Интергласс
Белый Парус
США силой пытаются добиться от Китая... диалога
Автор - Админ    5-06-2023, 08:29

The New York Times
США

США обещают продолжить морское патрулирование вблизи Китая и принуждают его к ядерным переговорам
NYT: в США пытаются заставить Китай вести диалог

Международный военный форум в Сингапуре показал всю глубину и масштаб американо-китайского противостояния, пишет NYT. Попытки Вашингтона втянуть Пекин в заведомо невыгодный для Китая военный диалог увенчались полным провалом. Китайский министр обороны даже отказался встречаться со своим американским коллегой.

Крис Бакли, Дэмиен Кейви, Дэвид Пирсон

Выступления двух высокопоставленных чиновников США и КНР продемонстрировали всю глубину опасений по поводу остроты противостояния между странами. Китай назвал это провокацией.

В эти выходные Соединенные Штаты попытались оказать давление на Пекин на двух фронтах, предупредив как о нарастающих рисках военных инцидентов, так и о надвигающихся опасностях соперничества в области ядерных вооружений. Это вызвало яростные обвинения со стороны китайского генерала в том, что Вашингтон разжигает конфронтацию.

В выступлениях советника президента Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана в Вашингтоне 2 июня и министра обороны Ллойда Остина в Сингапуре 3 июня администрация Байдена стремилась втянуть Китай в переговоры о растущих военных опасностях.

Ллойд Остин указал, что Соединенные Штаты будут продолжать использовать военные корабли и самолеты в международных морях и небе вблизи Китая, несмотря на недавние тесные пересечения с китайскими вооруженными силами, а также продолжат оказывать поддержку Тайваню, самоуправляющемуся острову, который Пекин считает своей территорией. Оба вопроса являются для Китая исключительно болезненными.

"Нас не остановит опасное оперативное поведение Китая на море или в международном воздушном пространстве", - сказал Остин собравшимся военным чиновникам и экспертам на "Диалоге Shangri-La", ежегодном военно-политическом форуме в Сингапуре.

Выступая в Вашингтоне, Салливан изложил идеи Байдена о том, как взаимодействовать с миром, в котором "появились значительные трещины в том ядерном фундаменте, который сложился после холодной войны". Россия все чаще, хотя обычно и расплывчато, угрожает применением своего тактического ядерного оружия, а Китай наращивает свой ядерный арсенал. Джейк Салливан сказал, что Соединенные Штаты модернизируют собственное ядерное оружие, но они не будут ввязываться в гонку по созданию большего количества боеголовок, чем имеют Россия и Китай вместе взятые.

"Мы готовы взаимодействовать с Китаем без предварительных условий, в целях обеспечения управляемости военной конкуренции и недопущения того, чтобы она переросла в конфликт", - сказал он.

Эти заявления двух самых высокопоставленных чиновников администрации Байдена, впрямую занимающихся опасностями военного соперничества с Китаем, иллюстрируют масштабы и глубину геополитического раскола между США и КНР, даже несмотря на то, что Вашингтон и Пекин возобновили обсуждение некоторых торговых и дипломатических вопросов.

В телефонном интервью Орвилл Шелл, директор Центра американо-китайских отношений Азиатского общества в Нью-Йорке заявил, что нарастающие экономические проблемы Китая стали одним из факторов, побудивших его лидера Си Цзиньпина в этом году вести себя в мире более сдержанно. "Но я не думаю, что его базовые подходы к противоречиям в отношениях с США изменились", - добавил Шелл.

Как бы подчеркивая эту напряженность, после выступления на форуме в Сингапуре Ллойда Остина китайская военная делегация созвала пресс-конференцию, чтобы обсудить его.

Генерал-лейтенант Цзин Цзяньфэн из Народно-освободительной армии Китая заявил журналистам, что продажа Соединенными Штатами оружия и другая поддержка Тайваня равносильны поощрению независимости острова.

"В то время как Соединенные Штаты призывают к общению и обмену мнениями, они одновременно наносят ущерб интересам Китая и обостряют наши опасения, - сказал генерал Цзин. - Тайваньский вопрос имеет для Китая фундаментальное значение, и мы не потерпим здесь никаких компромиссов или уступок".

Перспективы какого-либо американо-китайского соглашения по вопросам, которые подняли Салливан и Остин, кажутся весьма далекими. Более того, таких перспектив нет даже для их более глубокого обсуждения. Китай пока видит себя более слабой стороной и, похоже, считает, что подобные соглашения, будь то по контролю над вооружениями или по избежанию военных инцидентов у его берегов, только помогут Соединенным Штатам увековечить свое доминирование в регионе. Другими словами, непрозрачность может работать на пользу Китаю.

"Пекин особенно возмущен возросшей поддержкой Тайваня и рассматривает прекращение диалога с американцами как способ предупредить Соединенные Штаты", - заявила Бонни Глейзер, управляющий директор Индо-Тихоокеанской программы фонда Маршалла в Америке.

"Они просто хотят привлечь наше внимание, - сказала она, добавив, что Пекин, возможно, не видит смысла в возобновлении военных переговоров с Вашингтоном. - Китайцы - и это ясно уже в течение долгого времени - на самом деле не заинтересованы в мерах по снижению рисков, потому что они думают, что, сохраняя некоторый уровень риска, они заставят США быть более осторожными".

"Диалог Shangri-La" за два десятилетия своего существования стал местом, где военные чиновники из Вашингтона и Пекина могут не только риторически спорить, но и проводить двусторонние обсуждения, направленные на снижение напряженности. Однако в этом году министр обороны Китая генерал Ли Шанфу отказался встретиться с Ллойдом Остином.

Они лишь обменялись рукопожатием во время короткой встречи на открытии форума 2 июня. "Рукопожатие за ужином не заменит серьезного взаимодействия", - сказал Остин в своем выступлении.

Остин также обрушился на Китай за то, что он назвал опасными военными маневрами в международном воздушном пространстве. По данным Индо-Тихоокеанского командования США, в конце мая китайский реактивный истребитель J-16 пролетел в опасной близости от разведывательного самолета RC-135 ВВС США над Южно-Китайским морем.

В последнее время Пекин вернулся за стол переговоров с США по некоторым вопросам. Министр торговли Китая Ван Вэньтао недавно посетил Соединенные Штаты, а Джейк Салливан в прошлом месяце провел переговоры с высокопоставленным китайским дипломатом. Но накопившийся антагонизм между Китаем и Соединенными Штатами по вопросам безопасности преодолеть оказывается очень трудно.

Министр обороны Китая генерал Ли Шанфу, который был назначен на свою нынешнюю должность в марте, в 2018 году попал под санкции Вашингтона за покупку российских истребителей и зенитно-ракетных комплексов. Китай заявил, что эти санкции являются причиной отказа Ли встретиться с Ллойдом Остином. Чиновники Пентагона говорят, что санкции не должны препятствовать переговорам, и что нежелание китайских военных общаться с американскими коллегами серьезно мешает предотвращению или разрядке потенциальных кризисов.

Чжао Сяочжуо, старший полковник Народно-освободительной армии Китая, присутствовавший на сингапурском форуме, сказал, что призывы Вашингтона к "ограничению" возможных столкновений между американскими и китайскими военными самолетами и кораблями могут быть использованы в качестве предлога для узаконивания американского наблюдения за Китаем.

"Антикризисное управление - это хорошо, - сказал он в интервью на английском языке. - Но военные корабли и самолеты США часто ведут наблюдение у побережья Китая. Ограничения, которые Соединенные Штаты хотели бы ввести, насколько я понимаю, должны узаконить провокационное поведение американских вооруженных сил по отношению к Китаю".

Попытки администрации США вовлечь Китай в переговоры о контроле над вооружениями кажутся в ближайшее время еще менее перспективными.

Китайские официальные лица отказались обсуждать соглашения, ограничивающие расширение их ядерных вооружений. Согласно ежегодному обзору Федерации американских ученых, у Китая сейчас имеется около 410 ядерных боеголовок. По оценкам Пентагона, если нынешние темпы их производства сохранятся, это число может вырасти до 1000 к 2030 году и до 1500 примерно к 2035 году. Если Пекин приблизится к этому числу, то два крупнейших ядерных противника Вашингтона будут иметь совокупную мощь около 3000 ядерных боеголовок.

Полковник Чжао из китайской делегации в Сингапуре заявил, что прогнозы США относительно ядерного арсенала Китая "необоснованны". "Количество ядерных боеголовок Китая или качество ядерного оружия Китая далеко от того, что есть у Соединенных Штатов и России", - сказал он, отказавшись при этом дать собственную оценку размера китайского ядерного потенциала.

"Даже если Китай откажется от какого-либо договора, ограничивающего общее количество имеющихся у него ядерных боеголовок, соглашения о прозрачности и укреплении взаимного доверия могут помочь ограничить риски, связанные с его наращиванием", - сказал Уильям Альберк, директор по стратегии, технологиям и контролю над вооружениями в Международном институте стратегических исследований.

"Соглашения о горячей линии, уведомления о запусках ракет, то есть, всякий раз, когда вы проводите испытание или космический запуск, сообщайте об этом, - сказал Альберк в интервью. - А первым шагом здесь было бы: почему бы вам просто не сказать нам, сколько у вас боеголовок?"


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
16-04-2024, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
16-04-2024, 13:10
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434