Интергласс
Белый Парус
Тегеран задумался над возобновлением переговоров с Западом
Автор - Админ    19-03-2024, 06:00

Иранские власти собрались смягчить отношения с западными странами. Накануне официальный представитель МИДа Насер Канаани предложил возобновить переговоры о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной сделке. Не исключено, что на такие меры правительство решило пойти после недавних выборов нового парламента и Совета экспертов, явка на которых оказалась рекордно низкой. Подробности - в материале "Известий".

Готовность номер один

"Мы привержены дипломатическому решению. Если у противоположной стороны есть необходимая политическая воля, переговоры могут быть завершены в кратчайшие сроки", - заявил на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани.

Таким образом, Иран готов обсуждать с Европой восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе при наличии у нее соответствующей политической воли, отметил дипломат.

Однако он подчеркнул, что для этого необходимо, чтобы "все стороны… вернулись к выполнению своих обязательств в рамках сделки".

На Западе неоднократно звучали призывы начать обсуждение возможного возобновления соглашений - одно из последних сообщений оглашено в январе этого года, однако переговоры зашли в тупик, и какой-либо прорыв едва ли предвидится.

В декабре прошлого года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад, в котором сообщалось, что "иранцы опасно нарастили" запасы обогащенного урана.

1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов. Большинство мест в этих двух ключевых органах власти получили консерваторы. Они одержали довольно легкую победу после того, как их противники из либерального лагеря, включая бывшего президента Хасана Роухани, при котором была заключена ядерная сделка, или аятолла Садек Лариджани, не были допущены к участию в выборах.

При этом избирательная явка составила 41% - это исторический минимум со времен исламской революции 1979 года, при этом самый низкий показатель (25%) был зафиксирован в столице страны Тегеране. Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал эти выборы "самым большим поражением иранского народа".

Теперь новому парламенту предстоит решать вопрос, который больше всего беспокоят иранцев, - состояние экономики страны. В свое время срыв ядерной сделки американцами привел к вводу дополнительных, довольно болезненных санкций.

В случае ее восстановления у иранцев может появиться надежда на то, что экономическая ситуация способна выправиться.

Поспешные выводы

Востоковед, публицист, автор Telegram-канала "Восточные ворота" Андрей Онтиков призвал не спешить с выводами.

- Это заявление Насера Канаани было приурочено к прошедшей в Дохе встрече между профильными чиновниками - замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани и Энрике Мора от ЕС. Они обсуждали ядерную программу Ирана, но это была, по словам официального представителя МИДа, лишь одна из тем, наряду с ситуацией в секторе Газа и другими, - пояснил политолог.

По его мнению, из уст Канаани прозвучало очень дипломатичное заявление, которое можно интерпретировать следующим образом: "Если вы готовы, то и мы готовы", - но с намеком на то, что Запад пока не решился на возобновление отношений.

- При этом в израильских СМИ появилась новость о том, что якобы иранцы проводили секретные переговоры с американцами по ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива, для того чтобы снизить напряженность в регионе. Но иранцы это опровергают, - подчеркнул эксперт.

Специалист считает, что еще рано что-либо прогнозировать.

- Али Багери Кани и Энрике Мора встречаются, но пока не видно дополнительных признаков того, что переговоры вот-вот возобновятся. В США в этом году пройдут выборы, ровно через год там будет новый президент, кто конкретно - неизвестно, - пояснил аналитик.

Он добавил, что иранцы прекрасно понимают, что можно вступить в переговоры и даже чего-то добиться.

- Но если представить, что к власти придет Трамп, какой смысл будет в этих переговорах? Их исключать нельзя, но это выглядит как-то очень сомнительно по причине внутриполитической неопределенности в США, - подытожил эксперт.

Солидарная позиция Запада

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Данила Крылов в разговоре с "Известиями" отмечает, что Иран всегда выступал за возвращение к СВПД, ведь сделка была выгодна ему в первую очередь.

- Но для американцев подобные договоры оказались пустым звуком: всегда можно нарушить, выйти, заблокировать, разрушить многолетние дипломатические усилия по поиску компромисса. Это показало, что США - не единое государство в политическом аспекте в целом. То, о чем договариваются с демократами, не факт, что будет действовать для республиканцев, и наоборот, - отметил политолог.

Эксперт добавил, что последний раунд переговоров по возможному возвращению к обсуждению СВПД состоялся в январе 2023-го, и после этого попыток поднять данную тему не предпринималось, хотя Байден активно заявлял о необходимости договариваться с Ираном.

- В ходе последних раундов американцы сделали два серьезных заявления. Во-первых, они не готовы давать письменные гарантии Тегерану о том, что СВПД будет соблюдаться в будущем. Во-вторых, они признали Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, - отметил специалист.

Аналитик считает, что это политически непродуманный и бесперспективный шаг. На переговорной площадке он не приведет к каким-либо позитивным результатам. По словам Крылова, Иран не может взять и распустить КСИР. Это практически требование отказа страны от собственного суверенитета и самоуничтожение его как государства.

- Со стороны Тегерана было фактически два требования: письменные гарантии, которые американцы не готовы дать, а также отмена по КСИР. А дальше стоял вопрос о том, что итоговый заключенный договор должен быть выгоден не только американцам, но и иранцам, - пояснил собеседник.

Крылов подчеркнул, что в Вашингтоне раздавались заявления о том, что искать общий язык с Ираном не надо, необходимо удушить его санкциями, и тогда вообще не будет необходимости больше ни о чем договариваться.

- Россия и Китай в рамках группы "5+1" по иранской ядерной программе всегда выступали за Тегеран, придерживаясь позиции, что сделка должна быть возобновлена, она является оптимальным решением иранского ядерного вопроса, позволяет обеспечить энергетическую безопасность страны и независимость в обмен на гарантии безопасности для окружающих государств и невыход оружия за пределы ядерного клуба, - полагает эксперт.

Политолог добавил, что и Москва, и Пекин "выступали активно против американского деструктивного подхода" и за достижение компромисса и консенсуса. Он отметил, что европейские страны до февраля 2022 года были на стороне России и Китая, против американцев, но постепенно политическая солидарность возобладала над рациональным подходом к обеспечению глобальной ядерной безопасности, и теперь они действуют по указке Вашингтона.

По его мнению, нельзя сказать, что у Германии, Франции и Британии есть позиция, отличная от американской.

- Понимая, что сейчас Иран - стратегический партнер и союзник России, Китай - также союзник, многие европейские страны не будут поддерживать позицию РФ, - считает Данила Крылов.

Аналитик уверен, что Ирану необходим СВПД, поскольку это важный элемент внешнеполитического дискурса и позиционирования себя как государства, которое не стремится к излишней эскалации конфликта, что очень важно в ирано-израильских отношений и в треугольнике Иран – Израиль – Запад.

- Для Тегерана будет выгодно достижение сделки, поскольку это снятие санкций, энергетическая независимость, решение многих социально-политических проблем. Провал может привести к тому, что Иран постепенно придет к получению ядерного оружия, и тогда баланс сил на Ближнем Востоке изменится кардинально, и, в частности, это коснется влияния американцев на регион, - подытожил эксперт.

Привычка жить под санкциями

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня в разговоре с "Известиями" отметил, что в арабских СМИ неоднократно появлялась информация о том, что в Иране существуют трения между парламентом, где большинство выступает за реформистскую линию, предполагающую снижение напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном, а также представителями консервативного крыла, среди которых Эбрахим Раиси и глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиян.

- Он выступает за поддержку так называемого фронта сопротивления - проиранских и шиитских формирований в Сирии, Йемене и Ливане. В Йемене и Ливане это в первую очередь "Хезболла" и хуситы. Пока генеральной является линия поддержки этого фронта сопротивления, вряд ли возможны какие-то прямые переговоры, в том числе по СВПД. Крупнейшие арабские СМИ заявили, что Тегеран отрицает любые прямые переговоры с США по Красному морю и другим вопросам, - указал эксперт.

По его словам, иранское информагентство отметило, что непрямой диалог между Тегераном и Вашингтоном ограничивался лишь отменой санкций.

- Несколько туров переговоров по ядерной сделке уже сорвались, самые длительные были в Вене, которые начались в феврале 2022 года. Иран хотел бы снять с себя часть санкций и начать действовать открыто по ядерной сделке, это разгрузило бы бюджет, но многое зависит от президентских выборов в США, - считает политолог.

Он добавил, что ядерную сделку заключил Барак Обама, разорвал ее Дональд Трамп, который на протяжении первого срока президентства проводил произраильскую политику.

Возобновление переговоров можно будет обсуждать всерьез после выборов в США. По мнению собеседника, вряд ли американцы пойдут на возобновление ядерной сделки в случае победы Трампа. Тогда речь уже будет идти о том, чтобы избежать усиления санкционного давления, хотя Иран приспособился за несколько десятилетий нахождения под ограничительными мерами к этим условиям.

- Трудности это ему создает, но на жизнеспособность государства не влияет, - считает аналитик.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631