Интергласс
Белый Парус
"Альтернатива для Германии" овладевает умами немцев
Автор - Админ    5-06-2023, 08:36

Сопредседатели политической партии "Альтернатива для Германии" Алис Вейдел и Тино Хрупалла активно работают в Бундестаге.
Опросы общественного мнения, проведенные рядом специализированных институтов ФРГ, показывают стремительный рост популярности правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ). С рейтингом 18% эта партия теперь опережает правящие в Германии "Союз 90/Зеленые" и Свободную демократическую партию (СвДП), а также выходит на второе место после консервативного блока ХДС/ХСС.
Судя по последним опросам, правые популисты идут вровень с социал-демократами (СДПГ) или даже на несколько пунктов их опережают. Поэтому в Германии появляются исследования, которые пытаются дать объяснение популярности АдГ. Появившись в 2013 году как партия евроскептиков, после открытия тогдашним канцлером Ангелой Меркель правовых шлюзов для безразмерной миграции АдГ испытывает приток все новых членов. Сейчас, по официальным данным, ее численность превышает 30 тыс. человек. АдГ присутствует в Бундестаге и в ландтагах 11 из 16 немецких земель. Причем наибольшую поддержку избирателей партия находит на востоке ФРГ.

С точки зрения главы института Forsa Манфреда Гюльнера, опубликованной в аналитическом издании Pioneer, рост популярности АдГ напрямую связан с недовольством 80% опрошенных граждан с политикой нынешнего правительства. Главной проблемой является продвигаемый "Зелеными" закон об отоплении, реализация которого, как выяснилось, не по карману многим немцам.

Обозреватель информагентства n-tv Вольфрам Ваймер опубликовал анализ под заголовком "Пять причин, обуславливающих усиление "Альтернативы для Германии". По его оценке, в ряде регионов АдГ уже превратилась в крупнейшую по влиянию силу, что влечет "опрокидывание всей политической архитектуры" страны.

Ваймер называет протест населения против политики правительственной коалиции в составе СДПГ, "Зеленых" и СвДП главной причиной успеха АдГ. Ведь еще год назад, когда правительство начало работу, популярность правых популистов не превышала 8%. Теперь же ситуация зеркально изменилась. Недовольство избирателей, связанное с нерешенностью таких проблем, как инфляция, миграция, нехватка жилого фонда, правительство разрешить не в состоянии. Большинство избирателей не одобряют решение об отключении последних АЭС или продвижение нового закона об отоплении с преимущественным использованием "тепловых насосов". Федеральный канцлер Олаф Шольц выглядит в глазах избирателей слабым руководителем.

Во-вторых, избирателей раздражает навязываемый им "экологизм" по любому поводу. Отторжение вызывают и попытки применения так называемой полицейской культуры (другими словами, запрещение использования из соображений толерантности гендерной или национально-этнической терминологии) в отношении привычных для людей названий. Например, запрещаются такие названия, как Mohr (мавр). А это слово присутствует в названиях аптек и даже сорта кофе.

В-третьих, как пишет обозреватель, "в Германии растет тошнотворное ощущение заката и изолированности". Деструктивное воздействие инфляции правительством абсолютно не замечается. "Поэтому из понимания беспомощности правительства перед потерями реальной зарплаты и замалчивания неспособности Европейского центробанка справиться с проблемами денежно-кредитной политики в населении растет чувство ярости и стыда", – считает Ваймер. Когда немцам приходится экономить на колбасе для детей, происходит потрясение в сознании целой нации. Граждане ежедневно испытывают на себе проблемы "больной инфраструктуры", и это в стране, находившейся на вершине экономического успеха. Там отсутствуют врачи, лекарства, магазины и автобусы. Немецкие фирмы уходят из страны. На пунктуальность почты, железных дорог и авиасообщения трудно положиться, и во всех международных рейтингах Германия сползает вниз. Поэтому поворот к правому популизму воспринимается как возврат, как многие думают, к лучшим, старым временам.

В-четвертых, у населения растет озабоченность по поводу повторения миграционного кризиса 2015 года. В то время как мигрантами заполняют контейнерные склады и спортивные залы, из Берлина не приходит никаких внятных решений по поводу регулирования потоков бженцев.

В-пятых, в ведущих газетах и журналах предпринимается попытка замалчивания важных и конфликтных тем, а правая оппозиция на их страницах подвергается критике. Автор напоминает об опросе Аленсбахского института общественного мнения от 2021 года, согласно которому только 45% населения считают, что в Германии можно свободно выражать свое мнение. Это самый низкий уровень с 1953 года.

Такое положение и создает почву для распространения правого популизма. Сам же Ваймер не примыкает ни к какой партии и предпочитает занимать взвешенную позицию. К России он относится даже более критически, чем многие известные немецкие публицисты. Но появление такого, по российским меркам, разгромного материала на страницах независимого информагентства может свидетельствовать о том, что в Германии назревает серьезный кризис. До выборов в Бундестаг еще полтора года. Но выборы в немецких землях могут преподнести уже сейчас неприятные сюрпризы для правящих партий.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
Сегодня, 10:01
Проданные в Сокулуке дети будут "жизнеустроены" Минтрудом
Сегодня, 08:46
Минкультуры потребовало от «Азаттыка» удалить два материала о Кемпир-Абаде
Сегодня, 08:38
Подрядчиков стройки нового «Белого дома» освободили от налогов: список компаний
Сегодня, 08:36
Кыргызских блогеров свозили на экскурсию в Украину
Сегодня, 06:00
Смог в Бишкеке. Горожан призывают выйти из зоны личного комфорта
Вчера, 17:48
Где купить уголь в Бишкеке
Вчера, 17:46
Семейное насилие. Депутат требует контролировать информацию в соцсетях
Вчера, 17:45
Земельный участок, на котором находилось сгоревшее здание Генпрокуратуры, вернули на баланс муниципалитета
Вчера, 17:42
Президент объявил замечания Байсалову и Алтынбеку Максутову
Вчера, 17:40
«Беловодское, Садовое, Петровка, Новопавловка и четыре района Бишкека. Когда мы все это поменяем? - депутат
Вчера, 17:38
Садыр Жапаров едет в Германию на саммит «ФРГ — Центральная Азия»
Вчера, 17:37
ГКНБ задержал судью уголовной коллегии Бишкекского горсуда
Вчера, 11:53
Как получить электронную подпись онлайн через приложение Tunduk
Вчера, 08:56
Иностранцам, принятым в гражданство КР, на пять лет запретят занимать госдолжности
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров призывает не вестись на провокации СМИ по поводу Кемпир-Абадского водохранилища
26-09-2023, 17:33
В Бишкеке штрафуют владельцев жилья за сдачу квартир без патентов
26-09-2023, 17:29
Владимир Путин на днях встретится с Александром Лукашенко - в Бишкеке
26-09-2023, 17:27
Депутаты предлагают выпустить более 2 тысяч заключенных
26-09-2023, 12:34
Депутат предлагает ужесточить ответственность детей за пожилых родителей
26-09-2023, 12:32
В Бишкеке в гостинице Novotel пожар
26-09-2023, 12:31
В некоторых районах Бишкека не будет газа
26-09-2023, 12:30
Кыргызстан занял 71-е место в мировом рейтинге цифрового качества жизни
26-09-2023, 10:36
Бывший депутат ЖК незаконно пользуется муниципальным имуществом - мэрия
26-09-2023, 10:04
Чиновник администрации президента проходит свидетелем по делу о вымогательстве у инвесторов
26-09-2023, 08:05
В Генпрокуратуре свои задержали своего
26-09-2023, 07:54
Обещал жениться и брал деньги. В Москве задержан кыргызстанец
26-09-2023, 07:51
Банк "Кыргызстан" выселяет 14 семей из купленных ими квартир
25-09-2023, 18:42
Таможня в «Манаса» задержала гражданку США при попытке незаконного вывоза икон и картин
25-09-2023, 17:26
В Бишкеке задержан бизнесмен, угрожавший инвесторам связями «наверху»
25-09-2023, 17:23
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
"Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
Сегодня, 09:14
Есть такая буква в алфавите: почему латиница становится турецкой?
Сегодня, 06:00
«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия
Сегодня, 06:00
Лидеров стран ЦентрАзии ждут на приеме у Шольца
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил выгоду тройственного газового союза Казахстана и Узбекистана с Россией
Сегодня, 06:00
«Степной орел» свое отлетал: Казахстан делает стратегический выбор?
Сегодня, 06:00
Быть или не быть АЭС в Казахстане?
Вчера, 07:44
США хотят сделать из Туркмении "запасной аэродром"?
Вчера, 07:36
Содержание школьного учебника взорвало Казнет. "Весенний верблюд нюхал рельсы и линял"
Вчера, 07:30
Президенты ЦентрАзии в США: Дружным маршем в пасть хищнику
Вчера, 07:19
Акимы-пилоты: почему в Казахстане не выбирают глав областей и мегаполисов
26-09-2023, 08:42
В Узбекистане идет очень жесткое противостояние между силами, выступающими за модернизацию, и фундаменталистами, готовыми идти в Средневековье – эксперт
26-09-2023, 06:00
Мировые новости
Назрел решающий поворот в СВО, - Александр Дугин
Сегодня, 08:54
Возможна ли "разрядка" в отношениях США и Китая?
Сегодня, 08:06
"Почту России" нагло и безнаказанно разворовали
Сегодня, 08:04
Как Америка теряет монархии Персидского залива
Сегодня, 08:03
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Сегодня, 06:00
На Западе озвучили страшный для Зеленского сценарий по Украине
Сегодня, 06:00
Череда загадочных смертей украинских политиков продолжилась гибелью держателя офшоров Яценюка
Сегодня, 06:00
Суд Нью-Йорка признал Трампа виновным в мошенничестве
Вчера, 11:55
Начался большой передел Кавказа: Россия уходит в глухую оборону
Вчера, 07:34
Ода к зрадности: канадский парламент овацией встретил нацистского ветерана
Вчера, 07:27
Почему российский бизнес так отстал от китайского
Вчера, 07:26
Что получит Запад, когда России и Китаю нечего будет терять
Вчера, 07:24
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.09.2023
USD 88,7100
EUR 93,6689
KZT 0,1838
RUB 0,9190