плоскости портовых администраций, но и на субъектах хозяйствования припортовой инфраструктуры, грузоперевозчиках и владельцах грузов. Последние, в лице главных крымских операторов "ТЭС" и "Атан", заверили в наличии достаточных запасов топлива, пока будет найдена возможность восполнить утраченные цистерны с бензином.

Однако в отраслевых чатах уже начался переполох – украинские боты вбрасывают сообщения о грозящем дефиците топлива, как будто оно поступало исключительно по паромной переправе.

"Фиксируем массовые вбросы врага по ситуации с топливом. Очередная провокация", – указал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Он добавил, что поставки топлива на полуостров диверсифицированы, задействована не только Керченская паромная переправа, а и другие грузовые порты, и сухопутный маршрут. К тому же, недавно была введена в строй железнодорожная ветка по новым территориям, которая тоже может быть задействована в доставке топлива на полуостров. Однако это может привести к росту издержек на транспортировку.

"На месте ЧП установлены боновые заграждения, чтобы не допустить распространения топлива. Поверхность воды обработана сорбентом. На данный момент спасены 17 членов экипажа. Операция по спасению остальных продолжается - необходимо найти еще двух человек. Благодарен экстренным специальным службам за оперативность при проведении поисково-спасательных работ", – сообщил позже губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

https://www.politnavigator.net/kiev-potopil-v-portu-kavkaz-parom-s-cisternami-vmeste-s-ehkipazhem-sozdal-ugrozu-ehkologicheskojj-katastrofy-i-sprovociroval-paniku-na-toplivnom-rynke-kryma.html


Источник - РБК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предъявил Европе ультиматум
Сегодня, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Сегодня, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Сегодня, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Сегодня, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Сегодня, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Сегодня, 06:00
Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться
Сегодня, 06:00
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
Вчера, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Вчера, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Вчера, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Вчера, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Вчера, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Вчера, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Вчера, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
15-03-2026, 18:09
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Сегодня, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
Вчера, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
Вчера, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
Вчера, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
Вчера, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Сегодня, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Сегодня, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
Вчера, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Вчера, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,6681
CNY 12,6989
KZT 0,1827
RUB 1,0744