Интергласс
Белый Парус
Камала Харрис набирает обороты
Автор - Админ    6-08-2024, 05:33

Камалу Харрис можно считать официальным кандидатом в президенты США от Демократической партии. В конце минувшей недели она получила поддержку необходимого количества делегатов на виртуальном голосовании за ее номинацию. Теперь госпоже Харрис предстоит принять ответственное решение: кого выбрать себе в вице-президенты. С подробностями - корреспондент "Ъ" в Вашингтоне Екатерина Мур.

За вице-президента США Камалу Харрис проголосовало большинство делегатов партийного съезда, и уже в понедельник ее могут официально провозгласить кандидатом в президенты от Демократической партии

За вице-президента США Камалу Харрис проголосовало большинство делегатов партийного съезда, и уже в понедельник ее могут официально провозгласить кандидатом в президенты от Демократической партии

"Я очень горжусь тем, что могу подтвердить: вице-президент Харрис набрала абсолютное большинство голосов делегатов съезда и станет кандидатом от Демократической партии",- процитировала CBS News слова председателя Национального комитета Демократической партии Джейми Харрисона. Он сделал это заявление в телефонном разговоре с представителями предвыборной кампании Камалы Харрис.

Голосование началось в четверг и закроется в понедельник в 18:00 по местному времени (в час ночи вторника по Москве). Для победы вице-президенту необходимо заручиться голосами как минимум 2350 делегатов из более чем 4 тыс. участников съезда. Необходимое число голосов в свою поддержку Камала Харрис получила уже в минувшую пятницу.

Поскольку подобное решение делегатов съезда ни для кого не было неожиданностью и пара главных кандидатов на ноябрьских президентских выборах в США определилась сразу после того, как президент Джо Байден снял свою кандидатуру, Дональд Трамп и Камала Харрис еще до этого перешли к резким взаимным выпадам.

В минувшую среду Дональд Трамп обвинил соперницу в том, что она "недостаточно чернокожая", чтобы считаться кандидаткой от американских этнических меньшинств.

Экс-президент заявил на ежегодном собрании журналистов-афроамериканцев в Чикаго: "Я не знал, что она чернокожая, пока несколько лет назад она случайно не стала чернокожей. Теперь она хочет, чтобы ее называли чернокожей. Так что я не знаю, индианка она или чернокожая". Камала Харрис, чья мать была индийского происхождения, а отец - иммигрантом с Ямайки, ответила на митинге в Техасе, что это "все то же старое шоу" и что "Америка заслуживает лучшего".

Этим дело не ограничилось. Сначала журналисты, а затем и активисты от обеих партий сошлись в виртуальной схватке. Сторонники вице-президента выражали недоумение по поводу слов Трампа. Продемократически настроенная газета The New York Times отметила, что его слова "вызывают в памяти отвратительную историю, когда белая Америка пыталась установить расовые категории, определяющие граждан". Противоположный лагерь опубликовал свидетельство о рождении госпожи Харрис, где не упоминается ее принадлежность к афроамериканцам. Стоит напомнить, что и первый американский чернокожий президент Барак Обама, мать которого была белой, подвергался похожим нападкам за недостаток африканской крови.

Между тем Камала Харрис и Дональд Трамп вступили в спор о месте, времени и условиях проведения предвыборных теледебатов. Экс-президент заявил, что не намерен участвовать в дебатах 10 сентября на телеканале ABC, как планировалось с Джо Байденом. Зато готов сразиться с соперницей 4 сентября на консервативном Fox News при "полном зале" (Джо Байден настаивал на дебатах без зрителей из-за активных сторонников Дональда Трампа).

Госпожа Харрис отвергла эту идею. "Интересно, как "любое время, любое место" превращается в "одно конкретное время, одно конкретное безопасное пространство"",- написала она в социальной сети X. "Я буду там 10 сентября, как он и согласился. Надеюсь увидеть его там". Штаб Харрис добавил, что Дональд Трамп "напуган" и что ее команда с радостью обсудит новые дебаты, но только после того, как состоятся дебаты 10 сентября, договоренность о которых ранее была достигнута.

Бывший директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи в субботу в эфире CNN заявил, что экс-президент может столкнуться с "катастрофой", если не проведет дебаты с вице-президентом до ноября. И предположил, что стороны вступят в долгие переговоры о новом месте и времени спарринга.

Тем временем опросы показывают, что кампания госпожи Харрис находится на подъеме и она имеет шанс войти в историю США, став (что бы ни говорил Дональд Трамп) первой чернокожей женщиной-президентом.

Данные RealClearPolitics четко указывают, что выдвижение Камалы Харрис переломило тренд на падение популярности демократов и вселило в ядерный электорат Демократической партии энтузиазм, которого им так не хватало. Главным опасением организаторов кампании было именно то, что избиратели, обычно голосующие за демократов, просто проигнорируют выборы. Пока Камала Харрис отстает от Дональда Трампа на 1,2 процентного пункта, но этот небольшой разрыв она вполне может отыграть, пишет издание The Hill, которое оценивает ее шансы на победу в 50%.

Образ чернокожей женщины, бывшего прокурора, способной бросить вызов кандидату-республиканцу, обвиненному в преступлениях сексуального характера, вполне может найти отклик у американцев. Однако не исключено, что многие избиратели пока не готовы голосовать за женщину-президента.

Опасения относительно возможного перевеса "сексистских" и "расистских" настроений в обществе высказала ведущая MSNBC и бывший официальный представитель администрации Байдена Джен Псаки.

Эту проблему может частично снять выбор вице-президента для администрации Харрис. Как сообщает Newsweek, в субботу активизировалась работа команды вице-президента по выбору ей напарника.

Среди наиболее вероятных претендентов: губернатор Пенсильвании Джош Шапиро, губернатор Кентукки Энди Бешир, сенатор Аризоны Марк Келли, министр транспорта Пит Буттиджич, губернатор Иллинойса Джей Прицкер и губернатор Миннесоты Тим Уолз. Последний, по данным CNN, на сегодня наиболее вероятный победитель в этой гонке.

Как Камала Харрис готовится к предвыборному рывку
По мнению экспертов, именно этот кандидат способен наладить контакт с белыми избирателями из рабочего класса, особенно в штатах, тяготеющих к республиканцам. Ведь Тим Уолз понимает вопросы, критически важные, например, для избирателей Среднего Запада, такие как создание рабочих мест, доступ к здравоохранению, образование.

В подтверждение слухов, что кандидатуру губернатора Уолза рассматривают всерьез, журналист CNN Эдвард-Айзек Довер в соцсети X сообщил об изменении его планов поездок: "График губернатора изменился, и он больше не поедет в Нью-Гемпшир в эти выходные". Ожидается, что окончательное объявление кандидатуры вице-президента состоится 5–6 августа, возможно, на митинге Камалы Харрис в Пенсильвании.

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Вчера, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Вчера, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Вчера, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Вчера, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
У соседей
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Сегодня, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Вчера, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Вчера, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
31-05-2025, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
31-05-2025, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Почему мир еще очень далек
Сегодня, 00:00
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки
Сегодня, 00:00
Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам
Сегодня, 00:00
С каждым годом Россия теряет сотни сёл
Сегодня, 00:00
TNI: американские F-16 используют на Украине для борьбы с дронами
Сегодня, 00:00
"Стратегический баланс под угрозой". Что устроили китайские инженеры
Сегодня, 00:00
Передел России на польский лад. Миграционный фронт против русских открыт с неожиданной стороны
Сегодня, 00:00
Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной?
Сегодня, 00:00
Как отразится террор Украины на переговорах в Стамбуле
Вчера, 16:57
Еще один мост обрушился в России во время движения поезда — в Курской области
Вчера, 16:01
Без Илона Маска Белый дом станет хуже
Вчера, 12:34
Подрыв моста стал причиной аварии поезда в Брянской области
Вчера, 12:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234