Интергласс
Белый Парус
Global Times: Участие США в конфликтах на трех фронтах приведет к их поражению
Автор - Админ    25-08-2024, 06:00

Global Times
Китай

Американский ВПК крикливо рекламирует участие в боевых действиях на три фронта, но кто будет их оплачивать?
GT: участие США в конфликтах на трех фронтах приведет к поражению Америки

Участие США в трех конфликта одновременно закончится их поражением, пишет GT. Поддержка Украины истощила американские ресурсы, а большая часть оружия, предназначенного Киеву, отправлена Израилю. В таких условиях США не справятся с конфликтом в Тихом океане.

Идея войны на несколько фронтов редко сулит хорошие новости военным стратегам. История учит, что страны, пытающиеся вести боевые действия на нескольких фронтах и даже всего на двух, очень часто сталкиваются с катастрофическим результатом. Но в США все громче звучат призывы к участию в трех вооруженных конфликтах одновременно.

Очередной такой призыв прозвучал из уст генерального директора компании - разработчика программного обеспечения Palantir Алекса Карпа (Alex Karp). Его компания известна своей работой в оборонной сфере и в разведке.

Карп предупредил, что США могут в будущем столкнуться с необходимостью вести вооруженные конфликты на трех разных театрах - с Китаем, Россией и Ираном.

Предлагая Пентагону на всех парах продолжать разработку автономного оружия, он высказал весьма странную точку зрения. "Я думаю, мы живем в эпоху, когда силы ядерного сдерживания уже не столь эффективны, потому что Запад вряд ли применит атомную бомбу или что-то подобное, а вот наши противники могут это сделать из-за нравственного несоответствия", - сказал Карп.

Заявляя, что Запад вряд ли применит атомную бомбу, он, наверное, забыл, что Соединенные Штаты - единственная в мире страна, использовавшая ядерное оружие во время войны.

А если говорить о нравственном несоответствии между пятью ядерными державами, то следует помнить, что Китай - это единственное государство, проводящее политику неприменения ядерного оружия первым.

США, со своей стороны, не хотят даже думать о такой инициативе.

Претензии на "высокую нравственность" - просто дымовая завеса. Реальная движущая сила, стоящая за воинственной риторикой США, - это военно-промышленный комплекс. Он стремится к развязыванию конфликтов, потому что это увеличивает его прибыли, объемы продаж оружия и способствует развитию соответствующих отраслей военной промышленности. Война - это бизнес ВПК.

Ему безразлично, каков будет исход того или иного конфликта - лишь бы можно было продавать оружие. Ради собственного обогащения и для удовлетворения своей алчности он постоянно выступает с потоками угроз.

Фирма Palantir, разрабатывающая "передовые программные решения для американских вооруженных сил и их союзников", входит в состав крупного военно-промышленного комплекса.

В мае этого года компания получила от сухопутных войск США контракт стоимостью 480 миллионов долларов на расширенное применения инструмента принятия решений и анализа данных и на его передачу военным пользователям по всему миру, в том числе, пяти военным командованиям: Центральному, Европейскому, Индо-Тихоокеанскому, Северному и Транспортному.

В феврале журнал Time сообщил, что Palantir входит в число гигантов информационных технологий, которые превратили Украину в "военную лабораторию искусственного интеллекта". Похоже, компания этим довольствоваться не собирается; ей нужно больше войн для удовлетворения своего растущего аппетита.

Пока американский военно-промышленный комплекс раздувает пожар вооруженных конфликтов, неизбежно возникает вопрос: кто будет оплачивать три войны?

Поддержка Киева уже истощила ресурсы Вашингтона. Когда начался израильско-палестинский конфликт, даже предназначенные для Украины артиллерийские снаряды перенаправили в Израиль. И это не говоря о том, что помощь Израилю лишь подорвала международную репутацию США и создала немало проблем нравственного свойства. На двух фронтах уже царит неразбериха, и как в этих условиях США собираются управлять третьим фронтом в Азиатско-Тихоокеанским регионе?

Представителям ВПК, рекламирующим участие в вооруженных конфликтах на три фронта, следует изучить военную историю, чтобы понять, как обычно заканчиваются такие инициативы. На всем протяжении истории армии, вступавшие в войну на несколько фронтов, очень часто терпели поражение. Если Соединенные Штаты будут вести три вооруженных конфликта одновременно, военно-промышленный комплекс станет преуспевать и благоденствовать, а страна в целом будет нести основное бремя страданий.

Выступая в программе Fox News с участием Такера Карлсона, антивоенный активист Джимми Дор (Jimmy Dore) сказал, что враг Америки - не Китай и не Россия, а ее собственный военно-промышленный комплекс, который обирает страну, отнимая у нее сотни миллиардов и триллионы долларов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Вчера, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Вчера, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Вчера, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Вчера, 06:00
Нобелевская премия как путь к президентству
Вчера, 06:00
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Вчера, 06:00
Дело «Северных потоков» раскалывает Европу изнутри
Вчера, 06:00
Кая Каллас готова использовать все инструменты
Вчера, 06:00
Цена на золото может вырасти до 10 000 долларов за унцию всего за три года
Вчера, 06:00
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Вчера, 06:00
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Вчера, 06:00
Битва за квартиру Жириновского
Вчера, 06:00
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
14-10-2025, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
14-10-2025, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
14-10-2025, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
14-10-2025, 08:51
Кыргызстан
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
Вчера, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
Вчера, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Вчера, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Вчера, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Вчера, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Вчера, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
14-10-2025, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
14-10-2025, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
14-10-2025, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
Казахстан, Узбекистан
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Вчера, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Вчера, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Вчера, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Вчера, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Вчера, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Вчера, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
14-10-2025, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
14-10-2025, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
14-10-2025, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
14-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,7218
CNY 12,2734
KZT 0,1621
RUB 1,0993