Интергласс
Белый Парус
Нефть по 200: конфликт в Израиле может ударить по Западу
Автор - Админ    12-10-2023, 06:00

Цены на нефть резко пошли вверх на фоне эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. Всего за сутки котировки выросли более чем на 4%. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже в понедельник, 9 октября, составила 87,24 долл. за баррель. Это самый высокий уровень с начала месяца. Как пишет Bloomberg, пока что говорить об устойчивом росте рано. Последствия для рынков будут определяться тем, распространится ли конфликт на остальную часть Ближнего Востока.

Особо внимательно нефтяные трейдеры сейчас следят за Ираном, который является одним из крупнейших производителей нефти и, как считают на Западе, активно поддерживает стоящее за нападением на Израиль движение ХАМАС. Сторонники ХАМАС в некоторых видео благодарили Тегеран за поддержку. Но власти США пока говорят о том, что доказательств причастности Ирана к обострению у них нет. Иранское постпредство при ООН также заявило, что Иран непричастен к атаке ХАМАС на Израиль.

Если ситуация продолжит обостряться и дальше, это создает риск сокращения поставок нефти из региона. В этом случае предложение на рынке, которое и так достаточно умеренное благодаря сокращению добычи странами ОПЕК+, снизится еще больше. На фоне дефицита цены могут резко пойти вверх.

Если для России такой сценарий, как бы цинично это ни звучало, сулит рост нефтяных доходов и может привести к укреплению курса рубля и профициту бюджета, то для США и Европы, которые и так балансируют на грани стагфляции, высокие цены на нефть могут стать началом полноценного кризиса.

Как рассказал "СП" аналитик "Золотого монетного дома" Дмитрий Голубовский, в самом радикальном сценарии обострения цены на нефть могут подскочить и до 200 долларов за баррель. Если же ситуацию удастся быстро взять под контроль, скорее всего, они откатятся к 70−80 долларам на волне оптимизма.

- На рынке нефти в последнее время действовали несколько факторов, - говорит Голубовский. - Первый - ухудшение спроса из-за того, что тормозится мировой индустриальный сектор. Индекс PMI во всех крупных странах показывает, что дела в промышленности в мире неважные. Хорошо дела идут в Индии и в России, а в США экономика на грани рецессии. В такой ситуации цены на нефть расти не должны.

Но второй фактор в том, что нефть уже очень сильно перепродали. Еще весной, когда был банковский кризис в США, все ждали падения котировок. Но когда очень много ставок сделано на движение в какую-то сторону, движения туда не будет. Пока спекулянты несколько дней назад не стали снова ставить на рост нефти, она не могла дешеветь. Парадокс, но так работает рынок.

Еще один фактор в поддержку цен на нефть - это плачевное состояние стратегического резерва США, в котором запасов осталось на 17 дней потребления. Этот резерв должен содержать запасы нефти на 100 дней. Но Байден его распродал в попытках сдержать рост цен на топливо, потому что это важный электоральный фактор. Кроме того, большие объемы отправляли в Европу, у которой возникли трудности с топливом.

Теперь к этому балансу факторов, который держал нефть в районе 85−90 долларов за баррель, добавился Ближний Восток. Именно он определит дальнейшее направление цен. Он может либо запустить нефть на 150 долларов и выше, либо, если ситуация нормализуется, цены могут опуститься и до 70 долларов, где они были в начале года.

"СП": Насколько серьезной должна быть эскалация, чтобы цены на нефть взлетели вверх? Например, в ситуацию должен вмешаться Иран?

- Нет, достаточнот ого, чтобы в конфликт вступили проиранские группировки. Пока что ХАМАС действует в одиночку, причем, судя по сведениям СМИ, успешно. Ответ Израиля громогласный, но вряд ли эффективный. Снос городов не несет победы в войне. Можно снести Газу под ноль, но все равно не победить, если пехота не умеет наступать. Так что, мне кажется, до окончания конфликта далеко.

Один ХАМАС против Израиля не выстоит, просто потому, что у них раньше закончатся боеприпасы. У Но в регионе есть мощные проиранские группировки - Хезболла на севере, в Ливане, иранские прокси из Сирии, йеменские хуситы и так далее. Всем этим силам, которые действуют автономно и опираются на низшие слои исламского общества, достаточно сейчас создать единый фронт и выступить против Израиля. Это уже станет драйвером резкого роста цен на нефть, так как повысит ставки геополитических рисков.

Почему? Потому что на это нужно будет как-то отвечать. А как смогут на это ответить американцы, израильтяне и другие обычные страны, которые не мыслят в рамках подобного рода сетевой войны? Только пригнать авианосный флот и пытаться наносить удары по центрам принятия решений. Но чего стоят такие удары мы видим хотя бы по украинской истории. В современном мире это уже не работает, но это еще не все поняли.

Если в регионе начнется рост террористической активности, это поднимет цены на нефть. А если еще и американцы на это купятся и отправят свой флот в Персидский залив угрожать Ирану, вот тогда нефть взлетит. Ирану не нужно для этого вступать в войну, достаточно неадекватной реакции со стороны Запада.

А уж если реально начнется война и из Ирана по американским кораблям полетят крылатые ракеты… Или, еще хуже, если ракеты полетят по Дубаи. Достаточно всего несколько прилетов, и финансового центра региона не станет. Не потому, что его снесут, а потому, что все перепугаются и сбегут оттуда.

Ситуация очень хрупкая и взрывоопасная. Это состояние будет закладываться в котировки. Но реальный взлет произойдет, только если война расширится за пределы Палестины.

"СП": Для России рост цен на нефть - это позитив? Например, поможет ли это укрепиться курсу рубля?

- Сейчас цена на нефть слабо влияет на курс рубля, так как у нас валютная выручка застревает во внешнем контуре обращения. Серьезное движение нефти отразится на рубле, но не сразу. Если обострение на Ближнем Востоке продолжится, то, с учетом плачевного состояния американских запасов, нефть может взлететь и на 120, и на 200 долларов за баррель. Хотя это будет спекулятивная история.

Если это произойдет, валютная выручка резко хлынет в Россию, и у нас начнется укрепление курса рубля. Российский рынок небольшой, у него мало ликвидности, и мы вполне можем получить повторение истории прошлого года, когда курс слетел со 120 до 50 за доллар.

Конечно, сейчас ситуация может успокоиться, но мне почему-то кажется, что в ближайшие дни этого не произойдет. Складывается впечатление, что на Ближнем Востоке назревают большие неприятности. И, как бы цинично это ни звучало, для нас это неплохо.

"СП": А для Запада?

- Это станет дополнительным стимулом для падения в тяжелейший кризис. Он и так назревает, но более-менее плавно. Рост цен на нефть добавит негатива. Это будет самая плохая ситуация из всех возможных. Когда начинает расти безработица, тормозится промышленность, ускоряется инфляция на фоне высоких процентных ставок. Для всех развитых стран с высоким кредитным плечом в экономике начнется цугцванг. Потому что если ты борешься с инфляцией и поднимаешь ставки, ты устраиваешь депрессию, а если не борешься - у тебя в реальном выражении падает покупательная способность, население выбывает из трудового ресурса. Эта стагфляция, примерно то, что происходило в 70-е годы на Западе после нефтяного шока. Ситуация очень похожа и не исключено, что история повторится.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Вчера, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
26-04-2024, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
26-04-2024, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
26-04-2024, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
26-04-2024, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
26-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631