Интергласс
Белый Парус
Вредно ли спать рядом с кошкой или собакой?
Автор - Админ    26-07-2024, 06:00

Мы так любим своих домашних животных, что готовы пускать их в собственную постель. В том, что спят ночью вместе со своей собакой или кошкой, или даже с несколькими питомцами одновременно, признаются более половины владельцев.

Давайте разберемся во всех преимуществах и потенциальных опасностях совместного сна с мохнатыми любимцами, а также расскажем, как это делать правильно.


Преимущества

1. Чувство комфорта и безопасности

Во-первых, не будем скрывать, это просто очень приятно — обнимать собаку, чувствовать, как она прижимается к тебе. Само тепло, исходящее от питомца, прикосновение к его шерсти, размеренный стук сердца, его спокойствие и расслабленность — все это помогает нам тоже успокоиться, расслабиться, ощутить уют и безопасность, и крепко заснуть.

Так, опрос, проведенный среди почти тысячи женщин, показал, что если с ними в постели находится собака, они лучше спят и чувствуют больше комфорта и безопасности, чем в присутствии другого человека или кошки. 

Тут стоит отметить, что эти чувства взаимны — питомцы, спящие рядом с хозяевами, которым они полностью доверяют, лучше расслабляются, чувствуют себя в безопасности и получают удовольствие. Кроме того, совместный с хозяином сон помогает установлению между ним и животным уникальных, очень близких эмоциональных связей.

2. Польза для психики

Общение с домашними животными снимает стресс и тревожность, снижает чувство одиночества, заземляет, успокаивает, улучшает настроение. А когда ваш пушистый друг спит рядом с вами, полезный эффект для психического здоровья только усиливается.

3. Польза для иммунитета

Наличие в доме домашних животных, а уж тем более совместный сон, означает, что вы близко контактируете не только с ними, но и с их микробами. С одной стороны, это может быть опасно, а с другой, наоборот, полезно для здоровья, так как ваша иммунная система учится бороться с большим разнообразием бактерий и вирусов.

Особенно благоприятно общение с домашними питомцами для младенцев и детей постарше, чья иммунная система только развивается. Так, контакт с двумя и более собаками или кошками в первый год жизни заметно снижает риск аллергических заболеваний.

Поэтому не стоит выгонять домашнего питомца из детской кроватки, если он там устроился на ночь.

4. Польза для сердечно-сосудистой системы

Когда мы гладим собаку, у нас нормализуется артериальное давление и сердечный ритм. А если прижимаемся к ней всю ночь, сердце и сосуды говорят нам спасибо.


Потенциальные риски

1. Нарушенный сон

Питомцы, тем не менее, далеко не всегда могут быть хорошими компаньонами по сну. Кошки — вообще ночные животные, и им ничего не стоит в три часа ночи устроить тыгыдык по телам спящих хозяев, или начать с грохотом гонять по полу завалившуюся под шкаф игрушку.

Собаки в этом отношении куда надежнее, поскольку по ночам склонны крепко спать. Однако во сне они могут храпеть, подвывать, лаять, взвизгивать, подергиваться, время от времени вставать, чтобы поменять место и позу, наступая вам на ноги, и тем самым вас будить. Вы можете этого даже не замечать, но такие микропробуждения, вытаскивающие вас из крепкого сна, вызывают выброс гормона стресса кортизола, что делает ваш сон еще более фрагментированным и поверхностным. Для тех, кто и без того страдает от бессонницы, это особенно вредно.

 

Но если вы, проведя ночь с собакой, просыпаетесь с утра бодрым и отдохнувшим, такие проблемы, скорее всего, вас не касаются.

2. Микробы, паразиты и аллергия

Если вы уже страдаете от астмы или аллергии, домашних животных в постель лучше не пускать. На своей шерсти питомцы могут приносить в кровать различные аллергены с улицы, в первую очередь пыльцу растений, кроме того, их собственная шерсть и перхоть, часто являющиеся аллергенами, будут в изобилии присутствовать на постельном белье.

Кроме того, домашние животные могут переносить возбудителей различных инфекционных и паразитических заболеваний: бактерии, вирусы, грибки, гельминтов, клещей, блох. Поэтому от совместного сна с питомцами лучше отказаться людям с ослабленной иммунной системой. Если же и вы, и питомец здоровы, причем он обработан от глистов, клещей и блох, то риски минимальны.

3. Агрессия

Некоторые собаки, если их случайно побеспокоить во сне, рефлекторно проявляют агрессию, могут даже укусить любимого хозяина. Если за собакой замечена склонность к такому поведению, лучше ее в постель не пускать, особенно к детям.

Если вы взвесили все за и против и решили разрешить домашнему питомцу спать в вашей кровати, вот как это делать правильно, чтобы ваше здоровье не пострадало, по ночам в постели царили мир и гармония, и в итоге хорошо высыпались и вы, и ваш пушистый компаньон:




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
28-02-2026, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
28-02-2026, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
28-02-2026, 12:22
Магнитная активность в марте
28-02-2026, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
28-02-2026, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
28-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358