Интергласс
Белый Парус
Меж двух огней: Турция оказалась в сложной ситуации из-за палестино-израильского конфликта
Автор - Админ    13-10-2023, 06:00

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с израильским и палестинским лидерами, в ходе которых обсудил ближневосточный кризис и изложил свою версию возможного урегулирования конфликта. Анкара, примеряющая на себя роль страны - лидера в исламском мире, выступала в защиту Палестины и яростно критиковала власти еврейского государства. Одновременно с этим страна активными темпами наращивала экономическое сотрудничество с Израилем. Чью сторону в этом конфликте в итоге занимает Турецкая Республика, разбирались "Известия".

Поговорили по душам

"В ходе разговора были рассмотрены последние события, касающиеся Израиля и Палестины, и события, связанные с напряженностью в регионе. Президент Эрдоган заявил, что Турция прилагает все необходимые усилия для скорейшего прекращения противостояния и для спокойствия в регионе", - заявили в канцелярии турецкого лидера по итогам переговоров с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и главой Палестины Махмудом Аббасом.

В частности, израильского лидера Эрдоган попросил "руководствоваться здравым смыслом и не обострять ситуацию в регионе", поскольку "любой шаг, который может нанести коллективный и неизбирательный ущерб жителям Газы, еще больше усилит страдания и спираль насилия".

Эрдоган подчеркнул, что постоянный мир на Ближнем Востоке возможен только при решении палестино-израильского конфликта. По его мнению, для этого необходимо создать независимое и географически интегрированное палестинское государство со столицей в Иерусалиме.

Президент Турции добавил, что нерешенность этого вопроса будет поводом для обострения ситуации, а напряженность приведет к еще большему кровопролитию. Глава государства пообещал, что Анкара готова сделать все возможное для того, чтобы остановить конфликт между двумя сторонами.

"Мы полны решимости активизировать и продолжить дипломатические усилия, которые мы инициировали для восстановления мира […] Мы подчеркиваем, что следует избегать любых шагов, которые вызовут проблемы и усугубят их", - призывал к переговорам Эрдоган.

Нынешние слова турецкого лидера сильно отличались от того, что он заявлял ранее. В прошлом Эрдоган говорил о поддержке Палестины в ее противостоянии с еврейским государством и не раз выступал с критикой в адрес Израиля. В частности, он называл еврейское государство страной-террористом, отмечая, что Анкара придерживается позиции, согласно которой в рамках границ 1967 года столицей Палестины является Иерусалим.

В этот раз без слов в защиту палестинского народа, впрочем, также не обошлось. В обращении к народу после заседания кабинета министров турецкий лидер отметил, что израильский подход, игнорирующий основные права палестинцев, угрожает собственному народу.

"Конечно, в углублении проблем очень серьезную роль играет неспособность международного сообщества выполнить свои обещания, данные палестинцам. С 1949 года мы признаем Государство Израиль и поддерживаем с ним дипломатические отношения, хотя иногда они краткосрочно прерывались. Мы считаем, что без создания независимого суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах 1967 года мира в регионе не будет", - пояснил лидер.

Он также добавил, что проблему в регионе, очевидно, нельзя решить, "постоянно притесняя палестинский народ и конфискуя его дома и земли", поскольку такой подход "приведет к разочарованию в поисках мира".

"Мы выступаем против случайных действий в отношении израильского гражданского населения. Разрушение Газы, взрывы мечетей и гибель мирных жителей неприемлемы. Война также имеет свои нравы и мораль. Все стороны обязаны их соблюдать", - подытожил глава государства.

Неровные отношения

В последнее десятилетие между еврейским государством и Турецкой Республикой было все не так гладко. Отношения между странами были практически разорваны в 2010 году после атаки израильских вооруженных сил на корабль Mavi Marmara, доставлявший помощь в сектор Газа. В результате девять турецких граждан были убиты. Израильские власти отказались извиняться за свои действия, обвинив Анкару в поддержке терроризма.

После этого стороны не раз критиковали друг друга. А в 2018 году на фоне протестов в секторе Газа из-за переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим турецкие власти отозвали своего посла из Израиля и выслали главу израильской дипмиссии.

Лишь летом 2022 года стороны восстановили дипломатические отношения в полном объеме. Осенью прошлого года лидеры двух стран впервые с 2008 года провели личную встречу. После того как Биньямин Нетаньяху вернулся в кресло премьера, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил ему и договорился начать новый этап в отношениях двух стран. Как будет развиваться взаимодействие сейчас, сказать довольно сложно.

Запоздалая реакция

Власти Турции не сразу выразили свою реакцию на события, подчеркнул в беседе с "Известиями" младший научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Разиль Гузаеров.

- С одной стороны, Анкара долгое время выстраивает имидж защитника слабых и угнетенных, рупора исламского мира на международной арене, поэтому поддержка палестинцев необходима была для поддержания этого образа. Более того, турецкая улица по большей части на стороне палестинцев, и руководство страны не может проигнорировать этот факт. С другой - Турция и Израиль совсем недавно восстановили дипломатические отношения и назначили послов, - считает специалист.

Эксперт добавил, что на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений и развития отношений в сферах торговли и энергетики, поэтому изначально турецкие власти ограничивались общими словами, призывая стороны к миру, прекращению боевых действий, снижению эскалации и разрешению ситуации в рамках международного права. Однако чуть позже позиция Турции начала проясняться.

- Главный советник президента Турции Октай Сарал заявил, что Анкара рассматривает действия палестинцев как законное право на оборону. Следом Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что достижение прочного мира на Ближнем Востоке возможно лишь при условии урегулирования палестино-израильского вопроса, а создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме является насущной необходимостью, - сообщил аналитик.

По его мнению, с высокой долей вероятности Турция продолжит активно поддерживать палестинцев, стремясь увеличить свое влияние в исламском мире.

- Однако, помимо этого, Анкара также попытается реализовать и свою роль переговорного хаба, заявляя о том, что она готова предпринять все действия для разрешения ситуации, пытаясь выстроить диалог со всеми участниками конфликта. Именно с этим можно связать телефонный разговор Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Израиля Ицхака Герцога, - подытожил эксперт.

Нормализация осталась позади

Доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков в разговоре с "Известиями" отмечает, что пока официальные турецкие власти на фоне происходящего в Израиле призывают к миру, их партнеры и оппозиция настроены иначе. В крупнейших городах страны толпы людей требуют немедленно оказать поддержку Палестине.

- Лидер Новой партии благоденствия Фатих Эрбакан заявил, что "Иерусалим наш" и "Израиль представляет собой величайшую угрозу миру и спокойствию нашего региона и всего мира". А председатель Партии счастья Темель Карамоллаоглу отметил, что "Израиль понимает только язык силы". Даже в Коммунистической партии страны сообщили, что "действия палестинского народа законны", - рассказал политолог.

Аналитик подчеркнул, что вначале турецкий лидер хранил молчание, но потом заявил, что только независимость Палестины "может обеспечить мир на Ближнем Востоке".

- Он также добавил, что "Иерусалим стал символом оккупации, а права мусульман в регионе нарушались шаг за шагом с течением времени". Понятно, что теперь нормализация с Израилем позади, а впереди перед глазами у турок глобальная Турция. В руках же на Ближнем Востоке даже синицы пока нет, - уверен эксперт.

Нейтральная позиция

Востоковед-публицист Андрей Онтиков в беседе с "Известиями" отметил, что Турция сейчас оказалась в очень неприятном положении.

- С одной стороны, она примеряет на себя роль страны - лидера в исламском мире, защитницы Палестины и интересов ее народа. С другой - Турецкая Республика в последнее время наращивает экономическое сотрудничество с Израилем, причем большими темпами, - пояснил политолог.

Он добавил, что около побережья еврейского государства некоторое время назад были найдены месторождения газа. Теперь речь идет о том, что он может поступать в Европу по дну Средиземного моря.

- Естественно, Турция хочет получить свою выгоду от этих проектов. У стран есть общие интересы в Нагорном Карабахе, отчасти совпадают точки зрения на антииранской почве. Сейчас Анкара оказалась меж двух огней. Она занимает нейтральную позицию, страна крайне заинтересована в том, чтобы ситуация была такой же, как до нынешней эскалации, чтобы можно было работать на идеологическом фронте в поддержку одних, а фактически налаживать мосты с совершенно другими, - резюмировал эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
У соседей
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
Мировые новости
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Вчера, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
26-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631