Интергласс
Белый Парус
Империи как цивилизации. Вперед к Империи! - Александр Дугин
Автор - Админ    14-10-2023, 06:00

Тема Империи неизбежно будет выходить на первый план. Термин "Государство-Цивилизация", введенный в научный оборот нашим другом китайским мыслителем Жанг Вэйэвеем[1], по сути и означает "Империю".

На последнем заседании Валдайского клуба, и ранее в своих программных речах, Путин напрямую назвал Россию "Государством-Цивилизацией". По сути это и есть объявление курса на Империю. Только не исторически, а как бы технически.

Империя - форма наднациональной политической организации с единым стратегическим центром принятия решений (Император) и широким многообразием локальных субъектов (от общин до этнархий и полноценных политий), объединяющая "Большое пространство" и обладающая ярко выраженной цивилизационной (религиозной, культурной, идеологической) спецификой.

К Империи можно присоединиться мирно, но можно и немирно. Если складывается гармония с лимитрофами, они могут сохранять частичный суверенитет, и в случае Империи как раз не так важно, являются ли пограничные государства, тесно связанные с Империей, самостоятельными или ее частью. Они точно часть "Большого пространства" и это самое главное. Пока они ведут себя корректно, они могут считать себя национальными государствами. Если они начинают бунтовать против Империи и работать на другую Империю, их судьба незавидна. Это касается не только Украины и других государств постсоветского пространства, но и Тайваня и много кого еще.

Одна единственная Империя

Однополярный мир мыслится как единственная Империя (по сути США и их сателлиты, объединенные в НАТО и иные блоки). Современный американский политолог Нил Фергюсон, работающий на гранты банкирской семьи Ротшильдов[2], показал, как имперская идея постепенно проникала и в современный американский политический дискурс[3]. Если раньше США мыслили себя Республикой, а Империя, прежде всего Британская[4], была чем-то негативным, тем, с чем свободолюбивые американцы боролись в ходе Войны за независимость и позднее, то мало-по малу идея Мировой Империи стала захватывать американские элиты, пока неоконсерваторы не произнесли громогласно это заветное слово. Америка фактически объявила себя "Империей", управляющей человечеством. Либеральные глобалистские элиты во всем мире согласились с ними.

Но это вызвало отторжение другой части элит. Эта другая часть стала постепенно столь влиятельной, что доросла до прямого отвержения американской гегемонии и провозглашения самих себя "Империями", то есть "Государствами-Цивилизациями". Это и есть многополярность.

Критический обзор Империи Запада находим у левых авторов Негри и Хардта[5] , знаменитого социолога Эммануэля Тодда[6] или у глубокого и не поддающегося привычной политической классификации Алена Сораля[7].

7 Империй: многополярный проект

Многополярный мир - сосуществование нескольких Империй, полностью суверенных прежде всего относительно США, вопреки их претензии на единственность и универсальность, но и относительно друг друга.

Сегодня в мире постепенно проявляются черты многополярной Гептархии, то есть складывается модель 7 Империй.

1. Западная Империя (США + ЕС + вассалы и вассальчики).

2. Евразийская Империя (Россия + постсоветское пространство, не мытьем, так катаньем). Это и есть наше отстраивающееся заново Государство-Цивилизация, о котором говорил Путин на Валдае.

3. Китайская Империя (континентальный Китай + Тайвань и ряд тянущихся к Китаю государств из орбиты "Один Путь- Один Пояс").

4. Индийская Империя (Бхарат + Непал + Бангладеш + тяготеющие к Индии политии Юго-Восточной Азии).

5. Исламская Империя (потенциальный блок исламских государств, крупнейшими полюсами которого являются Саудовская Аравия + арабские суннитские страны, шиитский Иран, Пакистан, Турция, Индонезия, страны Магриба и все остальные).

6. Латино-Американская Империя (на основе союза Бразилии и Аргентины с примыканием остальных стран - вплоть до государств Карибского бассейна и Мексики).

7. Африканская Империя (Империя плато Манден вокруг Мали + центральная и южная эйкумена банту + Эфиопия и кушитский мир).

Первая Империя, все еще претендующая на единственность, сложилась после распада СССР и, хотя и агонизирует, все же стремится сохранить свою гегемонию. Но при всех кризисах она пока еще довольно сильна - сильнее любой другой, но взятой в отдельности. А вот альянсу других незападных Империй она уже по целому ряду ключевых показателей - экономических, демографических, ресурсных и даже идеологических) уступает.

Три следующих Империи - кстати, имеющие очень долгое многовековую и даже тысячелетнюю историю - Русская, Китайская и Индийская - находятся в стадии активного оформления. По сути, они уже представляют собой самостоятельные суверенные полюса и будут укреплять и расширять свое влияние, достраиваться.

Исламская Империя, центром которой логично было сделать Багдад (тогда это будет своего рода новым Аббасидским халифатом), объединена мощной религией и основанной на ней идеологией, но политически разрознена.

Африканская и Латино-Американская Империи пока проекты, но ряд конкретных шагов в этом отношении предпринимается.

Все 6 Империй, кроме западной, то есть актуальных или потенциальных Государств-Цивилизаций, объединены сегодня в расширенной после Йоханнесбурга структуре БРИКС. В следующем году в БРИКС председательствует Россия, вот самое время продвинуть многополярность и максимально укрепить ее идеологически, экономически, энергетически, финансово, военно-политически и стратегически. Чтобы была многополярность, всем вместе надо сокрушить претензию западной Империи на единственность. Не саму Империю, а ее претензию. Народы мира призваны сломать западную глобалистскую гордыню. Собственно этим Россия сегодня и занимается на Украине.

СВО - это первый горячий конфликт столкновения однополярности и многополярности.

Три чисто потенциальных полюса

Ради справедливости можно предположить чисто теоретически еще три "Больших пространства". Если Запад расколется на Америку и Европу, то ЕС, конечно, предварительно сбросив атлантистские глобалистские элиты и приведя к власти континенталистов деголлевского типа, смог бы стать отдельным полюсом. Но это пока на повестке дня не стоит.

Столь же умозрительно можно представить себе буддистскую цивилизацию под началом Японии. Но Япония полностью зависима от Запада и самостоятельной политики не проводит.

И совсем призрачной величиной является "Большое пространство" Океании, которое постепенно превращается в зону военно-стратегического противостояния Китайский Империи и Американской Империи. А могло бы быть иначе. Но едва ли можно ожидать, что бравые меланизийцы, папуасы, австралийские аборигены и воинственные маори способны поднять антиколониальное восстание против англосаксов. Если им, конечно, в этом не помочь. Африке же помогли, и все получилось. Тут все сложнее, но попробовать – другим полюсам – стоит.

Ну, здравствуй, моя Империя!

Если Империи возвращаются, то самое время осмыслить их исторические корни, разобраться в их происхождении и соответствующей идеологии. Это в высшей степени увлекательная тема, которая поможет многое понять и в отношении того, кто мы сами, русские. А мы народ Империи. Были, есть и будем, как бы мы ни назывались, и чтобы о себе ни думали. Приходит время и мы снова осознаем это. В конце концов, и СССР был своего рода "Империей" в техническом, как мы подчеркнули, смысле. И уж точно "Государством-Цивилизацией". Нам остается просто осознать то, что это наша судьба.

Для углубленного знакомства с этой темой как нельзя полезны будут трехтомник Константина Малофеева "Империя"[8] и мой философский обобщающий труд "Бытие и Империя"[9]. Ну а дальше, следуя за детальной и исчерпывающей библиографией, каждый может двигаться в этом направлении, свободно выбирая маршруты - по Западу и Востоку, по прошлому и будущему.

Источник - katehon.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Вчера, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
26-04-2024, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
26-04-2024, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
26-04-2024, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
26-04-2024, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
26-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631