Интергласс
Белый Парус
Выборы в Польше: есть ли шансы у Дональда Туска?
Автор - Админ    12-10-2023, 06:00

Соотношение сил перед парламентскими выборами не дает уверенного преимущества ни одной из сторон

Многие ждут, что после 15 октября, когда в Польше пройдут парламентские выборы, политический пейзаж в стране изменится. В частности, ожидается, что правящая партия "Право и справедливость" не получит большинства голосов в сейме.

Несколько дней назад лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск вывел своих соратников на очередную демонстрацию в Варшаве. По оценкам столичной мэрии, в ней приняло участие около миллиона человек.

Во время демонстрации бывший премьер-министр требовал призвать власть к ответу, "чтобы Польша снова стала свободной от лжи, ненависти и воровства". При этом Туск под одобрительный рев сторонников, добавил: "Это наше время!"

У "Гражданской платформы" действительно наблюдается приток сторонников. Дело в том, что ПиС дискредитировала себя, и сейчас самый удобный момент для того, чтобы серьезно ее ослабить.

Наиболее радикальные соратники Туска требуют не только отрешения от власти нынешнего руководства Польши. Юрист Камила Гасюк-Пихович грозит судом президенту Анджею Дуде, председателю ПиС Ярославу Качиньскому, премьер-министру Матеушу Моравецкому и другим политикам. Их обвиняют не только в развале экономики, разгуле коррупции, но и в предательстве национальных интересов. Информационный портал Niezależny Dziennik Polityczny возмущается, что поляков, как и украинцев, могут бросить в топку борьбы за интересы мирового гегемона под лозунгом "защиты демократических ценностей". По мнению издания, Польша не только враждует с Россией, но и находится на пороге полномасштабной войны с ней.

Однако польские военные уже давно воюют на Украине под видом "добровольцев". Эксперты по-разному оценивают их потери, к примеру издание Mysl Polska в августе назвало цифру в 10 тысяч человек.

Власти все сильнее погружают страну в украинское "болото", при этом игнорируя насущные проблемы жителей страны. Деньги, направленные на социальные нужды, тратятся на помощь мигрантам. В Польше значительно снизилась безопасность и выросла преступность, произошла интенсификация контрабанды боеприпасов, оружия, наркотиков.

Поэтому у "Гражданской платформы" огромный простор для критики партии власти. Согласно последнему опросу United Surveys, за "Гражданскую платформу" готовы проголосовать 26,4 % опрошенных. Однако эти данные обнародованы до "Марша миллионов сердец". Бурная, многотысячная демонстрация с его красочным антуражем и пылкими речами могла несколько повысить количество сторонников этой партии.

Но в любом случае "Гражданская платформа" пока уступает в популярности партии власти. Судя по упомянутому опросу, "Право и справедливость" привлекает внимание 32% опрошенных. Это означает, что ПиС, несмотря на падение популярности и обветшавшие лозунги, остается лидером предвыборной гонки.

Противники лидера "Гражданской платформы" – главным образом люди из ПиС – называют его "русским волком в овечьей шкуре". Они допускают, что Туск во время своего премьерства находился под влиянием Путина и подчинялся интересам России. От подобных обвинений в Польше отмыться трудно. Очевидно, что Туск не принадлежит к числу польских "ястребов", хотя и осуждает Россию в конфликте с Украиной, одобряет санкции против Москвы, хотя считает их малоэффективными. Он считает, что помогать Киеву нужно, но в разумных пределах.

Лидеры ПиС пытаются дискредитировать Туска не только как "прислужника России", но и как "агента Германии". А с этой страной у Польши, несмотря на партнерство в НАТО и ЕС, постоянные скандалы.

Качиньский и его соратники поднимают столбы исторической пыли, перетряхивая ковры в европейских политических кабинетах. Они утверждают, что свое время канцлер ФРГ Ангела Меркель неспроста лоббировала назначение Туска на должность председателя Европейского совета. Она считала, что политик не станет возражать против укрепления энергетических связей Москвы и Берлина.

Премьер Моравецкий извлек из архива "пакт Молотова-Риббентропа" и ловко заменил фамилии. В его интерпретации это выглядит так: "Дональд Туск был главным исполнителем пакта Меркель-Путин. Мы не можем забыть, что за последние 15 лет никто в Польше не сделал для России и Германии больше, чем он". Другими словами, Туск – антипатриот, враг Польши и губитель Европы, поскольку подсадил Европу на нефтяную и газовую иглу России. Это обернулось огромными трудностями для стран ЕС после резкого обострения отношений с Москвой. Разве можно его пускать во власть?!

Главными действующими лицами на предстоящих выборах станут "Право и справедливость" и "Гражданская платформа".

Следует отметить рывок коалиции "Третий путь", созданный на основе Польской крестьянской партии и "Польши-2050". Это объединение, согласно опросу United Surveys, занимает третье место (12,1 %) и в последнее время добилось заметного притока сторонников. Иначе как удивительным этот феномен не назовешь – во-первых, потому, что коалиция была основана только в апреле нынешнего года, во-вторых, ее цели достаточно размыты. Поражает взлет ее лидера Шимона Головни. Он не политик, а журналист, писатель, телеведущий. Впервые заявил о себе на выборах президента Польши три года назад, показав третий и очень приличный результат – 13,8 % голосов избирателей. Может быть, Головня сумеет снова удивить Польшу? Преимущество Головни в том, что его имя не запятнано дискредитирующими связями и громкими скандалами.

Вряд ли туманный "Третий путь" и ультралевая "Конфедерация свободы и независимости", критикующая правительство за безоглядную поддержку Украины и выступающая за демонтаж Европейского союза, заполнят своими сторонниками сейм, однако они могут оказать влияние на формирование правительства. Их поддержки могут пожелать и ПиС, и "Гражданская платформа".

Грядущие выборы покажут, останется ли Украина приоритетом для Польши или поддержка Варшавы ослабнет. Последнее может произойти и по объективным причинам, как наметившаяся мировая тенденция. Но при этом не стоит ожидать, что волеизъявление жителей Польши позитивным образом повлияет на отношения Москвы и Варшавы. Можно лишь надеяться, что они не упадут еще ниже.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631