Интергласс
Белый Парус
Почему Армения смирилась с потерей Карабаха
Автор - Админ    27-05-2023, 07:39

Армения и Азербайджан все ближе к подписанию мирного соглашения. Ереван готов признать целостность соседней страны, отказаться от претензий на Карабах. При этом он не требует гарантий для карабахских армян и надеется на прямой диалог Степанакерта и Баку. Еще год назад аналогичные инициативы сопровождались всплеском протестной активности в Армении. Теперь же крупных акций не намечается. "Известия" разбирались в том, почему армянское общество смирилось с потерей Карабаха.

Что известно о мирном соглашении

Армения и Азербайджан все ближе к подписанию мирного соглашения. Главный пункт заключается в том, что Ереван готов признать Азербайджан в советских границах, то есть отказаться от претензий на Карабах. Площадь Армении в этом случае составит 29,8 тыс. кв. км, Азербайджана - 86,6 тыс. "Территория 86 600 включают в себя и Нагорный Карабах", - подчеркивает премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Второй момент - Ереван не требует гарантий для карабахских армян. По словам Пашиняна, жители непризнанной республики должны самостоятельно обсуждать все вопросы с руководством Азербайджана. Глава армянского правительства, правда, ждет неких международных гарантий - что переговоры Степанакерт – Баку в принципе состоятся. Это якобы позволит избежать геноцида и этнических чисток армянского населения.

Еще один вопрос - будущее анклавов. По словам Пашиняна, четыре азербайджанских села, расположенных в глубине армянской территории, могут вернуть под контроль Баку. В ответ Ереван рассчитывает получить село Арцвашен, окруженное азербайджанской территорией. Если это произойдет, то последствия будут болезненные. Так, село Кярки (Тигранашен), которое Азербайджан считает своим, стоит на межгосударственной трассе, соединяющей Армению с Ираном.

Пашинян при этом подчеркивает, что стремится подписать мирное соглашение как можно скорее. По его словам, армянская сторона передала Баку уже четвертый вариант договора. Последняя встреча Пашиняна и Алиева состоялась 25 мая в Москве, далее 1 июня консультации пройдут в Кишиневе, в июле политики пообщаются в Брюсселе. Вероятно, по итогам этой череды переговоров контуры мирного соглашения будут видны еще более отчетливо.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 мая также заявил, что подписание мирного соглашения неизбежно, хотя подробностей переговорного процесса не сообщил. При этом азербайджанский лидер не скрывает враждебного отношения к руководству Карабаха. "Этому сборищу шутов следует наконец понять, что нельзя испытывать наше терпение. Мы неоднократно разъясняли им, что они будут делать то, что мы им говорим, или уберутся оттуда", - говорил он. Вряд ли при такой риторике можно ожидать нормального диалога со Степанакертом.

Как отреагировали в Армении

Армянская оппозиция выступила категорически против подписания мирного соглашения в нынешнем виде. Депутат от партии "Айастан" Ишхан Сагателян анонсировал новую волну акций протеста. По его словам, у армянского народа есть примерно полгода до окончательной сдачи Карабаха. В свою очередь координатор движения "Сплочение" Аветик Чалабян предложил законодательно запретить политикам признавать Карабах частью другого государства. Против инициатив Пашиняна выступили также бывшие президенты Армении Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян.

Резко отреагировали и в Карабахе. Парламент республики собрался на внеочередное заседание и единогласно принял заявление, в котором говорится, что действия Пашиняна могут привести к потере армянской государственности. "Для нас неприемлемы любые заявления, игнорирующие суверенитет Арцаха (армянское название Карабаха. - Ред.) и право нашего народа на самоопределение. Арцах никогда не откажется от избранного пути", - отметили депутаты. Против инициатив Пашиняна выступили также бывшие лидеры непризнанной республики Аркадий Гукасян и Бако Саакян и действующий глава Араик Арутюнян.

Впрочем, особого протестного энтузиазма в Армении не наблюдается. Причин тут, видимо, две. С одной стороны, предыдущие протестные кампании не привели к заметному результату. Так, многотысячные митинги в стране собирались зимой и весной 2021 года, после второй карабахской войны. Никакого эффекта они, однако, не произвели. А уже в июне 2021 года партия Пашиняна "Гражданский договор" получила большинство голосов на досрочных парламентских выборах.

Вторая причина - усталость от военной угрозы со стороны Азербайджана. Дело в том, что Баку постоянно дает понять, что возобновление масштабных боевых действий вполне реально. Крупнейшие столкновения на границе двух стран произошли в сентябре прошлого года. Тогда азербайджанские войска нанесли удары по армянской территории, в том числе по позициям около городов Варденис, Горис, Сотк и Джермук, погибло более 200 армянских военнослужащих. В апреле нынешнего года на линии соприкосновения произошло новое обострение, в ходе перестрелки погибли семь человек.

Ситуация также усугубляется блокадой Карабаха, которая началась в декабре, когда азербайджанские активисты перекрыли Лачинский коридор - единственную дорогу, связывающую непризнанную республику с Арменией. Сообщение с Большой землей прервалось, в Нагорно-Карабахской Республике ввели талоны на продукты питания, исчезли дефицитные лекарства, периодически возникают перебои с подачей газа, электроэнергии и доступом к интернету.

В апреле Азербайджан установил на Лачинской дороге официальный блокпост, тем самым окончательно похоронив надежды на скорый прорыв блокады. Армения пожаловалась в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН, но на Баку это впечатления не произвело. Там отметили, что раз Ереван признает территориальную целостность Азербайджана, то "должен принять и уважать право Азербайджана контролировать выезд и въезд на свою территорию".

Что говорят эксперты

Армянский политолог Грант Микаэлян обвиняет в происходящем недееспособную оппозицию.

- Мы видим трагедию нашего государства. В критический момент армянской истории не видно политических сил, которые могли бы противостоять сдаче Карабаха. Оппозиция расколота, занимается постоянными дрязгами и выяснением отношений между собой. Не может ни выработать четкую программу действий, ни выдвинуть яркого лидера, за которым пошли бы люди. Ранее оппозиция уже много раз инициировала некие протестные кампании, каждый раз они заканчивались ничем. В результате люди разуверились в возможном успехе, - отмечает собеседник.

Политолог, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев говорит, что жители Армении не готовы к новым рискам.

- Позиция Пашиняна давно известна. Тем не менее уже после поражения во второй карабахской войне его партия получила большинство на досрочных парламентских выборах, сам он переизбрался на пост премьер-министра. Думаю, сказывается усталость от предыдущей войны с Азербайджаном, - подчеркивает эксперт.

Политолог Артур Атаев говорит, что причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, Азербайджан сильнее Армении и экономически, и по военному потенциалу, и по демографическим показателям. К тому же Баку заключил тесный союз с мощной Турцией.

- Второй момент - Пашинян успешно укрепил свои позиции внутри Армении, смог преодолеть сопротивление карабахских элит, которые олицетворяли два бывших президента Серж Саргсян и Роберт Кочарян. Третий момент - армяне устали от экономической блокады. В результате плану Пашиняна, как бы его сейчас ни критиковали, просто не видно альтернативы. По крайней мере в армянской оппозиции никакого своего плана не придумали, - заключил он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
Спящие террористические ячейки - угроза национальной безопасности
26-03-2024, 06:00
Министерство энергетики считает, что повышение тарифов совсем небольшое
25-03-2024, 19:24
Президент поручил отменить субсидии котельных и перевести их на самоокупаемость
25-03-2024, 19:18
МИД рекомендует кыргызстанцам воздержаться от поездок в Россию
25-03-2024, 17:42
В администрации президента Кыргызстана призывают не бояться внешнего долга
25-03-2024, 17:36
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Pачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700