Интергласс
Белый Парус
Сможет ли Камала Харрис потянуть лямку Байдена?
Автор - Админ    23-07-2024, 06:00

Никто точно не знает, каким будет процесс выбора нового кандидата в президенты США от Демократической партии, если Джо Байден действительно соскочет с гонки, но многие демократы говорят, что любой процесс, скорее всего, быстро закончится выдвижением нынешне вице-президента Камалы Харрис.

Неофициальные разговоры о том, как будет развиваться борьба за то, чтобы заменить Байдена на первом месте в списке претендентов, велись за кулисами уже несколько недель, отмечает CNN.

Но неопределенность в отношении этого процесса была настолько неясной, что заставила многих демократов – даже тех, кто серьезно обеспокоен Байденом, – задуматься о том, чтобы выступить против кандидатуры президента, учитывая, что то, что последует дальше, может оказаться еще более запутанным.

"Черт возьми, я весь в кокосовой стружке. Я просто хочу, чтобы это прекратилось", - сказал один известный деятель Демократической партии, имея в виду онлайн-мем, который появился из старого видео, на котором вице-президент рассказывает историю о своей матери, которая говорит: "Ты думаешь, ты только что упала с кокосовой пальмы?"

Дело не в том, что все внезапно объединились, но усталость перерастает в консенсус, отмечает CNN.

Внутренние опросы общественного мнения показывают, что Харрис, по крайней мере, была бы более полезна для повышения энтузиазма демократов и снижения темпов голосования. Аргументы в пользу того, что она быстрее всех смогла бы организовать предвыборную кампанию, становятся все более весомыми. Мечты о том, что она будет более активно и решительно выступать против Дональда Трампа, пускают корни.

Многие намеренно воздерживаются от разговоров о гипотетических вариантах, поскольку помощники Байдена говорят, что он планирует вернуться к предвыборной кампании на следующей неделе, как только оправится от Covid-19. Но если ситуация внезапно изменится, как заявили CNN два десятка ведущих политиков-демократов, они не могут реально представить, что все закончится как-то иначе.

Некоторые настаивают на быстром и закрытом процессе, когда делегаты одобрили бы обмен мнениями в рамках запланированного плана виртуального выдвижения кандидатов перед съездом.

Но – хотя и высказываются предположения о быстром проведении серии блиц-праймериз или муниципальных выборов - никто не может прийти к единому мнению, как это сработает, учитывая, что до выборов осталось чуть более 100 дней, а до запланированного съезда демократов в Чикаго гораздо меньше. Тем не менее это идея, которую поддерживают некоторые сторонники Харрис, сомневаясь, что кто-то серьезный бросит ей вызов, несмотря на то что за кулисами столько выпячивания груди.

Несколько членов Конгресса от Демократической партии, которые призывали Байдена уйти, отказались в пятницу, когда CNN спросили, готовы ли они сказать, что хотят, чтобы Харрис стала кандидатом.

По крайней мере, признают люди, связанные с несколькими другими возможными наиболее серьезными вариантами, и другие, они, скорее всего, будут чувствовать себя загнанными в угол как лояльностью к партии, так и своими собственными амбициями на будущее. После последнего месяца междоусобиц будет очень сложно объединиться, и любой, кто выступит против нее, рискует подорвать свою репутацию в команде на потенциальных праймериз открытого чемпионата 2028 года, если ее сочтут ослабленной из-за этого и она проиграет.

Некоторые демократы считают, что, даже несмотря на угрозу досрочного голосования, этот вопрос может быть решен в ходе съезда в конце августа. Однако, по прогнозам многих демократов, если это затянется так надолго, жажда урегулирования будет только усиливаться.

Эти политики и оперативники говорят, что это становится все более вероятным как из-за того, насколько они приблизились ко дню выборов, так и из-за того, насколько они были впечатлены тем, как вице-президент справлялась с этими неделями демократического кризиса. Они утверждают, что вице-президент не была уличена в интригах, даже в частных беседах, и вместо этого продемонстрировала свою пылкость и преданность Байдену во время серии предвыборных выступлений, которые продолжатся в субботу на благотворительном вечере, который она проводит в Провинстауне, штат Массачусетс.

"Я действительно считаю, что это должен быть вице-президент. Она ведет активную предвыборную кампанию, находясь на этом посту, и она является естественным преемником. В том случае если президент не будет кандидатом, важно, чтобы мы немедленно сплотились вокруг нее", - сказал один из членов Палаты представителей от Демократической партии, который попросил не называть его имени, чтобы не было видно, что он подрывает позиции президента.

Мало кто может представить, что Байден уйдет и не предложит своей напарнице занять пост президента. Поступить иначе было бы для нее страшным оскорблением, подобным тому, которое так сильно ранило самого Байдена, когда Барак Обама обратился к Хиллари Клинтон вместо него перед выборами 2016 года. Он также изменил бы своему собственному мнению, выбрав ее четыре года назад как готовую к этой работе, что он подтвердил на своей пресс-конференции на прошлой неделе.

Элени Куналакис, вице-губернатор Калифорнии и делегат съезда Демократической партии, которая входит в комитет по регламенту, а также старый друг Харрис, сказала, что в случае ухода президента в отставку важно помнить, что он выиграл праймериз Демократической партии.

"Когда люди голосовали за него как за кандидата, они голосовали за этот билет, поэтому остается только сделать вывод, что лучший способ подтвердить голоса первичных избирателей - это поддержать вице-президента как нашего кандидата, - сказала она. - Мы так уважаем президента Байдена, что, если бы он попросил делегатов поддержать ее, даже в условиях публичного хаоса в средствах массовой информации, я думаю, большинство делегатов уважили бы его пожелания как человека, который был выбран в ходе первичного голосования, и как нашего президента".

Подобные мысли также вызывают негативный отклик, отмечает CNN.

"Я думаю, что лидеры Демократической партии лучше, чем кто-либо другой, знают силу стабильности. Когда возникает хаос, именно они страдают от последствий, - сказал CNN помощник одного из демократов в прифронтовом округе. - Лидеры Демократической партии подобны фондовому рынку".

Политики-демократы и высокопоставленные помощники в национальной политике опасаются, что начало открытого процесса на съезде приведет к неразберихе, продлит драматические события в партии и ослабит поддержку влиятельной фракции чернокожих в Конгрессе, которая в ноябре должна была мобилизовать поддержку широких масс и вызвать энтузиазм.

Даже некоторые члены Демократической партии, баллотирующиеся на переизбрание в "колеблющихся" округах, также не видят особых преимуществ в том, что партия проводит недельное пребывание в стране, чтобы испытать в бою новое лицо партии, и это предполагает, что кто-то вообще захочет выступить против Харрис, рискуя своим собственным политическим будущим, если они потерпят неудачу сейчас.

"Внутренняя борьба убивает нас. Нет такого мира, в котором вы могли бы отодвинуть Камалу в сторону", - сказал CNN на условиях анонимности один из членов Демократической партии, обсуждая сложный политический момент, в котором оказались демократы.

Люди, которые давно недолюбливали Харрис, не изменили своего мнения внезапно. У нее не проявилась амнезия в отношении ее прошлых слабостей или проблем. Это было частью расчетов, которые Байден делал сам, когда обдумывал, что делать.

Представитель штата Техас Висенте Гонсалес, который баллотируется на переизбрание в трудной предвыборной гонке, сказал CNN, что он был удивлен тем, как быстро разговоры перешли от того, что всего несколько месяцев назад люди говорили, что Харрис будет обузой, и Байден, возможно, подумает о ее замене.

"Я просто не понимаю, как мы перешли от этого к идее, что она должна возглавить список, - сказал Гонсалес. - Я ничего не имею против нее, но факты есть факты. Не все изменилось, верно? Как мы перешли от этого к этому? Я имею в виду, нигде больше в мире, кроме этого города, верно?"

Оперативники-республиканцы говорят CNN, что у них слюнки текут - не только от просмотра старых нападок и видеозаписей ее словесных ответов, но и от того, что они снова и снова спрашивают ее о том, что она знала и когда узнала о здоровье Байдена и последствиях старения. Они будут настаивать на отставке Байдена, чтобы создать еще больший хаос и еще больше сбить ее со следа.

Они также будут сомневаться не только в законности ее участия в любом ускоренном процессе, который будет выбран, но и в том, может ли она быть законно заменена в ходе голосования. Комментарий спикера Палаты представителей Майка Джонсона в интервью на этой неделе о том, что "проводятся некоторые предварительные исследования", набирает обороты, выражая реальные опасения по поводу того, что доступ к избирательным бюллетеням может быть нарушен, если демократы выдвинут совершенно нового кандидата, который станет победителем согласованного съезда.

И уже в 2020 году, когда Байден внес Харрис в список кандидатов, некоторые пошли дальше того, что намеренно неправильно произнесли ее имя, но и пригрозили судебными исками о том, имеет ли она конституционное право занимать эту должность, используя ошибочный аргумент о том, что ни один из ее родителей не родился в Америке.

Тем временем некоторые прогрессивные деятели за кулисами заявили, что они верят, что Байден в большей степени соответствует их повестке дня, чем Харрис, – и это одна из причин, почему так много людей поддерживают его.

"В какой-то степени она сейчас проходит кастинг на пост президента", - сказала Эшли Этьен, ее бывший директор по коммуникациям и давний помощник в Hill, который до сих пор поддерживает контакты со многими нынешними членами. "У нее хорошие возможности для того, чтобы укрепить доверие к Джо Байдену и убедить людей в том, что она готова. Ей нужно сделать это более основательно. Предвыборная кампания должна создать для нее возможности для этого".

Член Палаты представителей Джаред Голден, демократ из штата Мэн, который сказал, что не думает, что сможет проголосовать за президента, считает, что решение о переходе к Харрис вполне логично. "Я думаю, что многие американцы считают, что существует очень высокая вероятность того, что в случае победы Байдена-Харрис Камала останется на второй срок, - сказал Голден. - Итак, может возникнуть вопрос: почему бы просто не решить этот вопрос на этих выборах?"

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
Сегодня, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
Сегодня, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
Вчера, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
Вчера, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
Вчера, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
Вчера, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
Вчера, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
Вчера, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
Вчера, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
Вчера, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
Вчера, 13:18
В поездах Кыргызстана увеличат норму веса ручной клади
Вчера, 13:18
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Вчера, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Вчера, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
2-07-2025, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
2-07-2025, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
2-07-2025, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
2-07-2025, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
2-07-2025, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
2-07-2025, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
2-07-2025, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
2-07-2025, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
2-07-2025, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
2-07-2025, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
2-07-2025, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
2-07-2025, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
2-07-2025, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
2-07-2025, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
2-07-2025, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
У соседей
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
Сегодня, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
Сегодня, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
Сегодня, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
Сегодня, 05:38
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Вчера, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Вчера, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Вчера, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Вчера, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
2-07-2025, 11:31
Мировые новости
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
Сегодня, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
Сегодня, 05:43
Для чего ВОЗ предлагает повысить налог на сахар на 50%
Сегодня, 05:37
Загадочные сигналы из-поло льда в Антарктиде вызывают все больше вопросов
Сегодня, 05:37
Эксперт: что скрывается за обещаниями Британии воевать на Украине
Сегодня, 05:37
Ход СВО подталкивает освободить мавзолей
Сегодня, 05:37
Куда заведут мир тарифы Трампа
Сегодня, 05:36
Урсулу фон дер Ляйен возненавидели даже союзники
Сегодня, 05:36
Этнические банды превратили британское общество в свою вотчину
Сегодня, 05:36
Суверенная экономика: сражение между регулятором и банкстерами
Сегодня, 05:36
«Стальной хребет» СССР станет опорой для новой экономики России
Сегодня, 05:36
Миру не хватает геев с атомной бомбой
Сегодня, 05:35
Прощай, ядерное разоружение?
Сегодня, 05:35
Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
Сегодня, 05:35
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Вчера, 16:46
Зорко одно лишь сердце
Вчера, 16:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,1604
CNY 12,2122
KZT 0,1683
RUB 1,1098