Интергласс
Белый Парус
Выстрел в ногу: англосаксы толкают Иран к войне, а нефть к 150 долларам
Автор - Админ    15-01-2024, 06:00

Цены на нефть резко выросли после ударов США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене. После новостей о начале операции стоимость сорта Brent подскочила почти на 4%, превысив 80 долл. за баррель впервые с 27 декабря. Как пишет Bloomberg, пока что рост умеренный, но трейдеры опасаются эскалации конфликта, вплоть до прямого вмешательство в него Ирана. Такой сценарий поставит под угрозу добычу и транспортировку нефти в регионе, что может привести к ее дефициту и резкому скачку стоимости.

Самый опасный и уже не кажущийся фантастическим сценарий, которого сейчас боится рынок - это перекрытие Ираном Ормузского пролива. Через него транспортируется более 20 млн баррелей нефти в сутки, что эквивалентно примерно 20% мирового потребления. Если большая часть транспортных потоков будет остановлена, влияние на рынок нефти может оказаться в три раза более сильным, чем в период нефтяного кризиса в 1970-е, и более чем вдвое превысит воздействие конфликта в Восточной Европе на цены на газовом рынке, заявил аналитик MST Marquee Сол Кавоник.

Но и без такого радикального развития событий эскалация почти наверняка будет толкать цены вверх. До сих пор большинство танкеров продолжали возить нефть через Красное море, но теперь компании все чаще будут перенаправлять свои суда в обход Африки, что сделает логистику более дорогой и скажется на ценах.

Конечно, нельзя исключать, что США, которым высокие цены на нефть на фоне собственной борьбы с инфляцией и предстоящими выборами президента никак не выгодны, постараются замять конфликт и не доводить до крайностей. Но все больше экспертов убеждены в том, что ситуация выходит из-под контроля, а, значит, уже к весне мы можем увидеть нефть в диапазоне от 110 до 150 долл. за баррель, что станет хорошим подспорьем российскому бюджету.

- На рынке деривативов сделаны большие ставки на то, что нефть будет в диапазоне 110−130 долларов за баррель, - говорит ведущий аналитик "Золотого монетного дома" Дмитрий Голубовский. - Это то, что известно по данным брокеров. А, значит, скорее всего, она там и будет, потому что на это делаются большие ставки, рынок движется в этом направлении и новостной фон интерпретируется соответствующим образом.

Эскалация уже идет. Во-первых, сама по себе, а во-вторых - в прессе и в сознании игроков рынка. Даже если нет никаких реально значительных событий, в СМИ можно представить, что они есть. И, наоборот, какие-то важные события замалчивать. Насколько я понимаю, до недавнего времени доминировала как раз вторая тенденция. Но сейчас будет отрабатываться другая сторона вопроса, негативная информационная волна будет нарастать. На этом фоне цена на нефть пойдет вверх и к весне станет высокой.

"СП": Насколько велика такая вероятность?

- Если бы этого новостного фона не было, нефть не имела бы поводов для роста, потому что и со спросом дела неважные, и с финансовыми условиями все не так хорошо, как ожидалось. Скорее всего, нефть точно не будет дешевле нынешних уровней. Если, конечно, сейчас все резко не замнут, нарисуют какую-то победу и заметут под ковер, заявив, что теперь в Красном море плавать безопасно. Но в это верится с трудом.

Можно разбомбить в хлам все, что видно глазу, и это абсолютно не изменит военно-политической обстановки в регионе. От того, что половину Газы снесли, война там не закончилась. И если разбомбят Йемен, точно так же ничего не закончится, потому что тем, кто воюет, дома не нужны.

Если сейчас какие-то дипломатические усилия приведут к результату, хотя даже не знаю, кто должен их предпринять, чтобы в этот результат поверили, риски резко уйдут и цены на нефть упадут до 60−65 долларов за баррель Brent. Если же продолжится эскалация, нефть пойдет на 110 и будет там уже весной. Скорее всего, после этого она развернется и снова пойдет вниз, то есть это не будет долгосрочным явлением. Но такой рост почти на 40% очень значительный сам по себе. И пока все новости говорят о том, что началась война с риском расползания по региону.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков указывает, что при определенном развитии событий цены могут подскочить и до 150 долларов за баррель, хотя пока это не самый вероятный сценарий.

- Все прогнозы основаны на разной степени эскалации конфликта. Мы видим, что она разрастается, все больше участников оказываются вовлечены в противостояние. Раньше хуситы только заявляли о поддержке Газы, потом начали избирательно обстреливать проходящие мимо суда, а в итоге американцы прислали флот, и вот мы уже видим удары по территории Йемена. Удары происходят и по территории Ливана. Иран, который поддерживает и ливанскую "Хезболлу", и йеменских хуситов, также все больше включается в конфликт. Например, захватил танкер, который до этого американцы захватили у него.

"СП": Какой прогноз сейчас кажется рынку нефти самым реалистичным?

- Основные риски зависят от того, кто и насколько втянется в конфликт. Как минимум мы можем ожидать, что часть танкеров пойдет вокруг Африки, а это повлечет дополнительные издержки, которые будут заложены в стоимость нефти. Сейчас, несмотря на всю напряженность, большая часть танкеров продолжает идти через Красное море.

Второе, что толкает цены вверх - заявление хуситов, что, если ближневосточные монархии предоставят свое воздушное пространство для самолетов США, они расценят это, как объявление войны. Что, если они теперь начнут бить по нефтяным объектам Саудовской Аравии? Это серьезный риск.

Наконец, главное опасение - непосредственная вовлеченность в конфликт Тегерана. Пока это кажется маловероятным, но после американских ударов по Йемену и теракта в Кермане мы ближе к этому сценарию. В этом случае меньшим из зол будет, если нефть из Ирана перестанет поступать на мировой рынок, а это порядка 1 миллиона баррелей в сутки, что подтолкнет цены к ста долларам.

"СП": А большим?

- Самый кризисный сценарий: если начнется война с участием Ирана, и он сделает то, что всегда обещал сделать в случае угрозы - перекроет Ормузский пролив. Если он перекроет его всего на неделю-две, из региона не выйдет 20% всей мировой добычи нефти. Это сам Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия. Весь СПГ из Катара также окажется заперт внутри Персидского залива. Это наиболее радикальный сценарий, и если нечто подобное произойдет, мы увидим нефть и по 150 долларов за баррель, и газ по тысяче с лишним долларов за тысячу кубов.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631