Интергласс
Белый Парус
Труба в никуда: Европа спокойно живет и без российского газа
Автор - Админ    29-05-2023, 06:37

В Евросоюзе наблюдается газовое изобилие, цены упали до минимальных за последние два года, а хранилища будут заполнены "до пробки" уже летом. Растут поставки по альтернативным маршрутам, причем не только сжиженного природного газа (СПГ), но и трубопроводные. Точных оценок, когда ЕС будет способен полностью отказаться от российского "голубого топлива" нет, но это произойдет уже в ближайшем будущем. Самом ближайшем.

Согласно информации от Gas Infrastructure Europe (GIE), подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза заполнены на 66,71%, что на 18,14% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Запасено уже 72,9 млрд куб. м., а цена впервые за последние два года упала ниже $300 за 1 тыс. куб. м.

С морских терминалов СПГ в апреле поступили рекордные за все время 12,07 млрд куб. м., в мае поток ничуть не меньше. При этом нельзя сказать, что наблюдается какой-то аврал - мощности регазификации сжиженного газа загружены всего на 65% от максимума. Да и СПГ не сказать, чтобы принципиально дороже - пока $373 за 1 тыс. куб. м. Но и тут цены падают.

Российские нефтепродукты все больше поступают в Европу, теперь и через Саудовскую Аравию
"Газпром" как и ранее подает газ через Украину в объеме 41,1 млн куб. м. в сутки (через ГИС "Суджа"), но кому он идет - очень хороший вопрос. Европейцам столько уже не нужно. А вскоре будет совсем не нужно, причем это "вскоре" может настать уже в следующем году.

В Египте найдены огромные запасы газа, а работа на месторождениях уже кипит.

Более того, есть и иные поставщики, в том числе наши соседи. Которые вроде как "дружественные", но преследуют исключительно свои интересы. А дружить они хотят, в первую очередь, не с Москвой, а с Вашингтоном и с Брюсселем. С Берлином и Парижем тоже.

Однако совсем не светлое для РФ будущее начинается уже сейчас.

"Цены на природный газ в Европе могут ненадолго упасть ниже нуля уже этим летом, если вялый спрос не сравняется с растущим избытком предложения. По словам трейдеров на ежегодной энергетической ярмарке E-World в Эссене, Германия, такое событие, когда производители фактически платят кому-то за то, чтобы он брал у них газ, становится все более вероятным, поскольку цены падают до докризисного уровня. Цены падают из-за быстрого заполнения запасов, резкого падения потребления, сильного ветра и солнечной энергии", - пишет Bloomberg.

"Могут ли цены уйти ниже нуля? Такое в истории было, например, в конце нулевых годов на National Balancing Point в Великобритании. Это особенность биржевой торговли, когда краткосрочные контракты так организованы, что может быть слишком большое предложение и маленький спрос, некуда девать газ, и тогда цена уходила ниже нуля.

Продавцы, которые работают на бирже, в моменте могут оказаться в ситуации, что им придется этот газ куда-то девать. Потому, что в конкретный момент времени в конкретной точке на этот газ не будет потребителя. Тормозить всю инфраструктуру, которая связана с добычей и транспортировкой газа, им менее выгодно, поэтому они будут готовы его отдать даже с отрицательной стоимостью

В любом случае надо понимать, что такие сверхвысокие цены, которые были в отдельные месяцы прошлого года, вряд ли получится увидеть", - объясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

То есть получится, что "Газпрому" придется еще и приплачивать за то, что российский газ будет поставляться в ЕС! Нам, конечно, говорят, что-де эти поставки идут по неким долгосрочным контрактам. Ну-ну. Эти контракты были разорваны год назад, когда Москва объявила о торговле газом за рубли. Нас с этой идеей тогда послали по известному адресу, а в "Газпромбанк", как и ранее, продолжили поступать евро. Их, вроде бы, там меняют на рубли. Да хоть на песо или на тугрики! Ваши евро - на что хотите, на то и меняйте.

Какие новые контракты были заключены тогда, весной 2022-го, мы не знаем. Власти об этом не отчитываются. Но, судя по тому, как Россию грубо поставили на место с требованием торговли за рубли, они менее выгодны, чем прежние. Посему "Газпром", возможно, действительно будет приплачивать за газ для ЕС. И для Украины тоже. Текущая ситуация с газоснабжением Евросоюза как раз и объясняет кто тут главный, и кто кого обязан слушаться.

Нам, гражданам РФ, и российским предприятиям, больше достанется? А вот и не факт. Наоборот, есть все предпосылки к тому, что цены на внутреннем рынке сильно вырастут. В разы.

Закон о газификации и закон о социальной газификации окончательно развязали монополисту руки, и теперь корпорация творит, что хочет. В частности, "отжимаются" частные газопроводы, построенные людьми за свой счет, причем за большие деньги. И никто никому ничего не компенсирует. "Газпром" большой, он выигрывает все суды.

"Голубое топливо" для многих россиян - несбыточная мечта, а реальность - уголь и дрова. Продолжается колониальная политика, начатая во времена Ельцина, а именно - распродажа природных ресурсов страны в ущерб интересам народа. Программа газификации вызывает сомнения. В глубинке россияне обогреваются углем, дровами. Конкретный пример - Бурятия, Тыва и многие другие регионы страны", - возмущается экономист Владислав Жуковский.

Кстати, а кому конторка-то принадлежит? Вот тут никакой ясности нет. АО "Газпром" - вроде как госструктура, но именно что "вроде как". Согласно последним - это очень важный момент! - данным, от 2018 года, у "Росимущества" 38,37% акций концерна, у государственного АО "Росгазификация" - еще 0,89% бумаг, у казенного АО "Роснефтегаз" - 10,97% капитала. Собственно, сегодня приводятся такие же цифры. Суммарно вроде как 50,23%, то есть контрольный пакет в руках государства. Остальное - чуть менее 50% - у неких "инвесторов".

Однако в 2019 году в ходе двух сделок на общую сумму около $5 млрд владельца сменило более 5% уставного капитала компании. Какие именно акции были проданы, за кем они числились? Ответа нет. Зато можно предположить, что компания теперь не государственная. Впрочем, сомнения в том возникали еще в конце 90-х. А в последние годы они только усилились.

Поэтому никакой дешевый газ мы не получим. Можем и вообще ничего не получить, когда зарубежные акционеры (владельцы!) вроде как российской и вроде как госкомпании прикажут директорам перекрыть краны. Те перекроют.

Кстати, данный аспект дает возможность по-иному взглянуть на все события вокруг российского газа. То есть, скорее всего, дело вовсе не в том, что кремлевские стратегии трубой и накрылись. Налицо просто спектакль для "уважаемых, панимаешь, рассеян". Дескать, скрепы и все такое, проклятая Европа без нашего газа не проживет, аля-улю патриотизм, рубль наше все. Неужто под этот позитивный шумок контракты были пересмотрены в выгодную для западников сторону?

Не увидеть строительство множества терминалов СПГ было невозможно, их возведение никто в ЕС и не скрывал. Это очень сложные сооружения, таковые быстро не сляпать. Просто нам про это не говорили. Как не говорят о том, с какой радости мы снабжаем газом Украину.

По идее, поставки газа в ЕС через ГИС "Суджа", да и по "Северным потокам", нужно было полностью перекрыть в тот момент, когда Запад пошел на нашу страну экономической войной. И тогда ЕС, которая еще не достроила все терминалы, действительно, стало бы невесело. Не перекрыли, и они все успели достроить. Как интересно…


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
18-04-2024, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
18-04-2024, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Вчера, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Вчера, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
18-04-2024, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
18-04-2024, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
18-04-2024, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
18-04-2024, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
18-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475