Интергласс
Белый Парус
МОК отстранил Олимпийский комитет России
Автор - Админ    14-10-2023, 06:00

Как решение МОК отстранить ОКР скажется на участии россиян на Олимпиаде
МОК отстранил Олимпийский комитет России за включение в состав олимпийских советов новых регионов. Что меняет это решение и скажется ли оно на перспективах участия россиян в Олимпиаде-2024 - "РБК Спорт" отвечает на основные вопросы

Международный олимпийский комитет временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР). Такое решение МОК принял через шесть дней после требования Украины наказать ОКР за включение в свой состав олимпийских советов регионов, присоединившихся к России в сентябре 2022 года: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Как заявил на брифинге директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, включение в ОКР четырех этих олимпийских советов "является нарушением Олимпийской хартии, так как нарушает территориальную целостность Украины". "ОКР отстранен немедленно до дальнейшего уведомления. ОКР больше не может действовать как Национальный олимпийский комитет и получать средства от МОК", - сказал Адамс.

ОКР решение МОК назвал очередным контрпродуктивным шагом с очевидной политической подоплекой. Но новых проблем для спортсменов в организации не видят.

"На российских спортсменов, подавляющее большинство из которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений. ОКР как участник международного спортивного движения оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны, которых мы добросовестно представляем", - говорится в заявлении.

Можно ли оспорить решение МОК
ОКР может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в течение 21 дня, говорит руководитель спортивной практики "Клевер консалт" юрист Анна Анцелиович.

"Обжаловать имеет смысл, если ты считаешь решение неверным и хочешь донести свою версию", - сказала Анцелиович ТАСС.

"В Верховный суд Швейцарии можно пойти, если будут процессуальные нарушения. Арбитров в CAS трое, часто они представляют англо-саксонскую систему права, но есть возможность выбрать из разных стран, и ты имеешь возможность подобрать неангажированного юриста, - добавила она. - В последнее время было рассмотрено много дел с участием российских функционеров и спортсменов, были и положительные решения".

Является ли это решение окончательным запретом на участие россиян в Олимпиаде
На данный момент - нет, хотя положение российских спортсменов и без того очень тяжелое. В МОК подчеркнули, что все рекомендации по допуску россиян в нейтральном статусе остаются в силе. А решение об их допуске будет приниматься позже.

"МОК оставил за собой право принять решение об участии индивидуальных спортсменов с российскими паспортами в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже и в Играх 2026 года в Кортина-д'Ампеццо в подходящее время", - заявил Марк Адамс.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов Сергей Алексеев в разговоре с "РБК Спорт" отметил, что решение МОК не перечеркивает возможность для российских спортсменов выступать на Играх под эгидой МОК в нейтральном статусе. "Но вопрос об участии россиян в нейтральном статусе еще подвешен в воздухе. Может, будут выдвинуты такие условия, что российские спортсмены не согласятся в этом статусе участвовать", - сказал Алексеев.

Что тогда означает отстранение ОКР
Как отмечает Алексеев, на время отстранения ОКР не сможет получать финансирование от МОК на отдельные программы по развитию детско-юношеского спорта, как получают другие НОК. Также он не сможет работать в структурах и принимать участие в управленческих процедурах МОК. "По сути, будет изолирован от МОК до момента восстановления статуса в организации", - добавил он.

Также Алексеев подчеркнул, что происходит наложение нескольких санкций. "Что касается деятельности НОК как части международного олимпийского движения - то она приостановлена, - рассказал юрист. - Это не формальность. Это жесткие санкции и жесткий удар по национальному олимпийскому движению. Но поскольку идет наслоение санкций, в данный момент оно не так чувствительно".

Бывало ли такое ранее
МОК уже отстранял ОКР. Впервые это произошло в декабре 2017 года, за два месяца до Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Решение было принято из-за обвинений в допинговых манипуляциях на Олимпиаде-2014 на основании отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

При этом российские спортсмены смогли принять участие как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Но под нейтральным флагом и при индивидуальном допуске каждого спортсмена и тренера со стороны МОК и международных федераций. А ряд решений по допуску принимались буквально за несколько дней до старта Игр.

В частности, 1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд подтвердил оправданность запрета на участие в Олимпиаде для 11 спортсменов, но отменил решение об их пожизненной дисквалификации. 28 спортсменов были оправданы арбитражем, но МОК позднее отказался приглашать на Игры 15 из них.

МОК снял отстранение с ОКР через несколько месяцев после завершения Олимпиады-2018, но для самих спортсменов мало что изменилось. Россияне продолжили выступать под нейтральным флагом из-за санкций WADA. Фактически это решение сказалось на руководителях ОКР, которым после отстранения запрещалось посещать олимпийские мероприятия в качестве официальных лиц.

Каковы условия допуска россиян на Олимпиаду
МОК пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не устанавливал крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям МОК, на международные соревнования (не Олимпиаду) можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях. При этом МОК исключил участие спортсменов, относящихся к силовым структурами.

Ранее президент МОК Томас Бах выступал за допуск к Олимпиаде под нейтральным флагом тех спортсменов, "кто дистанцировался от властей". "Наша цель - вернуть спортсменов с российским паспортом, которые не поддерживают войну, к участию в соревнованиях. Но это непросто", - говорил глава МОК.

Заместитель министра спорта Алексей Морозов 6 сентября заявил, что россияне уже потеряли шансы на участие в большинстве дисциплин на Олимпийских играх в Париже. Это связано с тем, что многие спортивные федерации не последовали рекомендациям МОК и россияне не смогли поехать на турниры, на которых проходит отбор на Игры.

Ожидается, что МОК примет окончательное решение по допуску россиян на Игры в октябре. Тогда же станут известны условия для их выступления.

Олимпиада 2024 года пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа.


Источник - sportrbc.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631